Дрессировка. Техника безопасности.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 03 мар 2015, 09:06

Известно, что у собак, испытывающих большие нагрузки при дрессировке, часто возникают проблемы со спиной. Вот некоторые рекомендации известного тренера и спортсмена С.Жиркевича. Взято с Лоттаса.
Попробую сформулировать некоторые рекомендации, чтобы искусственно не калечить своих собак и не искать потом причин возникших проблем со спиной. Кто-то может добавить свое. Кто-то может и покритиковать.

1) Выясните, наблюдая за своей собакой, как она подбирает брошенный далеко мяч (игрушку). Если ждет, когда тот подпрыгивает и хватает, то нет проблем. Если "убивает" мяч, когда тот на земле, то не бросайте такой собаке мяч слишком далеко - очень большая вероятность получить травму позвоночника из-за резких ударно-скручивающих нагрузок.
2) Никогда не бросайте мяч (игрушку) собакам вниз под уклон, даже если он не кажется крутым. Абсолютно точно старайтесь избегать лобовых атак и посыла собак за апортом под уклон - опасно не только травмами позвоночника и выбитыми резцами об апорт.
3) Не бросайте собаке мяч вверх вертикально НИКОГДА.
4) Не используйте для игры со своей собакой тарелку "Фрисби".
5) В зимний период собаки вольерного содержания должны иметь хорошую массу, чтобы не застудить почки в первую очередь, поэтому в зимний период не увлекайтесь очень динамичными нагрузками, прыжками и лобовыми атаками.
6) Никогда не занимайтесь с собакой, когда зимой лед и очень скользко (зачастую собаке достаточно поскользнуться при входе в укрытие, чтобы потом иметь огромные проблеммы из-за полученной травмы).
7) Избегайте содержание собак в тесных клетках или боксах.
8) Перед любой тренировкой, особенно прыжковой или защитной разминайте и разогревайте своих собак. иногда достаточно простого пятиминутного выгула или хождения рядом. Но, лучше разминать и разогревать сильнее. Ни в коем случае не тащите своих собак на защиту напрямую из бокса в машине на прыжки или защиту.
9) При отработке элементов защиты не используйте различные резинки для "увеличения скорости атаки" или для усиления хватки - это сильно изнашивает межпозвоночные диски.
10) Если вы используете русты ("подушки") для отработки техники лобовой атаки, не увлекайтесь и как можно чаще работайте на нормальный рукав, чтобы собака имела РЕАЛЬНОЕ представление о столкновении с рукавом и сильнее группировалась и напрягала необходимые группы мышц. Помните, сто при сильной лобовой атаке сначала происходит ударная компрессия позвоночника, а потом относительно плавная декомпрессия. перегрузки при этом могут достигать 6 единиц (то есть масса собаки достигает 200-250 кг). Говорю это как пилот, знающий влияние перегрузок на позвоночник (одним из профессиональных заболеваний пилотов-истребителей и спортсменов-пилотажников является МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА(у некоторых моих приятелей до 7-8 штук сразу)).
11) Не работайте лобовые атаки слишком часто.
12) Избегайте частых тренировок по преодолению препятствий выше 150 см. Как правило метровый барьер не оказывает губительного воздействия на позвоночник, если собака в результате ошибки не падает на спину.
13) не держите поводок на защите слишком высоко - этим вы избежите переворачивания собаки и падения на спинус высоты 1 метр и выше при желании собаки укусить рукав (надеюсь, поняли, о чем я).
14) Не работайте защиту с неизвестными фигурантами - поинтересуйтесь сначала, как он работает с другими собаками. Если сомневаетесь, не работайте лобовые атаки и другие динамичные упражнения - поработайте фазы охраны, облаивание в укрытие и прочее.
15) БЕРЕГИТЕ СВОИХ СПОРТИВНЫХ СОБАК - ОНИ В СПОРТСМЕНЫ НЕ НАНИМАЛИСЬ! ВЫ НЕСЕТЕ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ ЗДОРОВЬЕ! ПОМНИТЕ, ЧТО ТРАВМА ПРОИСХОДИТ ЗАЧАСТУЮ НА РОВНОМ МЕСТЕ - ЦЕНИТЕ СВОЙ ТРУД! ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА - ОНИ НАВСЕГДА!

Берегите себя!
Жиркевич Сергей.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 03 мар 2015, 09:40

rottrzn писал(а):
03 мар 2015, 09:06
- очень большая вероятность получить травму позвоночника из-за резких ударно-скручивающих нагрузок.
у Нирваны так было :( .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 05 мар 2015, 16:16

rottrzn писал(а):
03 мар 2015, 09:06
При отработке элементов защиты не используйте различные резинки
Как раз использовали вчерась :-> Резинка резинке рознь. У нас нежная, и в работе не для убийства позвоночника используется :-/

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 05 мар 2015, 16:21

Zubatko писал(а):
05 мар 2015, 16:16
Резинка резинке рознь.
:-x
Вы как свою использовали. Что работали?

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 05 мар 2015, 16:27

BAD писал(а):
05 мар 2015, 16:21
Что работали?
облай, побег и контратаку :->
облай - пуск в оч слабый натяг, потом фиг отходил, побег ...как бы это выразиться...как бэ вдоль натяжения, с некоторым уходом в натяг в конце. Понятно выразилась да? :-D

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 05 мар 2015, 16:37

rottrzn писал(а):
03 мар 2015, 09:06
Избегайте частых тренировок по преодолению препятствий выше 150 см
Горка в ИПО. Вяткин говорил что он раскладывает корм собаке по наклонным при обучении..
Мы попробовали , вроде работает. Требуется большая заинтересованность в куске и регулируемая горка . Не со стандарта начинать, с более пологой по наклону ( можно буквально с горизонтальной)..
Формируется навык "обработки " поверхности и собака не прыгает с верхатуры на землю

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 05 мар 2015, 16:44

Zubatko писал(а):
05 мар 2015, 16:27
Понятно
А цель - чтоб работал, как бы вернее сказать, посамостоятельнее или по хватке что то отрабатывали?

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 05 мар 2015, 16:45

Мы всегда используем разложенную, незачем собаку на тренировках "убивать". Но прыгаем от основания, чтобы толчок был. И изначально учили спускаться, а не скакать. Сиганул у меня Бебеня месяцев в восемь с верхушки вперед и вверх, меня увидев, дышать забыла как, зато навсегда запомнила - встречать собаку у основания, а не на расстоянии, на начальном этапе обучения.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 05 мар 2015, 16:50

Zubatko писал(а):
05 мар 2015, 16:45
встречать собаку у основания,
Фиг знает.
Как ты встречала? С чем, что делала?

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 05 мар 2015, 16:52

BAD писал(а):
05 мар 2015, 16:44
А цель - чтоб работал, как бы вернее сказать, посамостоятельнее или по хватке что то отрабатывали?
А хэзэ :search: не интересовалась :oops: И то и другое думаю. Он на ночных стартах дважды отвалился с рукава, пусть пыхтит теперь. Первым заходом делаем шесть укрытий парами, облай+борьба. Вторым - резина. И лает, и не отваливается. Козел короче. Было давно-давно - отпадал с рукава в борьбе, свой вес + сопротивление не держал, сделали хват на блоке и тканевом рукаве. Сейчас будем посмотреть. Мы ж по сути с июня из регулярного тренинга выпали. Хочу обратно :-D Вот пытаюсь втянуться нормально.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 05 мар 2015, 16:56

BAD писал(а):
05 мар 2015, 16:50
Фиг знает.
Как ты встречала? С чем, что делала?
Фиг все знает :-D
Собак молодой дурной, куда летит не видит, как приземляться будет не думает. Давно эт было. Учили в обе стороны, но не разом. То бишь показываю мячик или еще чего, убегаю на другую сторону, зову, отпускают (длинный поводок), я у основания, встречаю на мяч, а то и на еду. Чтоб спускался, не прыгал. Оставляю, убегаю на другую сторону. Начинали скорее всего на еде, спуская за рукой.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 05 мар 2015, 16:59

Zubatko писал(а):
05 мар 2015, 16:52
А хэзэ не интересовалась
Правильно тогда тебе Ольга все сказала по телефону про щенка. :)
Zubatko писал(а):
05 мар 2015, 16:52
Мы ж по сути с июня из регулярного тренинга выпали. Хочу обратно
И первый шаг- ночная хрень была? :) Так то грамотно
Zubatko писал(а):
05 мар 2015, 16:52
Он на ночных стартах дважды отвалился с рукава

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 05 мар 2015, 17:03

Zubatko писал(а):
05 мар 2015, 16:56
я у основания, встречаю на мяч,
Вот тут то и зарыто :)
Собака при движении сверху при разгоне и приеме на мяч ( если ты у основания) может получить травму.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 05 мар 2015, 17:15

BAD писал(а):
05 мар 2015, 16:59
И первый шаг- ночная хрень была? :) Так то грамотно
Вот жеж вонючка :ved_ma: Не первым :-b там написано "не регулярного" ]:->
BAD писал(а):
05 мар 2015, 17:03
Собака при движении сверху при разгоне и приеме на мяч ( если ты у основания) может получить травму.
Затормозить кто-то мешает, даже и на мяч? ;) Мячик в руках, сел-получил, смотря что делать и для чего, не о разгоне речь жеж. И тоже написато - на еду сначала.

Не зли меня, я итак недобрая,спина болит, только сейчас поняла из-за чего :-D

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 05 мар 2015, 17:23

Zubatko писал(а):
05 мар 2015, 17:15
Не зли меня, я итак недобрая,
Так стараюсь...вона сколько смайликов понатыкал.
Zubatko писал(а):
05 мар 2015, 17:15
Затормозить кто-то мешает, даже и на мяч?
Вот когда тормозит, тогда и травмируется.
Может и харей может и лапой или чем другим тормозить начать. Как мяч отдать.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 05 мар 2015, 17:25

Zubatko писал(а):
05 мар 2015, 17:15
спина болит, только сейчас поняла из-за чего
Собаку воспитывала? :->

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 05 мар 2015, 17:28

BAD писал(а):
05 мар 2015, 17:23
Так стараюсь...
Ай мы все равно друг друга понимаем, остальное для поболтать :-/ Да и словами не всегда можно описАть...

По факту на сейчас: разложенная горка, нормативные расстояния, иногда нормативно в ФП, иногда с пробеганием между ног.
BAD писал(а):
05 мар 2015, 17:25
Собаку воспитывала? :->
Рукав потягала, а на нем ротвейлер мой висел.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 05 мар 2015, 17:32

Zubatko писал(а):
05 мар 2015, 17:28
нормативные расстояния
Так ,значит, не стоишь уже с мячом сразу под горкой...

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 05 мар 2015, 17:34

Нет конечно, но и Беня не сигает с верхотуры ;)

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 05 мар 2015, 17:35

Zubatko писал(а):
05 мар 2015, 17:28
а на нем ротвейлер мой висел.
Не заметила что ли пса?
Похоже опять ночью дело было?

Ответить