Переливание крови у собак

Ответить
SibZvezda
Сообщения: 15
Откуда: г.Омск
Собака(и): п-к

Сообщение SibZvezda » 16 мар 2011, 16:38

morgan писал(а):Это к тому, что если у кого то такая процедура не в практике возьмите на заметку
А как с вопросом типирования крови и совместимости ? Ведь у собак 8 типов крови. Точно также как и люди, собаки могут умереть, если им перельют несовместимый тип крови.

morgan

Сообщение morgan » 16 мар 2011, 17:01

SibZvezda писал(а):А как с вопросом типирования крови и совместимости ? Ведь у собак 8 типов крови. Точно также как и люди, собаки могут умереть, если им перельют несовместимый тип крови.
Самое интерсное, что нет. Я тоже задавала этот вопрос своему врачу, она ответила, что эти 8 групп достаточно условные, и очень редко бывает несовместимость, она ни разу не встречала, только читала об этом, когда училась. И на примере своих собак, они у меня были активными донорами, так как кровь давали хорошо, ни разу не видела несовместимости по крови, а соответственно и каких бы то ни было последствий. Опыт у моего врача большой, она три года отработала в клинике доктора Сотникова в С.Петербурге, а там поток животных круглосуточный практически, и в Мурманске она считается ведущим и лучшим врачом, девушка грамотная и продвинутая, ездит на разные семинары, презентации ветеринарные и т.д. У неев Мурманске своя клиника, начинала с маленького кабинетика, а сейчас неплохая клиника с хорошей диагностикой и оборудованием, некоторые анализы делает сама, некоторые(биопсия, гистология, биохимия крови) в онкодиспансере.

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 16 мар 2011, 17:03

SibZvezda, у нас во время лечения пироплазмоза стоял вопрос о переливани крови. Вет сказал так - у собак 7 групп крови. Им, в отличие от людей, один раз можно перелить любую группу. Но если потребуется второй раз и более - то будет обязательно четкое соответствие группы.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 16 мар 2011, 17:04

У моей знакомой собаки были донорами довольно часто . Никогда небыло проблем с совместимостью .
Цените то что есть - оно подорожает.

SibZvezda
Сообщения: 15
Откуда: г.Омск
Собака(и): п-к

Сообщение SibZvezda » 16 мар 2011, 17:53

Таймыр писал(а):Но если потребуется второй раз и более - то будет обязательно четкое соответствие группы.
Да действительно, нашел....при первом переливании собаки защищены от смертельного исхода, потому что у них отсутствуют антитела к чужой крови. Но, если требуются многократные переливания, организм начнет вырабатывать антитела к инородной крови, вызывая иммунную реакцию, которая может погубить собаку. Причем некоторые виды крови вызывают более негативные реакции, чем другие. И еще у собак, группы крови не подразделяются по признаку породы: к примеру датский дог вполне может давать кровь для чихуахуа, если их тип крови совместим.
Но есть некоторые общие правило:
-DEA 1.1-отриц. собаки должны получать только DEA 1.1-отр. кровь
- DEA 1.1-положительные собаки могут получать или DEA 1.1-отр. или – положит. кровь

камю
Сообщения: 2

Сообщение камю » 12 фев 2016, 18:47

МОСКВА,
Ротвейлеру СРОЧНО НУЖЕН ДОНОР! ПОМОГИТЕ!
Требуется переливание крови. Завтра 13.02.2016. Кто может, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
телефон хозяйки +7 926-204-31-51 Татьяна

Ответить