Неврит тройничного нерва

Ответить
Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 03 окт 2014, 17:53

Кто ни будь сталкивался ?

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
Уже несколько месяцев обращаю внимание на то что Химба " спала в лице " .
В последние две недели внешне определяется атрофирование лицевой мускулатуры , при открывании пасти выражен болевой синдром , собака не может полностью открыть пасть при зевании , поедании твёрдой пищи , скулит. Глотательная функция не нарушена. Функция ЖКТ визуально в норме.

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 03 окт 2014, 17:53

Курицына Светлана, больше стоматологическая проблема, хотя неврологическая)
Финлепсин, если совсем невмоготу, Свет.
Постараться найти причину и санировать.
О, я думала - у тебя.
Почему ты решила, что это неврит и именно тройничного?

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 03 окт 2014, 18:02

oldista писал(а):
03 окт 2014, 17:53
Почему ты решила, что это неврит и именно тройничного?
Пока только предположила.
Прокололи неделю В1 , ей стало лучше , она могла взять полной пастью яблоко . Я даю ей их ежедневно. Несколько дней назад мы с ней сходили на Енисей . Она не купалась , только лапы помочила. На следующий день пасть перестала открываться , она не то что взять яблоко не может , теперь и жевать больно. Орёт.
Всё началось кстати после летнего купания в Енисее. Вода ледяная , возможно переохлаждение .

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 03 окт 2014, 18:05

я так понимаю, что ты уж зубы хорошо посмотрела?
Если раскрыть пасть и прощупать третьи моляры, попробуй надавить как при накусывании. Особенно меня интересуют нижние

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 03 окт 2014, 18:07

Зубы посмотреть не могу , она не открывает пасть .

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 03 окт 2014, 18:14

Похоже на тризм, не пугайся -
Тризм — тонический спазм жевательной мускулатуры, приводящий к ограничению движений в височно-нижнечелюстном суставе. Является симптомом патологических процессов, возникающих как при непосредственном, так и при рефлекторном раздражении третьей ветви тройничного нерва корково-ядерных путей, участвующих в иннервации жевательных мышц[1].

Челюсти оказываются стиснутыми — их практически невозможно разжать. Симптом патогномоничен для столбняка, однако может встречаться при менингите[2], а также эпилепсии, псевдобульбарном параличе, опухолях головного мозга[1]. Он может быть одним из проявлений экстрапирамидных побочных эффектов нейролептиков[3].
Кроме того, встречается при затрудненном прорезывании третьего моляра у людей и при разрушении этих зубов

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 03 окт 2014, 18:26

По хорошему её бы полностью обследовать , но в Красноярске я не знаю хорошего специалиста .
Помню канитель с Жигало. Куча анализов , за каждый приём по 1500-2500 и абсолютно разные диагнозы и назначения.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 03 окт 2014, 18:30

Курицына Светлана, Света, у меня Тера не может открыть пасть уже 2,5-3 года (ей через 3 месяца стукнет 14). Открывает рот на 0,5 см и все. Болевого синдрома не было. Врачи смотрели, результатов ноль, лечение никакого не назначали. Боялась, что если пасть полностью захлопнется, собака умрет с голоду. Кормлю кормом для средних собак, пока гранулы проходят.....
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 03 окт 2014, 18:41

Оль , меня очень сильно настораживает тот факт что я знаю ещё одну суку именно таких же кровей как и Хима ( она её близкая родственница ) . В возрасте полутора лет с ней приключилась такая же проблема. Моя приятельница как ответственный заводчик взяла лечение на себя . Возила по клиникам Красноярска собаку , т.к. владелица отчаялась . У суки пасть практически не открывается и голова полностью без мускулатуры . Череп обтянут кожей. Веки отвисли , ей пришлось подшивать глаза. Ни один наш ветеринар ничего толкового так и не посоветовал. Никакое лечение ей не помогает. Собаку и владелицу жаль . Теперь вот сама в подобной ситуации .

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 03 окт 2014, 18:48

Свет , это скорее всего миозит . Надо к доктору и лечить . Сдай кровь , если повышены эозинофилы , то это он . Лечится гормонами . Можно и не вылечить .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Vgd
Сообщения: 284
Откуда: Красноярск
Собака(и): Ксюша,Кевин,Зарина,Власта,Лэрджи.
Контактная информация:

Сообщение Vgd » 03 окт 2014, 19:58

.zooproblem.net/vet_konsultaziy/faq/?ID=365&PAGEN_1=91

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 04 окт 2014, 18:29

Сдали анализ крови

Изображение

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 04 окт 2014, 21:07

Курицына Светлана, Может артроз? У меня лично было такое, ни есть, ни пить, ни поговорить не могла и вообще челюсть болела жутко.
Мимими

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 04 окт 2014, 21:16

Sveta писал(а):
04 окт 2014, 21:07
Может артроз?
Вообще не знаю что думать.
Заметила что всё началось именно после купания в Енисее. Вода была холодной.
Прокололи B1 состояние улучшилось. Пасть начала открываться . Стоило помочить лапы в Енисее и состояние ухудшилось.
Могут и слюнные железы и лимфоузлы и зубы . Голову ей сегодня ощупывал ветеринар , ничего не нащупала. Проверяла на кальциевые отложения. Отправила в другую клинику сделать рентген челюстей .
Знаю одно , купаться она больше не будет никогда вообще. Никаких ей нагрузок и походов. Похоже беречь пора старушку.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 04 окт 2014, 22:04

Курицына Светлана писал(а):
04 окт 2014, 18:29
Сдали анализ крови
Свет, только клинику? Биохимию не делали? Я бы еще посмотрела электролиты в крови, К, Р, Са, Na, и обязательно щелочную фосфотазу. По клинике, меня бы насторожило только повышенное содержание, и прилично лейкоцитов, все же воспалителный процесс идет, и если щелочная фосфотаза повышена, то суставы точно затронуты... Ну и электролиты тоже скажут о состоянии костной ткани.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Ответить