Заболевания печени - как определить?

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 12 май 2014, 22:31

Опять мой бедный ноут глючит, процессор старенький не справляется. Написала длинный пост, и произошел сбой, приходится начинать снова…
Так вот о чем это я, а вот, хочу предупредить всех внимательных владельцев, не лениться наблюдать за собакой не только на занятиях, играх и тусовках, но и при оправлении естественных надобностей. А именно, если
troitskoe писал(а):
26 апр 2014, 22:08
у нас не презентабельная рабочая кондиция, короче говоря, худосочные мы, все никак не можем массу нагнать.
Терзали меня смутные сомнения, что не все в порядке у Варуса с ЖКТ, как-то в первую очередь настораживало, что в последнее время, увеличилось количество выводимого твердого продукта, и качество его заметно изменилось. Вместо ровной коричневой колбаски, средней плотности, на выходе получался разномастный стул, не только по цвету, но и по консистенции. Сначала шла достаточно плотная, излишне спрессованная какашка, затем плотность ее переходила в кашу, и даже сметанообразную массу, при этом и цвет сначала темный, в последних порциях заметно светлел, и переходил в желтовато-коричневый, когда желтого, значительно больше, чем коричневого. Ну и еще несколько моментов заставляли насторожиться: в первую очередь, постоянные выделения из глаз, не обильные, но все время «текущие» глазки, плюс качество шерсти, так же, заставляло призадуматься – как я уже писала, шерсть с матовым блеском, когда вроде и блестит, но не зеркально, как бы лосниться, а именно, будто подернута каким-то налетом, но без перхоти и линьки. Ну и ко всему этому, периодически вылезающие гастритные признаки: запах из пасти, язык с беловатым налетом. Все это взятое вкупе, наконец-то сподвигло меня взять Варуса, и пойти на обследование. Мы сдали биохимию на печеночные и почечные показатели и клинику крови, а так же сделали УЗИ. Результат, в принципе, был мной прогнозируем – внутрипеченочный холестаз (застойные зоны желчи в печени), и на его фоне – несколько увеличенная поджелудочная железа, но без диагноза панкреатит. А я так надеялась, что два раза в одну воронку не попадает… Ан нет, быват оказывается…
Но не в этом суть моего поста, а в том, что если что-то у вашей собаки пошло не так, произошли вроде и не явно видные изменения в работе организма, не тяните резину, идите на обследование, сдайте хотя бы анализы, а лучше, если есть возможность, сделайте УЗИ брюшной полости. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем легче и короче будет лечение, и скорее всего без хронических последствий.
И еще. Не стремитесь давать взрослой собаке кормА с высоким содержанием белка и жира, если только она у вас не работает часами ежедневно, пропахивая километры следа и т.п. Оптимальное соотношение, белок/жир, для взрослой собаки с обычной активностью, не участвующей в выставках, как выясняется, 22-24/10-12%. Я, с дуру, хотела как лучше, получила, как всегда, пытаясь нагнать Варусу форму, несколько месяцев кормила его кормом с высоким 28/16 (32/19) содержанием белка и жира, на выходе, получила проблемы печени. Но, спешу всех успокоить, лечение идет полным ходом, и уже виден результат, так сказать на выходе из Варуса... :-D , так, что учитесь на моих ошибках, и не делайте своих.
На фото привожу картинку с УЗИ печени, с выпиской из заключения, и результаты анализов.
Холестаз виден не вооруженным взглядом на УЗИ, а по показателям анализов, только несколько увеличенная щелочная фосфотаза и лейкоциты с эозинофилами, говорят о воспалительном процессе и холестазе.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 12 май 2014, 23:06

Вот ведь, век живи - век учись!
Нина, спасибо.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 12 май 2014, 23:14

Arina писал(а):
12 май 2014, 23:06
Нина, спасибо.
Та, не мае за что... :oops:
У нас все в комплексе, сначала стресс перелета и смены обстановки, я писала, что пигмент начал уходить катастрофически быстро, буквально за несколько дней, но гепатопротекторы сделали свое дело. Потом, на Мера-дог пошла аллергия, видимо уже тогда печенка почувствовала дискомфорт повторно, ну и добила я ее Вольфсблютом гипаллергенным с высоким содержанием белка и жира. Вуаля... :-k
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 12 май 2014, 23:48

troitskoe, Нин, а на натуралку?

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 12 май 2014, 23:52

Оль, ленивая я... Проще корм купить - холистик... :oops: Просто не буду больше насиловать собачью печень, почки и прочие унутренние органы... :-D
Уже лучше стало, стул нормализовался, сегодня вновь, как у здорового, мало и однородно, с правильным оттенком коричневого. :oops: Месяцок таблетки попьем, потом снова проанализируемся, и переходим на низкопротеиновую диету, закажу новый мешок Бозиты робур - ягненок/рис - 23/13, или вообще с рыбой 22/10. Подумаю... :?:
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 13 май 2014, 00:09

А я вот тоже думу думаю - на натуралке, жрет мало совсем, форма - даже очень и очень...стул почти черный в последнее время...Скачет, аки конь...Траву есть начал последние пару недель, с периодической пследующей регургитацией......Напрягаться?

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 13 май 2014, 00:13

oldista писал(а):
13 май 2014, 00:09
стул почти черный в последнее время...Скачет, аки конь...Траву есть начал последние пару недель, с периодической пследующей регургитацией...
Меня смутил бы цвет, и трава... Черный - возможно содержание крови переваренной, но что за мясо даешь, и сколько? А жрёть траву - обычно следствие гастрита, раздраженная слизистая желудка требует все время его заполнять, а в результате - еще больше травмируется. С Тимохой проходили, не смотря ни на что скакал лошадью, хоть и был кожа да кости... Попробуй гастрофарм подавать, перед едой.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 13 май 2014, 00:16

Нин - мясо - говядина,головизна и свиные уши страшно любит, по пару в день, а то и три-4. Каша так, очень редко. Травой похоже чистится.Похватал, через полчаса вырвал. Не пищевик, однозначно. Хотя такой - мясистый сам....

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 13 май 2014, 00:21

oldista писал(а):
13 май 2014, 00:16
головизна и свиные уши страшно любит, по пару в день, а то и три-4.
Жирноватенько, однако... А уж уши в таком количестве - ни в какие ворота... :?:
oldista писал(а):
13 май 2014, 00:16
Не пищевик, однозначно.
А чего ему быть пищевиком, если жрать по 4 уха в день, как в добавку, на закладочку... ;)
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 13 май 2014, 00:28

troitskoe, ну да.......туплю таки...Детка балуванная(((

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 13 май 2014, 08:31

troitskoe писал(а):
12 май 2014, 22:31
Не стремитесь давать взрослой собаке кормА с высоким содержанием белка и жира
белок в данном случае вообще не причем... он, то есть его переработка и усвоение работу печени и почек не ухудшает, а наоборот, тем более у взрослой собаки... давно известный факт... (у меня даже результаты исследований есть, найду - повешу) а вот жир в прямую убивает печень напрочь, и это тоже факт... единственное, что производители кормов не могут=не хотят производить корма с балансом протеин/жир 45/5 например, так как из тех инградиентов что они используют это баснословно дорого или практически не возможно... B-)

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 13 май 2014, 21:03

Gnome писал(а):
13 май 2014, 08:31
а вот жир в прямую убивает печень напрочь, и это тоже факт...
Это да. Но как ты правильно заметил, нет кормов с высоким протеином и низким жиром. Я этим вопросом сильно озаботилась, когда у Тимохи только возникла проблема. Но, если мало жира, то и протеина тоже, и наоборот, при высоком содержании в корме белка - жир зашкаливает. Но, все же лучше идти от малого жира, а белки животные, добавлять в другом виде.
Ну и в продолжении темы о конечном продукте, для справки могу сказать, что если цвет стула несколько зеленоватый, или сверху как бы одет в зеленоватый чехол, то 100% у собаки проблема с поджелудочной - нехватка ферментов. Все проверено на горьком опыте диагностики собственных собак. Вот если бы раньше об этом знала, то и Ляля может была жива, и Тимоха не был бы запущен до такого состояния. :’-(
Да, еще хочу сказать, что при гастрите, из пасти пахнет специфически, кисловато, а при проблемах с деснами и зубами - гнилостный запах. Прошу не путать, очень здорово различается, ну, если кто внимателен к своей животине...
Gnome писал(а):
13 май 2014, 08:31
так что попробуй то, что я тебе отправил
Я попробую, обязательно, только чуть подлечимся, все же курс в три недели, минимум хочу пройти. Мне самой интересно.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 13 май 2014, 21:11

troitskoe писал(а):
13 май 2014, 21:03
а белки животные, добавлять в другом виде.
Нин? ты получила наше ведро? в нем все ответы на твои вопросы... :-!

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 13 май 2014, 21:16

Получила, получила, и даже попробовала давать с неделю где-то. А потом я испугалась неких неприятных симптомов, после дачи, ну и до кучи пошли проверяться, и нашли во чего. Пока погодю, но обязательно продолжу, как только чуть наладится. Я на сайт ваш даже выходила, занимательно.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 май 2014, 21:23

Gnome писал(а):
13 май 2014, 21:11
Нин? ты получила наше ведро?
- а мне нету ведерка? :?:

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 13 май 2014, 21:31

iz-torra писал(а):
13 май 2014, 21:23
а мне нету ведерка?
Алл, так там для Костика 10 ведерок предназначалось, наверно и твое одно есть. :?:
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 13 май 2014, 21:38

Что за ведра, что в них?
Последний пионер!

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 13 май 2014, 21:43

troitskoe писал(а):
13 май 2014, 21:16
испугалась симптомов
симптомы ни каким образм не связаны с применением пищевой добавки... аксиома полугода использования... :rose:

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 май 2014, 21:44

troitskoe писал(а):
13 май 2014, 21:31
Алл, так там для Костика 10 ведерок предназначалось, наверно и твое одно есть.
- да?А я уже решила обижаться со страшной силой :-D

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 13 май 2014, 21:49

Андрюш, фразу выдернул половинчатую из контекста сообщения, симптомы, не связанные с БАД, а с дачей, после дачи у нас нарисовались некоторые проблемы, вот из-за них и всех остальных вышеперечисленных я ломанулась в ветеринарку.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Ответить