Какие лучше выбрать условия для возрастной собаки?

Ответить
evalita

Сообщение evalita » 15 фев 2013, 21:46

Требуется совет опытных ротвейлеристов!!))) Вопрос о 10-ти летней девочке-ротвейлере.
До своих 8 лет она прожила в Калининграде, далее 2 года и до сего момента находится на пмж в Египте. Сейчас встал вопрос о ее возвращении в Калининград. НО..:
1.-Очень переживаем, как она в таком возрасте переживет второй в своей жизни 5-часовой перелет на самолете??
2.-У собакевны дисплазия, которая обострялась как раз зимой. За все годы молодости лечение ее было тщетным. С ее 6 лет я ее стала каждый день гонять по 2 часа аллюром, она раскачалась как мамонт-и проблема с лапами прошла. А в теплом Египте этой проблемы нет вообще. Боимся, что при возвращении в зиму-дисплазия может обостриться, и лапки могут отказать...
Вот по этим двум пунктам хочется услышать совета опытных: при таких условиях стоит ли вообще ее сюда возвращать, или при таком лучше оставить ее в жаре????!
Египет:
Плюсы- 1.-своя 100 метровая площадка на свежем воздухе и на ней 2 ее персональные комнаты, она там постоянно свободна; 2.-В теплом, сухом клмате симптомы дисплазии не проявляются вообще.
Минусы: 1.-Сильная жара, что тяжело переносится и не очень сказывается на общем здоровье, у нее постоянно язык за плечо (возможно, из-за этого стала резко сдавать-моська резко посидела); 2-Она там практически круглосуточно совсем одна (хотя до 8 лет постоянно была с людьми).
Калининград:
Плюсы: 1.-не жаркий климат; 2-Она снова все время будет со мной.
Минусы: 1-из-за влажной погоды и зим может обостриться дисплазия; 2-Как отразится перелет в таком возрасте.
Сейчас надо принимать решение о ее дальнейшей жизни: то ли навсегда забирать в Калининград..-то ли она навсегда оснется жить уже в Египте.
Опытные люди, помогите принять правильное решение-лучшее для самой собаки!! ??

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 фев 2013, 21:59

Для собаки всегда и однозначно лучше - рядом с хозяином.
Я отправляла из Краснодара в Германию 10-летнего сенбернара своих друзей. Летел, конечно, не 5 часов, а два, но очень переживали. Был старый, быстро уставал, сердце, видимо, было не в порядке. Долетел прекрасно. Прожил в Германии еще два или три года.
Для суставов всегда есть поддерживающая терапия.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 15 фев 2013, 22:04

Опять же вопрос возникает... Дисплазия какой степени поставлена? У моей суки были снимки с официальным С, при этом прожила до 13 с лишним лет в мерзком Питерском климате и вовсе не хромала. Просто всю жизнь поддерживала вес, не давала поправиться. С Леной согласна, лучше быть с хозяином, и под присмотром, оно всегда здоровее.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

evalita

Сообщение evalita » 16 фев 2013, 01:43

Ну какой степени дисплазия-это надо вспоминать и бумажки поднимать... Что сразу ответить могу: задними ножками она шаркает всегда, но никогда не хромала, только когда садилась-периодически с визгом вскакивала.
Касаемо хозяина-история долгая.. Изначально она была собакой моей близкой подруги, я собачулю с ее дества знаю. Потом подруга стала постоянно летать в Египет-на 3 месяца, на полгода..-и собаку на это время оставлять мне, в итоге собочка прожила у меня 2 года, и мы уже решили-что подруга переезжает навсегда жить в Египет, а собачка навсегда остается со мной. Но в последний момент обстоятельства так повернулись, что собачка улетела с ней. Сейчас есть возможность это исправить. Те у собаки 2 мамы: подруга-мама № 1, я-мама № 2.))) Те в Египте собака не бесхозная, подругу мою Очень любит, и сама всегда накормлена и пр. Но ее египетский муж не разрешает ее забрать в дом, собака живет на крыше 5-этажного дома, 2 раза в день к ней приходит работник, обслуживающий дом-кормит, и раз в неделю подруга вывозит ее гулять на променад. С тех пор как подруга родила-к собаке ходит редко-некогда, и с собой не берет, тк собакевна не переваривает детей. Я же отношусь к собаке с другим подходом-наоборот, много ею занималась, много гуляла, везде с собой брала и пр, дома она всегда со мной. Вот 5 лет она прожила с подругой, потом больше 2-х со мной, тепепь снова 2 года с подругой.. Я когда год назад летала ее навещать-она несколько дней моськи кривила-обиду свою показывала, но потом стала лицо мне вылизывать так-как никогда прежде не делала. Но если я ее заберу-то думаю, по подруге она тоже будет скучать. Вот так..
Поэтому первостепенным для нас является вопрос ее здоровья...в купе всех условий...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 16 фев 2013, 01:47

evalita писал(а):
16 фев 2013, 01:43
собака живет на крыше 5-этажного дома,
Ужас.....
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Еlena
Сообщения: 420
Откуда: Тверская область

Сообщение Еlena » 16 фев 2013, 03:30

Доброе утро!
EVALITA? Галина, если у Вас есть возможность взять к себе собаку - так возьмите! Собачка в возрасте и будет Вам благодарна за Вашу любовь и доброту, она уже и так натерпелась. В этом возрасте они очень милые и трепетные. Если есть возможность - заберите к себе :rose: Мы все состаримся и Люди , и Собаки, только никому из нас не хочется оказаться на крыше... без любви, тепла и внимания :rose:
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 16 фев 2013, 08:44

evalita писал(а):
16 фев 2013, 01:43
собака живет на крыше 5-этажного дома, 2 раза в день к ней приходит работник, обслуживающий дом-кормит, и раз в неделю подруга вывозит ее гулять на променад.
Даже страшно подумать какая там жарища на этой египетской крыше :-C + как я понял собака мешает и не нужна.
И если у вас есть возможность уделять собаке внимание и заботу, то переезд будет для нее лучшим вариантом.
Последний пионер!

evalita

Сообщение evalita » 16 фев 2013, 13:42

Собака не нужна-это грубо сказано, подруга моя ее очень любит, и выбила там для нее, насколько возможно, лучшие условия, но...по факту да-своя жизнь оказалась важнее.. Я тоже сума схожу за эту крышу-с ее жарой и одиночеством :-k , год назад-когда я ее навещала-видела, что собачка реально одичала... Плюс вдруг резко посидевшая мордашка, подруга уверяет-что это от возраста, а мне все время кажется, что это из-за стресса, что одна и от нагрузки от жары...
Плюс, как бы верно понять ее переживания.. Собака меня хорошо знала, но когда подруга улетала первые разы-она по ней сильно скучала, первые пару дней не ела.. Потом, со времнем, скучать перестала вообще, по прилету подруги уже больше со мной рядом тусовалась, хотя к подруге конечно ластилась сильно.. Подруга-главная мама, поэтому в Египет собачка полетела с ней радостно, и при редких контактах тем более-подруга стала для нее светом в окошке! Мы как-то с собачкой там остались в машине, а подруга вышла в магазин, так собочка плюнула на меня и так неистово в окно за ней ломилась и скулила!!!!!! :’-( Интересно, как она будет-если я ее заберу-тк мы будем снова все вместе-переключится на меня, или после такого наоборот-впадет по подруге в великую тоску????..... :?:
С переездом у нас еще проблема в том, что от нас прямые самолеты в Египет летают только до апреля, а потом только уже с сентября. А в теплый сезон через Москву-это уже получается и слишком тяжело для собаки, и дорого. Тем более-такая летит только багажом, и у нас только одна компания, которая может животное в багаже бесплатно доставить, все остальные по весу-а это ток за нее-под 10 тыс получается. Если я не успею собрать на билет до середины марта-то потом будет возможность сделать это только осенью-а тогда собаке будет уже даже не 10, а уже 11 лет, что еще тяжелее для нее!.. ((((

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Вот на аватару повесила ее фото, сделанное недели 3 назад...-как она выглядит сейчас.., по сравнению с тем, что было 2 года назад-небо и земля..(( Просто возраст это.., или условия так сказались...

Аватара пользователя
Еlena
Сообщения: 420
Откуда: Тверская область

Сообщение Еlena » 16 фев 2013, 14:12

evalita писал(а):
16 фев 2013, 13:42
мне все время кажется, что это из-за стресса, что одна и от нагрузки от жары...
Единственное чего Вы дождетесь - собаки не станет... Все эти разговоры и сюсю-мусю только сокращает жизнь собаки, принимайте решение, все в Ваших руках :rose:
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

Татьяна

Сообщение Татьяна » 16 фев 2013, 15:14

:’-( бедная старушечка! Решайтесь и забирайте, лучше быть с хозяином, и под присмотром, оно всегда здоровее, и ей одиночество сейчас ,страшнее всякой дисплазии........

Пожалуйста, уточните пункт прибытия в Египте:
г. Каир
г. Шарм-эль-Шейх
г. Хургада
г. Александрия (а/п Бург-Эль-Араб, а/п Эль-Ноца)
г. Луксор
г. Асуан
г. Марса-Алам
г. Абу-Симбел
г. Таба
г. Мерса-Матрух

evalita

Сообщение evalita » 16 фев 2013, 19:13

Собакевна в Хургаде. А к чему этот вопрос?
Я сегодня была у нашего ветеринара, советовалась с ней. Вет ответила, что если от жары есть обмороки и одышка-то надо забирать, если нет-можно оставлять, ну а дисплазия конечно в холоде обострится, но это уже ни так страшно. Обмороков нет, а одышка есть. Но и услышав про крышу-тоже сказала-забирать однозначно!!! И что сейчас на вывоз ввели новое правило-обязателен какой-то международный сертификат. И по прививкам-главное-бешенство с карантинным сроком месяц.
Забрать ее оттуда-это моя собственная инициатива, потому что очень переживаю за все это... долбаю подругу-она сначала кочевряжилась, потом, вроде, согласилась, но стала переживать за перелет и дисплазию-стоит ли оно того...

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
Дисплазия у нас 3 степени. Веты хотели делать операцию, но подруга тогда не решилась.

Ответить