Проблемы печени

Ответить
Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 02 авг 2014, 12:16

Решила я, разместить здесь тему, которую открыла на другом форуме, еще в мае, поскольку считаю важным предупредить владельцев, что бы были внимательны к своим животинкам, а именно
Так вот о чем это я, а вот, хочу предупредить всех внимательных владельцев, не лениться наблюдать за собакой не только на занятиях, играх и тусовках, но и при оправлении естественных надобностей. А именно, если
troitskoe писал(а):у нас не презентабельная рабочая кондиция, короче говоря, худосочные мы, все никак не можем массу нагнать.
Терзали меня смутные сомнения, что не все в порядке у Варуса с ЖКТ, как-то в первую очередь настораживало, что в последнее время, увеличилось количество выводимого твердого продукта, и качество его заметно изменилось. Вместо ровной коричневой колбаски, средней плотности, на выходе получался разномастный стул, не только по цвету, но и по консистенции. Сначала шла достаточно плотная, излишне спрессованная какашка, затем плотность ее переходила в кашу, и даже сметанообразную массу, при этом и цвет сначала темный, в последних порциях заметно светлел, и переходил в желтовато-коричневый, когда желтого, значительно больше, чем коричневого. Ну и еще несколько моментов заставляли насторожиться: в первую очередь, постоянные выделения из глаз, не обильные, но все время «текущие» глазки, плюс качество шерсти, так же, заставляло призадуматься – как я уже писала, шерсть с матовым блеском, когда вроде и блестит, но не зеркально, как бы лосниться, а именно, будто подернута каким-то налетом, но без перхоти и линьки. Ну и ко всему этому, периодически вылезающие гастритные признаки: запах из пасти, язык с беловатым налетом. Все это взятое вкупе, наконец-то сподвигло меня взять Варуса, и пойти на обследование. Мы сдали биохимию на печеночные и почечные показатели и клинику крови, а так же сделали УЗИ. Результат, в принципе, был мной прогнозируем – внутрипеченочный холестаз (застойные зоны желчи в печени), и на его фоне – несколько увеличенная поджелудочная железа, но без диагноза панкреатит. А я так надеялась, что два раза в одну воронку не попадает… Ан нет, быват оказывается…
Но не в этом суть моего поста, а в том, что если что-то у вашей собаки пошло не так, произошли вроде и не явно видные изменения в работе организма, не тяните резину, идите на обследование, сдайте хотя бы анализы, а лучше, если есть возможность, сделайте УЗИ брюшной полости. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем легче и короче будет лечение, и скорее всего без хронических последствий.
И еще. Не стремитесь давать взрослой собаке кормА с высоким содержанием белка и жира, если только она у вас не работает часами ежедневно, пропахивая километры следа и т.п. Оптимальное соотношение, белок/жир, для взрослой собаки с обычной активностью, не участвующей в выставках, как выясняется, 22-24/10-12%. Я, с дуру, хотела как лучше, получила, как всегда, пытаясь нагнать Варусу форму, несколько месяцев кормила его кормом с высоким 28/16 (32/19) содержанием белка и жира, на выходе, получила проблемы печени. Но, спешу всех успокоить, лечение идет полным ходом, и уже виден результат, так сказать на выходе из Варуса... :) , так, что учитесь на моих ошибках, и не делайте своих.
На фото привожу картинку с УЗИ печени, с выпиской из заключения, и результаты анализов.
результаты

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Холестаз виден не вооруженным взглядом на УЗИ, а по показателям анализов, только несколько увеличенная щелочная фосфотаза и лейкоциты с эозинофилами, говорят о воспалительном процессе и холестазе.
Ну и по прошествии 2,5 месяцев и интенсивного лечения, причем я сама его и назначила, перебрав все методики использовавшиеся для моей печенки, и при лечении Тимохи, вчерашнее УЗИ
Ну вот, были мы вчера на повторной диагностике, проверили действие выписанной мной Варусу методики - полет нормальный: :-! по заключению УЗИста - незначительный внутрипеченочный холестаз!!! Да я и по собаке вижу, что лечение пошло на пользу. Правда один из гепатопротекоров, я еще даю, и вет.врач согласился с моим мнением, что этот препарат, в назначенной мной дозировке можно давать до полугода, что я и намереваюсь сделать. Осталось только подобрать корм, по моим запросам с достаточно высоким белком 25-27% и низким жиром 10-12%, и высокой каллорийностью 3800-4000 ккал.
Да, со вчерашнего дня, по совету вет. врача добавляю в еду
Gnome писал(а): то, что я тебе отправил
Варуса колбасило вечером не по детски от добавки, правда пока дала пол нормы, посмотрю на реакцию организма. Корм, мы 2,5 месяца едим
troitskoe писал(а):Бозиты робур - с рыбой 22/10.
Стул - образцово-показательный, можно сказать - выставочный, но все равно, собакин худой и постоянно линяет, не сильно, но остяк сыпется со спины последние 3 месяца, так что корм менять необходимо. Я на Песике темку завела на предмет предложений по кормам с заявленными показателями, при этом еще не хочу куру, индейку и пшеницу, в составе, чтобы не спровоцировать аллергию. Какие у кого здесь будут предложения.
Если кому интересно, то напишу возможную схему, которая нам помогла, причем пробовала две, от одной результата никакого, только время потеряла, вторая - с первого же дня явные улучшения. И еще раз напомню, не пренебрегайте смотреть на то, что ваша собака выдает, после переваривания - это основной и первый показатель здоровья вашего животного.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Oster Star
Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск, Москва

Сообщение Oster Star » 02 авг 2014, 12:36

troitskoe Нина распиши схему пожалуйста, интересно

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 02 авг 2014, 12:56

troitskoe писал(а):Если кому интересно, то напишу возможную схему, которая нам помогла, причем пробовала две, от одной результата никакого, только время потеряла, вторая - с первого же дня явные улучшения.
Нина, обе схемы напиши, пожалуйста, чтобы знать...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 02 авг 2014, 12:58

Oster Star писал(а):troitskoe Нина распиши схему пожалуйста, интересно
Ну, раз интересно, то пожалуйста.
Сначала, я прописала Варусу желчегонное и гепатопротекторы: хофитол и фосфоглив, плюс 10 дн. метронидазол, и курс витаминов А и Е, чередовала через день, по 1 капс. Но результата не последовало, тогда, через месяц сменила схему: гептор (лучше конечно гепрал, но очень дорого) по 1 табл 2 р. в день и урсосан по 1 капс. на ночь (можно урсофальк, он того же ряда препарат, но меня лечили урсосаном, вот и Варусу я решила его давать), гептор пили 6 недель, почти 7, а урсосан будем продолжать до полугода.
После приема гептора, уже на следующий день собака перестала пахнуть кислым, ушел мерзкий не сильный запах от всего тела, именно кислым, а не псиной. Сейчас собакин совсем не пахнет, даже наоборот, как-то приятно, даже не могу передать чем... Наверное здоровьем... |-D
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 02 авг 2014, 13:00

Да, тут недавно приболела Тимохина сестра, и выявили тот же диагноз, внутрипеченочный холистаз, только еще и отягощенный сильнейшим гастритом, как следствием, так там ветврач назначил похожую схему, я гордюсь, что практически сама доХтУр...
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 02 авг 2014, 15:25

Нин что стало причиной проблем ЖКТ и печени? Корм, сожрал бяку или еще что то?
Что о причине врачи говорят?
Что сама подоброла лечение именно для своей собаки молодчинка :rose: , врачи работают по схеме,
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 02 авг 2014, 15:39

linych писал(а):Нин что стало причиной проблем ЖКТ и печени? Корм, сожрал бяку или еще что то?
troitskoe писал(а):Я, с дуру, хотела как лучше, получила, как всегда, пытаясь нагнать Варусу форму, несколько месяцев кормила его кормом с высоким 28/16 (32/19) содержанием белка и жира, на выходе, получила проблемы печени.
Я очень рада, что Нина вовремя заметила проблему и успешно её ликвидировала. :rose:
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 02 авг 2014, 15:47

Да главное здоровье, форма может подождать
Еще от обмена зависит, как у людей, может есть много, а сам не поправляться
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 02 авг 2014, 16:58

FishtHaus писал(а):Я очень рада, что Нина вовремя заметила проблему
Ну, еще бы... Я с Тимохой на печени собаку съела... |-D Просто уже обжегшись на молоке, дуешь на воду, поэтому очень внимательна ко всем продуктам жизнедеятельности своей собачки. А они в первую очередь говорят о здоровье или не здоровье животного.
Мы все крепки задним умом, если бы была повнимательнее к Ляле, вовремя бы заметила ее болезненное состояние, и может успела бы что-то сделать для продления ее жизни, а так, получилось то, что получилось. Ну и с Тимохой, если бы раньше обратила внимание на аллергию, и приняла бы вовремя меры, не закончилось бы все так грустно...
Вот теперь и паникую при всяких мелочах, но как оказывается, не такие это и мелочи.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 02 авг 2014, 17:21

хм..
насколько я понял из описания препаратов, они вполне могут использоваться и с профилактической целью. Ведь так?

Спасибо за напоминание лишний раз внимательно относиться к простым естественным способам диагностики состояния здоровья. Тоже постоянно интересуюсь цветом и формой.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 02 авг 2014, 17:57

troitskoe писал(а):Вот теперь и паникую при всяких мелочах, но как оказывается, не такие это и мелочи.
А я пропустила...
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 02 авг 2014, 18:31

noexajiu писал(а): запах мочи бывает разным,
Есть такое дело, особенно первая порция, особенно концентрированно пахнет, сильно и не приятно. Я так понимаю, у кобелей это связано еще и с метками территории, бывает пару капель, а вонь секреторная, неимоверна, и не только по мозору и утром... B-) Правда, Дейка в старости глубокой тоже специфически пахла, при проблемах с мочевым пузырем - не держание, но там видимо еще и не сахарный диабет накладывался, плюс стериллизация... Дома могла напрудить целое ведро, не утерпев, при этом моча была совершенно прозрачна, как слеза, и практически так же бесцветна, и без запаха, а на улицу могла выйти, и выдать такое амбре жидкое, хоть святых выноси... Но с почками, у моих собак, в принципе проблем не было, поэтому мне сложно сказать, я не так уверена в наблюдениях, пожалуй только на цвет обращаю внимание, и если моча темная, а не дай бог, вовсе цвета крепкого чая, тут 100% печень, билирубин зашкаливает... раз в 10, как мин.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 02 авг 2014, 18:33

Ольга писал(а):А я пропустила...
Оль, я тоже только с 3-го раза, пока не ударит больно, все как-то не внимателен. Русские пословицы и поговорки, очень мудрые, только мы ими не руководствуемся, там и про гром с мыжиком, и про жаренного петуха, а ведь все правильно.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 02 авг 2014, 18:41

noexajiu писал(а):насколько я понял из описания препаратов, они вполне могут использоваться и с профилактической целью. Ведь так?
Нет, лекарствами увлекаться не стоит. Все же пить их надо при показаниях, а не просто так. Хотя, есть гепатопротекторы на травах, типа карсила или гепабене, но и их я бы не стала давать просто так. Нужно обследование, обязательное и полное, и только в этом случае можно сделать заключение, какой препарат использовать для лечения.
С диагностикой у нас просто завал, причем не только в ветиринарии, вроде делают все, а сложить 2+2 мало кто может, уже не однократно убедилась. Даже человеческие доктора. Не зря все же узкая специализация существует у людей. Хорошо бы и у собак было такое, а то вовсе засада...
На Песике тему прочитала, про щенка, не набирающего вес, поносящего, с глистами, и не один ветеринар или кто бы-то из отвечающих в теме не подумал про печень, хотя анализы говорили именно про нее. Лечили все что угодно, гастрит, панкреатит, но это следствие, вероятнее всего: простейшие + гильминты - интоксикация печени - гепатоз - рефлюкс-гастрит - понос, рвота, и т.д.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Ответить