Время на подготовку сдачи норматива

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 07 ноя 2016, 22:00

Ovasan писал(а):
31 окт 2016, 09:44
Да и по защите. Ее тоже в соответствующей форме месяцев с 7 начинать нужно. В соответствующей возрасту форме. А иначе НУ НЕ ВЕРЮ Я что потом на защите будет у вас НОРМАЛЬНАЯ ПОСЛУШКА. НЕ ВЕРЮ! Или задавите так, как Патрика задавили горе-инструктора, что потом нам год пришлось из этого дерьма вылазить. Или не будет он ни сниматься нормально, ни конвоировать и т.д. и т.п.
Не видела я таких собак, чтоб их в возрасте, близком к возможной сдачи за 2-3 месяца подготовили и сдали. Даже по нижней границе баллов. Если это нормальная сдача норматива. А не так: "Подзовите его к себе, так, хорошо. Он у вас в мячик играет? Играет? Бросьте ему мячик. Все, молодцы, сдали, Поздравляю!"
В защите послушка при авторитете проводника делается лостаточно легко и быстро. Отпуски делаются на первых занятиях. Все остальное - та же послушка с послушания, команды уже известные.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
GoGa писал(а):
01 ноя 2016, 10:31
#61
Ovasan, даже не знаю что тебе ответить толком :?: кроме того, что я уже писал у себя в теме по поводу бх в принципе.
Что там вообще учить-то, над чем работать месяцами? Какая проблема научить ходить собаку рядом? :-D
Там же больше ничего по сути и нет. И не нужна собака вундеркинд и не нужны великие способности дрессировщика чтобы сдать бх.
Ты же как я понимаю, сомневаешься в честности либо моих слов, либо честности сдачи.
Да, видео не снимали, но даже если бы оно было, то я бы в контексте нашего спора его не показал.
Ибо не считаю нужным кого-либо убеждать. Мне достаточно того, что мы (я и Слай) убедили Лисовца.
Да и в голову не могло прийти, что для подтверждения нужно вести видеосъемку.
БХ за 5 занятий(то бишь 5 часов) лично для меня и с самой талантливой собакой маловероятно. Кроме команды рядом с поводком и без, там еще группа, сидеть, лежать, подзыв, выдержка, когда другая собака работает. Так что либо это не 5 занятий, либо "такая сдача".

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Oks52rus писал(а):
02 ноя 2016, 15:55
Это я к чему, не учили собаку, она как чистый лист, не было у неё негативного опыта, вышла и честно отработала. Наталья ещё тогда говорила что это все мой волшебный рюкзак, в смысле про возврат на место... не в рюкзаке конечно дело... собака сама по себе с большим потенциалом, желающая угодить, по жизни ходит в глазки заглядывает. ( я со своим в быту не пользуюсь нормативными командами, а они даже и не думали об этом)
Ovasan, если у вашей, ровно как и у моей собаки не было негативного опыта, все было бы гораздо проще сейчас.
ну какой "чистый лист", когда у собаки уже было бытовое послушание? Как часто с ней занимались эти 2 недели?

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 08 ноя 2016, 02:11

Cherniy Kumir писал(а):
07 ноя 2016, 22:00
за 5 занятий(то бишь 5 часов) лично для меня и с самой талантливой собакой маловероятно. Кроме команды рядом с поводком и без, там еще группа, сидеть, лежать, подзыв, выдержка, когда другая собака работает. Так что либо это не 5 занятий, либо "такая сдача".
садись, пять :-D
Последний пионер!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 08 ноя 2016, 04:58

Cherniy Kumir писал(а):
07 ноя 2016, 22:00
В защите послушка при авторитете проводника делается лостаточно легко и быстро.
:-D Ну значит у всех мне известных собак, которые кусаются с желанием - хозяева не в авторитете. Есть желание бороться по-настоящему - отпуски у всех - полная жопа. Бьются над чистым отпуском долго и нудно. Зачастую всеми известными способами. Если же собачке лишь бы побыстрее свалить с рукава - то ДА. Хозяин - авторитет, скала "Дай" - сразу "На" ;)
Cherniy Kumir писал(а):
07 ноя 2016, 22:00
Все остальное - та же послушка с послушания, команды уже известные.
Да. Только раздражители - разные. :) И результат соответствующий...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 08 ноя 2016, 06:03

Мне давно на площадке говорят, что причина наших нестабильных отпусков - уверенность Шеридана, что он лучше разберётся с фигурантом, чем я. Мать, по его мнению, существо нежное, не созданное для грубых игр в защиту. Возможно, это потому, что в детстве, да и сейчас иногда, я предпочитаю договариваться с ним, а не давить.
Причём в последнее время отпуски стали почти чистыми, но вылезло хватание рукава в конвое, чего раньше не было.
Поэтому сейчас конвой и палатки делаем с фигурантом с любимым Шериным лошадиным мячиком вместо рукава, чтобы пёсик легче себя контролировал.
Надо меня тренировать, Шери всю процедуру знает, но относительно чисто и красиво делает по настроению.

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 08 ноя 2016, 09:32

Cherniy Kumir писал(а):
07 ноя 2016, 22:00
ну какой "чистый лист", когда у собаки уже было бытовое послушание? Как часто с ней занимались эти 2 недели?
2 недели занимались через день, за день до испытаний собаку не трогали.
А что означает чистый лист, так это отсутствие негативного опыта! Именно этот факт облегчил задачу, а не то что собака знала бытовые команды.
Мой на "иди сюда" может и положить, а " ко мне" табу!

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Cherniy Kumir писал(а):
07 ноя 2016, 22:00
Кроме команды рядом с поводком и без, там еще группа, сидеть, лежать, подзыв, выдержка, когда другая собака работает
Ну да! Вот то что по мимо рядовости в БХ ещё и сидеть, лежать есть это Да! :-D
А вот послушку на защите при мега раздражители, это легко и не принуждённо XD

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 08 ноя 2016, 10:17

Ovasan писал(а):
08 ноя 2016, 04:58
Есть желание бороться по-настоящему - отпуски у всех - полная жопа
Это проблемы тренинга. Основу нужно было заложить еще в щенячестве. Не видел ни одну собаку которая бы не отпускала, если ее об этом "просит" фигурант.
Basya писал(а):
08 ноя 2016, 06:03
вылезло хватание рукава в конвое, чего раньше не было.
У нас тоже было, после отпуска, начинал облаивать, распалялся и хватал рукав. И ведь главное раньше такого не было. В один прекрасный день он решил - будет так как я хочу. А я хочу кусаться, что стоишь?
С Зайцевым за два занятия убрали. Просто объяснили, что есть определенные правила, если ты их не выполняешь, тебе же хуже.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Oks52rus писал(а):
08 ноя 2016, 09:32
А вот послушку на защите при мега раздражители,
Если мега послушка и собака знает коррекцию и главное выход из нее. То после одной двух коррекций
Oks52rus писал(а):
08 ноя 2016, 09:32
легко и не принуждённо

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 10 ноя 2016, 01:58

Ovasan писал(а):
08 ноя 2016, 04:58
Ну значит у всех мне известных собак, которые кусаются с желанием - хозяева не в авторитете. Есть желание бороться по-настоящему - отпуски у всех - полная жопа. Бьются над чистым отпуском долго и нудно. Зачастую всеми известными способами. Если же собачке лишь бы побыстрее свалить с рукава - то ДА. Хозяин - авторитет, скала "Дай" - сразу "На" ;)
Отпуск делается на первых(1-3) занятиях собаки( в зависимости от силы и возраста), вся грязь(неотпуск, докусывание после отпуска) - это изначальные ошибки проводника и фигуранта. На самом деле отпуск - одно из самых легких, и собаки его хорошо держат в голове. Вот с дохватами все сложнее и с точки зрения правильной коррекции и появится они могут в любом возрасте неожиданно. Например у Оливки они появляются обычно на особо сильных, давящих фигурантах. Но я могу пожертвовать 2-4 пунктами и не делаю никакой коррекции.
Ovasan писал(а):
08 ноя 2016, 04:58
Да. Только раздражители - разные. :) И результат соответствующий...
ну так и коррекция, и Ваше поведение должно быть соответствуещее. Но факт в том, что собака уже эту команду знает, ее не надо разучивать.
Basya писал(а):
08 ноя 2016, 06:03
Мне давно на площадке говорят, что причина наших нестабильных отпусков - уверенность Шеридана, что он лучше разберётся с фигурантом, чем я. Мать, по его мнению, существо нежное, не созданное для грубых игр в защиту. Возможно, это потому, что в детстве, да и сейчас иногда, я предпочитаю договариваться с ним, а не давить.
Причина в том, что его изначально не научили отпускать. Научили бы - не было бы таких проблем. У меня в тренинге была собака из вашего города с теми же самыми проблемами "раздраконить без всякого послушания на защите". Вот честно - ЦТП и единицу я с ним сдала, но дальше я его поставила в вольер, потому что перестраивать намного сложнее, чем строить изначально, мне времени и сил жалко. Собаку жалко - собака хорошая и могла бы спокойно тройку потянуть.
Мои собаки разбираются только тогда, когда я допускаю возможность этого. Я не очень понимаю как собака может хватать рукав в конвое в режиме тренинга - Вы же находитесь рядом, откорректировать можете в любой момент.
Oks52rus писал(а):
08 ноя 2016, 09:32
А что означает чистый лист, так это отсутствие негативного опыта! Именно этот факт облегчил задачу, а не то что собака знала бытовые команды.
Мой на "иди сюда" может и положить, а " ко мне" табу!
Чистый лист - означает собака из вольера, которая не знает никаких команд и не имеет никакой дрессировочной подготовки. За 7 занятий Вы с такой собакой будете все еще на хождении рядом за вкусняшку, отработке команд и выдержки(я уже не говорю про общий контакт и умение держать концентрацию в течении продолжительного времени). В Вашем же случае собака уже знала бытовые команды, вполне возможно не интересовалась другими людьми и собаками, Вам пришлось сделать аппортировку и подправить бытовые команды.
Oks52rus писал(а):
08 ноя 2016, 09:32
Ну да! Вот то что по мимо рядовости в БХ ещё и сидеть, лежать есть это Да! :-D
А вот послушку на защите при мега раздражители, это легко и не принуждённо XD
Это разные "уровни подготовки".
Я не знаю как Вы, но я не выхожу на защиту с собакой, которой не могу так или иначе управлять. Да, послушка у нее может быть не собранной, да какие-то команды я могу еще не ввести, но собака на защите готовится в рамках ее готовности на послушании.
Кто-то вводит многие элементы в игре с щенками, я лично не делаю это - у меня добычные быстро понимающие собаки. Я ленивец, который делает минимум движений.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 10 ноя 2016, 07:27

Cherniy Kumir писал(а):
10 ноя 2016, 01:58
Причина в том, что его изначально не научили отпускать. Научили бы - не было бы таких проблем.
Да, и в Собачьей Академии мне то же самое говорят. Мы же до полутора лет и не помышляли об ИПО, ходили на площадку с традиционным обучением, где над отпусками особо не работали. У меня мало опыта в защите и я доверилась фигуранту, его манере работы. А сейчас вижу как в Академии работают со щенками, мы так не делали даже близко. Учитывая, что мой пёсик очень добычный, то все ещё разгребаем историю под названием "раздраконить без послушания".
Конечно, при хватани рукава на конвое собаку сразу откорректировали, но он сейчас в возрасте проверки на разных этапах. Потом ещё раз повторил попытку. Зато думать начал в защите, прямо видно на лице как мысль работает :) ещё полгода назад это был выход на площадку с видом "банзай!!! Я кусаться пришёл!" Даже раньше второй поводок держал помощник, иначе я летела за пёсиком. Теперь заходим с отпущенным поводком, добиваюсь нормальной рядовости и идём к фигуранту. Но вылезла новая фишка: собака начинает подлаивать, трудно ему в лапах себя держать, он орёт, но рядом идёт :3-<

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 ноя 2016, 07:39

Basya писал(а):
10 ноя 2016, 07:27
он орёт, но рядом идёт :3-<
а ор не штрафуется? это ведь действие самопоощряющееся.. раз дают с ором двигаться вперед, он и будет орать..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 10 ноя 2016, 07:43

Наташа, не знаю насчёт штрафа, но, как я понимаю, главное, что идёт. То есть решение проблем по степени важности, как-то так. Я стараюсь доверять профессионалам, только периодически пристаю к ним с вопросами :)
И он сильно орёт только на первом выходе, на втором меньше, не третьем ещё меньше, но при этом дольше настраивается и концентрируется.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 10 ноя 2016, 07:50

На сколько знаю в ИПО штрафуется. Я своего тоже не победил. Конечно меньше стал лаять, но все равно есть.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 ноя 2016, 07:50

Basya, я почему написала, потому что все таки зависит от норматива, в обидиенс табу с большой буквы на любые звуки из собаки.. поэтому собаке в принципе не дают выполнять упр если она не находится в нужном состоянии и не позволят этому поведению развиваться априори.. это вопрос самоконтроля.. если ты орешь мы вообще не будем делать то что ты хочешь.. именно из за этого состояния могут быть проблемы и с отпуском и с конвоем.. бордера например так любят бежать в квадрат что могут заорать не хуже служебника на фигуранта.. ну или более яркий пример орущие собаки в аджилити.. они так сильно хотят бежать что орут
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ответить