Эвтаназия у собак., Что мы думаем по этому поводу?

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 16 мар 2011, 18:57

Тема очень болезненная и неоднозначная. Достаточно часто все мы сталкиваемся с ситуациями, когда по какой-либо причине (травма, тяжелая болезнь, старость и иное) наши собаки не могут жить привычной им жизнью. Тогда в доме появляется много новых, не всегда приятных забот и проблем. Готовы ли мы нести бремя этих проблем? Правильно ли сохранять собаке жизнь в такой ситуации? Можем ли мы решиться на усыпление своей собаки? Гуманно ли это, и если гуманно, то скорее по отношению к кому - собаке или её владельцам? Последний вопрос наверное самый важный
Мимими

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 16 мар 2011, 19:08

У меня раньше был ризеншнауцер, Чарли. Он прожил долгую и счастливую жизнь, длиною в 15 лет.
В последний год жизни был полностью слепым, глухим, но держался на ногах, кушал с аппетитом и оправлялся ежедневно.
Летом, на даче, в один момент отказали задние лапы. Мы пробовали что-то сделать в течении 2-х недель. Умом я понимала - собаку уже не поднять. А сердце не соглашалось. Решающим стало то, что собака начала выть, выть страшно - видимо, сильные боли были. Я смогла принять страшное для себя решение - расстаться. Но присутствовать при этом я не смогла.
Прости меня, мой черныш...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 16 мар 2011, 19:17

лично мое мнение что гуманна лишь тогда когда животное действительно мучается и ничего сделать нельзя.Да очень тяжело на это решиться но если задуматься то наверное это наш эгоизм так как мы пытаемся продержать нашего друга с нами подольше потому что нам тяжело расстаться

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 16 мар 2011, 19:28

Sveta писал(а):Гуманно ли это, и если гуманно, то скорее по отношению к кому - собаке или её владельцам?
Я считаю, что это гуманно.
По отношению к собаке.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 16 мар 2011, 19:37

Да по разному. К примеру у собаки недержание мочи или кала. Собака-то в общем не мучается совершенно. Но совместная жизнь с такой собакой перестает быть легкой и непринужденной. Это не щенок, надежды, что скоро пойдем гулять и квартира обретет первозданный вид - нет. Пожизненные памперсы, и прочие прелести. Готовы бросить камень в того, кто усыпит?
Мимими

Livio

Сообщение Livio » 16 мар 2011, 19:41

Sveta писал(а):Готовы бросить камень в того, кто усыпит?
Я усыпил, причем сам поставил укол....т.к. мою собаку убить могу только я...

Гость

Сообщение Гость » 16 мар 2011, 19:43

Sveta писал(а):Готовы бросить камень в того, кто усыпит?
Камень бросить не готова. :?: Представить такую ситуацию не могу :?: .

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 16 мар 2011, 20:15

Sveta писал(а): К примеру у собаки недержание мочи или кала. Собака-то в общем не мучается совершенно. Но совместная жизнь с такой собакой перестает быть легкой и непринужденной.
Другим может и посоветовала бы эвтаназию.
Сама бы - не смогла.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 16 мар 2011, 23:54

Не знаю, что бы сделала. Хочется думать, что не смогла бы усыпить в случае недержания собакой продуктов жизнедеятельности. Возможно, попыталась бы найти другие варианты решения проблемы, скажем, содержание собаки в вольере.
Эвтаназию считаю оправданной, если собака сильно мучается и неизлечимо больна. Единственно, что попыталась бы договориться с человеческим врачом, т.к. в большинстве ветеринарных клиник препараты не гарантируют безболезненный уход в мир иной. Чаще всего животное умирает долго, гибнет от удушья. Ну и, как это ни тяжело для себя самой, для собаки лучше расстаться дома, в привычной обстановке. У подруги была ротвейлерша. В 9 лет у нее обнаружился рак. Лечение, операции не помогли. Собака страдала от боли. Вызвали человеческого врача, который какими-то хитрыми путями достал нужный препарат, собака не мучилась, уснула вечным сном дома, на коленях у хозяйки. Обошлось дорого, но если есть возможность напоследок облегчить своему любимому животному расставание, считаю, что лучше такой путь.
Сегодня были с Грандосом в областной вет.станции, пока ждали справку, по коридору бегал здоровый румяный парень, заглядывал в кабинеты в поиске незанятых врачей, хотел "усыпить собачку". Мне так морально плохо стало. С одной стороны, не хотелось видеть несчастное животное, с другой - а вдруг это француз, и можно его попытаться забрать? Хочется верить, что я ошибаюсь, но что-то горя или печали на лице парня я не увидела. Может, собака просто надоела. Потом меня вызвали в кабинет, и я так и не увидела, что за собака, когда вышла, то и парня уже не было.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Гость

Сообщение Гость » 17 мар 2011, 00:16

Sladkay писал(а):я пойду на этот шаг, если, действительно в этом будет причина - очень веская, если животное просит взглядом...
Даже в таком случае это ооочень трудно...

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 17 мар 2011, 04:56

Я вообще вряд ли соглашусь усыплять убивать (правильно Ливио обозначил) собаку.

Когда Хан уходил, я про всё выспросил у докторов, - чувствует ли пёс боль, или нет; где у него может болеть и т.д. Сказали - пёс боли не чувствует.
Но, - я по себе знаю, что - доктора о боли имеют очень отдалённое и очень превратное понятие. Это на себе проверено. Не раз. И не два.

А про то, что: "собака просит взглядом, чтобы её убили", - кто знает, почему так собака смотрит на тебя во время болезни, и что она просит, и что она чувствует?
Кто-нибудь влезал в собачью шкуру?

Я тоже в своё время был "на грани", и мне было очень больно, и очень страшно, но я - всё-равно-хотел-жить. Очень хотел! Хотя в ту пору мне очень часто казалось, что вроде как, и - не выжить. Да и (вроде как) - не за чем (тогда так казалось по-крайней мере). Но вообще-то, - мне плевать было на фатальные диагнозы, врачей (и иже с ними), боль, ужас, и прочие сопутствующие ощущения. Я - хотел жить. На самом пике страха, боли и отчаяния - я хотел жить. Это я очень хорошо запомнил.
Sveta писал(а):К примеру у собаки недержание мочи или кала. Собака-то в общем не мучается совершенно. Но совместная жизнь с такой собакой перестает быть легкой и непринужденной... ...Готовы бросить камень в того, кто усыпит?
"Бросить камень", - нет. Да и: "Нет праведного ни одного".(с) И: "Не судите" (с)

Бог этому человеку судья, - но не я.

А что нелегко с больной собакой - да, нелегко. По себе знаю. Но я бы ходил и убирал за собакой столько, сколько бы она жила. Раньше ещё - не знал этого. А во время болезни Хана, - узнал что смогу ухаживать. Столько, сколько нужно.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 17 мар 2011, 07:00

Sladkay писал(а):действительно в этом будет причина - очень веская, если животное просит взглядом...
Rotsaler писал(а):Даже в таком случае это ооочень трудно...
У меня, моя старшая, первый ротвейлер, умерла сама, не дождалась прекращения мучений, хотя я подготовилась, договорилась с ветеринаром о дне, но... не дожила, и скорая не успела... А эти ужасные крики от боли, я не забуду никогда, не думала, что наши питомцы могут кричать от боли, как люди... Хотя, сидела она на обезболивающих, и жить хотела до последнего, и гуляла и кушала с удовольствием, и жизнью интересовалась, вот поэтому и тяжело идти на принятие решения об усыплении.
Свою самую первую собаку - ВЕО, я усыпила, когда у нее отказали ноги, просто утром не встала и все. Потом пять лет мучилась, правильно ли сделала, но после Вилиной смерти, уверилась в своей правоте.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 17 мар 2011, 07:14

Sladkay писал(а):если животное просит взглядом...
Вы когда нибудь видели как люди умирают? Когда уже органы пошли в отказ и жизнь покидает тело. В эти глаза смотрели?
Я не смог там прочесть просьбу об усыплении. У человека не могу.
Он сказать уже не может - а я не могу понять что он хочет. И что сделать вывод что он хочет смерти?
Типа тяжеловато, я сейчас умру, после завтра встретимся, может получше будет?

Не буду развозить морали иногда реально, когда понимаешь что начались необратимые процессы и возврата к жизни не будет - лучше принять смерть. Но мы настолько мало знаем об этом... как определить потеряна ли точка возврата? Это настолько индивидуально.
Ну а по поводу того, что собаки не чувствуют боль - бред полнейший.
Жалеть, как мы себя не умеют, а физически страдают ни как не меньше нас.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 17 мар 2011, 08:41

Если кричит от боли и ничего не помогает (а сделали ВСЕ возможное) – наверное, да…
Убить друга просто потому, что постарел и недержание – точно нет, буду «бодаться» за каждый день.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 17 мар 2011, 08:45

Это хорошо, если вся семья поддержит "бодание" за каждый день. А если семья против?
Мимими

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 17 мар 2011, 08:50

О других семьях судить не могу,а в моей семье - однозначно все сделают для наших собак все возможное, это даже не обсуждается.

Livio

Сообщение Livio » 17 мар 2011, 09:37

Я не сдержал эмоции и плакал только два раза (ну то что помню во взрослой жизни) Первый раз, когда хоронил друга и то изрядно пьян был и второй раз, когда усыплял Бриаки (бордоса).
Daos писал(а):В эти глаза смотрели?
Глаза Бриаки до сих пор пердо мной стоят, галаза потухли не сводя взгляда с моих глаз. Они мне и снятся переодически, ужасные ощущения у меня по сей день....

Гость

Сообщение Гость » 17 мар 2011, 10:36

Когда умирал мой кобель, я собиралась его усыпить. Все собиралась и собиралась, в итоге он умер, не дождавшись моего решения. Сейчас я виню себя в этом. Нужно было принять на себя ответственность и сделать этот шаг, позволить ему умереть без страданий. А я не решилась, духу не хватило оказать своему другу эту последнюю услугу. В итоге он избавил меня от выбора, ушел сам.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 17 мар 2011, 11:01

Усыпляли только одну собаку, после рожения дочери, на почве ревности-недержание. Памперсов тогда не знали и собаке было 12 лет, но когда ее уводили она чувствовала куда смотрела в глаза всем и лизала руки. Прошло больше тридцати лет и до сих пор все свежо в памяти. Риченька (Аврора) ушла сама от сердечного приступа, но перед этим были несколько лет с переодическими периодами памперсов и постоянными уколами и таблетками.
У Патриссии года за полтора до смерти отказали лапы, делали блокады подняли. С трудом, но ходила. Последние три месяца не вставала, но жизнью интересовалась. Гулять выводили на двух полотенцах. Летом отвезли в деревню и там за ней ухаживала дочь с годовалым ребенком, кормила, вытаскивала на улицу, мы то только в выходные приезжали. Причем дочь весила 42 кг, а Патька 46. Усыплять? Не знаю, в этой жизни всякое может случиться, но ухаживать и делать все, что смогу буду до последнего.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 17 мар 2011, 11:56

Sveta писал(а):Готовы бросить камень в того, кто усыпит?
Камни бросать не буду, каждый делает свой выбор сам....
Sveta писал(а):Это хорошо, если вся семья поддержит "бодание" за каждый день. А если семья против?
Наверное, все-таки, если семья, то все должны быть единым целым в горе....., ведь собаки - те же члены семьи.
В моей семье такие вопросы даже не поднимались и не обсуждались, когда наш полупарализованный Шелтик уже не ходил и почти не вставал. Муж и сын каждый день выносили его по несколько раз на улицу подышать свежим воздухом, полежать на травке......
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Ответить