"Рядом"(fuss)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 23 фев 2011, 23:57

Ну, почему же сразу - "зря писал"?))

Просто материал подан понятно и толково, - вопросов, в общем-то, по послушанию на защите не возникает, - всё понятно (только занимайся).

А вот у меня есть вопросы (и не один) по тому, как лучше отрабатывать команду "Рядом" (Это прямо здесь можно обсудить?)

Сергей, если возможно, создай пожалуйста, отдельную тему, где будет подробная инфа по отработке команды "Рядом" (с объяснением тонкостей, возможных ошибок и т.д.).

Гость

Сообщение Гость » 24 фев 2011, 10:47

Ну, для начала берете кусочек лакомства, перед носом у собаки держишь, потом начинаешь кружиться от нее, таким образом, чтобы собака получилось в нужном положении у ноги. Несколько шагов - кусочек, несколько шагов-кусочек.
Потом постепенно начинаешь делать больше шагов, и "спрямлять" круг, и придерживать поводком.
Потом меньше лакомства, больше корректировки поводком.

И на мой взгляд лучше обучать собаку двум командам "рядом" - бытовая, и "фусс" - спортивная. Ну или как вам там нравится называть.
Рядом - просто идти рядом, глядя себе под ноги.
фусс (или что там у вас) - в глаза проводнику, уши торчком, хвост крючком :)

Правда, признаюсь, у меня так был обучен только первый кобель.
Я очень редко использую в быту команду "рядом", поэтому ни Герка ни Даринга бытового варианта не знают. Два или три раза в жизни пришлось мне Дарингу провести по команде "рядом" - ну и почесали по-спортивному, а Герку ни разу не водила, просто беру на поводок, придерживаю покороче и все. :)

Erwin

Сообщение Erwin » 24 фев 2011, 11:48

Как учат сейчас нас:
Начали мы с того, что собаку усадили, подошли, сами встали "рядом", т.е. левой ногой прижались к собаке. Зовем собаку по кличке, посмотрел в глаза, "ай, маладец", кусочек. Не посмотрел - поддернули поводок, добились внимания к себе, похвалили, дали кусочек.. Еще зовем, смотрим друг на друга, хвалим, даем кусочек.
После - привлекаем внимание собаки кличкой, даем команду "рядом", делаем один шаг вперед. Останавливаемся, собака садится, глаза в глаза, похвала, кусочек. И всё тоже самое, но шаг в строну, в одну, в другую..., поворот на 180 градусов.
Потом стали отрабатывать обход: зовем собаку "ко мне" - подбегает, садится перед хозяином, команда "рядом" - поводком либо сам хозяин, либо кто-то помогает, поддергиваем собаку в нужном направлении (если сама не идет), по ходу движения подбадриваем, усаживаем, глаза в глаза, хвалим, кусочек.

Наш тренер говорит, что важнее всего, чтобы собаке понравилось рядом с вами, чтобы ей хотелось быть к вам как можно ближе и ловить каждый ваш шаг, вздох и пр.

Только после отработки одного шага во всех направлениях, нам разрешили делать несколько шагов...
Идем, поводок обязательно расслабленный, собаку подбадриваем, но как только начал тянуть - останавливаемся. Так определяется первый предел. У нас сейчас это 5-6 шагов. Теперь мы чередуем отработку одного шага, и 5-6 шагов во всех направлениях..
Ну и конечно же просто сидение рядом и "глаза в глаза" :) Что и как дальше - узнаем, напишу.

Гость

Сообщение Гость » 24 фев 2011, 11:54

(ИМХО) начать нужно не с команды "рядом", а с концентрации. Научить собаку двигаться за проводникоми и держать его взглядом.
У нас есть команда "хей". По ней собака двигается за мной, глядя в глаза. Я спиной, собака на меня. Ни похвалы, ни одергиваний , ничего. Заканчиваем моей остановкой. Собака хочет садится, хочет остается стоять. Дальше "гуляй".
Главный момент, нет коррекции движений собаки. Если собака отвлеклась, а точнее даже просто отвела взгляд, проводник резко начинает двигаться от собаки в противоположную взгляду собаки сторону. Посмотрела вправо, со всех ног убегаем влево. Поводок рано или поздно сработает на рывок. Не я корректирую собаку, а собака как бы сама себя наказывает за отвлечение.
Сначала поводок метров 4-5, потом постепенно по собаке будет видно, что на таком большом не ловится, сокращаем до 1 метра.
Наша задача постепенно довести движение по прямой до нужного нам времени или расстояния. Если произошло отвлечение, то движение дальше продолжается по заданной траектории после возвращения в точку скола.

Гость

Сообщение Гость » 24 фев 2011, 12:39

Дима_ruen писал(а):Сергей, если возможно, создай пожалуйста, отдельную тему
Зачем, ты ее уже создал, пусть здесь все делятся методиками.
Я всегда начинаю с ОП. Естественно, щенок еще не знает, что это такое, поэтому лучше пристраиваться к нему. Команда "рядом" и кусок, кусок, кусок. Щенку это начинает нравится и он уже с удовольствием по команде сам туда прыгает, остается только поправлять. Лакомство даю только за правильное выполнение. ИМХО, ОП это самая база, от которой все строится дальше, это комфортная зона и "включалка" одновременно, поэтому работаю над ним очень долго. В идеале надо доводить до того, чтобы собака сама туда стремилась, ей там очень хорошо. После прямого наведения куском начинаю работать над концентрацией, медленно поднимаю руку с куском и ловлю взгляд щенка - сразу руку с куском вниз и кусок в рот. Постепенно щенок понимает за какое действие он получает награду. После того, как щенок усвоил, что такое ОП перехожу к ОП - 1шаг - ОП. Щенок, находясь в концентрации, на одном шаге не успевает отвлечься и сразу попадает в знакомое любимое положение, вернее он из него практически не выходит. Дальше 2-3-4 шага и т.д., но всегда наступает момент, когда щен отвлечется. Обычно примерно на одном и том же шаге, это количество высчитывается и поощрение дается на 1-2 шага раньше. В итоге щен начинает ждать поощрение и на критическом расстоянии наоборот усиливает внимание, тогда можно добавить шаги. Прямые довожу примерно до нормативных 50 шагов и только тогда начинаю обучать повороту направо и налево отдельно. Разворот начинаю учить после того, как подросток усвоил перевод ФП-ОП, это похожие упражнения. Все это, естественно, несколько месяцев, т.к. к следующему этапу не перехожу пока данный не устраивает меня полностью. Но я очень люблю возиться с этой рутиной и никакого напряга не исрытываю. Для группы ОКД или бытового послушания, конечно, все быстрей и проще.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 24 фев 2011, 15:23

Спасибо всем за полезную информацию! Очень многое для себя прояснил.

Хана, в своё время, я учил совсем другими методами. Да и Хан, так вышло, - каким-то непостижимым для меня образом изначально любил ходить со мной рядом. Так что мы ничего с ним особо и не учили, - только подкорректировались.

А с Хильд у меня (т.е. - у нас)) такое положение дел на сегодня:

Хильд садится рядом с моей левой ногой - научена. Даже по вольной команде "Иди сюда", - чаще всего подходит, и садится у моей левой ноги. А по команде "Ко мне" - всегда садится у левой ноги, - так приучил её с самого начала.
Когда она сидит у моей левой ноги - всегда прижимается плечом к моей ноге. Я её в таком положении всегда поощряю - и лакомство даю, и восклицаю (как можно восторженней): "Умница! Молодец! Хорошо!", - и поглаживаю. Ей нравится сидеть у моей ноги, - так как от этого масса положительных моментов в её жизни происходит)). В глаза (когда сидит рядом) - тоже смотреть приучена. Когда усажена рядом, - шагаю в любую сторону, говорю "Рядом" - подходит, садится у ноги слева, прижимается, смотрит в глаза.

Лакомство подобрал не сразу. Сыр - чересчур собаку мотивировал, - аж заносило девочку передо мной))) Мясо - тоже самое. Оптимальным вариантом лакомства оказались - сухарики чёрного хлеба. Сухарики не те, которые в пакетиках к пиву продаются - это обыкновенный яд (и не только для собаки) - столько в них всякой мерзости понапихано. А те сухарики, которые - буханку разрезал, высушил и наломал на маленькие кусочки.

Ходить, каюсь, - я начал с ней не с одного шага, а путешествовали довольно-таки далеко. Теперь, благодаря совету Сергея, длительность хождения рядом пока сокращу.
Такой ещё момент, - собака, когда сидит, - прижимается ко мне плечом. А когда даю ей команду "Рядом" и мы с ней пошли - она не прижимается. Идёт близко, но старается меня не касаться плечом. Если завожу кусок ближе - перед собой, - её начинает "заносить" - пытается зайти вперёд меня. Как это можно подкорректировать?

На одном из обучающих видео, я выглядел перевод собаки из ФП в ОП - прыжком. На видео к этому переходу собаку приучали со щенячьего возраста. Я так думаю, что и взрослую уже собаку можно к такому переводу приучить? И зачем такой перевод (прыжком) в ОП из ФП нужен? У меня опыта выступления на соревнованиях не было, и сдачи нормативов тоже, - поэтому и интересуюсь.

И как разграничить для собаки строгую команду "Рядом" - это чтобы впритык к ноге. И не очень строгий вариант её исполнения, - "Со мной" например? И насколько оправдано создание двух вариантов исполнения этой команды, - обязательно ли это?

Сергей, - заниматься "рутиной" мне тоже не в лом. Скорее наоборот, - в радость. Да для меня это и не рутина. Для меня лучше с собакой дополнительных пару часов повозиться, нежели чем телевизор смотреть, к примеру)))

Гость

Сообщение Гость » 24 фев 2011, 16:35

Дима_ruen писал(а):Даже по вольной команде "Иди сюда",
А она знает, что это вольная команда, раз выполняет как нормативную, а не просто близко подходит? :)
Дима_ruen писал(а):когда сидит, - прижимается ко мне плечом. А когда даю ей команду "Рядом" и мы с ней пошли - она не прижимается. Идёт близко, но старается меня не касаться плечом. Как это можно подкорректировать?
Боюсь, кроме строгого ошейника никак собаку к ноге не прижмешь. В ОП контакт с ногой и на движении наказывать за разрыв контакта. У меня был овчар один на индивидуалке, я его делал строгим. Там хозяйка маленькая, а кобель монстр огромный, "сейчас таких не делают". Так на испытаниях по ОКД, сам с ним сдавал, судья сказала: никогда не видела такого движения рядом. Он просто "лежал" на бедре, но без теснения. Но, кобель большой и с ним это удобно, а с невысокой сукой не очень, будет упираться в колено. Если идет плотно, не "гуляет" по сторонам - в чем проблема?
Дима_ruen писал(а):На одном из обучающих видео, я выглядел перевод собаки из ФП в ОП - прыжком. На видео к этому переходу собаку приучали со щенячьего возраста. Я так думаю, что и взрослую уже собаку можно к такому переводу приучить? И зачем такой перевод (прыжком) в ОП из ФП нужен?
В одно движение называется "флип", в два "крючок". Зачем? Мода, понравиться судье. Взрослую научить можно. Сначала наведением,потом подхватом за шкуру на боку или прутиком.
Дима_ruen писал(а):И насколько оправдано создание двух вариантов исполнения этой команды, - обязательно ли это?
Трудно сказать... Ну, может быть в толпе, вдоль дороги на узком тротуаре строгое "рядом" , на прогулке где посвободней "со мной".

Кстати, я пробовал метод Жанны без ОП, сразу на движение - работает, просто не мое. Так, что как вариант можешь и это или еще что.

Гость

Сообщение Гость » 24 фев 2011, 22:53

Дима_ruen, ну, поскольку именно спортом ты вряд ли будешь заниматься, то наверное команда у вас будет одна на все случаи жизни. :)
Разница со спортивной в том, что можно не зацикливаться на "взгляде в глаза", а просто добиваться корректного положения у ноги.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 25 фев 2011, 00:43

Жанна, может ты будешь разочарована, но, - спортом я буду (вернее - мы будем)) заниматься ;)

Вышло так, что по жизни я сам много занимался спортом (настольный теннис, лыжные гонки, греко-римская борьба). И даже добился определённых успехов в иных дисциплинах. Но однажды (очень вовремя) я понял, что большой спорт для здоровья - вреден. И, - я перешёл на занятия боевыми искусствами: поначалу - каратэ, а затем - таэквондо. И, чуть позже, - хатха-йога.
Из спорта я оставил для себя кое-какие физ-упражнения, бег на лыжах в своё удовольствие (а когда умеешь хорошо бегать на лыжах - это удовольствие)), турник, брусья, рукоходы и т.п. Так что спорта в моей жизни хватает))

И я хочу, чтобы и у моей собаки было своё занятие в жизни.
Ну и что, что она бродила где-то полтора года неприкаянная? - Теперь всё поменялось.
Да, можно конечно научить Хильд транспортировать меня на лыжах к примеру (и я её этому обязательно научу), - это тоже, своего рода - занятие для собаки. Но - хочется большего (натура у меня пытливая)). Выставляться Хильд - нельзя. Но спортом заниматься - можно.

Специалистов по ИПО, у нас - в Рыбинске, я не обнаружил. Да я и не решил окончательно, - нужно ли нам с ней ИПО. Но, знаю, что у нас есть люди, которые занимаются Русским рингом.
(А ещё у нас готовят собак для охраны заключённых ]:-> (в черте города четыре колонии для заключённых))))

А Русский ринг, это ведь тоже - спорт. ;) Там (в Русском ринге) есть - и послушка, и защита, и след. А из ИПО - много полезного можно взять в части дрессуры.

Так что пока сдадим ОКД, пройдём ЗКС, займёмся Русским рингом.
А чуть позже (а может и очень скоро) я планирую съезжать с Рыбинска. А там, куда планирую съезжать, - можно и не только Русским рингом будет заниматься.

Пока - холодно, а у Хильд всё было поморожено. Поэтому до тепла я не хочу водить её на площадку. А время даром терять не хочется, - вот поэтому я и задаю здесь много вопросов, и прошу подробностей в описании отработки команд.

Так что - всё в наших руках, и спорт - тоже :)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 25 фев 2011, 04:23

Rotsaler писал(а):
Дима_ruen писал(а):Даже по вольной команде "Иди сюда",
А она знает, что это вольная команда, раз выполняет как нормативную, а не просто близко подходит? :)
Знает :) Иногда она по этой команде просто - подбежит (когда её что-то очень занимает на стороне) - теранётся об меня боком и намеревается обратно сигануть, вертится и попой виляет очень активно. :)
Rotsaler писал(а):Боюсь, кроме строгого ошейника никак собаку к ноге не прижмешь. В ОП контакт с ногой и на движении наказывать за разрыв контакта. У меня был овчар один на индивидуалке, я его делал строгим. Там хозяйка маленькая, а кобель монстр огромный, "сейчас таких не делают". Так на испытаниях по ОКД, сам с ним сдавал, судья сказала: никогда не видела такого движения рядом. Он просто "лежал" на бедре, но без теснения. Но, кобель большой и с ним это удобно, а с невысокой сукой не очень, будет упираться в колено. Если идет плотно, не "гуляет" по сторонам - в чем проблема?
В ОП - контакт с ногой плотный, - всегда, когда садится, опирается на мою ногу плечом. Ходила не всегда плотно - могла и отклониться в сторону. Но тут, я уже понял, - мой косяк. Не нужно было мне собаку сразу на большие расстояния "заряжать". Нужно было с малого начинать. Я же - пока всё лакомство, что в руку взял, ей не скормлю в процессе ходьбы - так и ходили с ней.

Сегодня всё изменил, - начали, по твоему рецепту - с одного шага.

Сегодня (уже вчера)) я пробовал так её корректировать:
Стал с ней делать "Рядом" на один шаг, - как ты и описывал то, как начинаешь обучать команде щенка.
Я, после того, как давал команду "Рядом" (не знаю почему, но так получилось) - стал прижимать её шею к своей ноге ладонью. Она не противилась - ведь ей мои ладони очень нравятся. (Постоянно глажу её по шее))
Т.е., было так, - она сидит у моей ноги, - плечом прижимается к ноге. Говорю "Рядом", шагаю и, - придерживаю шею собаки у своей ноги ладонью, - собака идёт охотно и прижимается к ноге, и ещё при этом и в глаза мне заглядывает(мол, правильно ли делаю?)).
Я хвалю её, глажу этой же ладонью, усаживаю. Дальше - в другую сторону и тоже ладонью прижимаю. Идёт и прижимается.
Через несколько попыток - я попробовал шагать уже без прижатия шеи собаки к себе ладонью. И она стала прижиматься к моей ноге сама! Более чем на три шага не ходил пока таким образом (и то, - может рано ещё), - побоялся что отлепится. На три шага - не отлеплялась. :)

Как ты думаешь, Сергей, таким образом, -прижимая шею собаки к себе ладонью, - так возможно выучить её ходить рядом (вплотную к ноге) на более длинные расстояния?

Строгачом пользоваться не хочу - очень чувствительная девочка. Такое впечатление, что у собаки очень неприятные воспоминания связаны с дёрганиями за шею (может петлю одевали, - давили; может ещё что).
Я пару раз как-то дёрнул Хильд поводком за ошейник, - дёрнул сильнее, чем обычно (обычно только намечаю рывок поводком - слегка кистью делаю движение). Так при более сильных подёргиваниях - она сразу останавливалась, приседала и сжималась, - видно было, что ей это очень неприятно. Поэтому я сильно дёргать её даже за простой ошейник и то, - зарёкся. Что там с ней было раньше - мне неведомо. Мне сейчас хочется, чтобы у собаки весь негатив, связанный с прошлым, - повыветрился.

Гость

Сообщение Гость » 25 фев 2011, 09:32

Жанна, может ты будешь разочарована, но, - спортом я буду (вернее - мы будем)) заниматься
ну, в таком случае две разные команды вам просто необходимы. Поскольку, если ты даешь "спортивную" команду, то должен сделать все, чтобы собака прошла ее на пять с плюсом. А в условиях бытового прохождения города это просто невозможно. Всмысле, использовать ее невозможно. Человек должен следить за дорогой, собака должна смотреть под ноги - весь "спорт" развалится за пару-тройку применений команды в быту. Собака начнет ходить некорректно, терять концентрацию - ну и терять баллы,естественно.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 фев 2011, 10:55

Corbie, Абсолютно точно сказано.!

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 26 фев 2011, 01:07

С командами определился.

И сегодня же и решилась проблема отсутствия прилипания собаки к ноге.

Я поменял руку, в которой держал лакомство для собаки. И как только я её поменял, - Хильд стала "прилипать" к моей ноге в процессе движения рядом со мной.

morgan

Сообщение morgan » 26 фев 2011, 01:21

Дима_ruen писал(а): и след
Дима в Русском ринге следа нет, послушание да, но только в первом упражнении.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 26 фев 2011, 01:46

Да, в правилах Русского ринга, - следа нет.

Аватара пользователя
Daha
Сообщения: 450
Откуда: Крым,Севастополь
Собака(и): Ротвейлер Титан (30.06.09) ; Такса Блэк (29.05.11)
Контактная информация:

Сообщение Daha » 09 мар 2011, 11:42

Почитала,поработали. Возникли вопросы.
Команда рядом поводок в руке,вторая рука придерживает подмышкой валек, все отлично, смотрит на меня. Стоит Валик убрать, смотрит куда угодно но не наверх. Что делать? Отрабатывать взгляд в глаза? Не знаю с чего начать. :oops:
Спасибо, жду ответов. :popcorn:
Приколы жизни, вас всегда догонят.
Собака не только друг человека, но и зеркало его души.

Erwin

Сообщение Erwin » 09 мар 2011, 12:02

Daha, мы делали так: собака сидит у левой ноги, поводок в левой руке расслаблен, зовем собаку по кличке - как только посмотрит в глаза - хвалим, вкусняшка; если на кличку не реагирует - дергаем поводок - как только посмотрит - хвалим, вкусняшка...
Я полдня дергала поводок, уж боялась, что голову щенку оторву, но в результате теперь сам в глаза заглядывает, зная, что это всегда поощрится лакомством и похвалой.
Я еще, чтобы долго смотрел, с ним разговариваю, издаю всякие интересные звуки - со стороны очень смешно смотрится, но зато внешние раздражители собаке менее интересны.

Аватара пользователя
Daha
Сообщения: 450
Откуда: Крым,Севастополь
Собака(и): Ротвейлер Титан (30.06.09) ; Такса Блэк (29.05.11)
Контактная информация:

Сообщение Daha » 09 мар 2011, 12:13

Erwin писал(а):Daha, мы делали так: собака сидит у левой ноги, поводок в левой руке расслаблен, зовем собаку по кличке - как только посмотрит в глаза - хвалим, вкусняшка; если на кличку не реагирует - дергаем поводок - как только посмотрит - хвалим, вкусняшка...
Я полдня дергала поводок, уж боялась, что голову щенку оторву, но в результате теперь сам в глаза заглядывает, зная, что это всегда поощрится лакомством и похвалой.
Я еще, чтобы долго смотрел, с ним разговариваю, издаю всякие интересные звуки - со стороны очень смешно смотрится, но зато внешние раздражители собаке менее интересны.
Спасибо,попробуем. :dress:
Приколы жизни, вас всегда догонят.
Собака не только друг человека, но и зеркало его души.

Erwin

Сообщение Erwin » 09 мар 2011, 13:37

Sladkay, Маша, я тоже за зиму пару раз падала, так мой бежит скорее, на меня прыгает, облизывает всё лицо, потом отходит и ждет, пока встану :-D Заботливые они у нас :*)

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2011, 17:14

Команда рядом поводок в руке,вторая рука придерживает подмышкой валек, все отлично, смотрит на меня. Стоит Валик убрать, смотрит куда угодно но не наверх. Что делать? Отрабатывать взгляд в глаза? Не знаю с чего начать.
как долго вы ходите с валиком?
Таким образом ходят с месяц, прежде чем начать прятать валик с глаз. А когда начинают его прятать, то делают так: валик убрали, собаку голосом зовем (посвистываем, шепчем, цокаем языком, как угодно), если посмотрела хотя бы несколько секунд в глаза - даешь валик. Потом чуть дольше. Через пару дней собака понимает, что чтобы выпал валик, нужно смотреть наверх.

Ответить