Хватка не по центру рукава

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 27 фев 2011, 14:54

Есть у меня кобель, который норовит сделать хватку в верхний (локтевой) край рукава.
Занималась с ним одна команда (я и мои инструкторы) ни каких экспериментов с гостями.
Жесткость рукава не влияет. Хватки полные, без нервоза.
Все началось где-то после года.
Как сказали мои - это ротвейлер, собака думающая. Один раз попробовал и понял где помягче.
Пробуем развороты влево (фигурант правша), чтобы удобней было брать по центру. Так нет же, собак все равно уходит вверх.

Мои вопрос: методы исправления подобной ситуации.

Про рукава в виде гонителей и пластиковые накладки знаю.
Пластик еще не пробовал, мои говорят что это не поможет. Как только не будет пластика опять в край уйдет.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 14:59

Пластиковые накладки помогают, сама видела результаты, но пользоваться ими надо постоянно. Однако до конца не уберется, особенно на побеге будет заметно.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 27 фев 2011, 18:43

Gesund,Как давно он стал брать рукав таким образом ?
Чтобы исправить фигурант должен подавать рукав так,чтобы пёс ВСЕГДА оказывался по середине(но тут вопрос могут ли Ваши фигуранты это сделать)....,я бы ,на Вашем месте отказался,на какое то время,от свободных пусков и вернулся к отработке навыка на поводке.
И еще такой момент....такая хватка может говорить о некоторой неуверенности собаки,подсознательно собака старается визуально уменьшить габариты фигуранта и заходит на атаку чуть сбоку и самое близкое место на рукаве оказывается локоть.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 27 фев 2011, 19:07

ustaff писал(а):Как давно он стал брать рукав таким образом
Точно не скажу, в какой-то момент, после того как перешли на пуски.
ustaff писал(а):я бы ,на Вашем месте отказался,на какое то время,от свободных пусков и вернулся к отработке навыка на поводке.
"Мои" (так я называю своих инструкторов) примерно тоже самое сказали: работать только на привязи. Взял криво - стоп, аус. Взял по центру - борьба, отдача.
ustaff писал(а):такая хватка может говорить о некоторой неуверенности собаки
Может быть я как нибудь сподоблюсь снять это на видео, но неуверенностью там не пахнет. Конечно могу ошибаться.
Кобель очень добычный, на человека почти не переключается. Нервы лезут только, когда его держат перед фигурантом. Разогрева не требует, покажи только рукав. Во время борьбы не шумит, не жует. Бывают перехваты, если не удачно с первого раза взял.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 28 фев 2011, 10:32

Gesund писал(а):Взял криво - стоп, аус. Взял по центру - борьба, отдача.
Я бы тоже выстраивал занятие подобным образом.
И ещё один немаловажный момент. Нужно ,чтобы фигурант ,практически в момент хвата,слегка корректировал положение рукава.Это поможет исключить ошибку и будет меньше команд "аус",в этом случае собаке будет комфортней работать и снизит количество неверных хватов.Не стоит оставлять решение о месте хватки за собакой,лучше слегка помочь))) И постарайтесь не торопиться переходить ,обратно, к свободным пускам.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 28 фев 2011, 11:04

Gesund,
Небольшое добавление к выше сказанному.
Я бы,скорее всего,на какое то время исключил из работы рукав,а оставил бы только "подушку для отработки хватки"---это исключит у собаки соблазн)))сделать хват в "районе локтя" ))).
Если не сложно рассказывайте о ваших успехах))))

Rockyfriend
Сообщения: 85

Сообщение Rockyfriend » 28 фев 2011, 11:11

Пластик на накладках и работа на поводке, первое время с пластиком работать осторожно что-бы не сломать зубы.
С пластиком работать постоянно, лучше всего если у тебя будет собственная накладка для рукава, без нашитого пластика только на испытаниях.
Другие способы не помогут, сколько будешь придумывать вариантов, столько же вариантов придумает ротвейлер что бы их обойти и взять за локоть.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 28 фев 2011, 11:23

ROCKYFRIEND, привет!!! :*)
ROCKYFRIEND писал(а):С пластиком работать постоянно
Так и сделаю - свой рукав с пластиком. Правда он у меня мягковат, для молодой собаки.
ustaff писал(а):Я бы,скорее всего,на какое то время исключил из работы рукав,а оставил бы только "подушку
Он (собак) хитрый, очень четко различает подушку и рукав - для него это две разные вещи, с которыми ведет он себя по разному.

Rockyfriend
Сообщения: 85

Сообщение Rockyfriend » 28 фев 2011, 11:41

Gesund писал(а): привет!!!
Привет!!!
Gesund писал(а): Правда он у меня мягковат, для молодой собаки.
В начале жесткость не будет иметь значения, главное дать понять. куда нужно кусать.
У моих друзей живет, Ваш дядя Бен, брат Бурбона, очень сильный пёс в плане характера.

ustaff, Если не сложно рассказывайте о ваших успехах))))

Гость

Сообщение Гость » 28 фев 2011, 15:19

ROCKYFRIEND писал(а):Пластик на накладках и работа на поводке
Привет,Володь! Сейчас есть в продаже чехлы с пластиком внутри, под джутом. У нас не делают, можно заказать по интернету или сделать свою. Пластик сверху собаке видно и премудрый ротвейлер это очень хорошо различает. С поводком согласен и не очень длинный, чтобы не мог сбоку заходить.
Лучше всего для постановки хватки вот такая штука: http://shop.leroi.de/shop/artikel/detai ... rt_id=3887
Вот такие чехлы делают: http://shop.leroi.de/shop/artikel/detai ... rt_id=3906
Но лучше всего вернуться назад и порабртать сначала с польстерами, а потом перейти на накладки с пластиком. и работать с ними или очень долго или всегда. Иначе все может вернуться.
Майкл Эллис о постановке хватки (на английском). Под роликом образцы польстеров. http://leerburg.com/bitebars.htm
В Беларуси ребята научились делать, качество уже ничего, цены подешевле. http://kinologprofi.by/uhvatki

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 28 фев 2011, 16:35

ROCKYFRIEND писал(а):Другие способы не помогут, сколько будешь придумывать вариантов, столько же вариантов придумает ротвейлер что бы их обойти и взять за локоть.
ROCKYFRIEND, Я бы не стал так категорично говорить.
Инструктор(фигурант)это не только рукав,а ещё и голова которой можно пользоваться)))и найти вариант,чтобы собака делала то,что нужно нам можно всегда.
ROCKYFRIEND писал(а): сколько будешь придумывать вариантов, столько же вариантов придумает ротвейлер
Самый главный "вариант" придуман очень давно-----это "стабильные требования и последовательные действия".Если следовать этим не хитрым правилам то всегда можно добиться результата,тем более,что у Gesund,ситуацию запущенной назвать нельзя.

Rockyfriend
Сообщения: 85

Сообщение Rockyfriend » 01 мар 2011, 12:06

Rotsaler писал(а):Привет,Володь!
Привет!
Такая штука классная вещь, если использовать с самого начала занятий, еще можно мягкий рукав без плеча, где поверхность одинакова по всей длинне пера.
Rotsaler писал(а):Но лучше всего вернуться назад и порабртать сначала с польстерами, а потом перейти на накладки с пластиком. и работать с ними или очень долго или всегда. Иначе все может вернуться.
Согласен, польстер и рукав с накладками, без накладок только на испытаниях.
ustaff писал(а):Самый главный "вариант" придуман очень давно-----это "стабильные требования и последовательные действия".
Я, согласен что последовательность и стабильность-это надежно, но также последовательными и стабильными действия такую проблему усугубить очень легко.
ustaff писал(а):,что у Gesund,ситуацию запущенной назвать нельзя.
Если я не ошибаюсь то я ранее читал что то такое, тема называлась хитрая хватка. Решать проблемы с такой хваткой нужно как можно раньше при первых признаках появления и на мой взляд пластик эффективен, так как ротвейлер из-за короткой пасти может искать, удобное для укуса место, а пластик такой возможности лишает и фигурант может вести себя естественно не меняя положения рукава и корпуса и коррекция поводком сводится к минимуму, что тоже в дальнейшем не маловажно.
ustaff, а почему Вы против пластика?
Помню когда то BAD, писал что он решал такую проблему, закрывая место не желательного укуса, своей рукой и так постепенно выровняли хватку, может у него поспрашивать.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 01 мар 2011, 12:11

Rockyfriend писал(а):Если я не ошибаюсь то я ранее читал что то такое, тема называлась хитрая хватка.
Rockyfriend, все помнишь ;)
Это я про суку писал, а это про кобеля. У суки нет таких проблем, это я про что то другое писал - не могу вспомнить :?:
Rockyfriend писал(а):закрывая место не желательного укуса, своей рукой
Тоже мне предложили мои инструкторы. Пробовал, мне не понравилось. Собака теряет драйф - боится сделать что-то не так. В итоге вообще все разваливается.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 01 мар 2011, 18:29

Добавлю, забыл написать: пробовали рукав на правую руку одевать. Первый раз это ввело пса в задумчивость, но он быстро понял в чем дело и стал брать туда, куда нужно - в локоть! 8-O

Rockyfriend
Сообщения: 85

Сообщение Rockyfriend » 01 мар 2011, 18:38

Gesund писал(а): Первый раз это ввело пса в задумчивость, но он быстро понял в чем дело и стал брать туда, куда нужно - в локоть!
Да, сколько не придумавай хитростей, столько он найдет возможностей их обойти.
Решение только одно, лишить возможности кусать в ненужное место.

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 18:43

А вот такими штуками чехи пользуются: http://www.youtube.com/watch?v=5GpedDdNfaY&NR=1

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 01 мар 2011, 21:51

Rockyfriend писал(а):ustaff, а почему Вы против пластика?
Rockyfriend, Я не против пластика. Просто уверен,что можно комбинировать разные методы. Но на данном этапе я бы рукав из работы исключил полностью,давал сделать 2-3 правильных хвата за польстер и отправлял бы собаку в машину,и до следующего занятия.....
Чтобы в след.раз в глазах "горел огонь" и было бы одно желание ---укусить! Но в правильно подставленное место )))) С этой собакой,сейчас,нужно работать не количеством,а качеством и лучше "недокусать,чем перекусать".

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 06 мар 2011, 09:44

Rockyfriend писал(а):Другие способы не помогут, сколько будешь придумывать вариантов, столько же вариантов придумает ротвейлер что бы их обойти и взять за локоть.
Наверное так и есть.....
Мой старший кобель до 4-х лет работал как положено, рукав брал, как учили, а после 4-х что-то произошло, он стал брать только в районе локтя, фигурант пробовал разные методы, бесполезно. Собакин умудрялся в любом положении извернуться и все-равно брал в локоть.... :-k
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 06 мар 2011, 13:32

Сегодня с утра были на площадке, я прихватил камеру.
Работа только на привязи. Рукав не жесткий. Подушки и польстера под рукой не было.

Вот тут рукав на левой (как обычно) руке.
https://www.youtube.com/embed/Z7ZUsd73de4

А вот тут два подхода с рукавом на правой руке
https://www.youtube.com/embed/K6PoMfC6G6g

https://www.youtube.com/embed/7iR0Roi5isk

И еще раз на левой
https://www.youtube.com/embed/Gxi9z8B2Mcc

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 06 мар 2011, 13:38

Gesund писал(а):И еще раз на левой
А чего ему типа на лапы наступают?
Так реальщики делают и собака за спину начинает уводить руку, но у них это приветствуется
но всё-таки...

Ответить