Подзыв: бытовой, нормативный ОКД, спортивный ИПО-БХ.

Ответить
Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 20 янв 2015, 11:04

у нас последнее время появилась фишка
При подзыве Данка прибегает, с ходу стукает меня передними лапами в грудь и садится рядом довольная собой.
При команде Сидеть то же самое, вначале нетерплячий прыжок, упирается лапами в меня, садится на попу и склабится во всю пасть.
Дома, при входе в квартиру, слышно, как эта фулиганка успевает пару раз шоркнуть когтищами по внутреннему покрытию дверей, подпрыгивая. Радуется, что наконец-то пришли её любимые "игрушки". Сам по себе ущерб от этого минимальный, и меня не особо волнует (покрытие оказалось удивительно собакоустойчивым), но домашние моё спокойствие не очень одобряют :)

в общем, ребята и девчата, мне нужен небольшой совет по воспитанию..
можно обойтись ссылкой на умные ресурсы.

вольности при усадке я начал исправлять тем, что не даю вкусняшку после усаживания с прыжком.
А вот команду Ко мне я что-то затупил.. Ведь надо в любом случае обрадоваться, что собака пришла сама.. и поощрять рекомендуется тоже всегда, а то ведь другой раз не придет .. и тут я уже запутался..

Да и по прыжкам на дверь внутри квартиры тоже не вижу способа..
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 20 янв 2015, 11:12

noexajiu писал(а):
20 янв 2015, 11:04
При подзыве Данка прибегает, с ходу стукает меня передними лапами в грудь и садится рядом довольная собой.
Подзыв у вас выглядит как фронтальная усадка?
В любом случае (и при фронтальной усадке) нужно при приближении собаки быть наготове: вооружиться куском лакомства заранее и наводить её этим куском на нужную позицию. При фронтальной позиции - куски в каждой руке, руки по центру, на уровне груди регулируют корректную усадку; если подзыв с обходом, то тогда ещё проще: заводишь её куском на нужную позицию.
Про дверь - думаю, никак не изменишь, моя тоже скачет. :’-(

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 20 янв 2015, 12:22

да, сейчас у нас подзыв с фронтальной усадкой.

до этого учили подзыв с обходом и усадкой. А как-то на одной из прогулок меня спросили, для чего я объединяю две разные команды - Ко мне и Рядом. Не зная, что ответить, решил переключиться на просто, Услышала, прибежала, села передо мной, получила вкусняшку. Если после этого нужно, командую Рядом, и девочка обходит и садится слева. Но так и не знаю, когда правильно, или раньше, или сейчас, или это в принципе не имеет значения. Ведь главное не результат, а процесс :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 20 янв 2015, 12:35

noexajiu писал(а):
20 янв 2015, 12:22
когда правильно, или раньше, или сейчас, или это в принципе не имеет значения
:*)
В ОКД правильны оба варианта.
В вашем случае, чтобы собака не врезалась при "подлёте", но садилась ровно, двумя кусочками лакомства можно "встречать" собаку, как бы показывая их (и "траекторию" усадки) собаке (руки с кусками вытягиваешь чуть вперёд), собака начинает тормозить перед усадкой, так как видит куски и переключается с намерения стукнуть лапами (или лихо врезаться в корпус, как делала моя). Руки с кусками переходят в положение "по центру, на уровне груди", собака усаживается, смотрит тебе в глаза, внимание, пауза и получает вознаграждение (отдавать надо по центру, чтобы собака не двигалась к правой-левой руке).

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 20 янв 2015, 12:48

rottrzn писал(а):
20 янв 2015, 12:35
..
Надо тему по подзыву сделать, что ли... :?:
Лена, спасибо :)
думаю, что тему сделать надо.
в ту тему - остались вопросы, как привлекать внимание. Ведь прибежать, это не сложно, главное услышать, что тебя зовут. А вокруг в это время столько интересного.. :) Длинный поводок - не метод. А может и наоборот, панацея, не знаю точно.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 20 янв 2015, 12:55

noexajiu писал(а):
20 янв 2015, 12:48
Длинный поводок - не метод.
Для наших - точно - не метод. :->

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 20 янв 2015, 23:16

noexajiu писал(а):
20 янв 2015, 12:48
Длинный поводок - не метод.
Поводок - нет, а работа с ним действенный метод, позволяющий не закладывать изначально как будто специально в голову собаки вариант, что можно и не услышать :)
другое дело, что злоупотреблять совсем не надо, поводок подстраховка, надежная.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 20 янв 2015, 23:38

Zubatko писал(а):
20 янв 2015, 23:16
список солидарных
:-/
Я имела в виду старинный окд-метод обучения этой команде: насильное подтягивание собаки к себе за поводок. Солидарившиеся, думаю, тоже. :beach:

moderator

Сообщение moderator » 21 янв 2015, 12:28

noexajiu писал(а):
21 янв 2015, 06:56
PS про длинный поводок я тоже имел в виду старинную методику подергивания за поводок с одновременной подачей команды Ко_мне. В чистом виде, это должно работать, раз оно попало в учебники. Но моя собака команду Ко_мне уже знает, и прибегает сразу и с удовольствием. Но слышит не всегда.. Или она меня, мягко говоря, обманывает и иногда только делает вид, что не слышит.. Как это проверить, не знаю. Громкий звук? Свист? Не отпускать далеко, и талдычить Ко_мне до морковкина заговенья? Согласен, а до каких пор? Если на маленьких расстояниях заминок с выполнением нет..

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 21 янв 2015, 15:00

Icar писал(а):
21 янв 2015, 10:47
У меня мой красавчик частенько раньше включал режим " ничего не слышу, никого не вижу".
Я пряталась. Окрикну его, привлеку внимание из укрытия и наблюдаю. Вредина, да?
Собак сразу в панике начинает искать, тут я с вкусняшками появляюсь.
После такой процедуры вообще старается из вида меня не упускать и далеко не отходить.
:*)
Я свою тоже научила бдеть за мнойне терять меня из виду. Если ушла далековато, то останавливаюсь и жду, когда обратит внимание, что я не следую за ней. Иногда разворачиваюсь и ухожу в противоположном направлении или встаю за дерево |-D . Когда собака подбегает, хвалю её просто за внимательность, без всяких команд.
Вообще, для повседневного (бытового) подзыва команду "ко мне" не использую. "Ко мне" - это только нормативное исполнение с подходом, обходом, усадкой, вниманием и пр. При подаче этой команды на большом расстоянии ты должен быть уверен, что собака выполнит её.
Или она меня, мягко говоря, обманывает и иногда только делает вид, что не слышит.
.
Может и слышит. Но считает возможным не подойти.
Как это проверить, не знаю. Громкий звук? Свист? Не отпускать далеко, и талдычить Ко_мне до морковкина заговенья?
Я бы сначала действительно привлекла её внимание (кличка, свист и т. д.), если б увидела, что она хоть краем уха повела, но не пришла, тогда - больше никаких команд и, либо уходишь и собака следует за тобой (я бы всё-таки поругала её при подходе и взятии на поводок, типа "где была" :-D ), либо молча идёшь к ней, берёшь за ошейник и тут уж точно ругаешь наглую морду, берёшь на поводок и прогулка заканчивается (собака понимает, что очень расстроила тебя).

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 22 янв 2015, 00:52

noexajiu писал(а):
20 янв 2015, 11:04
с ходу стукает меня передними лапами в грудь и садится рядом довольная собой
Это лучше отрабатывать с короткой дистанции, с той, где собака начинает притормаживать. Из посадки. И не разгонится для прыжка.
Zubatko писал(а):
20 янв 2015, 23:16
Поводок - нет, а работа с ним действенный метод, позволяющий не закладывать изначально как будто специально в голову собаки вариант, что можно и не услышать
Метод, метод :-> , только удобней на рулетке.
moderator писал(а):
21 янв 2015, 12:28
Но слышит не всегда.. Или она меня, мягко говоря, обманывает и иногда только делает вид, что не слышит.. Как это проверить, не знаю.
Собака слышит в несколько раз лучше человека :) . Распространенная ошибка несколько раз повторять команду - своими руками учить, что она не обязательна. А когда на третий-четвертый раз интонация меняется, собачка думает: О, пора идти, папа уже сердится. В итоге первые команды просто шум. Лечится поводком, но умно. :->
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 23 янв 2015, 15:30

Rotsaler писал(а):
22 янв 2015, 00:52
только удобней на рулетке.
кому как...

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 23 янв 2015, 17:11

Рулетка сама заползает, поводок надо перебирать. В остальном рулетка очень неудобна.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Icar
Сообщения: 1101
Откуда: г. Нижний Новгород
Собака(и): Икар (10.09.04-02.11.15)
Блэк (04.11.15)

Сообщение Icar » 26 янв 2015, 23:06

Rotsaler писал(а):
23 янв 2015, 17:11
Рулетка сама заползает, поводок надо перебирать. В остальном рулетка очень неудобна.
Ну, не знаааю... Лет 5 с рулеткой гуляем. Все удобно.
Хотя на занятиях, наверное, и в правду не очень... :?:
Умные мысли часто преследуют меня...
Но я быстрей!!!

Ответить