Проблемы с терморегуляцией

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 08 авг 2014, 10:23

АСТИАНАКС писал(а):этот-то носится без башни, после пробежки аж хрипит и пар от него валит,
Насчет существования пара в жару не уверен, а вот хрип может быть обусловлен строением носоглотки отдельной собаки ( не патология).... что то там западает и при "нагрузке", притоке крови к глотке получается хрип. Делается какой то надрез и все приходит в норму. Как то так. Само собой это надо у специалис
тов узнавать и диагностировать.
АСТИАНАКС писал(а):С кем же, как не со своим лечащим врачом, обсуждать проблемы с физиологией собаки?
Мали то как к решению вашей проблемы , каким боком? Просто поговорить?

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 09 авг 2014, 09:36

Всю собаку мочить не надо, т.к. на солнце вода превращается в линзу и облегчение очень кратковременное.тут или постоянно смачивать, или живот и грудь. Интересно, проблемы терморегуляции это патология отдельных особей или генетическая, никто не знает? Может кто какие исследования проводил?
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 09 авг 2014, 11:43

Rotsaler писал(а):постоянно смачивать, или живот и грудь.
Обязательно еще подмышки и морду, а на голову мокрую тряпку, хоть носовой платок.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 09 авг 2014, 15:10

Интересно ротвейлер с тряпкой на голове будет выглядеть, да и скорей всего снимет.
Малиняки, кстати, вовсе не железные дровосеки, просто они легче и суше. И еще счастливы тем, что не испорчены шоушниками, то-то малинятники резко против монопородных выставок.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 09 авг 2014, 19:31

Rotsaler писал(а):Интересно, проблемы терморегуляции это патология отдельных особей или генетическая, никто не знает? Может кто какие исследования проводил?
Вот поэтому и спрашиваю! Пока что не выгуглила ничего о врожденной проблеме терморегуляции у собак. Ни по-русски, ни по английски. Скорее всего таких исследований не проводили.
Скорее всего проблема малоизвестная. Мало кто из владельцев такой въедливый, чтоб регулярно мерять температуру у своей клинически здоровой собаки. И мне бы в голову не пришло, не живи я в очаге пироплазмоза. А когда собака сколлапсирует-ну так собаки вообще предрасположены к тепловому удару... бывает, говорят врачи и не вникают глубже.
Но по логике, любые отклонения физиологии долны быть обусловлены генами. Потому проблема (я уверена) генетическая, что не мешает ей быть проблемой отдельных особей. Отец того моего зенненхунда тоже перенес два коллапса, точнее-второй не пережил. Никакого треннинга не было. Хозяева-люди не молодые, просто гуляли. Знаю еще несколько подобных случаев с бернами. И, как я поняла, у некоторых здесь на форуме тоже есть "слишком горячие" ротвейлеры. Ротвейлеры и берны очень близки по генотипу, корень то общий.

По мали-ясно, что не железные, просто полегче намного. И темпераментнее. Врач, к которому хожу, по контракту обслуживает местную кинологическую службу при полицейском сборе. Он мне и сказал, что кинологи предпочитают мали из-за того, что они дольше выдерживают в работоспособном состоянии в жару.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 09 авг 2014, 19:56

АСТИАНАКС писал(а): И, как я поняла, у некоторых здесь на форуме тоже есть "слишком горячие" ротвейлеры.
горячие да , но живя в Питере не вижу от этого ни единой проблемы , наоборот - зимой мои горячие чувствуют себя лучше , чем те , что холоднее . Летом тоже не вижу проблем , сейчас месяц был очень горячий (больше 30 градусов и Питер город повышенной влажности ) , Нирвана себя чувствовала не хуже , чем остальные (а местами может даже и лучше) .
Может быть это всё таки разные случаи :?: .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 09 авг 2014, 20:47

АСТИАНАКС писал(а):что кинологи предпочитают мали из-за того, что они дольше выдерживают в работоспособном состоянии в жару.
Скажу вам по секрету, что лучше всех переносит климатические особенности старый, добрый - Русский охотничий спаниель, именно русский, не англичанин, ни американец и прочие спаниели. Но почему то их на службе заменили малинами, мода наверное
Термометрию служебным собакам провожу часто, после дороги, после лёгких тренировок (в жару) температура у многих поднимается до 39,4 максимум.

Аватара пользователя
Marlen
Сообщения: 289
Собака(и): Рон (2000-2012г.г.), Рамзес (2010-2018г.г.) Paula Beloved Crimea (2012 г.), Oksi Dog Atlantida (2014г)

Сообщение Marlen » 03 дек 2014, 08:25

Друзья, помогите!
Рамзесик очень мерзнет,сахар "сжирает" подкожный жир. :’-(
Может у кого есть выкройка зимнего комбинезона, выложите, пожалуйста. А мы уж непременно сошьем!
Заранее благодарна. :rose:

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 03 дек 2014, 10:13

MARLEN писал(а):
03 дек 2014, 08:25
Может у кого есть выкройка зимнего комбинезона, выложите, пожалуйста. А мы уж непременно сошьем!
Шью по такой выкройке:
http://pitomez.ru/ru/articles/show/2007 ... hotokombi/
Выкройка делается просто и быстро. Комбез сидит удобно, свободно можно бегать и прыгать. Пиши, если будут проблемы при примерке, там можно несколько хитрых резинок нашить и будет сидеть, как влитой.
Для утепления использовала флис, можно любую теплую ткань. Во флис сильно набивается шерсть. :(

Ответить