Клещи

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 27 мар 2015, 10:02

сегодня увидел в аптеке препарат Стронгхолд на основе Селамектина. Помню, что он был в списке из первого сообщения, купил.
Вернулся на работу, уточнил. Действительно, он входит в этот раздел

"5. Авермектины (Ивомектин, Ивомек, Абамектин, Дорамектин, Ивермек, Селамиктин, отечественные препараты серии Аверсектин). Авермектины действуют на блох, клещей, включая неубиваемый демодекс и многих гельминтов, включая и тех, которые живут в кровеносном русле (дирофилляриии и их личинки - микрофиллярии, описторхоз). Едва ли не единственная группа, про которую сказано, что эти яды поступают в кровь. Породные группы, которые просто не переносят действие любых авермектинов на их организм: колли, шелти, чау-чау, шар-пеи. Симптомы отравления - первичное мышечное возбуждение, которое быстро сменяется угнетением и параличом, угнетается также сердечная деятельность и дыхание. Специфических антидотов нет, используются препараты, снимающие симптомы. Адвокат (ивомек)"

Посидел, подумал, внимательнее перечитал, и впал в сомнения.. Коллеги, помогайте мне выбраться :)

Ни в этом описании, ни в листовке на препарат нет конкретного указания, что он предназначен для защиты от иксодовых клещей. Как, к примеру, есть в описании к Фронтлайну. То есть он лечит, а не предохраняет.
выдержка из листовки
Или я чего-то не понимаю.

Было бы немного проще для меня, если бы мы пару недель назад не провели дегельминтизацию. То есть слегка уже отравились. И повторять отравление снова против тех же червей, как-то боязно..

Похоже, надо этот препарат оставить на будущее (срок действия позволяет) в аптечке, а пойти купить знакомый и проверенный Фронтлайн.....

В общем, мне нужен совет.
Дана, 9 апреля 2014 г.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 27 мар 2015, 10:18

rottrzn писал(а):
25 мар 2015, 10:18
Область тела, куда впился клещ, можно смазать растительным маслом или другим жирным веществом. Данное действие создаст для насекомого эффект удушья и он самостоятельно покинет кожу, выбравшись наружу.
Этого делать нельзя!!! Задыхаясь, клещ блюёт - его вытаскивают живым.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 27 мар 2015, 10:23

noexajiu писал(а):
27 мар 2015, 10:02
То есть слегка уже отравились. И повторять отравление снова против тех же червей, как-то боязно..
Я вообще ни разу не специалист. Но соглашусь с тобой, что-то многовато получается в одну "воронку".
Лично я уже несколько лет пользуюсь только "старинным" "Барсом" (капли) один раз в 3-4 недели весной-осенью и реже - летом. Ошейник не надевала в прошлом году, не верю, что он работает, если не имеет плотного контакта с кожей. Хотя, как амулет, как психологическое успокоение, лично мне хорошо помогает |-D . Дополнительно использую спрей (например, "Хартц"), при выходах в подозрительные места.
Советовать по каплям сложно, потому что - страшно.
Кстати, не поняла, почему многие предпочитают "Барс-форте". В нём концентрация действующего вещества в 2 раза меньше по сравнению с "Барсом". Хотя смелые девушки в Зоомагазине уверяли меня в обратном: "быстро наступает действие и сильнее" . Наверное, это из-за цены. :->

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 27 мар 2015, 10:27

noexajiu писал(а):
27 мар 2015, 10:02
нематодоцидного, инсектицидного и акарицидного
- цидные - значит, что убивает.
noexajiu писал(а):
27 мар 2015, 10:02
Было бы немного проще для меня, если бы мы пару недель назад не провели дегельминтизацию. То есть слегка уже отравились.
Это всё пустое. Отравление - это, когда... Когда плохо :). Собака разве была больна после приёма таблеток? От тех веществ, что приняты пару недель назад - уже и следа не осталось.

Я сейчас по Фронтлану дам пасту Витаминте, а следующее, что закапаю, дня через 4 - Адвокат. Выбор связан с тем, что зимой комаров нет, а как потеплеет - тучи, а комары у нас стали переносить дирофиллярии (с 2010 года) - я знаю собак-носителей :( уже.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 27 мар 2015, 10:27

RK12 писал(а):
27 мар 2015, 10:18
Этого делать нельзя!!! Задыхаясь, клещ блюёт - его вытаскивают живым.
:pisa_tel:
rottrzn писал(а):
25 мар 2015, 10:18
Область тела, куда впился клещ, можно смазать растительным маслом или другим жирным веществом. Данное действие создаст для насекомого эффект удушья и он самостоятельно покинет кожу, выбравшись наружу. Тогда его можно будет без труда снять с тела.
Некоторые специалисты, наоборот, не рекомендуют использовать такой способ удаления клещей. Они утверждают, что когда масло закупоривает дыхательные пути насекомого, оно погибает, но, при этом может отрыгнуть свое внутренне содержимое в ранку. Это увеличивает риск заражения инфекцией.
На самом деле, я всегда в такой панике, когда вижу клеща, что вряд смогу спокойно по инструкции его живым выкрутить. 8-O

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 27 мар 2015, 10:32

rottrzn писал(а):
27 мар 2015, 10:23
Кстати, не поняла, почему многие предпочитают "Барс-форте".
http://www.vetlek.ru/directions/?id=491

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Инсекто-акарицидные капли Барс форте оказывают губительное действие на личинок и половозрелых клещей семейства Ixodidae, клещей Sarcoptes canis, Sarcoptes cati, Cheyletiella jascuri и Notoedres cati и насекомых Linognathus setosus, Trichodectes canis, Ctenocephalides canis и Ctenocephalides felis. Высокая инсекто-акарицидная активность капель обусловлена наличием в их составе фипронила и регулятора роста насекомых. Механизм действия фипронила заключается в блокировании ГАМК-зависимых рецепторов паразита и нарушении нервно-мышечной передачи, что приводит к его параличу и гибели. Регулятор роста насекомых ингибирует процессы хитинообразования, нарушает процессы линьки, окукливания и окрыления паразита. Препарат по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к умеренно опасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает тератогенного, эмбриотоксического и местнораздражающего действия.

Он что-то вроде Сертифекта тогда (типа, фронтлайн и амитраза).

Т.е. он действительно с одной стороны содержит меньше фипронила, что в теории облегчает его утилизацию :) организмом, а с другой - объединяет разные пути воздействия, что увеличивает его эффективность.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 27 мар 2015, 11:16

rottrzn писал(а):
27 мар 2015, 10:27
..На самом деле, я всегда в такой панике, когда вижу клеща, что вряд смогу спокойно по инструкции его живым выкрутить. 8-O
у нас иногда встречаю в продаже приспособу для вытаскивания клещей, очень похожа на цанговый карандаш, только лепестков всего два. Металлическая трубочка, сверху нажимаешь на шток, и снизу выходят две лапки. Прихватываешь клеща за туловище, отпускаешь шток, и придерживаешь трубочку, чтоб не упала и не оторвала эту гадость. Потихоньку делаешь пару оборотов, и он выходит полностью. Не снимая с захвата, сжигаешь клеща спичкой.
Вуаля.

Иногда можно купить пластиковую вилочку типа ножки швейной машины, с прорезью. Прорезь подводится под головку клеща, между его туловищем и поверхностью шкуры собаки. (да и человека тоже). И тоже повернуть пару раз, и он наш.

Это не страшно и привычно.. Я даже как-то в огороде делал из проволоки вытаскивалку, когда ничего под рукой не было. Как-нибудь нарисую..
Дана, 9 апреля 2014 г.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 27 мар 2015, 11:55

noexajiu писал(а):
27 мар 2015, 11:16
Иногда можно купить пластиковую вилочку типа ножки швейной машины, с прорезью. Прорезь подводится под головку клеща, между его туловищем и поверхностью шкуры собаки. (да и человека тоже). И тоже повернуть пару раз, и он наш.

Пластик с треугольным вырезом по центру. Удобно.

А, с пинцетом не задалось - головы отрываю :).

Позапозапрошлое лето - с Сандала десятками снимала... Бр-р-р... Кончилось тем, что снимала руками... Ватку, тонким слоем, клеща - хвать и выкручивала... Почему-то получалось хорошо: с головой выходили.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 27 мар 2015, 13:11

нашел картинку вилочки для удаления клещей
Изображение
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 04 апр 2015, 17:56

Появился новый препарат Сертифект фирмы Merial , отзывы очень плохие , травятся собаки(

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 05 апр 2015, 16:15

У нас местность лесная, на клеща богатая. Но глубинка, пироплазмозные клещи еще не доползли.
Я обрабатываю собак дважды, с интервалом в месяц, каплями Рольфклуб. С обработанных животных присосавшихся клещей не снимала. Хотя, в сезон, клещей, ползающих по шерсти видела и, после каждой прогулки, вычесываю, прежде чем вести в дом.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 07 апр 2015, 10:29

forlana писал(а):
04 апр 2015, 17:56
Появился новый препарат Сертифект фирмы Merial , отзывы очень плохие , травятся собаки(
В прошлом году им и капала собаку. Потом отзывы почитала, ужаснулась, и дальше капала - уже проверено было, что все гуд. Там сильная непереносимость у определенных пород. В этом году хотела его же покупать, но нашла только по пипетке в отдаленных частях города, не поехала. Купила скалибор ошейник и фронтлайн, думаю теперь капать или ошейник попробовать :?:

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 07 апр 2015, 11:13

Zubatko писал(а):
07 апр 2015, 10:29
Купила скалибор ошейник и фронтлайн, думаю теперь капать или ошейник попробовать
Мира моя в Скалиборе ходит, а мелочь с каплями. Пока все хорошо.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 16 апр 2015, 18:14

4 апреля - обработал собаку Стронхолдом (1 пипетка по весу, на холку)

15 апреля - снял впившегося клеща. После вытаскивания, клещ не производил впечатления замершего. Шустро шевелил лапами, вплоть до самой кремации.

То есть за 11 дней, эффективность средства сошла на нет. Несмотря на 30-ти дневный срок действия согласно листовки-вкладыша.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Helena
Сообщения: 103
Откуда: Пензенская область пгт Исса
Собака(и): Лунная Соната ( Линда)

Сообщение Helena » 16 апр 2015, 18:20

Вооот, "Барс" наше фсе))) пока не подводит))) Да, и Пиро-Стоп имеется ))) на всякий случай.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 16 апр 2015, 18:36

С недельку назад с Ульриха тоже сняла впившегося клеща ( в парке 100% подцепили). Сама виновата, не обрабатывала его ни чем, расслабилась. Потом быстренько Барсом покапала. На служебных собак одела Беафар S.O.S., в первый раз таким пользуюсь. В прошлом году одевала Больфо, клещей с собак всё равно снимали.
На питомнике пока ни одного клеща не зафиксировано, ттт

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 29 апр 2015, 17:56

У нас этой весной рекордное количество укушенных людей (в три раза больше по сравнению с прошлым годом), и наш ветеринар говорит, что обращений и диагностики пироплазмоза (по мазку периферической крови - из когтя) тоже очень много
Он меня убедил, что к каплям надо еще добавить препарат с другим действующим веществом: таблетки "Бравекто", они действуют в течение двенадцати недель

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 29 апр 2015, 18:27

мы тоже у себя делали совместную покупку Бравекто, чтоб на доставке сэкономить, завтра пойду забирать.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 29 май 2015, 08:31


КЛЕЩИ ВЫРАБОТАЛИ УСТОЙЧИВОСТЬ К ПЕРМИТРИНУ.
Исследование, которое опубликовал недавно Journal of Medical Entomology, показывает, что клещи научились без вреда для себя переносить действие перметрина – одного из наиболее распространенных химических средств, применяемых для борьбы с ними........

ссылка
Последний пионер!

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 29 май 2015, 12:30

GoGa писал(а):
29 май 2015, 08:31
КЛЕЩИ ВЫРАБОТАЛИ УСТОЙЧИВОСТЬ К ПЕРМИТРИНУ
я давно это гаварил :-/ што именно так и будет
но всё-таки...

Ответить