Страница 1 из 2

Грибковые заболевания

Добавлено: 18 фев 2011, 00:17
troitskoe
Грибковые заболевания

КАНДИДОЗ

ЭТИОЛОГИЯ
• Candida albicana часто выделяют из ушей, носа, ротовой полости и ануса собак.
• Может быть случайным патогенным агентом у иммуносупрессивных собак или при хронических, неизлечимых, язвенных нарушениях (например, хронический наружный отит).

КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
• Типичные сероватые слизистые бляшки с неприятным запахом.
• Также иногда наблюдается системный или кишечный кандидоз, вызывающий хронический понос.

ДИАГНОСТИКА
На окрашенных мазках из соскобов и биопсийного материала видны дрожжевые организмы, они быстро растут на агаре Сабуро.

ТЕРАПИЯ
Рекомендуется местная терапия генцианвиолетом или нистатином, также может быть системно использован кетоконазол (5-10 мг/кг, 2-3 раза в день).
Предрасполагающая причина заболевания также должна быть ликвидирована.

БЛАСТОМИКОЗ
Эта инфекция вызывается почвенным сапрофитом Blastomyces dermatitidis и главным образом наблюдается в Северной Америке. Она вызывает кожные, легочные и рассеянные заболевания
Место и тяжесть поражения определяют клинические симптомы, хотя более половины пораженных собак имеют кожные поражения (язвы, иногда гранулемы или узелки) и глазные симптомы (увеит, глаукома, отслоение сетчатки).
Диагностика производится путем идентификации дрожжеподобных организмов в мазках и тонких срезах язв и гранулом.
Рекомендуется лечение амфотерицином Б (0,5 мг/кг для собак и 0,25 мг/кг для кошек, в/в 3 раза в неделю в течение нескольких недель или до биохимического обнаружения почечной дисфункции), иногда следующим назначают кетоконазол (10 мг/кг орально 2 раза в день более 2 месяцев).

ГИСТОПЛАЗМОЗ
Histoplasma capsulatum населяет почвы всего мира, но представляет клиническую проблему как инфекция в основном в Северной Америке.
Вызывает легочные и системные заболевания кошек, а у собак клинические симптомы чаще бывают связаны с системной и желудочно-кишечной инфекцией.
Диагностика основана на цитологическом исследовании мазков или гистопатологических исследованиях.
Рекомендуется лечение кетоконазолом (10-15 мг/кг орально 2 раза в день в течение 4-6 месяцев).

КРИПТОКОККОЗ
Криптококкоз встречается во всем мире, но редко диагностируется в Великобритании. Criptococcus neoformans часто находят в голубином помете. У людей возникновение инфекции связано с иммуносупрессией, та же причина инфекции наблюдается у кошек и собак.
Поражаются многие органы, но у кошек чаще всего затронуты верхние дыхательные пути, в то время как у собак проявляются неврологические симптомы, что свидетельствует о инфекции ЦНС.
Диагностика основана на обнаружении организма или выявлении антигена в сыворотке.
Применяется лечение кетоконазолом или комбинацией амфотерицина В и 5-флуороцитозина, но прогноз всегда осторожный.

КОКЦИДИОМИКОЗ
Coccidioides immitis является почвенным сапрофитом, который встречается главным образом в песчаных почвах юго-востока США. Этот организм вызывает синдром, похожий на "собачий кашель". Инфекция кошек наблюдается очень редко: у них в основном появляются поражения кожи и респираторные симптомы.
Возможно только длительное лечение кетоконазолом (5-10 мг/кг орально 2 раза в день более года, затем дозу снижают до 2-5 мг/кг 1 раз в день для предотвращения рецидива).

СПОРОТРИХОЗ
Sporothrix schenckii попадает в организм после уколов колючками растений и с другого растительного материала.
Затем развиваются кожные и подкожные язвенные узелки, которые распространяются вдоль лимфатических сосудов. Поражение кожи у кошек похоже на абсцессы после укусов. Аутопсия часто выявляет системное поражение внутренних органов лимфатических узлов.
Диагностика основана на цитологических данных, гистопатологии и выделении культур грибков.
Собак лечат пересыщенным раствором йодистого калия (40 мг/кг орально 2 раза в день с пищей) или кетоконазолом (15 мг/кг орально 2 раза в день) в течение месяца после исчезновения клинических признаков. Кошек лечат так же, только дозы препаратов уменьшают вдвое, причем необходимо тщательно следить, чтобы у кошек не развились симптомы отравления препаратами.

РИНОСПОРИДИОЗ
Rhinosporidium seeberi распространена главным образом в Индии и Южной Америке, но спорадически встречается во всем мире.
Обычными клиническими симптомами является чихание и назальные выделения, после чего возникают односторонние полипообразные образования в ноздрях. Это заболевание наблюдается в основном у собак крупных пород.
Диагностируется цитологически и гистопатологически.
Рекомендуется хирургическое удаление полипов.

ТРИХОСПОРОЗ
Виды Trichosporon являются почвенными сапрофитами, которые составляют часть нормальной кожной и слизистой флоры многих животных. Вызывают вторичное заболевание у иммуносупрессивных животных, а также после повреждения кожи и слизистой оболочки.
Трихоспороз является редким заболеванием кошек; клиническими симптомами являются гнойные и грануломатозные поражения слизистой и подкожной тканей.
Диагностика основана на выделении культур и гистопатологичес-ком обнаружении возбудителя.
Животных лечат кетоконазолом.

ТОКСОПЛАЗМОЗ

ЭТИОЛОГИЯ
• Вызывается простейшим Toxoplasma gondii.
• Имеет широкий спектр хозяев.

ПАТОГЕНЕЗ
• Половое размножение Toxoplasma gondii происходит только у кошек. С инфицированной пищей цисты токсоплазм попадают в пищеварительный тракт кошки, где они лопаются, выпуская брадизоитов, размножающихся на стенках кишечника, давая начало ооцистам, которые выходят вместе с калом.
• Затем ооцисты растут в течение 24 часов (в зависимости от окружающей температуры) перед превращением в инфекционную спорозоитную форму.
• Заразны только спорулированные ооцисты.
• Проглатывание спорулированных ооцист промежуточным хозяином (грызунами, собаками, человеком, овцами) приводит к выходу спорозоитов, которые проникают через кишечную стенку, широко распространяются и образуют цисты в тканях организма. Эта форма — беспола.
• Цикл завершается, когда кошка поедает цисты, выделенные промежуточным хозяином.
Токсоплазмоз может передаваться и промежуточными хозяевами, это происходит, когда одно животное поедает другое (например, собака или человек едят инфицированную баранину). Имеются данные, что у грызунов может происходит трансплацентарная передача тканевых цист.
Большинство кошек заражаются, поедая тканевых цист вместе с добычей (грызуны) или сырым мясом. Выделение ооцист с калом наиболее распространено у котят, но иногда происходит и у взрослых кошек (может усиливаться у кошек, инфицированным ВИК). Ооцисты могут оставаться инфекционными несколько месяцев и очень устойчивы к дезинфектантам, высушиванию и замораживанию. Тканевые цисты менее устойчивы и разрушаются при приготовлении пищи.

КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
• Обычно бессимптомны.
• Клиническое заболевание обычно вызывается стрессом и иммуносупрессией (чума собак и лечение кортикостероидами).
Клинические симптомы зависят от пораженных органов:
• Неврологические симптомы связаны с поражением головного и спинного мозгов:
* Приступы и тремор
* Атаксия
* Паралич
• Токсоплазмозный миозит:
* Аномальная походка
* Атрофия мышц
* Ригидность
• Тяжелое заболевание, в результате которого быстро начинается фатальная пневмония и гепатит.
• Миокардиальная инфекция.
• Заболевания глаз не так типичны для собак, как для кошек.

Инфекция других хозяев, включая человека
Промежуточные хозяева (которыми предположительно могут быть любые виды млекопитающих) инфицируются при проглатывании цист и ооцист: у некоторых грызунов также может наблюдаться вертикальная передача инфекции.
Человек заражается через контакт с инфицированным кошачьим калом и при проглатывании плохо проваренного мяса.
формирование тканевых цист у животных и человека обычно не связано с развитием заболевания, хотя у иммунокомпромиссных и старых особей могут наблюдаться клинические симптомы.
Заражение беременных овец приводит к выкидышам и рождению ослабленных ягнят.
Инфицирование беременных женщин может вызвать заражение и уродства у будущего ребенка.

ДИАГНОСТИКА
Может производиться проверка антител, но вряд ли она поможет диагностике клинического заболевания, потому что отражает только первичное заражение, в то время, как 40% домашних кошек дают положительную реакцию на присутствие антител. Более полезными могут быть рост титров в парных образцах сыворотки или IgM-анализ.
Гистопатологическая проверка тканей, включая спинномозговую жидкость, и обнаружение тахизоитов дополняют диагностику клинического заболевания.
Но обычно диагноз токсоплазмоза ставится на вскрытии, когда обнаруживаются пневмония, гепатит и мезентериальная лимфаденопатия.

ЛЕЧЕНИЕ
После диагностики живому животному назначают следующее лечение:
• Сульфаниламиды (30 мг/кг 2 раза в день) в комбинации с пириметамином (0,5 мг/кг 2 раза в день) или
• Клиндамицин (10 мг/кг 2 раза в день).
Однако, эффективность этого лечения точно не установлена.

КОНТРОЛЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ
Для профилактики заболевания необходимо, чтобы кошки ели только сухую, консервированную или вареную пищу.
Контроль заболевания овец заключается в ограничении возможностей контакта с инфицированным кошачьим калом, особенно когда овцы беременны. Сейчас разработана вакцина для овец.
Рекомендации для предупреждения зоонотического распространения включают следующее:
• При уборке кошачьих туалетов надевать перчатки и дезинфицировать кюветы.
• Надевать перчатки при работах, связанных с землей, которая может быть загрязнена инфицированным калом (работа в саду и т.д.).
• Тщательно мыть овощи.
• Мыть руки после сырого мяса.
• Тщательно проваривать и прожаривать мясо и не пробовать его во время приготовления.
Беременные женщины должны быть особенно внимательны и не должны заниматься уборкой кошачьих туалетов. Планируя беременность, необходимо сделать анализ крови на токсоплазмоз, если известно, что женщина могла заразиться.

Грибковые заболевания

Добавлено: 22 фев 2011, 09:48
Аврора
На прошлом форуме Ротти выкладывал ссылку. Доходчивое описание симптомов и лечение. Я туда постоянно заглядываю, т.к. грибы у Лории в ушах живут. Там вообще о заболелиях кожи и грибках в т.ч.
http://dog.adgth.ru/files/library/veter ... l_kozh.htm

Грибковые заболевания

Добавлено: 22 апр 2011, 15:57
Ротти
Ольга Ш. писал(а):
21 апр 2011, 22:50
Ротти писал(а):
21 апр 2011, 22:45
(под каждым яичком типа "вавка" с пятак)Чем помазать? Или, и так сойдет?
:-D Сначало фото +:-) , потом консультация...... 8:-)-8
В эту тему, штоль? :?:
(оказывается, я сам еще когда-то ссылку на РК выкладывал... :?: надо будет почитать :) )

Ну, там это безобразие, в скрытке :oops: (слева хвост, фаберже в центре композиции)

Грибковые заболевания

Добавлено: 22 апр 2011, 16:02
Sveta
Ротти, Я бы не стала заниматься самолечением, на фотке явный воспалительный процесс, там и вокруг покраснение

Грибковые заболевания

Добавлено: 22 апр 2011, 17:22
Ротти
Сказали экзема.
И как я ее не распознал? :?: Патамушта у всех собак там где надо, а у этого на яйцах, пардон :)
Дали какую-то мазючку (санодерм [бетаметазон, клотримазил, гентамицин]). Думаю, может по старинке йодом? :?:

Грибковые заболевания

Добавлено: 22 апр 2011, 17:34
Daos
Ты имеешь ввиду вместе с пятаками? :-D

Грибковые заболевания

Добавлено: 22 апр 2011, 17:42
Sveta
Ротти писал(а):
22 апр 2011, 17:22
Сказали экзема.
Ну я так и подумала
Ротти писал(а):
22 апр 2011, 17:22
Думаю, может по старинке йодом?
я террамицином (зеленка такая спрей-собачий) поливала, но на начальной стадии, а когда была запущены, какой-то антибиотик еще давала, мягкого действия

Грибковые заболевания

Добавлено: 22 апр 2011, 19:49
ExsSR
Ротти писал(а):
22 апр 2011, 17:22
Думаю, может по старинке йодом?
Только не йодом, а - зеленкой :) Будет красиво, как раз к пасхе :-D
Можно еще припудрить Цамаксом ссылка, конечно, если он есть в продаже. Или Полифепаном ссылка
Я всегда предпочитаю начинать с самого простого :)

Грибковые заболевания

Добавлено: 01 фев 2016, 01:32
Olgapetrisheva
У кого есть опыт в лечении грибка малацезия в ушах?Лечили в прошлом году кандибиотиком,было отлично,но опять начинает трясти ушами,почистила,обнаружила ту же картину:черные пятнышки на ватном диске.Не ушной клещ. Заранее спасибо.

Грибковые заболевания

Добавлено: 01 фев 2016, 04:23
Ovasan
Да, та же история с Саффиком. В сентябре в ветлечебнице брали анализы, потом лечили, как положено. Все делали. вылечили. Сейчас опять та же самая история. Может на морозы? Купила опять промывалку и капли, как выписывали...

Грибковые заболевания

Добавлено: 02 фев 2016, 00:15
Olgapetrisheva
Какие капли и какую промывалку выписали?

Грибковые заболевания

Добавлено: 02 фев 2016, 09:18
Аврора
Лечили уши от грибов года два, каждые полгода как максимум, был рецидив, пока не провели такое лечение. Вот уже четыре года, даже больше с этой проблемой расстались, теперь у второй собаки похожее появилось, но нужно анализ сдать выяснить, что именно.
Вот фото назначения, надеюсь все видно и наш анализ на то время, после предидущих назначений и лечений всякими мазями, порошками, антибиотиками и прочей хренью, которую веты выписывают.

Изображение

Изображение

Грибковые заболевания

Добавлено: 02 фев 2016, 16:13
Gven
Сегодня в теме отит отписалась как мы лечили малассезиозный отит (отомикоз).
Поняла, что грибы рода Malassezia (дрожжевой грибок) являются нормальными обитателями кожи собак, но при определенных условиях начинают активно размножаться и могут привести к различным нарушениям... Грибковый отит не заразен и не передаётся от собаки к собаке и от собаке человеку. Причины различны: аллергические реакции, аутоиммунные заболевания, травмы, новообразования, способствуют висячие уши. Для такого отита характерен сильный зуд. Собака трясет головой, чешет уши, кожа наружного слухового прохода покрасневшая, может утолщаться. Все симптомы можно принять за обычный отит, лечиться годами безуспешно, тянуть время, залечивать...Поэтому, конечно, лучше сделать посев мазка...Мы случайно наткнулись на малассезии - подбирая антибиотик :-D

Грибковые заболевания

Добавлено: 02 фев 2016, 18:51
Olgapetrisheva
Поняла, что грибы рода Malassezia (дрожжевой грибок) являются нормальными обитателями кожи собак, но при определенных условиях начинают активно размножаться и могут привести к различным нарушениям...
Вопрос-найти ответ:каковы причины?То ли погрешности в питании,то ли изменения влажности воздуха(сырость),то ли сбой иммунитета,то ли вообще генетическая предрасположенность???Или все в комплексе.Как укрепить иммунитет?-купила эхинацею,может,позаваривать?Колоть иммуномодуляторами-можно хуже сделать только((

Грибковые заболевания

Добавлено: 03 фев 2016, 23:41
mwlasta
Olgapetrisheva писал(а):
02 фев 2016, 18:51
погрешности в питании,то ли изменения влажности воздуха(сырость),то ли сбой иммунитета,то ли вообще генетическая предрасположенность???
Любой из этих факторов или их совокупность может привести к активизации отомикоза:включай мозги и анализируй,какие факторы могли привести к этому.
В последнее время появился оч. эффективный комплексный препарат для лечения отитов-посатекс.Правда он недешёвый,но ...помогает быстро и наверняка(кроме отодектоза).

Грибковые заболевания

Добавлено: 04 фев 2016, 00:11
Баюша2000
Olgapetrisheva писал(а):
02 фев 2016, 18:51
купила эхинацею
Я колола Эхинацею (Echinacea compositum S) и Траумель Хеель
Избавились раз и навсегда
Капли :?: точно названий уже не вспомню, много их было, давали результат, но лишь на какое-то время
Olgapetrisheva писал(а):
02 фев 2016, 18:51
Вопрос-найти ответ:каковы причины
Предрасположенность, возможно, была, слабое место, как известно, может наследоваться и снижение иммунитета, а влажность, ветер, холод, корм - это способствующие факторы.
Я считаю, что первично надо решать вопрос со своим иммунитетом, а остальное в комплексе скорректировать

Грибковые заболевания

Добавлено: 04 фев 2016, 14:18
Olgapetrisheva
Баюша2000, спасибо.Вылечим грибок в ушах(беспокоит собаку и меня)Как дальше решать "вопрос с иммунитетом"? Анализ крови сдать и какой-общий или на что-то?

Грибковые заболевания

Добавлено: 04 фев 2016, 15:48
Баюша2000
Olgapetrisheva писал(а):
04 фев 2016, 14:18
Как дальше решать "вопрос с иммунитетом"?
Смотреть будете, может и никак не надо будет :)

Грибковые заболевания

Добавлено: 04 фев 2016, 16:19
Gven
Иммунитет у собаки примерно как у человека: не выспался, перемёрз, не поел вовремя, состояние стресса...Может обойтись бес последствий, а может голова разболеться, простуда прицепиться, у кого-то обострится псориаз и пр...Как сказать вот эти таблетки или эти уколы помогут :?: Вылечить уши и следить за собакой. Правильное содержание, питание, режим прогулок, эмоциональное состояние... Если углубиться на клеточный уровень...Клетки образуют ткани, ткани - органы, органы в свою очередь системы. Организм собаки как и организм человека единое целое. Сбой в одном месте, повлечет сбой в другом. И попробуй разберись что от чего...Особенно если это мало изученный малассезиозный грибок.
Вычитала, что бывает ещё и малассезионный дерматит :?: Думаю, что это пострашнее. Очаги шелушения и высыпаний могут сливаться и занимать значительную площадь тела. Уши, пах, межпальцевое пространство, шея, подбородок, подмышечные области, складки кожи (морда, хвост). Может быть заметен неприятный запах от пораженной кожи. И лечится похоже сложнее...Вывод один: следить за собакой пока здорова. Может смешно покажется, но так как грибок любит теплые и влажные места, когда спит моя девушка, открываю ей ухо - проветриться, маленькая профилактика :) Она не вольерная, поэтому совсем не сложно это сделать.

Грибковые заболевания

Добавлено: 04 фев 2016, 16:54
Olgapetrisheva
Gven, к сожалению,был и дерматит,в форме мокнущей экземы на морде,лечили в ветеринарке,делали блокаду,мазали,кололи,шили косынку,чтоб не чесала-опять в осенне-весенний период.Содержание назову хорошим по всем параметрам,только в слякотную погоду исключаются прогулки.И откуда она лезет эта грибковая дрянь..Мож,из-за пивных дрожжей?(Мы на натуралке,в кач-ве вит.В даю дрожжи,покупаю в аптеке)Месяц даю,м-ц перерыв.Я уже голову сломала,выискивая причины :-k