"Рабочее" и "шоу" разведение. В чём разница?

Аватара пользователя
Mercedes
Сообщения: 803

Сообщение Mercedes » 30 сен 2015, 21:44

все равно, не понимаю я, про это деление на шоу и РР, не могу я это осознать, одна порода, еще какие то деления.... кто устанавливает то, какого разведения щенки? блин, я наверное жираф :-D

sokhatsk
Сообщения: 500
Откуда: Moscow

Сообщение sokhatsk » 30 сен 2015, 22:58

Mercedes писал(а):
30 сен 2015, 21:44
все равно, не понимаю я, про это деление на шоу и РР
Мне это видится так: одни одержимы результатами на выставках, что упускают из виду такие вещи, как: нервная система и инстинкты. Получаются красивые, выставочные собаки, но без особых достижений в дрессировке.
Другие наоборот, больше акцентируют внимание на инстинктах и нервной системе, чем на экстерьере (хотя следят, конечно, чтобы собаки не были инвалидами), это спортивные собаки, которые выступают на соревнованиях, а не на выставках. Как-то так. Хотя кто их знает, зачем они делят собак, вместо того, чтобы изначально породу нормальную разводить. Немцы РР были еще в 60-х годах, кстати.

Аватара пользователя
Mercedes
Сообщения: 803

Сообщение Mercedes » 30 сен 2015, 23:12

Но критерии то должны быть какие то? Или любой может сказать - эти щенки рр, потому что родители выступали на соревнованиях?

sokhatsk
Сообщения: 500
Откуда: Moscow

Сообщение sokhatsk » 30 сен 2015, 23:27

Mercedes писал(а):
30 сен 2015, 23:12
Но критерии то должны быть какие то?
Думаю, да. Но я не заводчик, поэтому не знаю всех этих тонкостей.
Для меня особой приметой у рабочих немцев это зонарный окрас/черно-подпалый окрас.
Изображение

НО РР
Изображение

НО ШР
Изображение

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 30 сен 2015, 23:58

sokhatsk писал(а):
30 сен 2015, 23:27
Думаю, да. Но я не заводчик, поэтому не знаю всех этих тонкостей.
Для меня особой приметой у рабочих немцев это зонарный окрас/черно-подпалый окрас.
не нужно быть заводчиком , чтоб понимать ...РР отличается от ШОУ не окрасом , а рабочими качествами .
Mercedes Жанн , у тебя есть инструктор по дрессировке , спроси у него , а не у человека , имеющего собаку меньше двух лет и различающего разные направления в разведении по цвету .
Цените то что есть - оно подорожает.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 01 окт 2015, 00:07

sokhatsk писал(а):
30 сен 2015, 22:58
. Получаются красивые, выставочные собаки, но без особых достижений в дрессировке.
Другие наоборот, больше акцентируют внимание на инстинктах и нервной системе, чем на экстерьере (хотя следят, конечно, чтобы собаки не были инвалидами)
Маш, вот как Ты себе представляешь спортсмена "инвалида"? Или рабочую собаку?Наоборот, физически эти собаки должны обладать правильной анатомией, позволяющей им бегать и прыгать(сейчас речь идёт не о беге на поводке в ринге, когда собачка из-за натяга поводка распрямляет свои несчастные кривенькие ножки...).

Породистые рабочие собаки имеют прежде всего хорошую анатомию. Это видно глазом. Крепкие связки, лёгкие движения и прыжки. Внешне эти собаки не такие как в рингах. Бладхаунды, которые видят ;) - нет лишней шкуры, овчарки с неиксообразными задними ногами и неукороченной поясницей.

Шоу - странная вещь. Овчарка с сырыми губами, подвесом - это пипец, но такие сейчас модные...

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 01 окт 2015, 00:13

Юлька, зато знаешь, какие шоу бывают красивые? У нас на первом семинаре был кобель, до сих пор помню, звали Эрос. Крупный, костистый, не переугленный, задница по земле не волочится, ножки не крестиком. За кусочек, пока его видел, еще что-то делал, играть не хотел, кусаться боялся, но зато офигенский красотун. Еще и длинник. У нашего инструктора сука НО тоже была красивая, без этой всей гипертрофированности. Так интересно, бежит-бежит, вдруг замрет на бегу в выставочной стойке и смотрит, все ли любуются ею, может, даже фотографируют. :-D
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 01 окт 2015, 00:19

Не знаю. Я их вижу-начинаю ж... разглядывать - вижу перед собой креветку... Прям ясно.
У Илонки Бумер красивый. Фактически-реликт.

sokhatsk
Сообщения: 500
Откуда: Moscow

Сообщение sokhatsk » 01 окт 2015, 00:33

ротосфинксы писал(а):
30 сен 2015, 23:58
а не у человека , имеющего собаку меньше двух лет и различающего разные направления в разведении по цвету .
А кто сказал, что я различаю их только по цвету?
На улице-да, могу по окрасу отлечить РР от ШР. Или что, может мне рукав напялить и пойти проверять, дворняжка это или РР? Я так поняла, что человек не особо много знает о немцах (может быть) и о всех этих разделениях, поэтому начала издалека, потому что как минимум ШР и РР отличаются окрасом. Ну а про рабочие качества, уверяю Вас, я знаю и так. На моих глаза откусалось 50 шоушников и примерно столько же РР, сравнить рабочие качества было совсееем не трудно.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 01 окт 2015, 02:20

sokhatsk писал(а):
01 окт 2015, 00:33
На улице-да, могу по окрасу отлечить РР от ШР.
как интересно , а дрессировщики не могут :search: .



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Цените то что есть - оно подорожает.

sokhatsk
Сообщения: 500
Откуда: Moscow

Сообщение sokhatsk » 01 окт 2015, 02:22

Елена812 писал(а):
01 окт 2015, 00:13
За кусочек, пока его видел, еще что-то делал, играть не хотел, кусаться боялся
Лена, может помнишь, я тут уже писала о "поганом характере немцев"? Вот это я и имела ввиду. Пока мячик или еда есть, вялинько что-то сделают. Большенство ШР флегматики, которым ничего не надо. Вдобавок ко всему еще и трусливые, некоторые не то что кусаться боятся, они жить бояться, они стремаются по коридору пройти, когда кто-то идет им на встречу. Лично мне не доставляет радости общение с такой собакой,поэтому для меня это поганый характер, другое дело Гретта: все время прыгает, чего-то хочет, требует от меня игры, галопом бежит на площадку заниматься, с азартом работает не теряя интереса при любой коррекции и в любой ситуации. А на защиту то как тащит: я как флажок за ней несусь :-D Только, вот, собака моя рабочей породы экстерьером не выдалась: круп короткий, ножки самым иксистым иксом, слабые связки. Еще и плечо прямое, короткая лопатка, коротковатая голень и короткий круп. Генетика. :->

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 01 окт 2015, 02:24

sokhatsk писал(а):
01 окт 2015, 02:22
Только, вот, собака моя рабочей породы экстерьером не выдалась: круп короткий, ножки самым иксистым иксом, слабые связки. Еще и плечо прямое, короткая лопатка, коротковатая голень и короткий круп. Генетика.
когда вы её покупали , определённых требований по экстерьеру не было , не правда ли ?
sokhatsk писал(а):
01 окт 2015, 02:22
другое дело Гретта:
ой , может она РР ? :->
Цените то что есть - оно подорожает.

sokhatsk
Сообщения: 500
Откуда: Moscow

Сообщение sokhatsk » 01 окт 2015, 02:30

ротосфинксы писал(а):
01 окт 2015, 02:24
когда вы её покупали , определённых требований по экстерьеру не было , не правда ли ?
Дык а кто ж спорит то? Хотя, не думаю, что моя Гретта одна такая по экстерьеру в помете. Все-таки дочь двух отборников. :->
ротосфинксы писал(а):
01 окт 2015, 02:24
ой , может она РР ?
Может. Ведь она все та же дочь двух отборников с суперскими рабочими качествами XD

Аватара пользователя
Mercedes
Сообщения: 803

Сообщение Mercedes » 01 окт 2015, 06:09

ротосфинксы писал(а):
01 окт 2015, 02:24
ой , может она РР ?
Ну вот, я примерно об этом и спрашиваю, к примеру иду я покупать щенка и мне говорят, это РР, как я могу это проверить ?

sokhatsk
Сообщения: 500
Откуда: Moscow

Сообщение sokhatsk » 01 окт 2015, 07:02

Mercedes писал(а):
01 окт 2015, 06:09
Ну вот, я примерно об этом и спрашиваю, к примеру иду я покупать щенка и мне говорят, это РР, как я могу это проверить ?
Жанна, я сверху присылала Вам сообщение, где наглядно показан окрас рабочих собак. Как минимум внешне вы можете определить какое это направление: рабочее или шоу. Это Вам поможет в случае, если кто-то будет впихивать Вам щенков чепрачного окраса от пары Вегаса Ду Хаут Монсарда и Оберлауф Жармены,например. Рабочего разведения, как правило, не бывает с ярко-рыжим, ярким чепраком. Второе на что стоит обратить внимание-дрессировка. У рабочего разведения, как правило ипо не ниже 2 (IPO2). Третье, я бы посмотрела видео работы родителей, раздел В и С. Послушание и защита. На послушке можно наглядно увидеть насколько собака может концентрироваться и удерживать внимание. В разделе С-защита, нужно обратить внимание на состоянии собаки: как она бежит к фигуранту, какая хватка у собаки, фаза охраны, склонна ли собака доминировать над фигурантом и способна ли бороться, а не отвисать двумя зубами на рукаве, так же обращается внимание на то, насколько собака управляема во время всего упражнения: это и посыл в укрытие и отпуск по команде. Про раздел А (след) я не пишу, потому что редко, когда кто-то выкладывает видео со следа, это самое долгое по времени упражнение во всем ИПО.
Для примера и наглядности размещу два видео. Работа ШР и РР.
1) https://www.youtube.com/watch?v=tw69tyqYH-g
2) http://www.youtube.com/watch?v=lYqfYvJDN0U это видео не из выполнения упражнения по ИПО, но наглядно показывает работоспособность собаки.
3) Тоже рабочее разведение, но видео с соревнований.
http://www.youtube.com/watch?v=x-xyRne9Je8
Конечно, есть и исключения среди ШР и РР, не все шоу трусливые и не у всех РР полная хватка (трусливых пока не видела)
Вот,например, Finn vom Bergmannsland. В живую видела этого кобеля и как с ним работали, достойная собака среди ШР, хотя внешне мне он не очень нравится.
https://www.youtube.com/watch?v=ve5IrGehuYA

Еще пример работы ШР на выставке
Присмотритесь, как аккуратно фигурант вложил рукав собаке
http://www.youtube.com/watch?v=vo8J495_F9U
Спустя год этот же самый кобель
http://www.youtube.com/watch?v=bgKP5hk9Loc
Это даже не соревнования, а обычная мутпроба.
Вот Вам наглядное сравнение шоу и рабочих. Рабочих собак берут с определенной целью: для спорта либо для службы, поэтому человек выбирающий РР не то что отличит шоу от рр, но еще и постарается выбрать лучшего щенка из РР.

Про экстерьер я говорить не буду, тк мы говорим о различиях ШР от РР. Сильные связки у ШР не означает, что это собака рабочего разведения, так же как и не иксообразные задние не говорят нам о том, что это РР.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 01 окт 2015, 07:16

sokhatsk писал(а):
01 окт 2015, 02:22
Большенство ШР флегматики, которым ничего не надо. Вдобавок ко всему еще и трусливые, некоторые не то что кусаться боятся, они жить бояться, они стремаются по коридору пройти, когда кто-то идет им на встречу.
Маш, ты мне это рассказываешь? :-D Я таких регулярно вижу. Только это не "поганый" характер, это генетика, ИМХО.
Про остальное не совсем согласна, потом напишу.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

sokhatsk
Сообщения: 500
Откуда: Moscow

Сообщение sokhatsk » 01 окт 2015, 07:45

Елена812 писал(а):
01 окт 2015, 07:16
Маш, ты мне это рассказываешь?
Нет, просто я здесь писала о "поганом характере", хотела пояснить, тк предоставился случай.
Елена812 писал(а):
01 окт 2015, 07:16
Только это не "поганый" характер, это генетика.
:*)
Но суть одна: то, что я написала ранее, еще в августе, имеет место быть. И не я одна это вижу.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 01 окт 2015, 08:03

sokhatsk так ты можешь отличить по цвету шерсти РР от ШОУ на фото , которые я выставила ?
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 01 окт 2015, 08:41

sokhatsk писал(а):
01 окт 2015, 07:45
то, что я написала ранее, еще в августе, имеет место быть. И не я одна это вижу.
Маша, это имеет место быть уже не один десяток лет. :-> Просто ты созрела для осознания и вИдения этого. Максимализм в суждениях понятен, у тебя впереди ещё много "открытий". :*)
ротосфинксы писал(а):
01 окт 2015, 08:03
так ты можешь отличить по цвету шерсти РР от ШОУ на фото , которые я выставила ?
:-> Оля, :( . :-D Я - пас.
Окрас - ни о чём. У серых чаще встречаются "работающие" собаки. Просто потому, что в силу специфической красоты никто не разводил их массово, учитывая только красивую шерсть, стойку, бег по кругу в ринге. Им повезло. Рыжикам досталось от "селекционеров".
Всё просто. Если не вести разведение по рабочим качествам (по тому, что в голове у собаки), то нечего и ждать этих качеств.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 01 окт 2015, 09:00

пишу , стираю , пишу , стираю :-D
Цените то что есть - оно подорожает.

Ответить