Что делать при укусе змеи

Ответить
Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 17 июл 2011, 13:33

На ресурсе http://www.dogster.ru/ нашла статью по теме.

Что делать при укусе змеи.

На месте укуса гадюки видны две точечных ранки от ядовитых зубов змеи.
Укус вызывает сильную нарастающую боль. Уже в первые минуты возникает гиперемия укушенной части тела (избыточное наполнение кровью сосудов).
Вверх от места укуса распространяется отек.
При попадании яда в кровь общая реакция может развиваться сразу или спустя полчаса или час после укуса.
Чаше всего это происходит через 15-20 минут (данные из различных литературных источников).
Появляется головокружение, вялость, тошнота, иногда рвота, одышка, частый пульс.
Яд обыкновенной гадюки по механизму токсического действия является ядом преимущественно
геморрагического (вызывающего кровоизлияние), свертывающего кровь и местного отечно-некротического действия.
Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом.

1. Отсасывания яда - первые 5-15 минут.

На несколько секунд введите в полость банки горящую спичку, затем приложите ее к месту укуса и оставьте на 15-20 минут.
Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда.
После отсасывания яда промойте место укуса и, если есть возможность, приложите к ране что-нибудь - холодное.

2.Очень важно, чтобы собака оставалась наподвижной.

Движение ускоряет поступление яда в общую циркуляцию крови.
Собаке следует как можно больше пить.
Поможет снять аллергическую реакцию на укус прием 1-2 таблеток антигистаминных препаратов, например: супрастина, димедрола или тавегила.
Можно закапать 5-6 капель галазолина или санорина в нос и ранку от укуса.
При укусах обыкновенных гадюк не следует накладывать на пораженную конечность собаки жгут (если укус был в лапу), который обычно используется при укусах кобры.
Яды этих змей имеют разные механизмы токсического действия. Может развиться гангрена.
Лишь при укусах кобры, яд которой не вызывает локальных нарушений трофики тканей и быстро распространяется по кровеносным сосудам, допустимо для замедления общей интоксикации наложение жгута выше места укуса на 30-40 мин.
Это самая основная ошибка, которая может повлечь за собой худшее.
Наложение жгута в стандартном его понимании: тугое наложение с целью прекращения венозного и артериального кровотока, - противопоказано, т.к. всасывание яда будет проходить через глубокие костные вены, а длительная перетяжка конечности усиливает первичное повреждение а также способствует соединению яда с продуктами метаболизма тканей и после снятия такого жгута отмечается резкое ухудшение состояния.
НО правильное наложение лимфатического турникета: повязки шириной 2-4 см., наложенной свободно, так, чтобы между кожей и повязкой довольно свободно проходил палец руки, - показано.
Такой турникет прекращает лимфооб-ращение и кровоток в поверхностных венах.

Необходимы следующие препараты:
1. Новокаин в ампулах 0,5%-10,0 мл
2. Супрастин в ампулах 1,0 мл
3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл
4. Физиологический раствор 30,0 мл
5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл.
6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл
Шприцы (9 штук): 2 шприц - 5,0; 4 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)


Порядок оказания первой помощи

1. Новокаиновая блокада.
Для этого Новокаин 0.5% надо набрать в шприц и обколоть место укуса в трех точках - 10мл на 3 укола,
если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3-4 см от места укуса,
если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.

2. Супрастин 1,0 мл, или Димедрол, внутри мышечно

3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл. и сделать инъекцию в\м. 4.

4. Набрать в шприц Физиологический раствор 10,0 мл и сделать инъекцию подкожно в холку
(если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0 мл с интервалом в 10-15 минут).
Физ. раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.

5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл. п\к

6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1 мл. п\к.-сердечное

И еще: есть такой старый испытанный дедовский метод.
С собой в поход понадобится луковица средних размеров и фляга с водкой, также 2 шприца, ампула антигистаминного средства (тавегил, димедрол) и какого-нибудь кардиотоника (кофеина бензоат, например).
При укусе змеи надо действовать довольно быстро.
Разрезаете луковицу напополам, прикладываете одну половину разрезом к месту укуса, держите до тех пор, пока лук не посинеет. проделываете те же манипуляции со второй половиной. Затем вливаете любимцу в пасть 1-2 столовые ложки водки (грамм 50), колете дозу (1 ml) тавегила и затем кофеина, далее как можно быстрее транспортируете собаку к Вашему биваку, где вдоволь отпаиваете ее молоком.
Сильные, здоровые животные без хронических заболеваний поправляются примерно в течение суток (зависит от дозы яда и индивидуальной переносимости), главное - предоставить им покой. Более слабым или хроникам эта процедура поможет продержаться до визита к доброму доктору.

Гость

Сообщение Гость » 05 сен 2011, 10:31

:-! Спасибо. очень нужная информация. Спасибо.

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 18 апр 2012, 15:10

Еще нашла информацию http://redsetter.borda.ru/?1-3-60-00000 ... 1214072778


Впереди сезон охоты-натаски, и соответственно никто не застрахован от укусов змей. В средней полосе ядовитая змея - гадюка. Яд гадюки - нейротоксичен и гемотоксичен.

Считаю нужным поделиться своим опытом, т.к. столкнувшись с такой проблемой в полевых условиях действовать надо быстро, а подсказать обычно никто ничего не может кроме воспоминаний о том что кого-то когда-то где-то кусали, но что делать никто не знает и в тот раз вроде обошлось. У нас тоже обошлось (в течении месяца отек с конечности все же спал), но при более грамотных действиях сразу - все могло обойтись гораздо быстрее.

Если Вы видели, как Вашу собаку ударила змея, или предполагаете что это было возможным ( наличие змей в данной местности, собака хромает, начался отек, в месте отека (укуса) находите от 1 до нескольких пробоин от ядовитых зубов , вокруг укуса багрово-фиолетовые пятна-петехии, отдышка, сердцебиение, ухудшающееся на глазах общее состояние) - имеет смысл сделать следующее:

Экстренные меры
1). Супрастин внутримышечно (ампула)
2).Преднизолон внутримышечно (1 ампула) - ОДНОКРАТНО, СРАЗУ ПОСЛЕ ОБНАРУЖЕНИЯ УКУСА
3). Если ТОЧНО знаете, что нет аллергии на НОВОКАИН - обколоть место укуса выше распространения отека (новокаиновая блокада), максимально возможную дозу новокаина рассчитывают по инструкции-памятке в зависимости от веса животного.
4). Кордиамин (В/М или капли), камфара (инъекции) - при нарушении сердечной деятельности.

Супрастин и преднизолон предотвращают аллергическую реакцию на яд (чужеродный белок)

Новокаин предотвращает генерализацию отека. НО, поскольку аллергия на новокаин встречается достаточно часто, то не имеет смысла рисковать, если нет полной уверенности в том, что препарат не "добавит" аллергию еще и на себя.

Кордиамин снижает дыхательную недостаточность. Камфара - сердечный препарат.

Противозмеиные сыворотки так же могут дать сильнейшую анафилактическую реакцию, что само по себе может привести к летальному исходу.

Укушенная часть тела должна быть иммобилизована для уменьшения распространения яда с кровотоком, на конечности можно наложить повязку из эластичного бинта для уменьшения отека, повязку необходимо периодически ослаблять по мере развития отека.

К месту укуса (отека) можно приложить лед ( или что-нибудь из морозилки) - опять-таки для уменьшения отека и замедления обменных процессов.

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ дополнительно травмировать место укуса прижиганием, разрезами и т.п. , так как кровообращение и протекание нервных процессов нарушено и в месте ожога-разреза разовьется долго не заживающий некроз тканей (рана "развалится", вплоть до развития гангрены). При обработке ранки соблюдайте правила асептики и антисептики для избегания заражения крови .

Если после укуса прошло не более 15-20 минут - простое промывание раны или отсасывание яда из ранки с помощью спринцовки или шприца без иглы уменьшит количество всосавшегося яда. Можно отсосать яд и ртом, но Вы уверены, что у Вас во рту нет микротравм и яд в них не попадет ?

Дальнейшее лечение:
Пострадавшую собаку срочно необходимо доставить ветеринару, или в крайнем случае - срочно созвониться со своим (или ближайшим) ветврачом для корректировки лечения в конкретном случае.

Для снятия отека можно применять спиртовысыхающие компрессы (конечность бинтуется не туго обычным бинтом, бинт поливается водкой и оставляется до полного высыхания, затем процедура повторяется.

Последовательность действий при экстренной помощи - СНАЧАЛА быстро смываете яд из ранки (если точно знаете, что с момента укуса прошло не более 15 минут) и делаете инъекции противоаллергические (супрастин, преднизолон), ПОТОМ оцениваете общее состояние для выяснения необходимости применения сердечных препаратов, начинаете бороться с распространением отека (бинтование, холод, если уверены - новокаиновая блокада) и занимаетесь иммобилизацией конечности. ПОСЕЩЕНИЕ или КОНСУЛЬТАЦИЯ ВЕТВРАЧА - ТОЖЕ ЧАСТЬ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ, особенно при резко развивающемся шоковом состоянии.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 13 июл 2014, 12:47

Dodge писал(а):
18 апр 2012, 15:10
Последовательность действий при экстренной помощи - СНАЧАЛА быстро смываете яд из ранки (если точно знаете, что с момента укуса прошло не более 15 минут) и делаете инъекции противоаллергические (супрастин, преднизолон), П
вот об этом .
Недавно на прогулке , моя мелкая стала внезапно пАдать и начались позывы к рвоте . Кто её укусил , не видела ( я снимала Идола на камеру , Энигма скакала вокруг него и буквально на пару секунд выпала из объектива ) . Когда болевой шок отошёл , пошли домой , шла сама , но на автопилоте .
Дома сразу вколола преднизолон 1 кубик и дала тавегил . Морду разносило как на дрожжах , опять вколола преднизолон .
Осмотреть внимательно морду не смогла , видимо Энигме было очень больно . За ночь заплыли глаза . Позвонила врачу , сошлись на том , что похоже на укус шмеля .....
уже опадающий отёк

Изображение

Изображение

сейчас всё отлично , только вот что открылось . Отметины мало похожи на укус шмеля и отмотав всё назад понятно , что такая мгновенная реакция организма больше похожа всё таки на гадюку .

Изображение
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 июл 2014, 15:07

Оля, преднизолон + тавегил и, через какое-то время, снова преднизолон?
Больше ничего не делала?
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 13 июл 2014, 23:35

FishtHaus писал(а):
13 июл 2014, 15:07
Оля, преднизолон + тавегил и, через какое-то время, снова преднизолон?
Больше ничего не делала?
ночью ещё нашла супрастин в таблетках , но надо в ампулах . Таблетки это как мёртвому припарка .
Примерно через полчаса после укуса кубик преднизолона и тавегил , через час ещё преднизолон . Это не как надо , а от страха если честно . Если бы я увидела или змею или две дырки на носу , то была бы в ночи в Выборге . Хотя как выясняется ничего особенного и не сделали бы . Всё тоже самое .
Могу сказать , что счастливо отделались , я всегда раньше с собой носила преднизолон , супрастин и сульфакамфокаин , в этом году расслабилась , хотя Нирвана два раза по змеям уже бегала и змеи в этом году уж очень активные и возбуждённые .
Утром Энигма носилась как здоровая собака (хоть и с огромным подвесом на шее и мордой как у шарпея) , поэтому делать ничего не стала . Через день отёк стал спадать очень резко , с каждым часом .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 14 июл 2014, 00:43

Оля, хорошо, что всё обошлось.

Ответить