Вакцинация

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 20 фев 2011, 10:42

Полезные советы по вакцинации собак.

Где взять вакцину. Основное требование, которое предъявляется к вакцинам, состоит в том, что они должны иметь нормальные "рабочие" качества. Это может быть достигнуто только в том случае, если в процессе транспортировки, хранения и реализации вакцина содержалась в надлежащих условиях. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать для приобретения вакцин "сомнительные" источники.

Наиболее надежные источники вакцин - ветеринарные аптеки и клиники (в клинике можно и привить собаку). Если заводчики, у которых вы купили щенка, занимаются собаками серьезно, то можно взять вакцину у них. Третьим возможным местом покупки вакцины может быть торговая фирма, но в этом случае вы должны быть уверены в ее добросовестности.

Как хранить вакцину. Условия хранения вакцин достаточно просты: температура порядка 28'С и темнота. Так что холодильник является оптимальным местом. Но только ни в коем случае не помещайте вакцину в морозильник: при замораживании активность препаратов очень сильно падает.

Если вам необходимо хранить вакцину в дороге, то для этих целей подойдет термос, в который можно положить углекислоту ("сухой лед") или просто немного льда. В отсутствие термоса можно использовать комбинацию из газет (в качестве теплоизолятора) и полиэтиленовых пакетов, чтобы сделать упаковку для охлажденной вакцины. Если дорога предстоит долгая, то в эту упаковку можно поместить лед, В любом случае рекомендуется изолировать лед от непосредственного контакта с вакциной, чтобы температура соответствовала указанным выше пределам.

Помните, что хранить вакцину можно только в неразбавленном виде!

Где сделать прививки собаке. Наиболее простой путь - сделать прививку самостоятельно. Сделать подкожную инъекцию - дело несложное. Другими вариантами являются вызов ветеринарного врача, визит в клинику и помощь заводчиков.

Однако следует помнить, что если вам нужны документы, которые подтверждают, что вида собака привита, то получить их можно на государственных ветеринарных станциях и в клиниках, имеющих соответствующие лицензии. В противном случае при посещении выставки или при путешествии вместе с собакой вы можете столкнуться с проблемами.

Прививать можно только здоровую собаку. В противном случае можно не получить желаемого эффекта от прививки. Другим неприятным последствием вакцинации больного животного может быть острая реакция на прививку.

Одна из наиболее распространенных ошибок - вакцинация собаки, у которой предварительно не прогнали глистов. Наличие глистов по своему действию является заболеванием: выделяемые ими токсины угнетают иммунную систему и она не может выработать антитела в достаточных количествах. Поэтому не забывайте за 10 дней до прививки обязательно дать собаке антигельминтные препараты.

Если вы решили повязать вашу суку, то вакцинацию нужно производить до вязки. При случайной вязке можно прививать и беременную собаку, но сделать это нужно только после консультации с ветеринарным врачом.

Живые и мертвые. Все вакцины делятся на "мертвые" (инактивированные) и живые". В первом случае вакцина содержит вирусы или бактерии, предварительно убитые дезинфицирующими растворами. Повтором - возбудитель заболевания ослабляется в процессе серии соответствующих процедур.

Как правило, "живые" вакцины препараты против возбудителей чумы, гепатита и парвовироза. Вакцины против лептоспироза, бешенства и параинфлюэнцы чаще бывают "мертвыми". Технологически живые вакцины обычно выпускаются лиофилизированными ("твердыми") и имеют воскообразный вид. А вот мертвые вакцины производятся в жидком виде. Однако из этих правил могут быть исключения, поэтому при сомнениях лучше проконсультироваться у специалиста.

Для подкожных и внутримышечных инъекций ограничений не существует - их используют при вакцинации всеми видами вакцин. А вот внутривенно можно вводить только препараты против чумы, гепатита и парвовироза. Поскольку это "мертвые" вакцины, то и эффективность ниже, чем у "живых".

При внутривенной инъекции иммунитет образуется быстрее всего. Поэтому при вакцинации в экстренных случаях (например, вы узнали, что соседская собака заболела чумой) лучше вводить препарат в вену. Если же вы выполняете "плановую" прививку, то подкожная инъекция - то, что вам (а точнее - вашей собаке) нужно.

Основное условие выполнения инъекций при вакцинации обычное: стерильность. Использование одноразового или тщательно простерилизованного шприца обязательно, в противном случае эффективность вакцины может упасть.

При использовании "живой" вакцины не рекомендуется дезинфицировать место укола - йод, спирт или перекись водорода способны убить часть возбудителей, содержащихся в препарате, и тем самым снизить эффективность прививки.

Большинство зарубежных фирм-производителей вакцин имеет схемы вакцинации. Как правило, первичная вакцинация щенков производится в возрасте полутора-двух месяцев. Исключение составляет вакцина против бешенства, которую раньше трех месяцев вводить не рекомендуется. Вторичная вакцинация щенков производится в три месяца.

Ревакцинация собак в течение всей их жизни производится через год. К концу годичного периода количество антител в организме понижается медленно, поэтому не требуется прививать собаку "день в день", однако и затягивать ревакцинацию не стоит.

Зарубежные фирмы дают на свои вакцины гарантию 95%. На практике большинством болезней заболевает только 1% привитых собак. Да и то многие ветеринарные врачи считают, что это происходит из-за нарушения сроков и условий вакцинации. В любом случае здоровье вашей собаки на 99% зависит от вас.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 15:10

Ольга писал(а):Наиболее надежные источники вакцин - ветеринарные аптеки и клиники (в клинике можно и привить собаку). Если заводчики, у которых вы купили щенка, занимаются собаками серьезно, то можно взять вакцину у них. Третьим возможным местом покупки вакцины может быть торговая фирма, но в этом случае вы должны быть уверены в ее добросовестности.
Оль, у нас в Питере теперь нельзя взять нигде кроме лицензированной клиники, и самому нельзя привить дома, купив в ветстанции, только ехать с собакой. Раньше я сама покупала, по дисконтной карте, сейчас, только в ветеринарке, каждый индивидуально. Я думаю это правило теперь по всей России единое. Хотя точно не буду уверять.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 20 фев 2011, 15:13

У нас всё, кроме бешенства, можно купить и ставить самим.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
СветланаАС
Сообщения: 3911
Откуда: Курск
Собака(и): п-к АГЛИЦКИЙ САД
Контактная информация:

Сообщение СветланаАС » 20 фев 2011, 15:26

troitskoe писал(а):Я думаю это правило теперь по всей России единое. Хотя точно не буду уверять.
Вообще-то вакцинация - дело добровольное. И заверять печатями ветеринарных клиник совершенно не обязательно. За исключением бешенства. Против бешенства обязательно нужно прививать и заверять. То есть вакцинировать в гос. клинике.
А прививки от других болезней мы обычно заверяем печатью питомника.
Питомник ротвейлеров "АГЛИЦКИЙ САД"

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 16:48

Вдруг кому пригодится.
(пинчер)
24 февраля сделали прививки. Через 5 дней в районе холке, чуть ниже лопаток образовалась полоска припухлости. Позвонила в клинику, сказали наблюдать. Бечь к ним, если место припухлости теплое, если выделяется жидкость, если поднялась температура или собака вылая.
В остальных случаях ждать пока рассосется само. Это как бы вариант нормы реакции на прививку.
Сегодня уже 10 дней после прививки. Шишка стала чуть более оформленная, диаметр примерно 3-4 см. Позвонила опять, говорят, что пока наблюдаем. Если через 1,5-2 недели не пройдет, то подъехать.

Может кто-то сталкивался? :?:

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 16:55

Жакин писал(а):Это как бы вариант нормы реакции на прививку.
Да ничего там нормального. Если бы ваш вет. не поленился и слегка промассировал место укола, то ничего бы не было. А так можете (не дай бог) абцесс получить, придеться вскрывать.
Промассируйте это место аккуратно по нескольку раз в день и купите ромашку в пакетиках в любой аптеке, смочите пакетик теплой водой и поприкладывайте (пакетик) несколько раз в день. Ромашка очень хорошо снимает отеки.

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 17:00

У нас такое было только на бедре, после ношпы внутримышечной. Массировала несколько раз на дню, компресс из водки делала.Рассосалось.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 05 мар 2011, 19:24

Жакин писал(а): Бечь к ним, если место припухлости теплое, если выделяется жидкость, если поднялась температура или собака вылая.
Это - признаки нагноения.
Жакин писал(а): Шишка стала чуть более оформленная, диаметр примерно 3-4 см.
Если всего выше перечисленного нет - массируйте. Может рассосаться потихоньку.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 05 мар 2011, 20:16

Жакин писал(а):Может кто-то сталкивался?
Я сталкивалась, у щенка так было. Действительно само как-то незаметно рассосалось. Но согласна с Валерой, это ненормально, укол сделан криво
Мимими

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 11:08

Криво-то криво. Он мелкий, а после того, как обрабатывали после покусов как раз эти места, он при виде ветеринарки чуть ли ни в истерику впадает, так я его для укола в бараний рог крутила :’-( .
Собственно припухлость стала спадать 8 марта.
Сейчас пока все еще чуть заметно. :)

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 09 мар 2011, 12:19

Жакин писал(а):Сейчас пока все еще чуть заметно.
Жакин,
Значит, рассосётся помаленьку.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 09 мар 2011, 13:43

Если просто припухлость (шишка) без признаков нагноения, о которых Ольга писАла, то 2-3 раза в день по 15 минут делаю компресс: в равных частях смешать хлоргексидин, димексид и воду. Помогает неплохо - быстрее рассасывается.
Мы тоже сталкивались с этим - у младшего все прошло после компрессов, а вот у старшего время упустили - и развился абсцесс, который вскрывали под местной анестезией.

Аватара пользователя
Olg@
Сообщения: 147
Откуда: Украина,Одесса.
Контактная информация:

Сообщение Olg@ » 23 апр 2012, 13:18

У нас подходит прививочное время,мне очень нравится дурамун-10,последние годы пользуюсь им и очень довольна,щенкам колю по такой схеме 6 нед.-9нед.-12нед.,носейчас 10- ки у нас в городе нет,правда обещали достать,если не получится предлагают Вангард с короной,может кто пользовался,какие мнения,и отзывы об этой вакцине?

Olgapetrisheva
Сообщения: 67

Сообщение Olgapetrisheva » 13 апр 2016, 11:30

Можно ли сделать комплексную прививку с бешенством перед вязкой за неделю???

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 13 апр 2016, 11:47

Olgapetrisheva, мне кажется поздновато уже будет, недели за 2, как минимум, рекомендуют :?:
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Olgapetrisheva
Сообщения: 67

Сообщение Olgapetrisheva » 13 апр 2016, 12:01

Течка раньше началась,на 10-15 дней..и что теперь делать?

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 13 апр 2016, 12:49

Olgapetrisheva, делайте, раз вязать собрались, но это только моё мнение :rose:
Может бешенство исключить?
Его после, отдельной прививкой, сделать?
Комплексная, в данном случае, важнее
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Olgapetrisheva
Сообщения: 67

Сообщение Olgapetrisheva » 13 апр 2016, 12:58

Спасибо,мне и в голову не пришло бы,что так можно! :rose:

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 13 апр 2016, 13:04

Olgapetrisheva, ну просто оно более "тяжёлый" компонент и я бы его отложила, учитывая предстоящую беременность
А комплексная нужна, потому, я бы сделала так :) а бешенство сделать после родов, кормления, когда собака восстановится
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Olgapetrisheva
Сообщения: 67

Сообщение Olgapetrisheva » 13 апр 2016, 14:19

Баюша2000, это ведь на все те болезни,что прививаешь,и у щенков будет иммунитет вырабатываться,да?А про бешенство мне говорил наш ветеринар,по большому счету действие вакцины пролонгировано,вроде за границей это 2 года.А у нас ежегодно положено.Колем Нобивак.Не знаю,насколько это правда.. :?:

Ответить