Проблемы с терморегуляцией

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 05 авг 2014, 15:08

У меня (точнее у молодого Фрэнка) серьезная проблема с терморегуляцией. Очень быстро повышается температура тела -даже после незначительных нагрузок. Да, у нас тепло постоянно, но у других собак после получаса-часа прогулки (занятий) температура тела не подскакивает до 39,4 и даже выше. А у того вечно нос теплый и сухой. Притом клинически здоров, обследования на инфекции делали, все вроде в порядке. Доктора ничего не знают-причем я не к местным коновалам обращалась, а в клинику в Н.Замках, там клиника хорошая.
Меня это сильно напрягает. Дело в том, что в свое время у меня был бернский зенненхунд с подобной проблемой, три раза у него, что называется- на ровном месте случился тепловой коллапс-на третий раз меня не было дома и он погиб. Ему было всего шесть лет. И отец его, насколько знаю, погиб в том же возрасте от теплового удара (повторного). Так же скорее всего проблема врожденная.
Не слышал ли кто-нибудь о проблемах с терморегуляцией у собак?

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 05 авг 2014, 15:16

АСТИАНАКС писал(а):Не слышал ли кто-нибудь о проблемах с терморегуляцией у собак?
может немного не та тема у меня , но моя Нирвана горячее на ощупь ( а точнее от неё жар как от печки идёт) , чем остальные мои собаки ( как и её отец был горячее ) . Я никогда не мерила температуру у них , но все отмечают , что " да , горячее " . Нирвана очень темпераментная и в процессе прогулки ей приходится всё время охлаждаться или в мох падает , или в воду залезает ( вода это любая канава или лужа ) , в любое время года купается только пар валит .
Мне кажется главное чтоб много воды было в зоне досягаемости .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 05 авг 2014, 15:29

Ну в общем да, у всех интенсивность метаболизма разная, в пределах нормы колеблется и температура тела в норме. Но мне поднятие температуры тела после кратковременной нагрузки почти до 40 кажется запредельной. Особенно в условиях, когда очень тепло. А у нас это лето еще и непривычно влажное и потому очень душно. Я просто боюсь, что у меня собака сколлапсирует как-нибудь на площадке, сейчас пошла интенсивная работа по защите... вывожу его на работу мокрым, но все равно боюсь. Я уже несколько раз видела коллапс, там счет идет на минуты.
Да, у нас с источниками воды большая проблема. Выходя на прогулку, стараюсь сначала искупать его, а потом, мокрым, гулять.
Но все чаще задумываюсь, не носить ли с собой какие-нибудь лекарства на случай экстремального подьема температуры.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 05 авг 2014, 15:50

АСТИАНАКС писал(а):Ну в общем да, у всех интенсивность метаболизма разная,
Калле думается схож с Нирваной.
На этот момент выход один - вода. Ну и возможно тренировки - велосипед. Это на переспективу.
Перед следом ( у нас) есть иногда возможность искупаться. Сразу пасть на работе становится закрытой и дыхание ровное.
Послушкой на жаре вовсе лучше не заниматься . Мы пока отдыхаем.
То же и с кусанием. Или на поздний вечер.
Мы пшткалку еще используем- бутылку с водой и распылителем. Мочим все брюхо , пах, ноги. И струями обрабатываем корпус. Достаточно часто за занятие.
Но в сильную жару лучше все забросить, один фиг ничего хорошего по работе не будет.... да и лучше перебдеть, чем потом судорожно лекарства искать или могилку копать.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 05 авг 2014, 17:12

АСТИАНАКС писал(а):Выходя на прогулку, стараюсь сначала искупать его, а потом, мокрым, гулять.
Оля, мне кажется, всего его купать не надо, ему так ещё тяжелее будет на жаре. Нужно смачивать только пузо и пах.
Голову тоже мочить не надо.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 05 авг 2014, 17:30

А я как раз слышала, что при тепловом ударе надо лить холодную воду на голову и на лапы. А почему нальзя целиком собаку облить? Не плавать ведь перед прогулкой, просто влезть в воду, намочить и идти.
Я помню свою первую суку, однажды упала при треннинге на велосипеде. Было около +28 и душно, после обычной пробежки на 1км и остановки собака упала-судороги. Было с ней это единственный раз в жизни. С тех пор бдю.
Но здесь такая температура от апреля по октябрь. Занимаемся вечером от 19 часов, но все еще очень тепло. Охлаждаться начинает с приходом сумерок, а они здесь очень короткие. Потому например след совсем забросили, послушание очень коротко. И тоже постоянно вожу пить и "под душ".
Но для спокойствия души хотелось бы с собой иметь что-нибудь на экстренный случай.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 05 авг 2014, 17:46

после того , как мои набултыхаются пол часика вот так в ледяной воде

Изображение

несколько часов дома даже не учащают дыхание . Правда речка в ста метрах от дома , как смотрю жарко девкам , иду охлаждать . Идол теперь при плюс 33 в тени , умеет греться на солнышке , видимо возраст . Ему теперь вообще редко жарко .
Цените то что есть - оно подорожает.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 05 авг 2014, 18:51

Ольга писал(а):мне кажется, всего его купать не надо, ему так ещё тяжелее будет на жаре
Это только кажется. Практика показывает обратное.
Вот если собаку мокрую и в помещение где не ветерка и за 30 температура, тогда да.
На улице всегда хоть чуть но обдувает, влага испаряясь охлаждает организм. Нет парникового эффекта.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2823
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 05 авг 2014, 19:24

В своей практики встречалась с гипотермией. У спаниельки температура тела была 37,5, при нормальных анализах. А гипертермия (внутренняя) встречается в климате именно с повышенной влажностью и при высоких температурах воздуха. У собаки при этом нарушается внутренний теплообмен, вот температура тела и повышается.

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 06 авг 2014, 20:29

АСТИАНКС Ольга, я не сталкивалась с нарушением терморегуляции у собак – так что чисто поддержать разговор)) У нас аджилитисты часто используют охлаждающие попоны, типа таких:

Изображение

Изображение

Там какой-то хитрый материал, который позволяет за счет очень медленного испарения воды поддерживать более или менее комфортную для собаки температуру. В экстремальную жару некоторые к попоне еще добавляют охлаждающие банданы. Давно смотрю на этот девайс - может, тоже есть смысл попробовать?

Вообще, наверное, особенности терморегуляции индивидуальны – из двух моих собак ротвейлеру жарко практически всегда, вечно язык набекрень))). А вот более шерстяной голден чаще дышит носом, редко когда пасть открыта, только уж когда на улице совсем жарко, хотя вроде бы должно быть наоборот. А еще я всегда удивлялась нашей подружке – немецкий дог Герта, за 12 лет жизни «вспотевшей», т.е. дышащей открытой пастью, я её почти не видела.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 06 авг 2014, 22:26

В принципе можно взять любую тряпичную попону, намочить в холодной воде и...
У него проблема именно с терморегуляцией- то есть после даже относительно небольшой нагрузки резко поднимается температура тела. Визуально ему вроде не жарче, чем остальным, скорее наоборот- Оззи едва тащится, а этот несется как ракета. И после прогулки долго горячий. Причем я помню, что и зимой-весной, когда не было жары, была такая же проблема, мы тогда все искали какой-то воспалительный процесс, инфекцию...но ничего не нашли.
Он, короче, внешне как бы не страдает, просто я сама дергаюсь из-за скачков температуры почти до 40 и боюсь в один прекрасный день коллапса.
Короче, завтра заеду по пути в клинику и если там будет наш врач, просто попрошу на всякий случай какое-нибудь экстренное средство, иньекции какие-то и буду держать на площадке одну дозу. На всякий пожарный.
А вообще, сколько собак через мои руки прошло, только второй такой случай. И оба-мои. Везучая(((

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 07 авг 2014, 09:49

АСТИАНАКС писал(а):Он, короче, внешне как бы не страдает
Из наблюдений.
У Авроры с детства, была всегда как печка, температуру не меряла, но по сравнению с другими собаками явно горячее. По жизни всякие воспалительные процессы, опухоли, какие не проверяли, очень любила всякие теплые кофточки и укрываться когда лежит. А вот Джулия с явной раковой, особенно в последний год наоборот холодная, хотя не мерзла и даже если хотела укрыть, скидывала
все.

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 07 авг 2014, 10:28

АСТИАНАКС писал(а):В принципе можно взять любую тряпичную попону, намочить в холодной воде и...
Нее, если намочить обычную тряпочную попону, то уже через 10-15 минут она прогреется и собаке будет жарко. А "заряда" охлаждающей попоны хватает на всю прогулку, даже достаточно длительную.
Если в доме кондиционера нет, то можно еще посмотреть охлаждающие коврики.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 07 авг 2014, 11:59

таймыр писал(а):Если в доме кондиционера нет, то можно еще посмотреть охлаждающие коврики
Не простудятся, на ковриках? :?:

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 07 авг 2014, 12:34

Аврора писал(а):Не простудятся, на ковриках?
Ирин, честно - не знаю, не пользовалась. У нас в квартирах кондиционеры везде, так что коврики неактуальны, а вот к попонам давно присматриваюсь))

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 07 авг 2014, 13:44

У меня был случай, собака в жару простудила мочевой пузырь, был жесточайший цистит. А все потому что свалила спать на бетонный пол. Вроде бы и не очень холодный.
У меня в жару спят под вентилятором. Причем этот "теплокровный" как раз особо и не рвется под струю холодного воздуха.
Сегодня поговорила с врачом. Решили держать на всякий случай под рукой гидрокортизон. Если что случиться- попытаюсь поставить внутривенно или хотя бы внутримышечно. А вообще не шутки. В прошлый раз обратила внимание, овчаристы приезжали к нам на площадку-у них с собой двухлитровые пластиковые бутылки замороженные. На всякий случай.
Врач говорит, что ротвейлеры вообще склонны сильно перегреваться. Сказал, что склонность к перегреву-одна из причин, почему ротвейлеров (и НО) вытесняют малины. Те, вроде как гораздо легче переносят жару.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2823
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 07 авг 2014, 20:39

АСТИАНАКС писал(а):вытесняют малины. Те, вроде как гораздо легче переносят жару.
В этом году у нас уже две малины свалились с тепловым ударом, так что и они подвержены

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 07 авг 2014, 22:56

АСТИАНАКС писал(а): Сказал, что склонность к перегреву-одна из причин, почему ротвейлеров (и НО) вытесняют малины
Вы бы не решали "мировые проблемы" в тандеме с местным ветврачом, а работали бы над своей конкретной собакой.
Физичиская форма, максимум комфорта в виде той же воды в разных формах на занятиях, исключение занятий на пекле ...
глядишь помощь зеленых человечков уже будет не нужна.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 08 авг 2014, 00:16

АСТИАНАКС, с собаками такой проблемы никогда не было, но так было у брата :)
Температура поднималась мгновенно и сильно, даже причины были не всегда понятны
Думаю, это что-то индивидуальное, возможно, связанное с сосудами. Врачи советовали сразу покой и охлаждение
К слову, брат перерос
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 08 авг 2014, 01:24

BAD, единственный зеленый человечек здесь-это вы :->
С кем же, как не со своим лечащим врачом, обсуждать проблемы с физиологией собаки?
А проблема есть. Я прекрасно знаю, что у собак по сравнению с человеком вообще несовершенная система терморегуляции. Затрудненный теплообмен из-за наличия шерсти и отсутствия в коже потовых желез. Потому собаки перегреваются быстрее человека-даже будучи совершенно здоровыми, в биологической норме. А если есть врожденная проблема с терморегуляцией -тем более. Например определенная дисфункция гипоталамуса.
Насколько это серьезно, я поняла на примере своего бернского зенненхунда, у которого была такая же проблема. Собака внешне здорова и активна, разве что постоянно сухой и горячий нос... и сама она на ощупь горячая. Так вот, первый коллапс случился при банальном треннинге, поздно вечером, было не выше +18, собака тянула на шлейке незатяженную шину, вверх по небольшому склону, шагом. Отличная кондичка, нагрузка обычная, собака шла без видимого напряжения... менее чем через 10 минут от начала треннинга зашаталась, сильнейшая одышка, посинел язык, потеря сознания... Кобеля тогда спасли, обследование не нашло никаких проблем, сердце здоровое, сильное...
Второй раз коллапс случился на прогулке, 2км спокойной ходьбы, без беготни, было +23-24... И тоже собака свалилась за какую-то минуту.
Третий коллапс был, когда я была в отъезде, собаку не спасли. Не знаю обстоятельств, но точно знаю, что без меня собаку не нагружали физически и просто на прогулки сколь-нибудь длительные не брали, максимум-пописять выпустили.

Потому я сейчас и дергаюсь, в отличие от спокойного зенненхунда, этот-то носится без башни, после пробежки аж хрипит и пар от него валит, ноги подкашиваются... притом он не сказать, чтоб в плохой кондиции, свои пять-шесть километров проходим ежедневно.

Ответить