Щенок умер от энтерита. Есть вопросы.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 16 мар 2011, 01:12

Выше я говорила про парвовирус.
А есть еще и коронавирус, который тоже - энтерит. При нем отход 90%. Выживают единицы.
Лечение результатов, практически, не дает.
Четыре года назад у меня оставались не проданными 2 щенка от Льюиса фом Куммельзее. Один заболел. Коронавирусом. Лечить начала не сразу, а через день. Были привиты по полной программе. Думала - обычное расстройство.
Второй заболел через 4 дня. Этого начали лечить тут же. Но он ....как пошел....на радугу, целенаправленно...так и ушел...через день, после первых симптомов. А, заболевший первым, десять дней находился между жизнью и смертью. А потом еще дней десять, очень медленно выкарабкивался. И выжил.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Гость

Сообщение Гость » 16 мар 2011, 03:41

FishtHaus писал(а):А есть еще и коронавирус, который тоже - энтерит. При нем отход 90%. Выживают единицы.
Лечение результатов, практически, не дает.
Потому что,если щен привит Нобиваком, то короновируса в нём нет, поэтому и результат соответствующий...

Гость

Сообщение Гость » 16 мар 2011, 04:33

Sveta писал(а):А случай Гули, говорит о том, что цикл начался еще в утробе матери
Учитывая, чт цикл составляет 20-21 день, то скорее всего развитие личинки начинается еще внутриутробно, когда плод фактически уже сформирован. Т.е. развитие плода(внутриутробно) и личинки происходит паралельно.
FishtHaus писал(а):Вирус постоянно мутирует ...и даже самые современные препараты не всегда в состоянии с ним справиться.
Это так и есть. Но дело не только в этом. См., что я "нарыл"....
Очень часто "проблема" возникает из-за неэффективности вакцины или даже её полной бесполезности по причине интерференции материнских антител. Т.е. защитные антитела, получаемые щенком от матери, являются главным препятствием для выработки после прививки полного иммунитета. То, что полностью защищает щенка в первые часы и дни после его рождения, впоследствии препятствует выработке достаточного уровня иммунитета у двух-трехмесячного щенка после прививки. Поэтому в каждом организме количество определенных материнских антител может быть очень разным, а это означает, что щенок может иметь высокий уровень иммунитета против чумы, но слишком низкий против энтерита и наоборот. Снижение уровня защитных материнских антител происходит постепенно и равномерно, но в различных пределах у каждого конкретного щенка, существенно различаясь в разные возрастные периоды даже среди однопометников! До тех пор, пока их уровень в организме остается высоким или достаточным, они успешно борются против вирусов, введенных с вакциной, но в то же время препятствуют стимуляции иммунной системы для выработки собственного иммунитета. Эта ситуация называется интерференцией материнских антител и является наиболее распространенной причиной неэффективности или даже бесполезности прививки. Уровень различных материнских антител снижается в разной степени, а полное исчезновение антител происходит в разное время. Антитела против энтерита сохраняются дольше, чем антитела против чумы. Это различие является причиной того, что после первичной вакцинации у 95% щенков успешно вырабатывается собственный иммунитет против чумы уже в возрасте 12 недель, но только 67-70% из них имеют в это время достаточный иммунитет против энтерита. По этой причине необходимо повторять прививки против энтерита каждые три или четыре недели до достижения возраста 18-20 недель.
Критический период, в течение которого щенок особенно уязвим к воздействию серьезных инфекций, может продолжаться около 10 недель. Некоторые производители вакцин утверждают в рекламе своей продукции, что их вакцины стимулируют выработку собственного иммунитета у щенков с возрастом менее 18 недель благодаря "разрушению" материнских антител. Это утверждение неверно для подавляющего большинства щенков. Разрушение материнских антител просто невозможно, как свидетельствуют эксперты из Института здоровья животных Джеймса А. Бэйкера при Корнуэльском университете.
Таким образом, чем сильнее мать защищает щенка своими антителами, тем проблемнее ему сформировать свой иммунитет после прививки.

И еще одна причина неэффективности ...Вакцина может быть полностью дезактивирована благодаря неправильному введению ее в организм щенка. Если вакцина, которую следует вводить внутримышечно, вводится подкожно, результатом этого может стать практически полная потеря эффективности прививки. Эффективность вакцины также может быть потеряна, если, подкожная прививка была введена внутримышечно или непосредственно в кожу.

Плюс иногда некоторые прививают разными вакцинами. Первую одного производителя, а вторую другого. В результате может также возникнуть итерференция вакцин, то есть ситуация, при которой введение одной вакцины препятствует эффективному действию другой, является еще одной причиной неэффективности прививок. Использование "мертвой" вакцины за две недели до введения в организм "живой" может стать причиной бесполезности последней. Для щенка лучше и надежнее выдержать сразу три инъекции (DHLPP, короновирус и бешенство), сделанные за один визит к ветеринару, чем три отдельных прививки через неделю.

В общем как всегда..."определенные нюансы, которые мы не учитываем, или не знаем о них, перечеркивают весь наш труд.....

Гость

Сообщение Гость » 16 мар 2011, 08:32

SibZvezda писал(а):Т.е. защитные антитела, получаемые щенком от матери, являются главным препятствием для выработки после прививки полного иммунитета.
В подтверждение этого высказывается и д-р Додд(USA) ....Щенки получают антитела с молоком матери. Эта естественная защита действует на протяжении 8-14 недель. Щенков и котят НЕ следует вакцинировать РАНЕЕ 8-недельного возраста. Материнский иммунитет нейтрализует вакцину, и эффективность такой вакцинации составляет 0-38%. Кроме того, вакцинация в 6 недель отсрочит действительно эффективную вакцинацию. Вакцинация с интервалом в 2 недели скорее подавляет, чем стимулирует иммунную систему. Серия вакцинаций проводится начиная с 8 недель и ставится с интервалом в 3-4 недели до 16-недельного возраста. Потом еще одна прививка ставится где-то после 6 месяцев (обычно в 1 год и 4 месяца), и она обеспечивает пожизненный иммунитет..
Получается, что производители вакцин, просто нам вешают "лапшу на уши". Фактически прикрывая этим, свои коммерческие интересы.

Его взгляд на вакцинацию и полный текст его статьи см. в теме "Вакцинация собак старше года".

Galo4ka

Сообщение Galo4ka » 16 мар 2011, 10:19

Rotsaler писал(а):
Galo4ka писал(а):посоветовали хорошую клинику в Москве, ЮЗАО, или врача, можно в личку.
Придет время - свистни, дам тебе врача. Прививки десятками делает, а т.к. еще и предс. клуба, то ответственность за свое поголовье.
зы. Прям как в 90-е вернулся. Сейчас уже стыдно помирать от энтерита, такие мощные препараты появились. Ну, естественно, если вовремя схватились. Это в прошлом веке ветеринары любили руками разводить: а что Вы хотите - энтерит, чума...
Спасибо, обращусь обязательно, вот время только подойдет.
Не знаю, стыдно ли сейчас помирать от энтерита, а вот то что, ужасно больно за смерть зверика, это да. Я уже целую неделю только об этом и думаю, как и почему это произошло, читаю все, что могу найти в инете, все ли было правильно сделано с нашей стороны. Судить, насколько квалифицированно нам оказывали помощь, не берусь, я не специалист.

Galo4ka

Сообщение Galo4ka » 16 мар 2011, 10:25

Rotsaler писал(а): Прям как в 90-е вернулся.
А вот в 90-е (и 80-е), как это ни странно, у меня ни одна собака не болела. Нет, колли переболел в возрасте около года, но обошлось без капельниц, только колола.

Гость

Сообщение Гость » 16 мар 2011, 12:33

FishtHaus писал(а):Пара капельниц, антибиотик ...и четез сутки щенок хочет есть.
А я в 92-м четверо суток не спал, некогда было, госпиталь на дому был. Но из энтерита + чума (ветеринары принесли вдобавок) вытащили.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 16 мар 2011, 13:46

Rotsaler писал(а):А я в 92-м четверо суток не спал, некогда было, госпиталь на дому был. Но из энтерита + чума (ветеринары принесли вдобавок) вытащили.
Вот и я говорю.....тогда можно было самостоятельно вылечить, имея мало-мальские знания. А сейчас это нереально.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 16 мар 2011, 14:04

FishtHaus писал(а):
Rotsaler писал(а):А я в 92-м четверо суток не спал, некогда было, госпиталь на дому был. Но из энтерита + чума (ветеринары принесли вдобавок) вытащили.
Вот и я говорю.....тогда можно было самостоятельно вылечить, имея мало-мальские знания. А сейчас это нереально.
Почему? 8-O

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 16 мар 2011, 14:09

Аврора писал(а):Почему?
Потому, что те простейшие препараты, которыми лечили в 90-е, сейчас не работают. Вирус мутировал.
Сейчас лучше всего лечить на стационаре. Когда щенок под "он-лайн" наблюдением. Когда препараты вводятся по мере необходимости, в зависимости от состояния щенка, которое (состояние) легче всего определить именно в стационаре, под постоянным наблюдением.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

morgan

Сообщение morgan » 16 мар 2011, 14:27

Поделюсь опытом выхаживания трехнедельных щенков правда н/о от энтерита. Я уже писала, что мои собаки в возрасте 5 лет и ее сын, который проживал с нами в возрасте 2 лет переболели энтеритом. Затем моих собак брали как доноров для переливания крови больным собакам и щенкам. Короче, звонит знакомая(ветеринар) с питомника УВД у них 3х недельный помет н/о помирает от энтерита, просит моих псов в аренду на два дня для прямого переливания крови от переболевших больным, спасли всех оставшихся четырех щенков. И моя ветеринар из Мурманска, так же практикует переливание крови от переболевших собак больным, и если вовремя обратились, даже у очень тяжелых - поправляемость 100%. Это к тому, что если у кого то такая процедура не в практике возьмите на заметку, если для вас это приемлемо.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 16 мар 2011, 19:58

Про переливание крови здесь: http://rottlife.com/viewtopic.php?f=4&t ... 560#p14560
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 28 мар 2011, 11:02

Наш первый щенок умер от энтерита в возрасте 3,5 месяцев. Это был январь.
Мы сразу встали в очередь на новый помет. Щенки родились в марте. Только в 20 мая (2 мес) мы забрали щенка домой. Всё это время (с января по май) мы мыли квартиру с разными растворами (в том числе и с хлорсодержащими), кварцевали, выкинули старые ковры, так получилось, что и мебель мы всю поменяли.
Решили, будем прививаться Нобиваком. Увозили заводчикам для своего щенка вакцину Нобивак Паппи, ставили в месяц. Потом ему ставили Нобивак DHPPI в 1,5 месяца. После карантина мы забрали его домой. Следующая прививка была в октябре после смены зубов.
Если что-то случалось в ветеринарку мы его не возили, вызывали врача на дом, и прививку ставили на дому.
Вот такие меры безопасности были у нас.

Гость

Сообщение Гость » 28 мар 2011, 11:37

Для щенка ветеринара вызывала на дом, причем обговаривала, чтобы мы у нее были первыми за этот день и сразу объяснила, почему так. В 3 месяца гуляли так - на руки и в поле на расчищенную от снега площадку, благо, поле недалеко от дома. Когда сил нести Ронью на такие расстояния по 4 раза в день уже не стало хватать, возили обеих собак на машине опять же в поле и в лес, подальше от выгула остальных собак.

Galo4ka

Сообщение Galo4ka » 28 мар 2011, 12:00

Для обработки квартиры приобрели аламинол, хлорамин нигде не могли найти в Москве, все что можно (в т.ч. и ковры) выкинули, квартиру кварцуем.
Еще бы и машину каким-то образом продезинфицировать, если кто знает, поделитесь опытом.
Щенка собираемся брать в конце мая уже привитого и сразу на дачу, там, если все будет нормально, держать до осени, пока не поменяются зубки и не сделаем прививку.

Ответить