Использование стола в обучении

Ответить
RottLand

Сообщение RottLand » 29 окт 2014, 06:09

Отсюда: http://rottland.ru/forum/viewtopic.php? ... =15#p14743
BAD писал(а):Пока у вас карантин, можно поработать на столе. Журнальный столик вроде на видео проскользнул, там можно (главное чтоб не спрыгнул) и покрыть чем то лакированную поверхность надо ,чтоб щенку не скользко было.
Поначалу скармливаешь на полу кусочки лакомства. Просто даешь по кусочку (даешь с руки , кидаешь на пол и тп, по разному). Потом задерживаешь момент отдачи лакомства, собака смотрит тебе( переводит взгляд с кусочка на тебя) в глаза. Говоришь ДА и даешь кусочек (можно с руки , можно кинуть к-н). Вместо ДА лучше использовать кликер.
Потом уже можно собаку и на стол перевести для занятий.Становишься с торца стола, собаку на центр. Поощряешь любое ее действие - посмотрела на тебя, клик кусочек...подошла к тебе- клик, села- клик, легла-клик, долго смотрит в глаза- клик. Любое самостоятельное действие- клик кусочек.
Затем ты можешь подкреплять только то действие, которое тебе нужно. К примеру СТОЯТЬ. Собака и посмотрит на тебя, и подойдет и уйдет на другой край стола, вернется, сядет, ляжет... ждешь нужное. Как только встанет, без паузы ДА и кусочек.
Щенок научится предлагать себя, работать в паре. Состояние может заложиться на всю жизнь последующую.
Все это конечно не в одно занятие и не в один день. По чуть -чуть, щенку не должно быть это в тягость. Без обязаловки. Заканчивать занятие, когда щенку" еще хочется" и работать всегда по разному, возвращаясь к уже как бы освоенному.
Собака за пару недель научится доверять тебе на подходе , глядеть относительно долго в глаза ожидая продолжения, сидеть, лежать, стоять , контачить с хозяином.

Мы так с Калле на его карантине начинали. Потом со многим уже не было проблем, собака уже знала как бы состояние, последовательность действий.


Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 04 дек 2014, 23:34


Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 07 дек 2014, 09:50


Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 07 дек 2014, 11:50

Мы сразу в щенячестве начинали на столе, всякие там концентрации :-> Щенку проще сосредоточиться, проводнику меньше хлопот с продвижениями. Но на стол и со стола поднимали/опускали на ручках, не давая скакать козлом :)

Там же команды сидеть, лежать, и краткие выдержки с отходами. А потом и длинные.

И сейчас периодически используем возвышения, которые для призовых мест, как для выдержки, так и для отработки команд сидеть, лежать, стоять. В защите тоже используем, например, пуск для облаивания (ищи, ревир) на фигуранта, стоящего на возвышении.

Ответить