Время на подготовку сдачи норматива

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 31 окт 2016, 04:55

forlana писал(а):
30 окт 2016, 20:20
Учили собаку уметь лежать и возвращаться к вещи на охране
Патрика так учили. В неумелых, жестоких (есть такие "дрессировщики") руках - это жопа жопская. Он в итоге вообще отказался охранять вещь. Сказал: я вас не понимаю. Охранять или лежать? Я буду лежать и насрать мне на вашу сумку.
Потом после долгого перерыва и работы над желанием собаки работать защиту в принципе - охрана вещи восстановилась. Он стал возвращаться к вещи - но ложиться так и не стал. Принципиально.
Я не знаю Веру, как дрессировщика. Но я для себя решила раз и навсегда: со своими собаками буду в плане такой коррекции ну крайне острожная. Все нужно делать пораньше, постепенно, на позитиве (вначале 100% выучив команду "Место!") и сразу правильно.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 31 окт 2016, 05:23

я Вере доверяю, она знает, с кем можно такой метод, а с кем нет.У Полада психика очень устойчивая, его сломать тяжело, практически невозможно такими действиями. Он тут же опять любит и её и меня, такой он крепкий парень. :-/
На семинар к Н Спиридоновой и Жиркевич Вера настойчиво нас зовет, я не знаю, пойду или нет, во-первых дорого, во-вторых самые первые дни - рабочие, надо выкруживать отгулы, это тоже проблемка, и самое главное я не уверена, что адекватна отдача будет, сдавать нам ОКД рано, ЗКС мы еще не занимаемаеся. Опять провести пару занятий с Натальей? Вера с нами тоже неплохо управляется. Хотя , конечно, моя компетенция тут очень низка, оценивать необходимость семинара на данном этапе :?:
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 31 окт 2016, 07:44

iz-torra я снова в строю :-D отвечу :)
iz-torra писал(а):
29 окт 2016, 11:20
т.е или ЧМ или жирее на диване, среднего не дано? :?:
судя из фразы ниже среднего не дано (хотя лично у меня вариантов множество).
iz-torra писал(а):
29 окт 2016, 08:58
домашнего любимца, а не спортивный снаряд, удовлетворяющий амбиции владельца.
и в данном контексте снаряд для амбиций звучит нифига не в положительном контексте.. вот домашний любимец это мол хорошо, а спорт это для удовлетворения амбиций и ничего более. Я увидела это предложение именно так. Если вы в действительности не имели ничего плохого в этой фразе - сорри. Но без пояснений эта фраза звучит уж очень категорично, ИМХО.
Ювентус писал(а):
29 окт 2016, 18:19
Ну ни как человек не поймет, что на форуме полно народа который любит заниматься дрессировкой. Но при этом не рвет на груди последнюю рубаху и не навязывает всем свое гениальное мнение.
Однако именно мое мнение закусывает тебя сильнее прочих, да так что сидишь выжидаешь где бы подкинуть мне г..на на вентилятор :rose: :-D
Oks52rus писал(а):
30 окт 2016, 13:27
Ну не за 2-3, а за 3-4 мес :-D
Ну не знаю Оксан, звучит фантастически для двух нормативов.. может быть я представляю себе более хорошую работу априори, а для сдачи и так мол сойдет.. хз.. :?: канеш у нас вон инструктора берут с проживанием собак под сдачу на курс 45 дней и сами же сдают своему же судье.. зачастую такая сдача происходит даже не на площадке.. ни выстрелов тебе, ни снарядов, ни раздражителей в виде людей и лающих собак.. а 1 степень нате-получите-распишитесь.. совершенно стерильные условия и собачка лишь бы вот ну что то сделала и окей.. я множество раз видела что это происходит у нас именно так.. но такая дрессировка два раза ресницами хлопнул и все забыл.. исключительно под бумажку сработали, мне не понять канеш смысл такой работы, такие собачки остаются такими же неуправляемыми как и раньше если не продолжаешь с ними работать после сдачи уже не под бумажку..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 31 окт 2016, 07:54

Я имела ввиду 2-3 месяца на один норматив если кто не так понял)))

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 31 окт 2016, 08:36

tiShkA писал(а):
31 окт 2016, 07:44
а спорт это для удовлетворения амбиций и ничего более.
- для удовлетворения амбиций, получения удовольствия от владения "снарядом", для время препровождения, может быть есть еще какие мотивации не знаю( слово снаряд что ли так покоробил :?: ) Без сожаления спортсмены расстаются с собаками, которые не " тянут".( как впрочем и заводчики). Я бы не стала идеализировать спорт :-D

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 31 окт 2016, 09:44

tiShkA писал(а):
31 окт 2016, 07:44
сами же сдают своему же судье.. зачастую такая сдача происходит даже не на площадке.. ни выстрелов тебе, ни снарядов, ни раздражителей в виде людей и лающих собак..
У нас тоже такое имеет место быть.
А на счет 2-3 месяцев на норматив... Во сколько там сдается первый норматив? В год и 8 месяцев, кажись. То есть, до года и 6 месяцев - вакуум был, а потом - хрясь - позанимались 2 месяца плотненько - и сдали? Или с 4 месяцев все-таки планомерно шли по послушанию? Хотя бы по послушанию.
Да и по защите. Ее тоже в соответствующей форме месяцев с 7 начинать нужно. В соответствующей возрасту форме. А иначе НУ НЕ ВЕРЮ Я что потом на защите будет у вас НОРМАЛЬНАЯ ПОСЛУШКА. НЕ ВЕРЮ! Или задавите так, как Патрика задавили горе-инструктора, что потом нам год пришлось из этого дерьма вылазить. Или не будет он ни сниматься нормально, ни конвоировать и т.д. и т.п.
Не видела я таких собак, чтоб их в возрасте, близком к возможной сдачи за 2-3 месяца подготовили и сдали. Даже по нижней границе баллов. Если это нормальная сдача норматива. А не так: "Подзовите его к себе, так, хорошо. Он у вас в мячик играет? Играет? Бросьте ему мячик. Все, молодцы, сдали, Поздравляю!"
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 31 окт 2016, 10:01

Стесняюсь спросить, а бх не норматив что-ли? :-D
Для допуска в разведение его достаточно?
Сколько нужно времени на подготовку?
Мы со Слаем раз пять съездили на площадку и сдали.
Так я ни разу не спортсмен, другие бы ещё быстрее справились.
А про ипо Юве вроде не говорила.
Последний пионер!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 31 окт 2016, 10:06

forlana писал(а):
31 окт 2016, 07:54
Я имела ввиду 2-3 месяца на один норматив если кто не так понял)))
по мне дак и на каждый 2-3 мес мало.. :?:
мы вот с младшей 10 мес работаем послушку, а я до сих пор ей не верю во многом.. может канеш у меня не правильные для этого руки и кто то легко и непринужденно готовит за 2-3 мес.. но практика, как правило, показывает обратное.. стабильности в такой работе нет.. собака легко снимется на любой раздражитель.. хотя можно "находить" строгачем.. может быть он в этом случае надежнее для срочной сдачи? Но опять же мне не приятны отношения со своей собакой основанные на строгаче.. да и мелкая у меня такая дама что просто скажет иди нахер, ее характер только ломать.. она адекватно воспринимает только партнерские отношения.. и опять же.. нафиг вообще тогда диплом такой ценой? :?:
Рассуждения вслух
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 31 окт 2016, 10:08

Ovasan писал(а):
31 окт 2016, 09:44
А на счет 2-3 месяцев на норматив... Во сколько там сдается первый норматив? В год и 8 месяцев, кажись
ОКД, чего вполне достаточно для разведения, сдается с 12 месяцев. И 3-х месяцев подготовки вполне хватит для сдачи этого норматива. Соревнования (спорт) это отдельная тема.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 31 окт 2016, 10:08

GoGa писал(а):
31 окт 2016, 10:01
Для допуска в разведение его достаточно?
-достаточно по правилам РКФ.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 31 окт 2016, 10:14

GoGa писал(а):
31 окт 2016, 10:01
Мы со Слаем раз пять съездили на площадку и сдали.
ну Гриш, ты же писал как вы его сдавали.. ты считаешь это норм подготовка?
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 31 окт 2016, 10:21

tiShkA писал(а):
31 окт 2016, 10:14
ты считаешь это норм подготовка?
Ну а как должно быть? Все владельцы собак служебных пород должны стать фанатами дрессировки?
Множество людей уделяют именно эти 3 месяца на подготовку собаки (ходят на площадку), а дальше живут счастливо и не вспоминают про это.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 31 окт 2016, 10:26

а мы ходим с 3-х месяцев, скоро нам 10, не торопясь, потихоньку -помаленьку, без фанатизма. Но нам сдавать еще рано.... .'Y Хотя нам Вера все время говорит, к весне давайте БХ, давайте ОКД , но пока не получается прям взяться и готово. Да и ни к чему нам. Мы не торопимся, с собакой занимаемся потихоньку, не форсируя события, Может это тоже плохо, и выльется нам в какие-то проблемы, посмотрим.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 31 окт 2016, 10:28

tiShkA писал(а):
31 окт 2016, 10:14
если так сдавать, то да.. можно сдать..
Ну зачем человеку заморачиваться, оттачивать команды, положением собаки, скорость и т.п. если ему это всё не нужно, а от собаки требуется минимум бытового послушания?

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 31 окт 2016, 10:29

Gesund, так это все таки норматив или минимум бытового послушания?
я думаю в этом вся загвоздка.. мы по разному воспринимаем норматив и как его сдают, отсюда и разные сроки подготовки
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 31 окт 2016, 10:32

tiShkA писал(а):
31 окт 2016, 10:29
Gesund, так это все таки норматив или бытовое послушание?
ОКД - Общий Курс Дрессировки
Я думаю общий можно смело заменить на бытовой :->
Для тех, кто зафанател есть соревнования, там уже для маньяков (в хорошем смысле этого слова). Там и требования повыше чем на сдаче.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 31 окт 2016, 10:40

Gesund, короче сдача для галочки, а по факту собака остается малоуправляемой, ибо ничего не проработано толком..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 31 окт 2016, 10:42

tiShkA писал(а):
31 окт 2016, 07:44
Oks52rus писал(а):
30 окт 2016, 13:27
Ну не за 2-3, а за 3-4 мес :-D
Ну не знаю Оксан, звучит фантастически для двух нормативов..
Почему для двух? :?: если готовить оба раздела одновременно, то защитный раздел займёт немного больше времени. Я это не из головы беру, из жизни :->
Условия для подготовки в эти сроки, я написала выше.
Ovasan писал(а):
31 окт 2016, 04:55
forlana писал(а):
30 окт 2016, 20:20
Учили собаку уметь лежать и возвращаться к вещи на охране
Патрика так учили. В неумелых, жестоких (есть такие "дрессировщики") руках - это жопа жопская. Он в итоге вообще отказался охранять вещь.
Такие меры предпринимают ТОЛЬКО для собак которые хорошо держут коррекцию и давление.
Эшо- работает по тому же принципу. Есть собаки которые соображают и ищут выход, а есть такие которые впадают в ступор, и ничего делать не могут. Спрашивается, так для чего это той собаке?

Вернее другой вопрос, куда смотрит проводник, если с его собакой такое вытворяют, всегда можно сказать, Стоп! Меня этотне устраивает! Зачем доводить до того что собака работать отказывается?

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 31 окт 2016, 10:45

Oks52rus писал(а):
31 окт 2016, 10:42
Вернее другой вопрос, куда смотрит проводник, если с его собакой такое вытворяют, всегда можно сказать, Стоп! Меня этотне устраивает! Зачем доводить до того что собака работать отказывается?
скорее всего просто верят инструктору и его многолетнему опыту и авторитету, ведь не зря они пришли к нему учиться, это ладно когда ты ориентируешься в дресс и тебе есть чем возразить, а вообще многие просто делают так как инструктор сказал.. и хорошо если глаза вовремя открываются что такой метод не выход
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 31 окт 2016, 10:47

tiShkA писал(а):
31 окт 2016, 10:40
сдача для галочки, а по факту собака остается малоуправляемой, ибо ничего не проработано толком..
Ну а сколько по твоему нужно обычному владельцу прорабатывать собаку? Проработка собаки идет с первых дней знакомства. А вопрос степени управляемости собаки по большому счету дело хозяйское.

Ответить