Немотивиров. агрессия как последствие наркоза

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 13 мар 2011, 11:24

Друзья, мне нужна ваша помощь. Месяц назад сделали снимки кобелю под наркозом (золетил). Вчера ночью у собаки произошел легкий эпиприступ. Я знаю о чем пишу, у предыдущего кобеля была эпилепсия. А сегодня он цапнул меня за лицо, когда я вытерала лапы после прогулки. Никаких внешних предупреждений, рычания, и т.п. Просто клацнул зубами и вернулся в спокойное состояние. Кобель не доминантный (особенно со мной), лизун, ласковый домашний пес, позволяющий делать с собой все что угодно.
Дело в том, что год назад, после аналогичного снимка под наркозом, он порвал мою дочь. Какое-то минутное помутнение разума, потом сам зализывал ей укусы. Не усыпили только потому, что решили, что дочь спровоцировала собаку на агрессию. Сейчас вижу, что не в провокации дело. Может кто сталкивался с последствиями наркоза в плане поражения ЦНС.
Я, конечно, в ветеринарку в ближайщее время помчусь (с бланшем под глазом), но что делать сейчас? Изолировать в клетку и оградить домашних от общения (до выяснения объективных медицинских причин)?

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 11:26

Buh_galter, а почему такая уверенность, что именно наркоз причина?

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 13 мар 2011, 11:29

Buh_galter, конечно же надо изолировать, раз такое дело. Мало ли на что еще его переклинит....
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 13 мар 2011, 11:29

Это как один из вариантов. Уверенности нет. Не могу понять, что произошло с собакой. Врач перед снимками говорил, что последствия могут быть самые разные.

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 11:36

Я помню, ты рассказывала о болезни, но все же повтори в двух словах, почему снимки делали?
Может, кто еще сталкивался с таким.

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 13 мар 2011, 11:48

Обычные снимки на дисплазию. В 11 месяцев травмировал тазобедренный сустав. Сейчас хотели узнать состояние суставов на текущий момент. Инфекционными болезнями не болел. На лапы не жаловался (это к тому, что я могла сделать больно кобелю при вытирании лап, и он показал, что трогать не надо). Судороги первый раз случились. Сдадим анализы, посмотрю содержание кальция в крови.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 13 мар 2011, 11:55

Тань, чего-то не помню я, чтобы после наркоза какие-то проблемы были у собак моих. Тем более с психикой. А мы не только снимки делали, но и через операцию прошли, причем дома. Наверно все же другая причина.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 13 мар 2011, 12:21

Buh_galter, А в первый раз какой срок прошел после наркоза и проявлением агрессии?
Buh_galter писал(а):Месяц назад сделали снимки кобелю под наркозом
Вот этот месяц меня смущает. У моей собаки было осложнение после привики (судороги), но прошло всего 2 дня. Мне тогда врач сказал, что именно близость по срокам действия-противодействия говорит о том, что это реакция на прививку
Мимими

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 13 мар 2011, 12:38

Buh_galter писал(а): Вчера ночью у собаки произошел легкий эпиприступ.
Этот приступ был первый раз? Или раньше тоже было?
Buh_galter писал(а): что год назад, после аналогичного снимка под наркозом, он порвал мою дочь.
Тогда были проявления эпистатуса?
Buh_galter писал(а):Изолировать в клетку и оградить домашних от общения
Я считаю, это надо сделать в целях безопасности близких.

Таня, может быть такое, что начало проявлений заболевания совпало по времени с проведённым исследованием, наркоз мог просто ускорить это дело. Надо вам эпилепсию исключать.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 13 мар 2011, 12:47

К сожалению, не могу вспомнить, сколько времени прошло от наркоза до нападения на ребенка. После первого наркоза кобель своими ногами зашел в квартиру и начал убивать старшего француза. Понятно было, что это чисто последствия наркоза. После покуса дочери (а ей 20 лет) попыток построить ее ни разу не было. До сих пор самые нежные отношения. Совпадает по времени всплеск агрессии- весна.
Оля, первый раз такой приступ. Я всегда сначала исключаю объективные причины поведения (заболевание), а потом думаю над ошибками в поведении людей с собакой. К сожалению, в ветеринарках томографии не сделают. Кровь сдадим, буду думать.

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 13 мар 2011, 12:50

Сразу, при выходе из наркоза, бывают проблемы.
Три года назад, когда делали рентген Шане, пытаясь чтобы понять что с ним, при выходе из наркоза, он мне очень прилично руку "пожевал". Хотя в нормальном состоянии (а мы с ним прожили почти 6 лет до его болезни) никогда даже не огрызался.
А вот, чтоб - через месяц... такого не слышала.

morgan

Сообщение morgan » 13 мар 2011, 12:51

Buh_galter писал(а): Совпадает по времени всплеск агрессии- весна.
Дык может не наркоз, а тестестерон повышается от обилия запахов?
Ну вообще видела агрессию у суки после кесарева, подложенных щенов чуть не сожрала и не подпускала их покормиться, затем от наркоза полностью отошла и была самая лучшая и любящая мамаша...

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 13 мар 2011, 18:24

Ювентус писал(а):Я тут думала, может дело в весне? Гормоны прут и все такое. Нюхнул течки на улице и крыша поехала. Может парню нужно ручками помогать периодически.
Ира, вот мне совсем не смешно. Если бы кобель ныл под дверью, на улице все лизал и метил, летал за каждой собакой в надежде, что это сука- я бы поняла. Он не быковал на прогулке, слушался нормально. Мне давал (и дает) делать любые манипуляции (когти, зубы, лекарства молча ест), т.е. нет попыток пересмотреть иерархию. Какой всплеск гормонов?
Были у врача, сдали кровь. Назначили нам успокоительные препараты. Будет готов анализ, решим что делать дальше.
Врач говорит, что если была предрасположенность к эпилепсии, наркоз мог спровоцировать приступ. Поведенческие проблемы пока отложили до выяснения физического состояния.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 13 мар 2011, 18:31

Buh_galter писал(а):Были у врача, сдали кровь.
Таня, какой анализ крови они делают в таком случае? На что берут?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 13 мар 2011, 18:36

Buh_galter писал(а):Врач говорит, что если была предрасположенность к эпилепсии, наркоз мог спровоцировать прис
Очень возможно. И как раз весна с ее перепадами атмосферного давления может играть роковую роль. Собаки еще более метеозависимы, чем люди
Мимими

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 13 мар 2011, 18:37

Оля, два вида. Доверяю своему вету, не уточнила. Будет готов завтра, узнаю. Плохо, что энцефалограмму в ветеринарках не делают собакам в нашем городе вообще.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 13 мар 2011, 18:38

Тань, если надо - узнаю , делают ли у нас и где.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 13 мар 2011, 18:49

Buh_galter, так я и не смеюсь. Весной и осенью все болячки у всех обостряются. Поведение меняется. Такова уж природа. Всплеск гормонов вовсе не обязательно должен выражаться в беганье за суками. Может выразиться и в агрессии.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 14 мар 2011, 10:28

Buh_galter писал(а): энцефалограмму в ветеринарках не делают собакам в нашем городе вообще.
Таня, узнавала - у нас в городе не делают нигде.
Но сказали, что в Томске есть клиника, в которой делают собакам МРТ.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 14 мар 2011, 11:00

Buh_galter писал(а):Месяц назад сделали снимки кобелю под наркозом (золетил).
Несколько вопросов...
1. Не помнишь сколько оплатила за наркоз?
2. Собаку взвешивали, перед наркозом?
3. Кололи внутримышечно или по вене?
4. Сколько раз вводился препарат ?
5. В каком виде забирала собаку, после снимков...тряпочку? Или вет.вывел из наркоза?

Ответить