Пост с питерского сайта "ВсеХвосты"

Ответить
Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 20 янв 2013, 11:49

На одном из сайтов нашла вот это:
Пост с питерского сайта "ВсеХвосты". Пишет хорошо известный форумчанам ветеринарный врач с ником - telkontar.
"Крик души потому что. Очень много букв, но дочитайте, пожалуйста, до конца - возможно, этот пост поможет вам сохранить здоровье ваших питомцев, а также ваши деньги, которых всегда мало.
Уважаемые дамы и немногочисленное мужское поголовье!
При всем моем пиитете к тому, чем Вы занимаетесь, не могу не заметить, что истеричные крики на тему "спасите_умирает_дайте_много_денег" не всегда обоснованы.
И, да, я понимаю, что ветеринарного образования у вас нет и не предвидится, а "тот врач был с виду такой умный". НО. Когда мне в автосервисе говорят "сейчас поменяем салонный фильтр", я сначала читаю в руководстве есть ли в моей тарантайке этот ов салонный фильтр. Кстати, его там нет, а поменять пару раз пытались. Аналогия понятна? Я думаю, понятна, хоть и не вполне правомерна, ибо моя тарантайка, естественно, от боли не мяукает и умирать не собирается.
При сегодняшнем состоянии нашей ветеринарии, думаю, есть смысл задуматься о том, что вам назначают и за что вы платите. Специалист - даже "умный с виду" - у нас в городе не один, интернет, слава Богу, есть теперь у каждого. Что мешает посмотреть инструкции к препаратам и полазить по ветеринарным форумам. Не по форумам типа "bolen kot", а профессиональным ветеринарным ресурсам. Или позвонить паре-тройке врачей. Или книжку себе купить что ли...
Давайте разберемся по пунктам.
1. Лишние препараты в схеме лечения.
Любимый всеми гамавит. Это ж песня, а не препарат! Самый по-моему замечательный в России ветеринарный развод на бабло: и не вредит (в принципе), и не дорого (в принципе), и все лечит (в принципе). И, глядишь, у умника, его разливающего уже и дачка построилась, и не одна. Гамавит - это лабораторный реактив. Лабораторная среда № 199. Т.е. на нем высевают всяческие микроорганизмы. Именно поэтому он такой красненький - в нем добавлен фенолфталеин, который является индикатором кислотности среды. Это не витамин В12 дает такой цвет, а конкретная ядовитая химия - если так понятнее. Кому интересны косяки состава в виде, например, несовместимости веществ в нем содержащихся - напишу отдельно, ибо много там косяков. Кстати, эта среда даже не работает без присутствия катализатора, т.е. даже бактерии на ней просто так не растут, а вы им лечите все - от инфекций до артритов.
Цена этого замечательного продукта оптом, т.е. в бутыли в половину человеческого роста, составляет сущие копейки. Розничная цена гамавита - сами знаете. Оно вам надо?
Кантарен, лиарсин, веракол и другая ветеринарная гомеопатия. Препарат, имеющий в своем составе действующее вещество в количестве "одна капля на бассейн ЦСК" не может работать. Это не человеческая гомеопатия - это фигня для получения из вас денег. Я могу допустить, что медицинские гомеопаты совершают чудеса с помощью гомеопатических горошков, но даже они - гомеопаты - не будут лечить этим острую почечную недостаточность. Хотите, чтобы ваше умирающее животное выздровело с помощью "памяти воды" и какой-нибудь коррекции какого-нибудь астрального поля? Тогда +100 к вашему идиотизму.
То, что прошло с помощью гамавита, кантарена и иже с ними, гарантированно прошло бы само самой (первый вариант) или заболевания не было как факт (второй вариант). Видите ли, очень легко лечить то, чего нету, при этом используя препараты, которые не навредят. И бабло в кармане, и хозяин доволен, и зверь в сохранности. А уж как напугать владельца, чтобы эти три пункта сошлись вместе - так это проще простого. Рассказать?
тут p.s. - это не личное признание, это констатация факта про российский вет.бизнес. Ключевое слово тут "бизнес", если кто не понял.
Эссенциале. Открываем инструкцию: "Продолжительность лечения — не менее 3 мес, при необходимости срок продлевается или курс лечения повторяется". Не менее трех месяцев! А не пять дней внутривенно. Далее: препарат работает ТОЛЬКО в составе комплексной терапии. Он не лечит печень. Не лечит, блин. Он способствует ее регенерации. Если грубо, то эссенциале помогает строить мембраны гепатоцитов, потому как препарат состоит из фосфолипидов, а фосфолипиды - это компонент вышеописанных мембран. И то сомнительно.
Кстати, ни один из так называемых «гепатопротекторов» не представлен в Фармакопеях стран Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии и не включён в Клинические Рекомендации — практические руководства для врачей и хирургов, которыми они пользуются для принятия решений по диагностике и лечению заболеваний, как не подтвердившие своей практической значимости. Ни в одном зарубежном ветеринарном руководстве вы не встретите ни любимую обществом расторопшу, ни эссенциальные фосфолипиды и т.д. Т.е. ни в одной развитой стране мира не пользуются гепатопротекторами - у них даже группы фармакологической такой нет. Нет группы, потому как эти препараты не отвечают заявленным требованиям. А мы пользуемся, ага. Печень "поддерживаем", тратя немереные деньги, которые могли бы быть использованы в более насущных случаях. Печень не надо поддерживать - она не падает. Она вообще довольно хорошо пристегнута к организму. Если печень болеет, ее нужно лечить. Если не болеет, нефиг травить живность всякой дрянью.
Туда же - в помойку то есть - ветеринарный ронколейкин, фоспренил, максидин, зоонорм и другую замечательную деньгоделательную байду. Они не помогут. Они нужны только для того, чтобы вы их купили.
2. Лишние анализы
Анализ кала на лямблий. Для тех, кто не знает - лямблии живут в двенадцатиперстной кишке и (редко) в желчных протоках печени. То есть, как вы понимаете, довольно далеко от выхода. Они там живут, потому как им там комфортно - там кислотность подходящая и кормят хорошо. В прямой кишке, заметьте, ситуация совершенно другая - и кислотность для жизни не пригодная, и кормят из рук вон. Посему, в толстой кишке лямблии переходят в форму цисты - это такая штука с плотной оболочкой, в которой лямблия переживает плохие условия жизни. В таком скафандре лямблии внешне не отличимы от симбиотических амеб - какой бы свежий не был анализ кала. Даже если мазок взяли из прямой кишки - один фиг не отличить.
Единственный способ достоверно поставить диагноз "лямблиоз" - это анализ дуоденального содержимого, т.е. содержимого двенадцатиперстной кишки. Т.е. берем эндоскоп, даем зверю наркоз и извлекаем из кишки ее содержимое. Медики, кстати, именно так и делают. Некоторые, правда, назначают анализ крови на лямблий, но - если врач нормальный - с оговоркой, что этот анализ не 100%. Теперь подумайте - оно вашему животному надо?
Теперь про необходимость этого анализа как факт. Лямблия - штука довольно мирная и клиническую симптоматику вызывает ТОЛЬКО у иммуносупрессивных особей. Это, например, больные СПИДом люди или больные вирусным иммунодефицитом кошки. Поэтому лямблиоз называется оппортунистической инвазией. Если у котенка "снижена иммунка", т.е. чихаеть он и кашляеть, не вызовет у него лямблия никаких симптомов хоть тресни. Если собашка перенесла нефрит - аналогично. Радиационное поражение красного костного мозга - да, аплазия красного костного мозга - да. Почесушки - нет. Лямблии всего лишь могут осложнить уже имеющуюся патологию.
Вывод: если ваша кошка или собака яет желтым поносом на стену - это не лямблиоз. Вернее, возможно, лямблии там есть, но не они вызвали этот фейерверк. Какашки с кровью - аналогично, рвота - аналогично и т.д. Если вам в подобной ситуации предлагают данный анализ или "полечить лямблий", пожалейте свою животину и найдите врача, который найдет настоящую причину этих симптомов.
Анализ крови или мочи в случае, если животное чешется. Заболевания почек не вызывают кожного зуда. Не вы-зы-ва-ют. Почти аналогично с печенью - зуд появляется только в терминальной стадии печеночной недостаточности. Это называется "гепато-кожный синдром". Зверь при этом цветом кожи похож на китайца и до смерти ему остается пару часов, т.е. зуд, как вы понимаете, его не главная проблема. Если животное чешется, в 99% это или паразиты, или аллергия, или атопия, или пиодерма, или гриб какой привязался. Хотите тратить деньги - тратьте, ибо от забора крови на биохимию еще никто не умирал, но, возможно стоит полечить истинную причину зуда?
Это так, навскидку. То, что бесит особенно.
Я уж не говорю о диагнозах "почечная/печеночная недостаточность", "дисфункция печени", "нефропатия", "гепатопатия" и тэ дэ. Их просто не существует. Существуют конкретные патологии - интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, острый гепатит, цирроз печени и др. Все они лечатся по-разному. А все эти красивые словосочетания про недостаточность - просто красивые словосочетания, а не диагноз.
А уж всеми любая мочекаменная болезнь - это вообще песТня. Если кристаллы в моче - значит МКБ. Между прочим, бывают просто кристаллы в моче. Съешьте миску горохового супа и сделайте через пару часов анализ мочи - очень много удивительного там увидите. Кристаллурия, т.е. наличие кристаллов в моче - это всего лишь физическое явление, тогда как МКБ - серьезная патология, требующая, зачастую очень дорогостоящего лечения.
Вы тратите довольно большие суммы на всякую ерунду, зато, когда какой-то препарат или анализ жизненно необходим, "денег нет" и "денег нет совсем". Зачастую из-за этого вы тянете время до такой стадии развития патологии, что денег нужно в разы больше.
Конкретный пример из очередного "кот умирает". Кот несколько дней нормально не писает. В клинику никак, потому как денег нет, машины нет, времени нет. И это, естественно, "почки отвалились". А то, что это, возможно, пока банальный уроцистит и можно потянуть время до получения анализов, сняв коту спазм и отек с уретры, видимо, за гранью понимания. Коту больно, коту плохо. Почему не облегчить его состояние уже сейчас, дабы не получить полную обструкцию мочевыводящих путей,? Предлагаю помощь со схемой лечения - игнорируют. Правильно, наверное, проще потянуть время, дотянуть кота до острого нефрита и схема лечения волшебным образом из пятисотрублевой превращается....превращается... в десять штук минимум. Кому это надо? Явно не коту...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 20 янв 2013, 12:08

В целом, согласен целиком и полностью :)
Одно дело, когда собака железно чем-то непонятным болеет, анализы и все такое... хотя, и в этих случаях чаще всего хрен что находят и лечат от всего подряд.
но всё-таки...

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 20 янв 2013, 12:27

Сколько раз не был в ветеринарке, ни разу никто не ставил диагноз!
Лечение исключительно по симптоматике, описанной владельцем животного :-D
Последний пионер!

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 20 янв 2013, 12:41

Хорошо, что имею хоть и среднее но медецинское образование и ни разу на эти удочки не попадалась.

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 20 янв 2013, 13:02

Мне с ветеринаром повезло, однозначно.
Всегда объяснит что, от чего, зачем, почему и чего ожидать на выходе,
какие могут быть варианты развития и пр.
На связи в любое время дня и ночи.

Кстати, про вет. гомеопатию говорил мне приблизительно так же.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 янв 2013, 13:53

Кантарен, лиарсин, ронколейкин
Знакомые всё названия.
Когда я обнаружил кровь в моче кобеля... мы лечились до-о-о-о-о-лго.
А клиника ближайшая за 200 км.
Ездить на уколы возможности нет.
Вот едем мы раз в месяц в Сургут. Нам делают кучу анализов крови и мочи, УЗИ, и, причитая, что лечение это долгое и результат будет не сразу выписывают вышеупомянутые Ронколейкин, лиарсин, кантарен энд компани сразу 300-400$ и расписывают сколько уколов с утра, сколько вечером...
У кобеля мышцы ног уже деревянные все, а конкрементов меньше не становится. Вот уже одна почка не работает, а только шлаки накапливает...
А я уже мысленно с собакой прощаюсь...
Два года маялись... потом ума хватило начать разматывать самому, от слова "конкременты".
Проанализировал рацион, уменьшил белок до минимума и... вуаля! Все кровотечения прекратились и работа почек стабилизировалась.
И в ветклинику уже года три не ездим.
А продолжал бы колоть ронколейкин наверняка мой любимец рубеж в 10 лет не пересёк бы.

Был после улучшения в клинике. Пытался объясниться с врачами по поводу диеты и белков.
Они - так это само собой разумеется!!! Нужно было сразу анализировать рацион!!!
Ха! Так почему Вы мне об этом не сказали, а по четыре штуки баксов в год на ронколейкин с меня снимали?
В ответ - тишина.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

vvp

Сообщение vvp » 25 янв 2013, 14:37

Dodge писал(а):
20 янв 2013, 11:49
telkontar.
Dodge, а ссылочку можно? Хочу понять,кого конкретно из питерских вет.врачей так достало. :rose:
Я наших клиентов уже слушать не могу и говорить устала по этому поводу. Сама столкнулась с нашим морским свином.
Курирующий врач сразу сказала-усыплять. Лечение слишком дорогостоящее.
Сеть не позволит долгосрочно лечить свина за 1200 препаратами стоимостью от 3 до 5 тысяч.
Ну,мы-самые умные,усыплять не захотели и обратились в ближайшую вет. клинику.
Результат нулевой,хоть деньги в комплексе потрачены не малые. Свина в итоге вынуждены были усыпить.
Лишний повод доверять словам курирующего специалиста. Хоть и с ней не всё гладко.
Далеко не каждый раз её рекомендации помогают нам спасти заболевшую животину.
С узкопрофильными специалистами по орнитологии и по грызунам-вообще засада. Х-(

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 25 янв 2013, 23:05

за время, отпущенное мне с момента диагноза Тора чётко поняла одно. Лечиться надо в Государственных клиниках
Врачи - те же.
Цены - на порядок ниже.
Люди - на порядок чище.

vvp

Сообщение vvp » 25 янв 2013, 23:28

oldista, Оля!А что с Ториком?

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 27 янв 2013, 04:21

vvp писал(а):
25 янв 2013, 14:37
а ссылочку можно? Хочу понять,кого конкретно из питерских вет.врачей так достало.
http://vet-life.livejournal.com/
http://hobken.org/forum/viewtopic.php?f ... 90ff8be8b3

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 27 янв 2013, 10:31

vvp писал(а):
25 янв 2013, 23:28
Оля!А что с Ториком?
умер ....
Цените то что есть - оно подорожает.

vvp

Сообщение vvp » 27 янв 2013, 11:31

ExsSR, на ветлайф уже ходила,МаринаDodge, давала ссылку.На хвостах,конечно,всё не однозначно,но суть поста от этого не меняется.Хотя,зачастую,сами владельцы животных бывают неадекватны и требуют "таблетку от всего" или витаминки какие-нить,
когда кошка не встаёт,не ест и в туалет не ходит уже пятые сутки.Так что грамотный развод на деньги-другая сторона одной медали. .'Y
ротосфинксы писал(а):
27 янв 2013, 10:31
умер ....
Торик? 8-O Ужас какой!oldista, Оль!Нет слов.Соболезную.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 27 янв 2013, 13:41

ротосфинксы писал(а):
27 янв 2013, 10:31
умер ....
Какой ужас! Нет слов.
Олечка, соболезную.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ответить