Неприятный запах изо рта

Ответить
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 20 фев 2011, 12:45

Неприятный запах из ротовой полости, по научному галитоз, является одной из частых причин обращения владельцев животных в ветеринарную клинику. Данное состояние может быть симптомом многих заболеваний, как органов и тканей ротовой полости, так и внутренних органов.

Попробуем разобраться в причинах. Условно животных страдающих данной патологией можно разделить на 3 возрастные группы: молодые животные до года, животные среднего возраста от 1-го года до 9 лет, животные старше 9 лет.

Основным механизмом вызывающим неприятный запах является бактериальное разложение. В норме в ротовой полости живет микрофлора, предназначением которой является сдерживание размножения патологической флоры. В некоторых случаях её функция ослабевает, это может происходить по причине как внешних, так и внутренних факторов.

Итак, первая группа, — молодые животные.
Серьезные заболевания ротовой полости в этом возрасте встречаются редко, чаще всего это:

нарушение смены зубов. Например, не выпавшие вовремя молочные зубы, нарушения прикуса, приводят к образованию щелей, в которых могут застревать кусочки пищи, создавая тем самым благоприятную среду для развития патологической флоры, прямым следствием чего будет неприятный запах. Наиболее проблематичными в этом отношении являются собаки карликовых пород, например карликовый пудель, йоркширский терьер и др, среди кошек ярко выраженной предрасположенности нет.
травмы и попадание инородных тел в ротовую полость. Инородные тела, травмы, непосредственно повреждают слизистую оболочку ротовой полости, вызывая эрозивные поражения, которые являются опять же благоприятным местом для размножения патологической флоры.
Вторая группа, животные среднего возраста.
Перечень заболеваний здесь более широкий, но ведущее место занимает отложение налета на зубной поверхности (зубной камень).
Тяжесть поражений зависит от количества этих отложений. Частота отложения зубного камня напрямую связана с рационом животного, например доказано, что животные получающие мягкий корм страдают периодонтальными заболеваниями чаще. Отложение зубного камня приводит к отхождению десны от шейки зуба, в этом месте образуется карман, в который попадают кусочки пищи, что, соответственно, создает оптимальную среду для развития патологической флоры. Дальнейшее повреждение приводит к расшатыванию зуба и к его потере. Предрасположены к данному заболеванию среди собак опять же карликовые породы, породы среднего размера, например, средний пудель, пекинес, такса, среди кошек персидская, экзот.

К другим причинам появления неприятного запаха относятся травмы, сколы зубов, инородные тела, в этой возрастной группе возможны и опухолевые поражения ротовой полости, или гортани как доброкачественные так и злокачественные, частым примером образования доброкачественных опухолей в ротовой полости является собака породы боксер, представители которой склонны к заболеванию имеющему название фиброзный эпулис, который выражается в разрастании ткани десны с образованием множества опухолей разного размера.

Третья группа, животные преклонного возраста.
Кроме причин, характерных для второй группы, в этой возрастной категории более выражен риск опухолевых образований в ротовой полости и заболеваний внутренних органов, одним из признаков которых может быть неприятный запах из ротовой полости.

Классическим примером здесь может служить хроническая почечная недостаточность, которая сопровождается запахом аммиака. При этом заболевании происходит задержка некоторых продуктов обмена из-за ослабленной функции почек, которые непосредственно повреждают слизистую ротовой полости, приводя к образованию незаживающих язв на деснах и языке.

Другим примером является сахарный диабет, при котором появляется запах ацетона. Это следствие нарушения обмена сахара, когда организм не может усваивать углеводы, и вынужден переходить на жировой обмен, при котором образуются кетоновые тела, придающие выдыхаемому воздуху запах ацетона.

Очень характерным и заметным признаком этих заболеваниях является выраженное повышение потребления воды. Следует обращать внимание на потребление жидкости у взрослых животных, и при повышении, которое не возможно объяснить объективными причинами (физическая нагрузка, жаркая погода, смена рациона на сухой корм) следует немедленно обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.

Теперь о решении подобных проблем. При обращении к ветеринарному врачу с жалобой на неприятный запах из ротовой полости у вашего питомца, следует быть готовым к тому, что визуального осмотра будет недостаточно для постановки окончательного диагноза. Возможно потребуется более детальный осмотр ротовой полости под седацией (успокоением) или под общей анестезией, кроме этого может потребоваться рентгенография. При подозрении на системную (общую) патологию может возникнуть необходимость в анализах крови и мочи. Ветеринарный врач, осмотрев ваше животное, поставит диагноз и назначит лечение, которое может быть в зависимости от ситуации как хирургическим, так и медикаментозным.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 13:24

От своего иногда замечала запах изо рта когда мы на натуралке сидели.

Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2011, 11:57

Вкратце так:
- у здорового животного запах изо рта нейтральный. Не розы, конечно, но и не вонь.
Для профилактики можно иногда чистить зубы и давать жевательные игрушки и кости.
Если появляется плохой запах, проблем может быть две:
- больные зубы и десна
- проблемы с желудком.
Оба варианта решаются только в ветлечебнице.

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 01:37

Corbie писал(а): у здорового животного запах изо рта нейтральный. Не розы, конечно, но и не вонь
Тогда можно сказать, что это был совсем не запах!

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 22 фев 2011, 01:46

У меня младший кобель не любит грызть и не аппортировщик , из-за этого быстро камни нарастают
и неприятно пахнет от губ . Приходится частенько снимать камни , зато потом вообще не пахнет .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 22 фев 2011, 10:00

Когда ко мне попала старуха Джулия (сейчас ей 14), вонь из пасти была жуткая, зубы с налетом. Собачка маленькая дурная, зубы особо не почистишь, только под наркозом. Но подбирая Глории корм, и ее тоже переводила на туже марку, жрут из мисок же друг у друга. В итоге сейчас на Проплане, причем Джулию кормлю кормом для мелких, корм для старых соб крупноват, запах пропал зубы выглядят намного лучше. Вместо чистящих косточек у нее, видимо, Лорин корм, лежит и долго его грызет. :)

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 12:14

У меня младший кобель не любит грызть и не аппортировщик ,
в таком случае можно пару раз в неделю чистить ему зубы :)

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 22 фев 2011, 12:17

У меня старший начал пахнуть. У всех возрастных собак запах изо рта появляется или нам в больницу прямая дорога?

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 12:40

Не, ну конечно у пожилой организм функционирует не так хорошо, как молодой, начинают появляться болячки, большие и малые. Можно провериться в ветклинике, сдать там анализ крови, допустим, чтобы исключить острые процессы, ну а от мелких болячек, увы, никуда не деться, это естественный процесс.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 22 фев 2011, 18:38

Buh_galter писал(а):У меня старший начал пахнуть.
Таня, напомни - сколько ему?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 22 фев 2011, 18:43

Оля, тринадцать годков. Здесь еще один момент присутствует. Он же бульдог- на морде складки. Периодически промываю ромашкой и мажу мазью "Спасатель", но Баська все больше становится похож на мухомора. И мочка носа меняется- стала как пятка растресканная. Глаза уже выцветают, стареет мой маленький "ротвейлер".

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 22 фев 2011, 18:46

Buh_galter,
У него зубы все на месте?
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 22 фев 2011, 18:54

Специально полезла смотреть зубы. Я себе даже не задавала такой вопрос. А теперь спроси меня какие они были раньше? Не помню. Вижу, что только передних четырех резцов на нижней челюсти нет. А остальные вроде на месте (если ЭТО можно назвать зубами. Растут в шахматном порядке. Но клыки ОГО-ГО еще сохранились.)

Ответить