Вопрос на засыпку... "снятие с рукава"

Ответить
Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 22 фев 2011, 22:20

Хочу попросить совета или рекомендаций.
Суть вопроса в том, что кобеля хотелось бы правильно научить "сниматься с рукава", то есть по команде с выдержко и т.д. по списку.

Опишу проблемку так сказать. Кобель - ротвейлер, уверенный в себе, сильный малый(не мой, но мы стараемся сейчас решать эти вопросы вместе).
Владельцы ответственно относятся к занятиям, дрессировке и т.д. Только вот по описаниям того что делали с кобелём фигуранты и инструктора, увы, специалисты серьёзно к своему делу не относятся. Дело в том что кобель плохо снимался с рукава ещё на первых занятиях как я поняла(лично я не видела), так для того чтобы он начал отпускать, сначала нападал второй фигурант и стеком бил собачку по бокам( иногда срабатывало), потом фигурант периодически начал "душить" ротвейлера за ошейник, пока тот делал хватку, после чего тот вообще насмерть начал сжимать челюсти, ещё из арсенала хитростей - был полив водой, битьё палочками...
В общем на мой взгляд всё довольно специфически, только владельцы честно признаются, что инструкторам доверяли, а сейчас начали всё таки понимать что могут сорвать собаку окончательно с такими экспериментами и просят помочь.

НО найти достойных инструкторов и фигурантов на сей момент в Томске (по личному опыту) не предоставляется возможным. Есть вариант работы с человеком с опеределённым опытом, и которому в общем то я доверяю, только нужно представлять от чего отталкиваться и к чему так сказать идти правильными шагами, не ухудшая ситуацию.
И проблема в общем то не в том что КАК научить, а как исправить, то что на мой взгляд несколько фигурантов "подпортили".

Возможно кто нибудь даст дельные советы и рекомендации, мы постараемся всё сделать правильно и "отчитаться"
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 23:14

то что на мой взгляд несколько фигурантов "подпортили".
я бы сказала, не "несколько подпортили", а конкретно натворили делов.
Так, со слов сложно сказать конкретные рекомендации. Собаку, ИМХО, нужно успокоить, т.к. у него сейчас в голове образовался ВОТ ТАКОЙ ком эмоций по поводу рукавов, фигурантов и прочего. А потом начинать все заново. Как это сделать - надо думать.

А можно узнать, с чего все начиналось? Как именно "плохо" собака снималась с рукава в самом начале? Почему у хозяина не получалось собаку "снять"?

Гость

Сообщение Гость » 23 фев 2011, 00:08

Arkada писал(а):Есть вариант работы с человеком с опеределённым опытом, и которому в общем то я доверяю, только нужно представлять от чего отталкиваться и к чему так сказать идти правильными шагами, не ухудшая ситуацию.
Не знаю ни одного человека "с определенным опытом", который бы слущал советы владельцев собаки по подсказкам из интернета...

morgan

Сообщение morgan » 23 фев 2011, 01:00

Arkada,
Видео работы кобеля с площадки выложи, может тогда тебе и посоветуют.

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 23 фев 2011, 08:12

Rotsaler, просто повторюсь что выбора просто нет, увы, у нас с фигурантами "с мозгами", которым можно довериться на сто процентов и работать спокойно просто нет.
Поэтому и спрашиваю дельного совета. В человеке с которым собираемся поработать вполне уверена, что он последует советам, просто он не работает как нонче на "поток".
morgan, да, я уже поняла, что нужно показать, сегодня к вечеру обязательно покажу.

С чего началось могу лишь со слов ответить, кобель делал хватку "намертво", просто тогда же была на мой взгляд первая и значительная ошибка у фигурантов - они пытались как бы "сдёрнуть" кобеля с рукава, после чего у него действительно началась "каша в голове".

Насколько я поняла, нужно сделать перерыв в занятиях? на какое время и с чего потом начинать? с нуля, ну вернее с первых шагов?
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Гость

Сообщение Гость » 23 фев 2011, 12:35

Arkada писал(а):ошибка у фигурантов - они пытались как бы "сдёрнуть" кобеля с рукава
Тем самым еще больше поднимая добычу и усиливая хватку. :) В любом случае, я бы сделал перерыв и начал долбить послушание на защите, внушить собаке, что главный проводник, а не желания собаки. Примерно о таких случаях сказал на семинаре по защите Герт Вандермиссен:" У вас очень хорошие собаки, но ни одна не имеет понятия о послушании. В дальнейшем у вас будут большие проблемы."

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 24 фев 2011, 08:47

Rotsaler, спасибо, мы решили сделать перерывчик с усилением на послушание.
Правда вчера мы попробовали с другим интсруктором, о котором я и писала (правда, увы, у него так сказать "старая школа" и он не набирает на занятия, просто по моей просьбе встретились). И выяснилось, что проблемы то в общем то и не в этом, а вообще всё обучение было построено не правильно. Я наверное не могу правильно объяснить, но постораюсь.
В общем проблема в том что интструктора буквально со второго занятия, не отработав собаке правильно ни хватку, ни отпуск, ни объяснив хозяевам КАК будут работать и ЧТО правильно делать именно им, стали пускать собаку на 5-10 метров, а потом уже были и душения и т.п.
Впервые владелица вчера поняла элементарно КАК работать поводком и как управлять собакой, потому как до этого собаку лишь привязывали и активно "растравливали", а потом пытались "сдёрнуть" кобеля, который уже вошёл в азарт и практически ничего не видел вокруг, а тут ещё и "добыча", которая бурно сопротивлялась!
В общем надо было посмотреть, поэтому "разработав план всех возможных действий" мы и провели пробное-проверочное совместное занятие, увидели все "косяки", сняли видео - потом владельцы отсмотрели прежде всего свою работу.
А теперь делаем перерыв и работаем именно с послушкой.

Rotsaler, можно ещё вопросик? Описывали упражнение в послушании ИПО, когда по пять-десять шагов при раздражители(мячике, а далее рукаве) отрабатывается проходы рядом. Думаю это одно из того что следует и нам отрабатывать, а какие ещё упражнения владельцы могут выполнять самостоятельно?
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Гость

Сообщение Гость » 24 фев 2011, 09:43

проблема в том что интструктора
Что бы мы тут сейчас не написали, все будет бесполезно.
Манера работы инструктора и фигуранта все равно будет прежней, важен общий подход и прежде все к послушанию.
Нет системы, нет нормальной работы, из наляпанного непонятно как двумя мазками профессионала шедевр не сделаешь, увы...
Описывали упражнение в послушании ИПО
Достаточно одной отработанной команды "рядом". Без раздражитетей даже. Будет "рядом" такое, что при первых буквах команды собака "падает" концентрацией на проводника, будет и все остальное. И добавляй дальше хоть мячики лежащие, хоть рукава, хоть фигуратнов в рукавах и мячиках.

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 24 фев 2011, 09:50

Жакин, спасибо конечно.
Инструктора однозначно меняем, после перерыва конечно. Будем стремиться к лучшему. Поэтому и создала темку.
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Гость

Сообщение Гость » 24 фев 2011, 10:40

С чего началось могу лишь со слов ответить, кобель делал хватку "намертво", просто тогда же была на мой взгляд первая и значительная ошибка у фигурантов - они пытались как бы "сдёрнуть" кобеля с рукава, после чего у него действительно началась "каша в голове".
а почему с рукава не пытался снять собаку хозяин, а сразу начал это делать фигурант?
Ну, я может не права, но в моем понимании так:
все "послушанческие" манипуляции в идеале должен проводить хозяин.
Фигурант в послушание включается только тогда, когда у хозяина руки-крюки и вообще собака не слишком слушает хозяина, тогда, от "безысходности", прессует собаку фигурант.

Гость

Сообщение Гость » 24 фев 2011, 11:51

Corbie писал(а):все "послушанческие" манипуляции в идеале должен проводить хозяин.
Конечно, иначе собака будет"уважать" и выполнять команды фигуранта. Того, который ее заставлял слушаться...
Хорошо подключать помошника со вторым поводком сзади. Это делается для того, чтобы собака не соотносила жесткое воздействие с проводником и в дальнейшем не "присаживалась" при его командах. Но это должен быть опытный человек, точно знающий когда, что и с какой силой делать. А такой не всегда есть под рукой, к сожалению. :?:

Гость

Сообщение Гость » 24 фев 2011, 15:34

Corbie писал(а):Фигурант в послушание включается только тогда, когда у хозяина руки-крюки и вообще собака не слишком слушает хозяина, тогда, от "безысходности", прессует собаку фигурант.
Даже в этом случае, фигурант будет не прав, т.к. он еще больше усугубит(точнее усугубил) ситуацию. Нужно объяснить владельцу, как он должен работать. И работать в паре. Правильно уже написали выше, нужна хорошая послушка и плюс нужно снять излишнюю зацикленность кобеля на рукав.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 24 фев 2011, 16:33

Согласен,что послушание нужно делать в первую очередь.
SibZvezda писал(а):плюс нужно снять излишнюю зацикленность кобеля на рукав.
Валер,в ИПО всё строится на развитии инстинкта добычи и убрать " зацикленность" бывает очень не просто....и потом научить собаку играть в рукав не сложно и достаточное количество"дрессировщиков" просто не знают где провести грань между игрой и работой
SibZvezda писал(а):Фигурант в послушание включается только тогда, когда у хозяина руки-крюки и вообще собака не слишком слушает хозяина, тогда, от "безысходности", прессует собаку фигурант.


Даже в этом случае, фигурант будет не прав, т.к. он еще больше усугубит(точнее усугубил) ситуацию. Нужно объяснить владельцу, как он должен работать. И работать в паре.
..а это я процитировал к тому,что написал выше....некоторые дрессировщики не могут объяснить владельцу,что он должен делать т.к. сами этого не знают и идут лёгким путём----"зацикливают"собаку на рукав(((((

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 27 фев 2011, 20:10

SibZvezda писал(а): Нужно объяснить владельцу, как он должен работать.
Повторюсь, что поменяли фигуранта, пусть на "старенького", очень подробно расспросив владельцев о предыдущих занятиях, разработали буквально несколько вариантов первого занятия - вышли... но всё оказалась проще(ну в том смысле, что не совсем в кобеле то и дело было).
ustaff писал(а):некоторые дрессировщики не могут объяснить владельцу,что он должен делать т.к. сами этого не знают и идут лёгким путём----"зацикливают"собаку на рукав(((((
Согласна.
Мы вот и выяснили, что проблема была в том, что никто владельцу не объяснил как правильно себя вести и правильно работать с собакой, даже элементарно с поводком... "Фигуранты" стали делать дальние "пуски" практически после первого занятия, аргументируя что "кусается же", а вот когда кобель уже в "бьольшом азарте" был, объясняли что снимать нужно лишь рякая "дай" и закручивая ошейник, ну в общем выработали совсем другие "навыки" - воевать с добычей до последнего. Хотя замечу, что кобель вполне управляемый.

Сейчас "ушли на отдых" с отработкой в первую очередь послушки и хорошего контакта с хозяйкой.
Увы, никак не могу выложить видео, ютуб пишет что то вроде "не тот формат"... попозже ещё попробую конечно!
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Ответить