Точка для ротвейлера

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 18 дек 2015, 09:46

iz-torra, ну здорово что в итоге собака при деле :-!
Только не поняла на какую точку они учат комплекс, вроде больше на заднюю во второй половине видео, но и передняя проскакивает на первом подходе.. :?: это к слову о продвижении
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 18 дек 2015, 10:06

tiShkA писал(а):
18 дек 2015, 09:46
это к слову о продвижении
Не у всех есть понятие "мышечная память" на комплексе, что бы собака не продвигалась вперёд, достаточно её грамотно поощрять. На видео чётко видно, работают они с " маркером" (те с мячом), следовательно пытаются работать от передних лап (моё мнение что ротвейлеру, с его конструкцией лучше работать от задних)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
У собаки есть небольшое продвижение, это потому, что поощряют её спереди, а нужно поощрять за хвост :->

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 18 дек 2015, 10:11

Oks52rus, в смысле не у всех? а кто мешает ее наработать корректно обучая собаку, следя за положением ее ног и изначально в обучении ставя такое условие на залипание их на одном месте?
Маркер - мяч? Я думала мяч это мотивация, а маркеры это слова-сигналы (да/нет, щелчок кликера).. а почему если используется мяч, то отсюда следствие на передние лапы?
Согласна, ротвейлеру удобнее работать на задние ноги :) передняя точка для более легковесных собак
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 18 дек 2015, 10:46

tiShkA писал(а):
18 дек 2015, 10:11
Oks52rus, в смысле не у всех?
Без смысла! Не у всех.
tiShkA писал(а):
18 дек 2015, 10:11
а кто мешает ее наработать корректно обучая собаку, следя за положением ее ног и изначально в обучении ставя такое условие на залипание их на одном месте
Так никто не мешает. Если хотят этого добиться, так и работают в этом направлении.
tiShkA писал(а):
18 дек 2015, 10:11
Маркер - мяч? Я думала мяч это мотивация, а маркеры это слова-сигналы (да/нет, щелчок кликера)..
Мяч- безусловно мотивация, но может использоваться как маркер.
tiShkA писал(а):
18 дек 2015, 10:11
а почему если используется мяч, то отсюда следствие на передние лапы?
это в случае если мяч использовали как маркер вот видео поэтому же принципу и с мячом http://m.my.mail.ru/mail/kofe-manka/vid ... vX/55.html

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 18 дек 2015, 11:00

Oks52rus писал(а):
18 дек 2015, 10:46
tiShkA писал(а):
18 дек 2015, 10:11
Oks52rus, в смысле не у всех?
Без смысла! Не у всех.
tiShkA писал(а):
18 дек 2015, 10:11
а кто мешает ее наработать корректно обучая собаку, следя за положением ее ног и изначально в обучении ставя такое условие на залипание их на одном месте
Так никто не мешает. Если хотят этого добиться, так и работают в этом направлении.
А, вот так.. ну да :-D вообще это конечно же вопрос желания/опыта самого проводника :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 18 дек 2015, 17:07

Продолжим разговор без привязки к конкретной собаке?

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Oks52rus писал(а):
18 дек 2015, 10:06
моё мнение что ротвейлеру, с его конструкцией лучше работать от задних
Мы через лежащую палочку между ПК и ЗК работаем.
Oks52rus писал(а):
18 дек 2015, 10:46
вот видео поэтому же принципу и с мячом
Я правильно понял, что с доберманом работают через еду?

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 18 дек 2015, 18:07

Gesund писал(а):Я правильно понял, что с доберманом работают через еду?
На видео да, поощряют лакомством.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Gesund писал(а):
18 дек 2015, 17:07
Мы через лежащую палочку между ПК и ЗК работаем.
Палочка для чего? :?:

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 18 дек 2015, 18:13

Oks52rus писал(а):
18 дек 2015, 18:07
Палочка для чего?
Ну как?
Кладешь палочку (обычно это брусок с двумя гвоздями в землю) и усаживаешь/укладываешь собаку, так чтобы палочка была под собакой, между передними и задними лапами. А дальше понеслась: лечь/встать/сесть и так чтобы палочка была под брюхом. При этом как раз фиксируется зад.

Вот тут, на 33 секунде моего видео

https://www.youtube.com/embed/wxAht_Csp5k

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 18 дек 2015, 18:57

Gesund писал(а):
18 дек 2015, 18:13
Oks52rus писал(а):
18 дек 2015, 18:07
Палочка для чего?
Ну как?
Кладешь палочку (обычно это брусок с двумя гвоздями в землю) и усаживаешь/укладываешь собаку, так чтобы палочка была под собакой, между передними и задними лапами. А дальше понеслась: лечь/встать/сесть и так чтобы палочка была под брюхом. При этом как раз фиксируется зад.
А что мешает собаке (с не наработанной мышечной памятью) перешагнуть?

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
Я свою собаку обучала так: за еду наработали мышечную память, связками - лежать, стоять; сидеть, лежать; потом на не большом расстоянии пару раз поощрила мячиком за хвост и Фсе.
Не смотря но то что сейчас работаем в другом направлении, комплекс помнит :)

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 18 дек 2015, 19:22

Oks52rus писал(а):
18 дек 2015, 18:57
А что мешает собаке (с не наработанной мышечной памятью) перешагнуть?
Да ничего не мешает :-D Точно так же как уйти с листика (в кино про добермана) или из ящика, чем пользуются многие.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Oks52rus писал(а):
18 дек 2015, 18:57
за еду наработали мышечную память, связками - лежать, стоять; сидеть, лежать; потом на не большом расстоянии пару раз поощрила мячиком за хвост
Ну я примерно так же. Собирал на еде. Но как только появляется мяч, начинаются заступы вперед.

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 18 дек 2015, 20:21

Gesund писал(а):
18 дек 2015, 19:22
Oks52rus писал(а):
18 дек 2015, 18:57
А что мешает собаке (с не наработанной мышечной памятью) перешагнуть?
Да ничего не мешает :-D Точно так же как уйти с листика (в кино про добермана) или из ящика, чем пользуются многие.
Во! А когда мяч лежит перед лапами, собаку будет продвигаться?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Gesund писал(а):
18 дек 2015, 19:22
Но как только появляется мяч, начинаются заступы вперед.
Появляется где? У вас в руках?

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 19 дек 2015, 08:33

Oks52rus писал(а):
18 дек 2015, 20:21
Во! А когда мяч лежит перед лапами, собаку будет продвигаться?
Я в итоге так сделал - мяч рядом кладу, отрабатываем комплекс потом разгрузка этим же мячом :)
Oks52rus писал(а):
18 дек 2015, 20:21
Появляется где? У вас в руках?
Оксана, давайте уже на ты?

Нет он не появляется он есть: разыгрываю собаку, убираю мяч за спину или за пазуху, усаживаю, отхожу и начинаю комплекс. Он потихоньку заступает и приближается ко мне. Если через пищу, без мяча то работает на месте. Ну и еще конечно фактор расстояния.
С мячом, через игру это я так больше экспериментирую, пытаюсь поднять заинтересованность собаки.

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 19 дек 2015, 09:48

Gesund писал(а):
19 дек 2015, 08:33
Оксана, давайте уже на ты?.
Хорошо, давай на ты :oops:

Попробуй тогда поработать с мячом за его спиной, только сначала с маленького расстояния, потом расскажешь.
Со временем, мяча там не будет, он будет у тебя в руках, но поощрять все равно нужно будет (например на твоём подходе) за хвост.

Это как отрабатывать "ФУС" при отвлечении ( мяч укладывается в середину,( со стороны собаки) начинаешь движения по кругу или по квадрату, красиво идёт , не отвлекается ( просто для моего- это пипец какой раздражитель) "да" , разгрузка :-! Очень мне нравится, сейчас тоже самое с фигурантом :->

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 19 дек 2015, 13:38

Oks52rus писал(а):
18 дек 2015, 10:06
(моё мнение что ротвейлеру, с его конструкцией лучше работать от задних)
Как с щенка научишь так и легче. Я тоже ни когда на это не обращал внимание на то как ложится, садится. А на семинаре, Вяткин показывал как работать с щенком, именно разрабатывая мышечную память. Все делается вплотную с щенком, "лежать" рукой с кормом поддавливаешь щенка, что бы он "складывался" назад, уйди вперед не даешь своей ногой. Точно так же из лежать в сидеть.
Мне пришлось его переучивать. Пытался на маркере - картоне, намучился только. Потом, так как в ОКД есть "шпаргалка" для собаки, на комплексе, это отмеченные линии для определения на сколько продвинулась собака, решил исходить из этого. Берешь две веточки, по 20 см. и первый попавшийся прутик. Веточки втыкаешь в землю, в метре друг от друга и аккуратно на них прутик. По началу собака его просто задевает, прутик падает "Нет" и по новой, нормально сложилась "Да " и поощрение. Очень быстро начинает понимать, что прутик задевать нельзя. Со временем, прутик просто кладется на землю, потом меняется на поводок ( ну я брал с собой белый шнурок, линии обычно отмечают белым, либо мел, либо мука). Чем это еще удобно, ни чего громоздкого с собой таскать не нужно.
Сейчас если что то есть перед ногами, ни на сколько не продвинется, если нет... по разному. Но это только из-за того что изначально учил не правильно.

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 19 дек 2015, 14:15

wolf писал(а):
19 дек 2015, 13:38
Oks52rus писал(а):
18 дек 2015, 10:06
(моё мнение что ротвейлеру, с его конструкцией лучше работать от задних)
Как с щенка научишь так и легче. Я тоже ни когда на это не обращал внимание на то как ложится, садится.
Это да, как научишь, но все таки, если взять например команду "стоять" из положения сидеть любой собаке легче встать сделав шаг вперёд п/к, чем отрывать попу от земли и передвигать з/к.
У меня вот вообще проблема с задним ходом :-D ( ну как проблема, по моему не в одном нормативе ( кроме мондьеринга) нет движения собаки назад в положении рядом), а мне вот ну ооочень надо чтобы тот двигался рядом когда я иду назад, а не переползал на жопе :-k. Короче, что только не делала, даже поводком ( через живот) помогала, ну не может он ходить задом и Фсе :’-(

Аватара пользователя
Annette
Сообщения: 599
Откуда: Севастополь
Собака(и): Арнольд (29.06.1997- 1.11.2008)
Dester (27.06.2013)
Ivie Top Black (02.05.2016)

Сообщение Annette » 19 дек 2015, 15:14

Oks52rus, введите команду "назад" или "задом" (у меня в темке видео, Дестер задом ходит) и постепенно переведите это в команду рядом (сначала подсказывая "назад" или "задом", а потом и вовсе убрав эту команду)
Просто идя на собаку, заставляя ее передвигаться назад и повторяя команду назад, сделал пол шага - похвала и т.д.

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 19 дек 2015, 15:20

Annette это уже все пройденный этап, команду назад и что двигаться надо назад он знает, но делает это сидя :-D

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 19 дек 2015, 15:28

Annette писал(а):
19 дек 2015, 15:14
двигался рядом когда я иду назад, а не переползал на жопе
У нас подобное было при повороте налево. Там тоже надо ж-опу поднимать. Ни как не выходило. И разбивали на этапы и так и сяк.
В итоге как то получилось, больше помогаю эмоционально, энергично своим корпусом обозначая траекторию.

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 19 дек 2015, 16:38

Gesund писал(а):
19 дек 2015, 15:28
Annette писал(а):
19 дек 2015, 15:14
двигался рядом когда я иду назад, а не переползал на жопе
У нас подобное было при повороте налево. Там тоже надо ж-опу поднимать. Ни как не выходило. И разбивали на этапы и так и сяк.
В итоге как то получилось, больше помогаю эмоционально, энергично своим корпусом обозначая траекторию.
Поворот на месте делаете или шаг вперед и на лево?
У моего повороты это " коронка" ^L^

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 19 дек 2015, 17:31

Oks52rus писал(а):
19 дек 2015, 16:38
Поворот на месте делаете или шаг вперед и на лево?
Как раз отрабатывали через шаг и поворот. А потом уже и поворот на месте.
Конечная цель поворот на месте.

Ответить