Страница 1 из 1

Хондропротекторы

Добавлено: 20 фев 2011, 08:17
Ольга
Зачем нужны хондропротекторы?
В последнее время не только в кругу ветеринаров, но и в среде профессиональных заводчиков все чаще можно услышать о хондропротекторах. О чем же, собственно говоря, идет речь? Термином «хондропротекторы» ветеринары называют соединения, воздействующие на обмен веществ суставного хряща и в околосуставных тканях.
Чтобы лучше понять механизм действия хондропротекторов, вначале рассмотрим упрощенную схему строения самого сустава.
Сустав состоит из гиалинового хряща, синовиальной мембраны, внутрисуставной жидкости и вспомогательных структур (капсула сустава, связки, мениски).
Гиалиновый хрящ состоит на 95% из межклеточного вещества, называемого основным, и небольшого числа клеток хряща — хондроцитов. Хондроциты, несмотря на свое малое количество, играют важнейшую роль в здоровье сустава. Эти клетки синтезируют основное вещество хряща (прочные, упругие волокна). А межклеточное вещество — это единственная физиологическая среда, в которой могут обитать хондроциты. Нормальная работа сустава возможна только при условии слаженного взаимодействия всех его структур. Например, снижение содержания воды в межклеточном веществе приводит к развитию таких заболеваний, как остеоартрит, артроз, хондроз и т. д. Но и поражение клеточной части хряща не проходит бесследно. Нарушение синтезирующей способности хондроцитов влечет за собой снижение прочности и эластичности хряща.
Синовиальная мембрана — это слой клеток, который покрывает сустав изнутри. Эти клетки продуцируют внутрисуставную жидкость и некоторые вещества — стимуляторы иммунной системы.
Внутрисуставная жидкость — это своего рода «смазка» для суставов, которая также отвечает за питание и защиту сустава.

Для обеспечения правильной работы сустава необходимо, чтобы все его составляющие нормально функционировали. «Хорошо, — скажете Вы, — но моя собака здорова и вполне активна, зачем ей что-то еще?» Так бы оно и было, если бы не одно маленькое «но». А все дело в том, что суставы являются наименее защищенной структурой при движениях. Ведь, как известно, при трениях костей друг о друга хрящи и другие элементы суставов постепенно изнашиваются — и развивается остеоартроз (остеоартрит). Активность большинства хондропротекторов как раз направлена на поддержку хряща, синовиальной мембраны и внутрисуставной жидкости. Такое направленное действие называется специфическим и используется для лечения и профилактики.
Изначально подразумевалось, что хондропротекторы должны отвечать трем основным критериям:
· во-первых, стимулировать функцию клеток хряща и синовиальной мембраны;
· во-вторых, устранять действие ферментов — разрушителей суставной ткани;
· в-третьих, тормозить образование тромбов в мелких сосудах сустава.

К сожалению, в настоящее время не существует такого вещества, которое одно соответствовало бы всем этим пунктам. Но выход все же есть — ветеринары с успехом используют комбинации хондропротекторов. Наиболее эффективно сочетание глюкозамина, хондроитина и марганца.

Рассмотрим подробнее каждое из названных веществ.

Хондроитина сульфат входит в состав многих соединительных тканей организма. Он:
· связывается с волокнами хряща, обеспечивает упругость и эластичность, а также оптимальное содержание влаги;
· принимает участие в биосинтезе соединительной ткани, ускоряет процессы ее регенерации;
· защищает хрящ от повреждающего действия вредных веществ, ферментов, свободных радикалов (окислителей);
· поддерживает вязкость внутрисуставной жидкости, уменьшает «изнашиваемость» сустава.

Давайте также вспомним, что хондроитин важен и для других тканей организма. Возьмем хотя бы его действие на сердечно-сосудистую систему. Так, хондроитин выделяется тромбоцитами для того, чтобы обеспечить нормальную свертываемость крови. С возрастом, либо при заболеваниях снижается количество эндогенного («своего») хондроитина. Это приводит к образованию тромбов в мелких сосудах и плохому кровоснабжению околосуставных тканей.
Глюкозамин — основной строительный материал для соединительной ткани. Он участвует в образовании суставных хрящей, связок, сухожилий. Глюкозамина сульфат обладает повышенной биодоступностью, поэтому хорошо усваивается даже при нарушении всасывания питательных веществ (на фоне заболеваний пищеварительной системы). Плюс ко всему:
· способствует восстановлению хрящевой ткани;
· улучшает образование внутрисуставной жидкости;
· уменьшает мышечную утомляемость;
· укрепляет соединительную ткань.

Марганец — необходимый элемент, который действует на рост и развитие соединительных тканей. Он необходим для синтеза глюкозамина. При дефиците марганца замедляется синтез хряща и синовиальной жидкости. Доказан также его эффект как антиоксиданта. Соли марганца хорошо всасываются из пищеварительного тракта и, что немаловажно, не вызывают побочных эффектов. «Однако, — скажет все тот же придирчивый читатель, — все это хорошо, но где же взять эти хондропротекторы?» Но и эта проблема уже решена: производители профессиональных кормов научились извлекать хондроитин и глюкозамин из тканей млекопитающих и добавлять вместе с марганцем в корм в необходимой суточной дозировке.

Уважаемый владелец собаки! Выбирая сухой корм, обратите внимание на наличие хондропротекторов в составе, ибо за этим выбором стоит здоровье суставов не чужой, а ВАШЕЙ собаки!

Хондропротекторы

Добавлено: 20 фев 2011, 09:57
Гость
Следует помнить, что избыток хондропротекторов, как любых других элементов в организме, может нанести вред.
При избыточном поступлении этих веществ в организм наступает деформация хрящевой ткани, что может привести к плачевным последствиям.
Поэтому не стоит принимать хонропротекторы без рекомендаций врача!

(Герка выращена без хондропротекторов вообще)

Хондропротекторы

Добавлено: 20 фев 2011, 09:59
Лалайт
Спасибо за интересную и подробную информацию! :-!

Хондропротекторы

Добавлено: 04 апр 2011, 04:04
Livio
У меня вопрос:
Кто давал Страйд+ и каковы результаты?

Хондропротекторы

Добавлено: 04 апр 2011, 06:20
Ювентус
Livio, а ты своему щену что-то даешь для лап?

Хондропротекторы

Добавлено: 04 апр 2011, 06:38
Livio
Ювентус писал(а):Livio, а ты своему щену что-то даешь для лап?
Я ему все даю, Хондро-макси, мульттоник, кальций - ??? забыл как...Плюс еще витамины в масле
Блин, он очень бурно растет...

Хондропротекторы

Добавлено: 04 апр 2011, 06:42
Ювентус
Livio, ну а чего ты ожидал?! Такую махину купить и чтобы он рос как такса? :-D
Просто я с Яшей уже все эти проблемы пережила. Теперь вот к щенку готовлюсь. Думаю, может кто что-то новенькое подскажет.

Хондропротекторы

Добавлено: 04 апр 2011, 06:51
Livio
Ювентус писал(а):Думаю, может кто что-то новенькое подскажет.
Ну продукты Канина хороши, но я все же на Владивостоке остановился и все одно не хватает. Понимаешь был бы он как бордос,бульмастиф и т.д. было бы проще, они не такие активные. А мой растет как они, а дури как у таксы)))) Вот и проблеммы с ним вечные, Лева от него уже убежать не может, ну это не в какие рамки. Посему мне очень интересно что скажут о Страйд+

Хондропротекторы

Добавлено: 04 апр 2011, 11:24
Ольга Ш.
Livio писал(а):Я ему все даю, Хондро-макси, мульттоник, кальций - ??? забыл как...Плюс еще витамины в масле
Леш, не переусердствуй...., много всего тоже не есть айс. Передозировка некоторых элементов может привести к печальным последствиям..... Если ты даешь то, что взял во Владивостоке, то кальцесодержащие препараты лучше не давать.

Хондропротекторы

Добавлено: 04 апр 2011, 11:57
Livio
Ольга Ш. писал(а):Леш, не переусердствуй.
да вроде и немного, я купил таки Страйд+,, посмотрелл состав - он такой же практически как и Хондро Макси, но соотношение другое и жидкий (усваивается лучше). Естественно я уберу хондро макси теперь из рациона...А так остануться кальций пентид и мультитоник и все собственно, больше я ничего и не даю, ах да и витамины в масле, раз в три дня.

Хондропротекторы

Добавлено: 04 апр 2011, 13:12
morgan
Не люблю Страйд+, т.к. расход большой, цена высокая, а пользы минимум. При выращивании щенков с 1,5 мес. использовала Структрум500, хондропротектор пр-ва Франция для людей, по половине капсулы на щенка. Когда активно становились на лапы переводила на хондроксид в таблетках, так же продается в обычных аптеках. С 6 месяцев перевожу на добавки, содержащие хондроксид и глюкозамин для спортивного питания, т.к. там процент содержания активных веществ очень высокий, то по половине таблетки на подростка. Сейчас доели баночку фирмы:Ultimate Nutrition. Перерыв на 6 месяцев сделаю, а если не будет надобности, то и до следующей зимы.
Вот почитай эту тему, там Андрей Gnom дает ссылки на хондропротекторы очень приличных фирм и которые реально работают.
http://rottlife.com/viewtopic.php?f=4&t=320

Хондропротекторы

Добавлено: 04 апр 2011, 13:20
Ротти
Livio писал(а):У меня вопрос:Кто давал Страйд+ и каковы результаты?
А у меня вопрос: - какие именно проблемы/вопросы ты собираешься решить Страйдом? (или другим хондропротектором)

Чтобы не получился он лекарством от всех болезней

Хондропротекторы

Добавлено: 04 апр 2011, 17:21
Livio
Ротти писал(а):А у меня вопрос: - какие именно проблемы/вопросы ты собираешься решить Страйдом?
Ну значит, что больше всего беспокоит:
1. Это хромата, после интенсивных прогулок, игр и т.д. начинает прихрамовать на переднюю правую лапу.
2. Это не собранные пальцы (понятно в чем тут дело, но и хроники не помешают)
3. Ну и в целом, помочь организму, уж больно резко он прибавляет, явно тяжело костям ИМХО

Хондропротекторы

Добавлено: 04 апр 2011, 17:30
Ольга Ш.
Livio писал(а):1. Это хромата, после интенсивных прогулок, игр и т.д. начинает прихрамовать на переднюю правую лапу.2. Это не собранные пальцы (понятно в чем тут дело, но и хроники не помешают)3. Ну и в целом, помочь организму, уж больно резко он прибавляет, явно тяжело костям ИМХО
Если не брал "Хондродог" (пр-во тоже, что и "Мультитоник" и "Кальций-пептид"), то лучше взять его...., снимает боль и восстанавливает связки, делает их эластичными.....