Страница 1 из 1

Химические реагенты и собака в зимний период

Добавлено: 20 фев 2011, 08:13
Ольга
Зима... а значит, все чаще и чаще в средствах массовой информации мы услышим фразу «Осторожно гололед!». Большинству владельцев собак эта фраза звучит напоминанием о том, что на дорогах появятся химические реагенты для борьбы с гололедом. И какие-то из них могут стать опасными для жизни наших питомцев. Как же может произойти отравление собаки антигололедными реагентами и как этого избежать?
Схема отравления достаточно проста
- прогулка собаки по обработанной реагентами дороге
- облизывание собаки загрязненных лап и шерсти
- попадание ядовитого вещества в организм животного
Что бы отравления не произошло необходимо соблюдать следующие правила профилактики:
- старайтесь не гулять с собакой возле проезжей части
- если вам необходимо пересечь зону, обработанную реагентами, сразу же после её прохождения загоните собаку на чистый снег, что бы она очистила лапы
- как можно быстрее после прогулки помойте животному лапы и живот теплой водой и подсушите полотенцем. Что бы подушечки лап собаки не трескались, можно обработать их любым питательным кремом
- по возможности приобретите своему питомцу специальную обувь для прогулок, а для маленьких собак и комбинезон
Антигололёдные реагенты не являются контактными ядами. Однако, они становятся смертельно опасными при попадании в желудок. Облизывание лап у собак – это рефлекс, закрепленный веками на генетическом уровне. Заглушить его невозможно. Поэтому если вы выгуливаете свою собаку без обуви и после прогулки не сразу помыли животному лапы, то шанс отравиться достаточно велик.

Химические реагенты и собака в зимний период

Добавлено: 20 фев 2011, 10:26
Лалайт
Так же,что бы защитить лапки продаются специальные воски для лап. Есть и фирмы 8 в 1а есть и наш отечественный,ничем не хуже "Айда гулять!" :)
А вообще реагентами уже не посыпают,а только мелкой галькой,во всяком случае у нас в районе ни соли,ни реагентов нет.

Химические реагенты и собака в зимний период

Добавлено: 20 фев 2011, 11:36
linych
А у нас посыпают, около дома дорога по которой слепые идут на работу. Гуляем по сугробам пока дойдем до "не соленой" дороги, а после прогулки моем лапы.