Аппортировка

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 06 апр 2015, 14:42

Сейчас занимаемся аппортировкой - читаю и смотрю видео по этой теме. Вот это видео очень понравилось. А высыл в конце ролика просто супер: на какую-то подвешенную штуковину для кусания, типа гигантского валика :-D

http://youtu.be/-aLD-q2lxb4

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 21 апр 2015, 05:39

Вот еще хорошее видео (пошаговое) обучения аппортировке, спасибо Лене (Елена812) :*)

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 21 апр 2015, 10:00

Да, но для таких методов собака должна обладать очень высокой добычностью, темпераментом и социнстинктом. К сожалению, это не всегда так. :search:
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 21 апр 2015, 19:11

Basya писал(а):
21 апр 2015, 05:39
Вот еще хорошее видео (
Basya писал(а):
21 апр 2015, 05:39
спасибо Лене (Елена812)
На последнем соревновании пары КР ставка была на апорте на обязательность - туда и обратно приблизительно одинаково, пусть во вред желанию собаки, сознательно загасили потенциал собаки . На" чистоту". Подсчет очков.
Мне так показалось. Могу ошибаться. Заранее извиняюсь, если что не так.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 21 апр 2015, 22:04

Rotsaler писал(а):
21 апр 2015, 10:00
для таких методов собака должна обладать очень высокой добычностью, темпераментом и социнстинктом.
не обязательно. Жан в нужной степени не обладает. Но мы делали именно так. Прошлой зимой этим методом учили берна. Тот вообще ничем не обладает. Однако да, есть нюансы по разным собакам. Мы долго мучились. Больше года. Сначала на удержании "сидели", потом он подносить не хотел, затем стал подносить, но это было медленно и отвратно. Сейчас летит за апортом ласточкой, аж верещит. До малинуя ему далеко, конечно (те на полной скорости с громким хлопком врубаются, потом в воздухе уже с АП в зубах разворачиваются, при мне у одного даже зуб сломался, и бегут обратно к проводнику), но вполне прилично выглядит.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 21 апр 2015, 22:06

BAD писал(а):
21 апр 2015, 19:11
На последнем соревновании пары КР
ты про Снэпа? Там косяки проводника перед соревнованиями, извини, в подробности вдаваться не буду. И у собаки была травма.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 22 апр 2015, 19:27

Елена812 писал(а):
21 апр 2015, 22:04
Прошлой зимой этим методом учили берна. Тот вообще ничем не обладает. Однако да, есть нюансы по разным собакам. Мы долго мучились. Больше года.
Больше года хорошо. Проще и быстрей опробовать другие методики, для меня лично, зачем бороться с естеством, его можно обмануть. К чему догматизм.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 23 апр 2015, 20:44

Rotsaler писал(а):
22 апр 2015, 19:27
зачем бороться с естеством, его можно обмануть. К чему догматизм.
а если естество не хочет ни жрать, ни играть настолько, чтобы на этом что-нибудь отрабатывать? А работать нужно? А от жесткой механики оно загасится на фиг глубоко и надолго?
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 24 апр 2015, 13:19

Елена812 писал(а):
23 апр 2015, 20:44
А от жесткой механики оно загасится на фиг глубоко и надолго?
Между принудительным методом и жесткой механикой ничего иного быть не может? А еще про секту обижаетесь.
В мир надо идти, а не на одном форуме в интернете сидеть.
Извини, ошибся.
зы. Я сейчас практически сразу апорт делаю параллельно по двум методикам и работает.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 24 апр 2015, 13:30

Rotsaler писал(а):
24 апр 2015, 13:19
В мир надо идти, а не на одном форуме в интернете сидеть.
а что на других форумах научат ? Научи здесь :-D .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 24 апр 2015, 17:27

ротосфинксы писал(а):
24 апр 2015, 13:30
Научи здесь
В реальный мир, а он разнообразный. :-D
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 24 апр 2015, 18:55

Rotsaler писал(а):
24 апр 2015, 17:27
ротосфинксы писал(а):
24 апр 2015, 13:30
Научи здесь
В реальный мир, а он разнообразный. :-D
Ленка вроде помимо работы и форума в реале и занимается .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 25 апр 2015, 00:11

Rotsaler писал(а):
24 апр 2015, 13:19
А еще про секту обижаетесь.
не обижаемся, секта и есть. :-/
Методов много, каждый выбирает по себе и по собаке. Я уже начала заниматься у одного тренера, у него и продолжу, ибо я не настолько хорошо могу все понять и по полочкам для себя разложить, чтобы бегать от одного к другому. Моя собака за еду работать не желает. Играть хочет, но не очень. Точнее, ему интересно, когда в игре нет правил, или есть, но такие, какие он сам придумал. Кроме того, игра - дело добровольное, плюсом на такой апортировке у собаки будет поджевывание. Жану, конечно, до Снэпа как до Луны пешком, но апорт делали так же. Просто это получилось дольше, и да, на удержании пришлось задействовать механику, а вот на подносе уже хлыст, игрушка, никакой коррекции.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 25 апр 2015, 12:59

Елена812 писал(а):
23 апр 2015, 20:44
если естество не хочет ни жрать, ни играть настолько, чтобы на этом что-нибудь отрабатывать? А работать нужно? А от жесткой механики оно загасится на фиг глубоко и надолго?
Не вчитывалась в ваши баталии по апортировке, но могу точно сказать, что на таких индивидуумах хорошо работает мотивация "освобождение" от работы (сделал нормально - свободен). До них быстро это доходит. Проверено на нескольких собаках (НО шоу, колли, ретривер,..., все - кобели ]:-> ). Не без принуждения, но в режиме "лайт", по детсадовски.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 25 апр 2015, 13:22

rottrzn писал(а):
25 апр 2015, 12:59
хорошо работает мотивация "освобождение" от работы (сделал нормально - свободен).
а если нормально с первого раза не получается? А только, скажем, с 5-го? Некоторые собаки уже на третьем заходе "закиснут", и до финиша (нормального исполнения) просто не дойдут. :-D
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 25 апр 2015, 14:39

Елена812 писал(а):
25 апр 2015, 13:22
и до финиша (нормального исполнения) просто не дойдут.
Лена, дойдут, хоть с 20-того раза. Когда понимают, что это единственный путь, чтобы от них отстали. Тут только коварство терпение дрессировщика.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 25 апр 2015, 15:18

А, ну если так только. Но для таких вообще не понимаю, на фиг апортировка. Я как-то зациклилась на ИПО, забыла на фиг, что еще бытовуха бывает.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 25 апр 2015, 23:53

Я тоже механикой не хотела и втихоря дома собачку учила палочку держать :oops: Потом держать и подносить шаг (отходила). Потом брать ее с поверхности и приносить. Апортировку любит :clap: Жует :-D Вернее даже не жует, а язык ему вечно мешает, подкидывает палку :-/ А потом оказалось, что держать и носить мало. Надо еще бегать по прямой, а не радостной дугой, в меня не врезаться. Сейчас наоборот тормозит, разгоняем на фигуранта за спиной. Вечный увлекательный процесс :->

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 26 апр 2015, 13:46

Елена812 писал(а):
25 апр 2015, 15:18
еще бытовуха бывает.
Х-(
Ну, вы вообще со своей ИПОй... :-D Простые смертные ОКДешники - уже бытовуха. :(
Елена812 писал(а):
25 апр 2015, 15:18
для таких вообще не понимаю, на фиг апортировка
Не-е-е, ты не понимаешь. :-b Это круто - такую собачку научить.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 26 апр 2015, 15:47

rottrzn писал(а):
26 апр 2015, 13:46
Это круто - такую собачку научить.
во-во, мне тренер тоже сегодня говорил, что если я такую научу (не апортировке), то мне можно будет гордиться собой до пенсии. Тогды мотив ясен. :-D
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Ответить