Стерилизация: "за" и "против"

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 30 ноя 2012, 19:57

Светлана, а можно борзую отозвать от погони за зайцем?

Если говорить о таких сильных инстинктах не все однозначно по-моему.

Аватара пользователя
k-r-v
Сообщения: 1476

Сообщение k-r-v » 30 ноя 2012, 20:12

Флудим потихоньку..... :dress:

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 30 ноя 2012, 20:15

Pikaska писал(а):
30 ноя 2012, 19:57
Светлана, а можно борзую отозвать от погони за зайцем?
На подъеме можно, некоторые вообще только по команде скачут. Если не успеешь, то все. Так и тут, главное не доводить до крайней черты. А вообще Ротти прав, не уверен - не бери разнополых собак, чем потом их калечить операциями без мед.показаний. Речь-то собственно об этом и идет, об ответственности хозяина, а не о желаниях левой пяточки этого хозяина. :)
Мимими

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 30 ноя 2012, 20:27

Sveta писал(а):
30 ноя 2012, 20:15
не уверен - не бери разнополых собак, чем потом их калечить операциями без мед.показаний.
Света, бывают разные обстоятельства....
К моим двум кобелям пришла сука, когда ей было уже больше 3-х лет, забрали ее от пьющих хозяев, еще и обремененных 4-мя малолетними детьми, вторую суку, в 7-летнем возрасте оставила нам наша дочь, уехавшая на ПМЖ в Краснодар. Хорошо, хоть мелочь забрала, нам только Нюня досталась. Жила там полтора года на съемной квартире, а сейчас собаке почти 9 лет.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

vvp

Сообщение vvp » 30 ноя 2012, 20:59

Ольга Ш. писал(а):
30 ноя 2012, 20:27
Света, бывают разные обстоятельства...
Ольга Ш., Об обстоятельствах и речь.Думаешь,я Диксона оставила потому, что левая нога так захотела?Брата к сестре в здравом уме и твёрдой памяти?Да и мыслей не было.Была бы жива Тарлетт-поехал бы,как миленький,на ПМЖ к, приехавшим за ним, хозяевам.Я ж неоднократно рассказывала эту душещипательную историю.И эта история-чистая правда,без сопливых сентиментальностей.Он хотел.Он остался.Так вышло.Раз вышло-ну не буду же я уродовать суку ради кобеля?Перебъётся.Пусть терпит,раз сам изъявил желание жить с нами.Ну и кобеля,естественно,пожалела.Так и живём.Не тужим. ;) :-D Приспособились,притёрлись. :oops:

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Но два кобеля при текущих суках-это перебор.Кроме сочувствия и понимания твоего шага-никаких других эмоций.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 30 ноя 2012, 21:03

Ольга Ш. писал(а):
30 ноя 2012, 20:27
Света, бывают разные обстоятельства....
Дык у меня тоже кобели "спасенные", я сучья хозяйка. Так как вопрос о стерилизации племенных сук даже в страшном сне не стоял, то перефразируя Леру, не буду же калечить кобеля ради сук, даже пэта и даже дворянина :-D Пришлось преодолеть природную лень и самоорганизоваться. Приспособились, притерлись (с) :-D
Мимими

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 30 ноя 2012, 21:08

Sveta писал(а):
30 ноя 2012, 21:03
Пришлось преодолеть природную лень и самоорганизоваться. Приспособились, притерлись (с)
Так я тоже 5 лет приспосабливалась и притиралась ...., кобелям было: одному 8 лет, а второму 3 года, и суке 3 года ....., а стерилизовала я ее в 8 лет
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 30 ноя 2012, 21:12

Ольга Ш. писал(а):
30 ноя 2012, 21:08
а стерилизовала я ее в 8 лет
В таком возрасте можно считать, что по мед.показаниям, так многие поступают, чтобы уменьшить риск развития пиометры, которая пожилых частенько "ловит". Главное, чтобы на здоровье
Мимими

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 30 ноя 2012, 21:36

Sveta писал(а):
30 ноя 2012, 21:12
чтобы уменьшить риск развития пиометры, которая пожилых частенько "ловит"
Это тоже была одна из причин ..., причем основной.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 30 ноя 2012, 21:57

У нас в школе 100% собак кастрированы(или стерилизованы)......ни у одной из них небыло проблем со здоровьем.Все доживают до очень достойного возраста..12-14 лет. Причём, собака-проводник АКТИВНО работает(а не сидит на диване) до 10-ти лет и только после этого "выходит на пенсию"---в том смысле ,что только по достижении собакой этого возраста незрячий человек может рассчитывать на замену животного.
Это факт....
...А всё остальное от лукавого)))))

vvp

Сообщение vvp » 30 ноя 2012, 22:10

ustaff писал(а):
30 ноя 2012, 21:57
У нас в школе 100% собак кастрированы(или стерилизованы)...
это и понятно.В данной професси гормональные всплески-только помеха.
ustaff писал(а):
30 ноя 2012, 21:57
ни у одной из них небыло проблем со здоровьем.
Вобще,вобще?Ни онкологии,ни суставных проблем,ни моче-половых к почтенному возрасту? :) Фантастика!ustaff, Вы думаете,всё дело в стерилизации? :?: А у людей как со здоровьем?Тоже никаких проблем? :rose:

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 30 ноя 2012, 22:10

Вот меня тоже оооочень живо волнует вопрос по левой пяточке .'Y
1. Глаша не справляется с охраной дома, поэтому требуется вторая собака?
2. Если требуется вторая собака, то почему именно кобель?
3. Где будет спать жена и будущее потомство?
Гриша, как мне видится, тебе стоит заглянуть лет на 5 вперед, а не впадать в детство.
PS я против хирургических вмешательств без медицинских показаний. Случаи всякие бывают.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 30 ноя 2012, 22:20

Ювентус писал(а):
30 ноя 2012, 22:10
3. Где будет спать жена и будущее потомство?............
Ювентус писал(а):
30 ноя 2012, 22:10
тебе стоит заглянуть лет на 5 вперед, а не впадать в детство.
Шутишь что-ли? Если так рассуждать, то собака, даже та, которая уже есть у меня не согласуется с женой и потомством. Кстати, у тебя как с этим, Яша не мешает потомству?
Последний пионер!

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 30 ноя 2012, 22:37

GoGa, тебе правду или демоверсию?
Лучше не буду. А то мы ни когда на твоей свадьбе не напьемся |-D
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 30 ноя 2012, 22:52

vvp писал(а):
30 ноя 2012, 22:10
Вобще,вобще?Ни онкологии,ни суставных проблем,ни моче-половых к почтенному возрасту?
Ну вот опять "словистика"
! К "почтенному возрасту"у любого живого организма (не зависимо от принадлежности к той или иной группе) могут возникать заболевания соответствующие возрасту. Это нормально и к этому все мы должны быть готовы.
vvp писал(а):
30 ноя 2012, 22:10
Фантастика!ustaff, Вы думаете,всё дело в стерилизации?
Вы вообще то мой пост прочитали? Я где то сказал о том,что кастрация(стерилизация)---это панацея от всех проблем?
Я написал,только ,о том,что перед моими глазами, за 13 лет работы, прошёл "поток" таких собак и ни одна собака не была возвращена в обратно в школу по серьёзным медицинским показаниям..
..упс ...обманываю ....возвращались обратно овчарки с кожными проблемами возникшими на фоне психологического стресса(ну не справляестя "нежная"овчарачья организация с ежедневной,рутинной,работой)...
Единственная проблема с которой мы сталкиваемся----незрячие очень часто перекармливают своих собак ,но за этим следим не только мы(мы---в смысле школа),а и ветеринары к которым раз в полгода приводят на осмотр собак.
vvp,
Давайте,всё таки,оперировать объективным мнением,фактами,опытом,а ни в коем случае не домыслами и"рассуждениями на тему".

vvp

Сообщение vvp » 01 дек 2012, 00:05

ustaff писал(а):
30 ноя 2012, 22:52
Давайте,всё таки,оперировать объективным мнением,фактами,опытом,
а давайте!Всё же,меня напрягают обобщения,а также слова:всегда и никогда.Особенно,если они касаются оперативного вмешательства в изначально здоровый организм.Т.к. у операций любого рода могут быть побочные эффекты.При самом благоприятном прогнозе.
Однако,отрадно,что все выпускники Вашей школы доживают до столь преклонного возраста. :rose:В чём секрет,если не в стерилизации?На сколько я поняла,именно этот признак объединяет данную группу животных.Или суть не в ней?Тогда в чём?Очень хочется перенять опыт.Животное-долгожитель-заветная мечта каждого владельца.Не правда ли?

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 01 дек 2012, 00:14

vvp,
Ну вот на этом, наверное, стоит и закончить наши с Вами дебаты по этому вопросу.)))))

vvp

Сообщение vvp » 01 дек 2012, 00:20

ustaff писал(а):
01 дек 2012, 00:14
vvp,
Ну вот на этом, наверное, стоит и закончить наши с Вами дебаты по этому вопросу.)))))
ustaff, Почему же?Я задаю некорректные вопросы?Странная закономерность.Уже не первая наша с Вами дискуссия обрывается на самом интересном месте. :?: :oops:

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 01 дек 2012, 01:26

vvp,
А смысл?
vvp писал(а):
01 дек 2012, 00:20
Я задаю некорректные вопросы?
Ни в коем случае Вы не задаёте некорректных вопросов.
Просто ,как правило,в итоге,каждый остаётся при своём мнении)))
Всё,что я пишу основывается на 25-ти летнем стаже работы профессиональным дрессировщиком и тех наблюдениях которые были сделаны за это время.
По поводу данной темы могу сказать,что у меня перед глазами прошло, как минимум,300 кастрированных собак(причём где то 70,из этого кол-ва отдрессировал я сам)))
Я полностью согласен с тем,что любое хирургическое вмешательство не идёт на пользу здоровому организму...но личные наблюдения говорят о том,что кастрация(стерилизация) не наносят на столько серьёзного вреда ,чтобы в этом вопросе иметь диаметрально противоположные точки зрения.
Да,опять же к обсуждаемому вопросу..... Одна из причин возникновения онкологических заболеваний у возрастных сук ---это заболевания моче-половой системы и ,как правило,вопрос решается полной стерилизацией,что даёт собаке ,как минимум,ещё пару лет жизни.

Поясню почему я думаю,что не стоит продолжать диспут по этому вопросу------просто в конечном итоге мы можем поссориться и в последствии любой пост каждого из нас(не зависимо в какой теме) будет вызывать взаимную раздражённость ..... А кому это нужно? И уж точно это не пойдёт на пользу форуму)))))

vvp

Сообщение vvp » 01 дек 2012, 01:45

ustaff писал(а):
01 дек 2012, 01:26
Поясню почему я думаю,что не стоит продолжать диспут по этому вопросу------просто в конечном итоге мы можем поссориться и в последствии любой пост каждого из нас(не зависимо в какой теме) будет вызывать взаимную раздражённость ..
Собственно,диспута,как такового,не было.Каждый из нас изложил свою точку зрения по этому вопросу.Я лично-только потому,что мне очень жаль Глашу.И Гришу тоже.Мне симпатичен их тандем и хочется,чтобы ничто не омрачало их дальнейшее совместное сосуществование.Сама же тема-баян.Но с толковой статьёй в начале.Которая,кстати,отражает неоднозначность любого мнения о стерилизации.
ustaff писал(а):
01 дек 2012, 01:26
А кому это нужно? И уж точно это не пойдёт на пользу форуму)))))
ustaff, Сергей!Я не думаю,что сей форум-укоз дубль два. :-D Расслабтесь. :rose:

Ответить