Хватка не по центру рукава

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2011, 10:37

Не знаю, мне кажется не стоит упирать в послушку, пока у вас азы не выстроены.
Я бы сейчас вообще послушку не делала, ее только в самом конце обучения ввела бы.
Сейчас нужно четко сделать фазу работы и фазу покоя.
Работа на полную силу, с правильными хватками - тогда получаешь свое вознаграждение и отдыхаешь.
А прессинг, имхо, у вас преждевременно.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 19 мар 2011, 13:45

Gesund писал(а):2. Тут же другой инструктор (более опытный) говорит, что проблема чисто психологического плана. Собака не держит прямого давления человека. Кобель пытается уйти от "глаз" и при атаке заходит сбоку. В качестве доказательства берет рукав в обе руки (не надевает) и дает сделать хватку. Собака по центру и при послаблениях ни куда не сползает, перехваты только в глубину. Хотя возможность уйти в мягкую часть рукава есть. К этому добавляет (вспоминает), что при работе на куртку кобель так же делает хват сбоку, не фронтально.
Полностью согласен. Это как раз то о чём мы говорили в начале темы.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 20 мар 2011, 12:05

Сегодня вернулись на год назад - привязь и подушка.
Вначале пес просто игнорировал фигуранта с подушкой, следил за работой немки с рукавом. Делал формальные хватки, боролся, но после отпуска тут же выплевывал подушку и переключался на соседку с рукавом. Поменяли тактику: убрали немку с рукавом и давай поднимать возбуждение на подушку. Собака быстро поняла что к чему и начала показывать другую работу. После сброса подушки последовало убийство подушки, показывая явное добычное поведение.
Проделав несколько подходов на привязи, перешли на короткие пуски на подушку на поводке. И вот чудо! Мой ротвейлер показал работу как заправский немец - хватка, борьба, отпуск - подушка в зубах и без поджева несет ее на свое место, и там лежит с ней как наркоман. Ни какого убийства и психоза. Все как в учебнике - наконец у нас теория перешла в практику. В каком состоянии до этого работал кобель непонятно...
Для себя заметил следующее: чем дольше и сильнее происходит борьба с фигурантом за подушку, тем спокойней потом собака держит в зубах добычу, показывая четкую фазу покоя.
Еще... мы работаем на шлейке и широком ошейнике. Пуски и борьба на натянутом поводке. Ослабление только в момент хватки. Заметил, что когда собака работает на ошейнике фаза покоя идельна, когда на шлейке собака не до конца переходит в покой, происходят поджевы и убивание.

Гость

Сообщение Гость » 20 мар 2011, 20:33

Для себя заметил следующее: чем дольше и сильнее происходит борьба с фигурантом за подушку, тем спокойней потом собака держит в зубах добычу, показывая четкую фазу покоя.
Да, есть такая фишка. Чем дороже досталось, тем больше ценится - бывает, если собаку хорошо давануть фигурантом, она всаживает зубы в рукав и сидит с ним потом в блаженстве с полчаса.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 23 мар 2011, 23:50

https://www.youtube.com/embed/AZdCCxG4AeE

Очень хорошее видео.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 24 мар 2011, 04:53

ustaff, классный кобель! Прыжки на атаке супер. Работа собаки и фигуранта понравилась :-!

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 06:50

Да, техника аля Лабик рулит. :-D Собачка понравилась.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 24 мар 2011, 07:10

Еще видео той же собаки. Просто какой-то летучий ротвейлер, и не особо засушенный :?:

https://www.youtube.com/embed/uZLOvk1Izus

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 24 мар 2011, 09:23

А обратил кто нибудь внимание на что в первом ролике принимают псину ?

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 24 мар 2011, 19:05

ustaff писал(а):А обратил кто нибудь внимание на что в первом ролике принимают псину ?
Да вроде рукав вначале, потом на польстер и в конце какой то укороченный рукав.

morgan

Сообщение morgan » 24 мар 2011, 20:25

ustaff, спасибо огромное, массу положительных эмоций получила от такой работы кобеля, давно такого не видела :rose: Мой супруг так же в восторге...

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 мар 2011, 09:27

Gesund писал(а): Да вроде рукав вначале, потом на польстер и в конце какой то укороченный рукав.

Gesund,
Точно ))) Там видно,что когда пёс работает в рукав он берёт ближе к локтю. По всей видимости с ним тоже отрабатывают корректную хватку по центру рукава. Но по любому....пёс работает классно !)))

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 09:40

На укороченный рукав чехи работать любят с хваткой там все ок.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 14 апр 2011, 11:30

Назрел у меня вопрос:
Работаю с собакой на привязи: пес работает жестко, уверено, постоянно тянет на себя подушку, с хорошей мотивацией.
На свободном (усадка и пуск по команде) очень заметна перемена в работе. Жесткость пропадает, вместо того чтобы тянуть на себя, он наоборот напирает.
Вроде все одно: подушка, ее положение, и собака подогрета на привязи.
Но на лицо падание мотивации, со всеми вытекающими :?:

Вопрос, как правильно перейти с привязи на свободные, не теряя состояния, которое есть при работе на привязи?

Гость

Сообщение Гость » 14 апр 2011, 11:46

На занятии один-два подхода делаете как обычно, на привязи, потом отвязываешь собаку, берешь на длину метр-полтора (чтобы попой в тебя не утыкался), и работаете также, как на привязи.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 14 апр 2011, 11:53

Corbie, Жанн это ты про работу, когда я на площадке и есть фигурант.
А я про те случаи, когда я один на один с собакой.

Rockyfriend
Сообщения: 85

Сообщение Rockyfriend » 14 апр 2011, 11:55

Gesund писал(а):Вопрос, как правильно перейти с привязи на свободные, не теряя состояния, которое есть при работе на привязи?
Пуски и сразу сброс рукава, постепенно вводите давление на собаку, но не сразу.
Исходя из выше написанного у собаки вырисовывается неуверенность со всеми вытекающими, хватка не по центру и т.д.
Вероятно рановато на собаку надавили .

Гость

Сообщение Гость » 14 апр 2011, 12:54

Gesund, Ну, эм :?:
А никого нет, чтоб за другой конец поводка подержался? Жена, например?

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 14 апр 2011, 13:04

Corbie писал(а):
14 апр 2011, 12:54
Жена, например?
Жена есть :-D
Только она не удержит - не собачница :oops:

Гость

Сообщение Гость » 14 апр 2011, 13:38

Ну, можно стать у столба, или дерева и какбы через столб держать собаку. Так должна удержать :)

Ответить