Хватка не по центру рукава

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 06 мар 2011, 13:41

Ротти писал(а):А чего ему типа на лапы наступают?
Только для того, чтобы он тянул на себя. Есть у него еще один прикол, я писал на РК - во время борьбы он не тянет, а наоборот прет на фигуранта.

Гость

Сообщение Гость » 06 мар 2011, 13:44

Gesund,
Это тот у которого не по центру?

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 06 мар 2011, 13:46

Людмила писал(а):Это тот у которого не по центру?
Ну да :oops:
Единственно сегодня не давали ему рукав нормально одетый.

Гость

Сообщение Гость » 06 мар 2011, 13:52

А где хватка в локоть? ниже центра видела на праворуком.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 06 мар 2011, 13:59

Это я показываю как мы пытаемся исправлять и вообще состояние собаки. Пусков и нормальных рукавов не было.
Людмила писал(а):ниже центра видела на праворуком
Вот именно в то место, где у леворукого локоть! У нас на занятиях рукав на левой, на правую это под него одели.
На последнем видео видно, что взял почти в локоть :?:

Гость

Сообщение Гость » 06 мар 2011, 14:25

Gesund писал(а):На последнем видео видно, что взял почти в локоть
Да нормально взял. Просится ограничить ему рабочую зону и можно на поводке впрямую короткие пуски делать. Не такой уж он и запущенный, если бы очень хотел, пытался бы перехватить в локоть, а не стал.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 06 мар 2011, 17:37

Rotsaler писал(а): Просится ограничить ему рабочую зону и можно на поводке впрямую короткие пуски делать. Не такой уж он и запущенный, если бы очень хотел, пытался бы перехватить в локоть, а не стал.
Берёт очень и очень не плохо !Есть желание к борьбе.Не подкусывает. Ну ни какого криминала не вижу.))))
Gesund,Есть одно пожелание.....не работайте на жёсткой привязи,попробуйте держать поводок в руках....
И один маленький совет Вашему фигуранту---рукав не стоит вбивать собаке в пасть,....движение рукавом должно быть не в собаку ,а от неё.В этом случае пёс сам начинает проявлять инициативу и работа получается более жёсткой .

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 06 мар 2011, 17:49

ustaff писал(а):Вашему фигуранту---рукав не стоит вбивать собаке в пасть,....
Это я знаю... проходили. Самого бесит ]:-> Поэтому пытаюсь сам работать, так как считаю нужным. Это не основной фигурант, стажер B-)
Вроде два дня выходных, хочу со штатива снять мою работу с собакой.

Гость

Сообщение Гость » 06 мар 2011, 19:30

Gesund писал(а):во время борьбы он не тянет, а наоборот прет на фигуранта.
У меня овчарк такой же. Это потому что собака наглая и фигуранта воспринимает как игрушку. Правда такие пинки по лапам мой даже не заметит, его надо очень очень сильно пихнуть или по башке настучать, чтоб он понял, что просто так ничего не отдадут.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 06 мар 2011, 20:03

Людмила писал(а):У меня овчарк такой же. Это потому что собака наглая и фигуранта воспринимает как игрушку.
И как вы это решаете?

Гость

Сообщение Гость » 06 мар 2011, 20:12

В принципе не могу сказать, что он добрая собака к посторонним, поэтому вполне возможно что с возрастом он станет агрессивней и фигурант не будет для него просто мальчиком для битья, но пока фигуранту его приходится реально сильно напрягать ударами и прессингом.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 06 мар 2011, 20:18

Людмила, прямо как про моего пишешь. Мы тоже думали, что повзрослеет начнет более жестче относится к фигуранту. А нет... скоро уже два года. А он так и колбаситься. Жесткость (агрессию(?)) начинает показывать только при сильном физ.воздействии. Замахи и стандартные удары стеком по корпусу просто не замечает :?:

Гость

Сообщение Гость » 06 мар 2011, 20:29

Gesund,
Ну есть способы и даже с тем же ЭШО ввести собаку в агрессию. Я посмотрю, надо ли мне это. Облаивание в укрытии у него достаточно приличное, а показать борьбу на соревнованиях у собаки мало возможности. К тому же с его размерами это и так страшно будет. :-D

Rockyfriend
Сообщения: 85

Сообщение Rockyfriend » 08 мар 2011, 12:07

Фигуранту нужно внести поправки в свою работу, или не заниматься с ним вообще.
ustaff писал(а): на жёсткой привязи,попробуйте держать поводок в руках...
Можно собаку привязать не жесткую привязь и еще один поводок пристегнуть к шлейке и держать в своих руках, для контроля.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 19 мар 2011, 09:55

Сегодня на площадке было всего две собаки, поэтому уделили особое внимание разбору моего кобеля.
Я работаю с двумя инструкторами, и не смотря на то, что они работаю вместе, их мнения по поводу некоторых вещей частенько расходятся.
1. Прозвучала мысль: кобель берет в край потому что ему там комфортней, потому что объемно жать не нужно. Все упирается в физиологию и особенность хватки. Одевает рукав, дает сделать хватку примерно в центр, а затем при малейших послаблениях собака перехватами сползает в локоть.
2. Тут же другой инструктор (более опытный) говорит, что проблема чисто психологического плана. Собака не держит прямого давления человека. Кобель пытается уйти от "глаз" и при атаке заходит сбоку. В качестве доказательства берет рукав в обе руки (не надевает) и дает сделать хватку. Собака по центру и при послаблениях ни куда не сползает, перехваты только в глубину. Хотя возможность уйти в мягкую часть рукава есть. К этому добавляет (вспоминает), что при работе на куртку кобель так же делает хват сбоку, не фронтально.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 19 мар 2011, 10:05

Может быть, но как-то не очень убедительно :?:
Взял рукав двумя руками, глаза в глаза, почему не уходит в край? Руки боится, если по версии дресса?
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2011, 10:08

Я думаю, и то и другое имеет место быть.
собаке не хочется бороться в полную силу
собака поняла, что там легче
насчет давления не знаю, вам виднее

сразу говорю, у меня опыт маленький. Но имхо, нужно вернуться к работе на привязи, и заново ставить хватку. Заводить собаку, давать сделать правильный хват, не давать делать перехваты, если держит плохо - срывать с рукава, выдергивать рукав, накручивать собаку и давать сделать полный хват в нужное место. При правильном хвате отдавать рукав.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 19 мар 2011, 10:14

Ротти писал(а):Взял рукав двумя руками, глаза в глаза, почему не уходит в край?
Потому что рукав не надет, он не является частью человека. Нужно просто забрать добычу. Пес очень четко дифференцирует: рукав в руках и рукав на руке. Это и доказывает, что проблема не в физиологии хватки.
Ротти писал(а):Руки боится, если по версии дресса?
Нет он не боится руки, все сложнее :?: Ему "не нравится" нападать на человека в лицо, с фронта. Грубо говоря фронтальная атака не по его, он с фланга нападает. Прессинг как таковой он переносит легко.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 19 мар 2011, 10:19

Ну что сказать? Уверенность приходит с тренировками и опытом
Может еще кто добавит, но я ничего другого не вижу
Corbie писал(а): нужно вернуться к работе на привязи, и заново ставить хватку
но всё-таки...

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 19 мар 2011, 10:32

Corbie писал(а):Но имхо, нужно вернуться к работе на привязи, и заново ставить хватку.
Это да - на привязи я с ним и буду обязательно работать.
А в целом мы решили, что псу нужно для начала "мозги вправлять", чтобы он осознано начал работать. Сейчас собака работает на эмоциях, в легкой форме психоза - держите меня семеро, отдайте рукав. Ничего не вижу, ничего не слышу. Поэтому теперь все упражнения через послушку. Вышли перед фигурантом, зитц/платц, фус - концентрация и фас. Короткий пуск на поводке, хватка и отдача. Пробежка до первого поджева и аус/платц, похвала/расслабон и фус на исходную.

Ответить