Эвтаназия у собак., Что мы думаем по этому поводу?

Аватара пользователя
marshik
Сообщения: 429
Откуда: г.Выборг
Собака(и): Гранд (1994-2008), Маршал (12.08.2009)

Сообщение marshik » 18 мар 2011, 00:18

Мой первый ротвейлер Грандюша - это боец, взрыв, эмоции, прыгучесть. Вырастил двух детей, с мужем ходил в казарму и на плац, ездил в командировки, следил за порядком и ни разу не укусил человека, хотя был достаточно жестким. Все 14 лет, большую часть жизни по съемным углам, много поездок, был в горячих точках, но ни разу не уронил свое достоинство и сдержанность. За два года до смерти мы стали догадываться, что у него проблемы. Эта гордая седая Псина не мог позволить оставить лужу, а мы не понимали, почему все лижется и перестал спать на диване, перебрался в уголок на ковер. Чтобы было мягче купили поролоновый матрац. И только когда я решила его передвинуть (обычно пропылесосишь и все), я поняла, что происходит, матрац был мокрый, песа все равно шел спать на него, а потом еще пытался вылизывать. И тогда мы поняли, что такое старость, я изобрела новую модель для кобелей под памперсы и дома мы уже их не снимали. Наш старичок сразу повеселел и у нас было еще почти 2 года. Но потом - онкология, стали отказывать ноги и выходить на улицу стало просто не выносимо, потому что ему РЕАЛЬНО БЫЛО ПЛОХО, ЧТО ЕГО В ТАКОМ СОСТОЯНИИ ВИДЯТ СОБАКИ. Этот гроза всех кобелей и любимец сук при виде сородичей шатаясь, понимал голову, застывал, но смотрел в сторону, а на глазах у него были слезы... Он очень не любил гулять в последние дни, только на попис с поддержкой. Но когда я приходила, его глаза меня встречали, подниматься он уже не мог... Этот день пришел, когда он просто не встал и только рычал, когда я пыталась его поднять, чтобы вынести на улицу, ел только если мяско засовывали в рот и то из уважения к нам, врач сказала, что это все, но я еще надеялась 3 дня: капельницы, катетеры, но когда он стал тихо плакать от боли я вызвала врача... Я до сих пор вижу его глаза, я выла потом 3 дня и до сих пор не могу спокойно это вспоминать. И все-таки ЭТО надо делать вовремя, они заслужили достойную смерть своей преданностью нам, не надо доводить преданное и зависящее от тебя существо до состояния скелета и комка боли. Это мое личное ИМХО.
Если проигравший улыбается, победитель теряет вкус победы.

Erwin

Сообщение Erwin » 18 мар 2011, 10:33

Нашего добермана Гранда усыпили без меня. Он долго болел, и однажды я пришла из школы, а там... пустота... самое противное и ядовитое ощущение... Долго злилась на родителей за такое решение, но мама и врачи сделали всё что могли... Вспоминаю его крики от боли, когда он места себе не находил, когда всё, что я могла сделать для него, это спать рядом и держать за лапу... Мне очень плохо без него, но ему там всё же лучше.

Ротичка

Сообщение Ротичка » 23 май 2015, 23:26

Последнего любимого дога усыпила в 6 лет -остеосаркома, шансов 0
Врач сказал с болями максимум месяц, я держала ее в своих руках ....смотрела ей в глаза, шептала, что поможем еле сдерживая рыдания подступавшие к горлу, потом сидела с ней два часа на полу в обнимку, меня оттащили, когда она стала уже остывать. Через 15 лет после того случая я не забыла этого момента, при каждом воспоминании слезы наворачиваются. После этого породы дог у меня уже не будет никогда. Продолжительность жизни 4-6 лет.
Считаю что эвтаназия нужна и необходима когда уже ничего не сделать - зачем мучить, лучше отпустить. Да с этим придется жить дальше, но зато знаешь, что это было единственно правильное решение.
Это было бы и для людей гуманней, когда шансов уже нет. Но это мое мнение.

Elza19
Сообщения: 1
Собака(и): Арсений (2005)

Сообщение Elza19 » 06 янв 2016, 15:00

Моему ротти одиннадцатый год, хромал на левую лапку, потом она опухла, в одной вет клинике сделали снимок,сказали перелом, в другой клинике выяснилось, что перелома нет. Думали с костями проблемы, поим хондрапротекторами, ничего не помогало. Стонал по ночам...((( Опухоль не проходила больше месяца, сейчас ставят диагноз -саркома кости. Колю обезбаливающее, антибиотики, которые прописал вет. Собака ходит, не опирается на больную лапу, аппетит хороший, играет иногда. Предложили эвтаназию, ревела 2 дня, но опять же сказали как последний вариант... Посоветовали курс настойки болиголова-помогает онкобольным(аналог химиотерапии), закончу с антибиотиками, пропою болиголовом. У кого были подобные ситуации, чем поддерживали, помогите, пожалуйста, советом?

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 06 янв 2016, 16:42

Elza19, в антибиотиках смысла нет. Обезболивающие - разве что сильные, когда стонет.
Болиголов не знаю. Спросите у Ротосфинксы по поводу АСД.
Держитесь, мой прожил от момента постановки диагноза 7 мес.

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 09 янв 2016, 15:50

Elza19,
Elza19 писал(а):
06 янв 2016, 15:00
У кого были подобные ситуации, чем поддерживали, помогите, пожалуйста, советом?
Только обезболивающие, к сожалению. Пробовала и гомеопатию, и хелевские препараты, но это просто чтобы не сидеть сложа руки. Из обезболивающих, как ни странно, лучше всего помогал просто анальгин. Пока собака могла радоваться жизни - мы жили, а как только начинались нестерпимые боли и собака начинала искать "пятый угол"....

Laiden Sheflih
Сообщения: 638
Откуда: г.Новокузнецк
Собака(и): Laiden Sheflih(24.12.2009-22.11.2015)
CHERNIY KUMIR STIVE RING STAR(21.09.2012)

Сообщение Laiden Sheflih » 19 янв 2016, 09:53

Мы тоже пробовали траву ,только сильнее болиголова Аконит Джунгарского, сказали что при остеосаркоме надо его пить,продержался 2,5 месяца. Ушел сам, усыплять не пришлось. Из обезболивающих принимали Превикокс, очень хорошо помогал до последнего дня не было болей и ел хорошо и играть пытался.

Ответить