Ментальный тест (тест на психологическую устойчивость)

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 24 фев 2011, 17:06

Всем привет.
Хочу предложить вашему вниманию норвежский KARAKTERTEST(тест на психологическую устойчивость собаки к различным раздражителям)
Наверное некоторые уже видели эти фотографии на ucoze.....ну ,а тем кто не видел ,надеюсь будет интересно))))

Изображение
Реакция собаки на обычных людей.



Изображение
реакция собаки на спокойно сидящего фигуранта в накидке

Изображение
реакция собаки на неожиданный грохот(кучу железяк уронили на лист железа)

Изображение

реакция собаки на движущегося,а затем замершего фигуранта в накидке.

Изображение
реакция собаки на выстрел
Изображение
Тест пройден o-S-Z

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 24 фев 2011, 17:15

Теперь хочу рассказать о норвежских правилах.
Без прохождения этого теста и соответствующей отметки в родословной собака не допускается к разведению и к занятиям по ИПО(раздел С).
Правда для подготовки по"разделу С" нужно ещё получить лицензию,а для этого нужно пройти 3-х дневный вводный курс(на который тоже не допустят без этого теста)
И теперь вопрос тем кто занимается дрессировкой,инструкторам и фигурантам;
---Как вы считаете нужно ли проводить подобные тесты?

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 24 фев 2011, 17:20

ustaff писал(а):Как вы считаете нужно ли проводить подобные тесты?
Тесты нужно обязательно
А касательно обсуждаемого хотелось бы описательную часть
- сколько упражнений
-как оценивается (баллы, или еще что-то) и какой уровень является допусковым
- можно ли пересдавать и сколько раз (если можно)
- сами упражнения и диапазон допустимых реакций собака от хорошего балла до проходного

ну, потому что при всем уважении ко всему европейскому, не могу назвать разумным тест, когда к собаке в миску лезет незнакомый ей человек (да хоть и знакомый, но не член семьи)
но всё-таки...

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 24 фев 2011, 18:41

ustaff,
И еще пара вопросов .
Какой возраст у собак и имеет ли значение , проходили они обучение или нет ?
Цените то что есть - оно подорожает.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 24 фев 2011, 20:30

Ротти, Я переведу таблицу и завтра выложу.
Ротти писал(а):ну, потому что при всем уважении ко всему европейскому, не могу назвать разумным тест, когда к собаке в миску лезет незнакомый ей человек (да хоть и знакомый, но не член семьи)
В этом тесте в миску руками не лезут ))))

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 24 фев 2011, 20:56

ротосфинксы,
ротосфинксы писал(а):Какой возраст у собак и имеет ли значение , проходили они обучение или нет ?
У нас к тесту допускаются собаки после 12мес.,В принципе тест должен показать природные реакции собаки на ту или иную ситуацию,поэтому какого то специального обучения(кроме послушания и социализации)не требуется...хотя некоторые стараются перед тестом познакомить собаку с тем,что её ожидает(Тоха прошёл без подготовки))))
По видео----это (судя по языку)шведский полицейский или армейский тест.Суть такая же,что и у теста о котором я рассказал---посмотреть способность собаки переносить психологические воздействия,скорость реакций возбуждения и торможения.В Норвегии есть такой же тест,но его проходят по желанию...или тогда когда не могут дальше содержать собаку и хотят её передать в полицию или армию.
А какие конкретно моменты в видео вызвали вопросы ?

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 24 фев 2011, 21:31

ustaff писал(а):А какие конкретно моменты в видео вызвали вопросы ?
1.Там ( я так понимаю) посторонний человек , уж так оглаживает навязчиво собаку , даже мне надоело на это смотреть , мне кажется излишне фамильярно .
2.Тряпка на веревке мне не совсем понятна . ( в этом возрасте , не щенок ведь )
ustaff писал(а):В принципе тест должен показать природные реакции собаки на ту или иную ситуацию
Мне кажется , что в год , почти все собаки чему-то уже обучаются и реакция как раз не будет природной .
А вообще мне тесты нравятся
Цените то что есть - оно подорожает.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 фев 2011, 00:42

ротосфинксы писал(а): 1.Там ( я так понимаю) посторонний человек , уж так оглаживает навязчиво собаку , даже мне надоело на это смотреть , мне кажется излишне фамильярно .
Согласен,оглаживание навязчивое,но это показывает способность собаки выдерживать пресс со стороны незнакомого человека(а с другой стороны "среда обитания" накладывает свои отпечатки-----Европа так сказать ))))))
ротосфинксы писал(а):2.Тряпка на веревке мне не совсем понятна . ( в этом возрасте , не щенок ведь )
Тряпкой здесь смотрят на охотничий инстинкт,его силу и способность реагировать на сигналы хозяина.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 фев 2011, 00:52

Ротти,
Это перевод расшифровки теста.
Изображение
Изображение
""" более тёмным курсивом описаны дисквалифицирующие реакции,после таких реакций тест прекращается.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 25 фев 2011, 01:04

ustaff, А , вот еще вопрос по Вашему тесту .
" Неконтролируемо нападает на фигуранта " , значит в Вашем варианте теста , контроль со стороны проводника возможен , не так , как на тестах на роликах , которые я выложила ? Там кажется проводник не должен как-то влиять на ситуацию ?
Цените то что есть - оно подорожает.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 25 фев 2011, 01:14

ustaff писал(а):Тряпкой здесь смотрят на охотничий инстинкт,его силу и способность реагировать на сигналы хозяина.
Вот для меня загвоздка в этом . Я примерно знаю , как мой младший кобель отреагировал бы на тряпку .
2 варианта .
1 вариант .Он чуит людей на огромном расстоянии , запах человека его заинтересовал бы больше , чем тряпка изначально .
2 вариант . Учуял человека , подбежал к тряпке и сразу переключился на поиск человека , который тряпку тащит .
Интересно у них на тестах помошники не боятся ? Я смотрела тесты (которые я выложила) , только с овчарками , там были достаточно опасные моменты .
Цените то что есть - оно подорожает.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 фев 2011, 01:32

ротосфинксы писал(а):Интересно у них на тестах помошники не боятся ? Я смотрела тесты (которые я выложила) , только с овчарками , там были достаточно опасные моменты .
Ну не то,чтобы совсем не боятся....всё равно какой то контроль есть.
А с овчарками всё уже давно понятно-----от них никогда не знаешь чего ожидать.....изуродовали породу.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 фев 2011, 01:38

ротосфинксы писал(а):ustaff, А , вот еще вопрос по Вашему тесту .
" Неконтролируемо нападает на фигуранта " , значит в Вашем варианте теста , контроль со стороны проводника возможен , не так , как на тестах на роликах , которые я выложила ? Там кажется проводник не должен как-то влиять на ситуацию ?
Контроль есть потому,что собака находится на поводке. На роликах более сложный тест,правда и там проводник не должен влиять на ситуацию,а просто по возможности контролировать собаку(в случае агрессии,чтобы не покусала фигуранта,а в случае страха,чтобы потом не бегать и не ловить пса по всему лесу))))

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 25 фев 2011, 11:31

ustaff писал(а):У нас к тесту допускаются собаки после 12мес.,В принципе тест должен показать природные реакции собаки на ту или иную ситуацию,поэтому какого то специального обучения(кроме послушания и социализации)не требуется...
Тогда не совсем понятно какие реакции желательны от собаки на фигуранта (и вообще, что скрыто под этим словом). Это традиционный дядька, которого кусают на площадке, или просто помощник судьи?
Например, что должна необученная собака сделать в идеале по разделу Движущийся фигурант?
И что квалифицируется как нападение? Если захочет поиграть, догонит, выпрыгнет и ткнет лапами в спину, это неконтролируемое нападение?
но всё-таки...

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 25 фев 2011, 12:03

Ротти писал(а):Тогда не совсем понятно какие реакции желательны от собаки на фигуранта (и вообще, что скрыто под этим словом). Это традиционный дядька, которого кусают на площадке, или просто помощник судьи?Например, что должна необученная собака сделать в идеале по разделу Движущийся фигурант? И что квалифицируется как нападение? Если захочет поиграть, догонит, выпрыгнет и ткнет лапами в спину, это неконтролируемое нападение?
Мне тоже интересно именно это !!!!
Цените то что есть - оно подорожает.

Гость

Сообщение Гость » 25 фев 2011, 12:43

Тест проводился в лесу?

Сергей, я так понимаю, проводник имеет возможность воздействовать на собаку?

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 фев 2011, 15:47

Жакин писал(а):Тест проводился в лесу?
Да в лесу...просто там проще найти место ))))
Жакин писал(а):Сергей, я так понимаю, проводник имеет возможность воздействовать на собаку?
Не воздействовать...,а помогать в том случае когда об этом попросит судья ....или может контролировать движения собаки.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 фев 2011, 16:03

Ротти писал(а):Тогда не совсем понятно какие реакции желательны от собаки на фигуранта (и вообще, что скрыто под этим словом)
Фигурант---от слова "фигура"....человек который присутствует в данное время на данном месте.......нет это не "дядька с площадки")))),как правило это посторонний человек знающий и не боящийся собак.
Ротти писал(а):Например, что должна необученная собака сделать в идеале по разделу Движущийся фигурант?
И что квалифицируется как нападение?
Ротти, Нападением здесь считается неконтролируемая агрессия---это тот случай когда хозяин не может прекратить агрессивные(истерические)реакции собаки вызванные раздражителем.
В разделе"движущийся фигурант" лучшее это позиции 4 и 5 .
......ну и как известно........идеала в природе не существует )))))))))

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 фев 2011, 16:58

Ну и наверное стоит остановиться на том как эксперт(судья)оценивает тест...
Всё,в конечном итоге,сводится к данному ,конкретному, эксперту,данной ,конкретной, ситуации,данной ,конкретной, собаке.....опыту и профессионализму эксперта.........
Как аналогию могу привести выставочную аксиому...."Сколько экспертов,столько и мнений" и ,опять же здесь всё зависит от опыта ........и от предпочтений "данного ,конкретного, эксперта".
В тестах ситуация даже сложнее.....это как в фигурном катании---нет определённых критериев,есть набор умений и понятий о том ,что должно произойти....,а вот как выставится оценка----это уже из области ,опять же,опыта,предпочтений и дальнейшей карьеры(или в случае собак ...дальнейшего использования в той или другой области).

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 25 фев 2011, 17:10

В принципе , тесты очень интересные .
Цените то что есть - оно подорожает.

Ответить