Когда начинать занятия по защите

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 дек 2016, 11:46

не вижу никакой связи с занятиями на площадке, где практически все построено на добыче и игре с агрессией на человека во время прогулок. :?:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
ЛенаТ писал(а):
05 дек 2016, 07:11
.Ну и Наташа Спиридонова тогда говорила, что не раньше год и 2 год и 4 месяца.,
- ты все правильно поняла? Обычно и защита и послушка начинается одновременно, просто защита в игровой форме.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7120
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 05 дек 2016, 11:48

iz-torra писал(а):
05 дек 2016, 11:46
ты все правильно поняла?
да, я прям конкретно спросила, можно нам заниматься защитой, Наташа сказала, рано, в 1,2 1,4 года, не раньше, это точно
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 дек 2016, 12:51

ЛенаТ писал(а):
05 дек 2016, 11:48
да, я прям конкретно спросила, можно нам заниматься защитой, Наташа сказала, рано, в 1,2 1,4 года, не раньше, это точно
- ну не знаю, двойные стандарты какие то

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 05 дек 2016, 14:20

ЛенаТ, Наташу спроси когда она начинает подготавливать своих собак?

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 05 дек 2016, 15:11

Gesund писал(а):
05 дек 2016, 14:20
Наташу спроси когда она начинает подготавливать своих собак?
При чём здесь собаки Наташи - собаки рабочего разведения, затачиваемые под спорт, овчарки и малинуа?

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 05 дек 2016, 15:41

Подготовка собаки к защите по нормативу и подготовка по реальной охране отличаются,как правило,для защиты в реальных условиях собаку предварительно тестируют на АОР и после этого берут или не берут в работу.При защите по нормативу берут всех.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
И,да,при подготовке собаке вне норматива собака должна достичь возраста не менее полутора лет(т.е.созреть психологически более или менее,а в защите по нормативу можно заниматься и с 5 месяцев.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 дек 2016, 16:45

rottrzn писал(а):
05 дек 2016, 15:11
собаки рабочего разведения, затачиваемые под спорт, овчарки и малинуа?
- а остальные собаки затачиваются под реалку? :-D

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 05 дек 2016, 16:59

Спорт, физкультура, нормативы-испытания и несущие службу собаки из одного ларца? :?:
К тренеру бы прислушалась. Она (они) видели собаку.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 05 дек 2016, 17:00

ЛенаТ писал(а):
04 дек 2016, 18:54
там по Вяткину занимаются
Т.к. я наверно из здесь присутствующих больше других занимался по Вяткину, попробую объяснить позицию девушки инструктора.
Про корм. Вяткин говорит, что был на производстве Рояла, в корм добавляются жиры из фаст фудов, из фри и т.д. и поэтому Роял слишком жирный, что не есть гуд для печени. Ну и кормят они все каким то другим, менее жирным, но тоже премиум класса.
То что Полад жирный. Про ротвейлеров все спортсмены говорят, что они жирные, они все хотят видеть подтянутый живот, как у малинуа, не вдаряясь в породные особенности. Ну а по честному, если заниматься спортом, то конечно нужно худить до максимума. Ибо большие нагрузки. А это сердце, связки и т.д. (но я не думаю, что вы пойдете в спорт).
То , что Юве предлагает это реал, к защите не имеет ни какого отношения. Имеет место быть, почему бы и нет? Но есть одно маленькое НО. Есть вероятность , что после таких реалов. вы будете гулять строго ночью и увидев прохожего приматываться к столбу.
ЛенаТ писал(а):
05 дек 2016, 07:11
нам предложили купить сразу шлейку,
Обязательно купите.
Со Спиридоновой возможно вы что то не допоняли, возможно был другой контекст. Инстинкты если их не развивать, со временем угасают. Те же овчаристы говорят - Щенком был такой азартный, а сейчас после года еле растормошишь.
И как потом с таким азартную защиту делать? Возможно он будет более управляем, но то что менее куражный это точно.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 дек 2016, 17:04

rottrzn писал(а):
05 дек 2016, 16:59
Спорт, физкультура, нормативы-испытания и несущие службу собаки из одного ларца?
- спорт и физкультура, про несущих службу собаках здесь вообще никто не говорит.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 05 дек 2016, 17:50

iz-torra писал(а):
05 дек 2016, 16:45
а остальные собаки затачиваются под реалку? :-D
В этой теме - под испытания.
wolf писал(а):
05 дек 2016, 17:00
возможно был другой контекст
Контекст однозначный:
ЛенаТ писал(а):
05 дек 2016, 07:11
Фигурант нравится ей. Она и сама хочет у него своих потренировать. Она считает что Полад не готов.Ну и Наташа Спиридонова тогда говорила, что не раньше год и 2 год и 4 месяца., а мы поперлись в 11 месяцев.Ну я ничего такого опасного не увидела, все прошло гладко
Да, два тренера, работавших с собакой, высказали мнение. Не видевшие собаку не согласны с их мнением. Вот удивительно.
Инстинкты если их не развивать, со временем угасают.
Инстинкты не угасают. Это генетика. Угасает поведение. Которое не подкрепляется.
овчаристы говорят - Щенком был такой азартный, а сейчас после года еле растормошишь.
Значит и не было никакого инстинкта.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 дек 2016, 18:01

rottrzn писал(а):
05 дек 2016, 17:50
Да, два тренера, работавших с собакой, высказали мнение.
- какой то каменный век :?: До двух лет послушка, и только потом начинаем заниматься защитой. К пенсии сдадим норматив. Как люди в 1,5 года керунг сдают и на ПРК выступаю непонятно :?:

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 05 дек 2016, 18:14

iz-torra писал(а):
05 дек 2016, 18:01
Как люди в 1,5 года керунг сдают и на ПРК выступают непонятно :?:
Молодцы. :-! Способные, значит. И инстинкты хорошие. :?:

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 05 дек 2016, 21:23

ЛенаТ писал(а):
05 дек 2016, 07:11
Фигурант нравится ей. Она и сама хочет у него своих потренировать. Она считает что Полад не готов.Ну и Наташа Спиридонова тогда говорила, что не раньше год и 2 год и 4 месяца., а мы поперлись в 11 месяцев
rottrzn писал(а):
05 дек 2016, 17:50
Да, два тренера, работавших с собакой, высказали мнение. Не видевшие собаку не согласны с их мнением. Вот удивительно.
Мне не понятны мотивы их мнения. Почему именно этой собаке рано заниматься защитой? Почему другим собакам можно, даже нужно и большинство спортсменов начинают заниматься защитой сразу как только у них появился щенок.
Ну вот например Вяткин.
https://www.youtube.com/embed/zreWvW8Pdxs

не авторитет, понимаю.

Татьяна Правда
https://www.youtube.com/embed/5Yp6Fyv9pyc
Ролики с Балабановым не нашел. Могу выложить еще ролики топ спортсменов. Или не верь глазам своим? Или -Ну это же малинуа :-/ , ротвейлеры поздние.
Нет, не стеб. мне интересно. Почему защитой нужно начинать заниматься с 14 -16 мес., а сдавать уже с 18ти?

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7120
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 дек 2016, 05:39

Моё предположение такое , оно у меня сразу родилось, перед тем как начать занятие с нами, Вера представила нас Наташе, она сказала , видимо, что Полад жёсткий и нуждается в коррекции, так что мнение Наташи основано на мнении.Веры. Это мнение все от той же жабистости, которую Полад продемонстрировал и на занятии Вере. Поэтому и занятие сразу началось с попытки коррекцию сделать, но Полад очень старательно и радостно выполнил все команды. Я пыталась возразить , но у Веры опыт, она знает ротвейлеров. Вот тут у меня с ней разногласия, я считаю что лучше знаю свою собаку, в нем нет.агрессии, есть огромное желание играть и отличный добычный инстинкт и характер холеричный.

А Наташа нас видела то 2 часа и кроме старательности и не идеальной ещё послушки ничего не сказала такого.

Добавлено спустя 1 час 14 минут 13 секунд:
Когда начинать занятия по защите
wolf писал(а):
05 дек 2016, 17:00
(но я не думаю, что вы пойдете в спорт).
я тоже так не думаю ;) , но послушка нам нужна и интереные занятия-развивайки для собачки тоже, поэтому и на защиту походим, дай бог весной будет возможность и след попробуем :-/

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Когда начинать занятия по защите
wolf писал(а):
05 дек 2016, 17:00
Со Спиридоновой возможно вы что то не допоняли, возможно был другой контекст
нет именно такой, что нам рано. Эта рекомендация дана, и еще было сказано, что надо сначала научить отдавать, а то схватить схватит, а отдать не отдаст.именно так иногда Полад может себя вести , (ну я описывала уже в своей теме), думаю, в этом опасения нашего инструктора, которыми она поедлилась с Натальей, а та в свою очередь, посоветовала нам подождать с защитой, пока не будет отдавать всё по первому зову.
Но в том фишка, что отдает всё. но исключения бывают. На первой занятии по защите, по идее, должен был зажабить тогда, так же ему интересно было и весело, аж капец как, но нет, рука под челюсть, первой дай и он отдал и опять в бой по команде чужой. а потом уже уносили когда на место рукавчик, тоже отдал.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 06 дек 2016, 05:43

iz-torra писал(а):
05 дек 2016, 12:51
- ну не знаю, двойные стандарты какие то
Сто пудово Лена ее не правильно поняла. Я была у Наташи на семинарах. И тесно с ней общалась. Дело в том, что настоящих адекватных фигов ну прям раз-два - и обчелся. Ну вот прям именно так. Я зуб даю за эти слова. Неадекватов - хоть пруд пруди. Полно таких - самоучек, мачо и суперменов в одном флаконе. Ни где ни чему не учились, что-то там подсмотрели в инете - и все, Я- фигурант, прошу любить и жаловать. И среднестатистический хозяин отличить одно от другого не может. НЕ МОЖЕТ!
Сорвать щенка - нечего делать! Как все это делается? Раз куснул тряпочку, два куснул... Зашибись! Герой! А давай-ка его прессанём, чтобы он знал, что бывает еще и вот так в жизни! И все это в неполный год! А щен морально еще не готов идти на конфликт с человеком. И будет всю жизнь бояться замаха. Или того хуже: взгляда человека.
Есть такие фиги - удовольствие получают от господства над собакой. Есть. И ты этого, Лена, в силу своей неопытности и незнания не разглядишь это. Наташа тебя оберечь от этого хотела.
Если бы она знала конкретного адекватного фига в вашем городе, она бы тебе это сказала. Может быть он и есть у вас, а она просто его не знает. Поэтому вот так и сказала. От греха подальше. Ротвейлер - порода поздняя...
Субботу-воскресенье я была на семинаре с Е. Н. Мычко
http://dressirovkakrsk.forum24.ru/?1-17 ... 1480329214
Та же история: до полутора-двух лет щен будет "пограничником", он будет охранять, но вступить в реальное противостояние ему будет очень сложно. Редко, кто созревает раньше. А вот УЧИТЬСЯ ПОБЕЖДАТЬ щенок начинает в играх с 2 месяцев и аккурант до 1,5 лет где-то.. И если он этому не учится своевременно - ну очччень сложно потом вытянуть его генетику наружу.
Так что пора-пора работать вам на добыче. На добыче. Пока пёс не дозреет. Добыча - насыщаема. После 2 лет будут добавлять агрессию, так как надоест ему работать на добыче.
А параллельно штудируйте послушку, чтобы по команде "Рядом!" он шел рядом и не помышлял бросаться на прохожих. Потому что ТОЛЬКО ВОЖАК в стае определяет, что в данный момент разрешено делать младшему по рангу...

П.С.: Семинар с Е. Мычко понравился ОЧЕНЬ!!!
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7120
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 дек 2016, 06:05

Ovasan писал(а):
06 дек 2016, 05:43
пудово Лена ее не правильно поняла.
|-D вот прям который раз намекают , что я дурочка совсем , скоро и поверю :-> .

Поняла я всё, я даже спросила то так сказать, ослушавшись Веру, можно или нет, помню каждое слово. Я ж говорю и вчера наш инструктор меня отругал, что мы пошли на защиту. Нас просто так Наташе представили, что нам низя еще, что Полад кровожаден и опасен может быть даже

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Ovasan писал(а):
06 дек 2016, 05:43
И среднестатистический хозяин отличить одно от другого не может. НЕ МОЖЕТ!
согласна

Добавлено спустя 38 секунд:
Ovasan писал(а):
06 дек 2016, 05:43
Наташа тебя оберечь от этого хотела.
ну может и так

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Ovasan писал(а):
06 дек 2016, 05:43
Так что пора-пора работать вам на добыче. На добыче
ага, спасибо. я так-то и думала, что пока без агрессии, только на добыче ;)
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7120
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 дек 2016, 06:13

Ovasan писал(а):
06 дек 2016, 05:43
А параллельно штудируйте послушку, чтобы по команде "Рядом!" он шел рядом и не помышлял бросаться на прохожих
вот тут у меня пробел по-моему капитальный :-E .
Нет, на прохожих не бросается, конечно, а вот за листиком побежит или на собачку отвлечется, если идет по команде Рядом без подкрепления.
Так мне что, получается только с подкреплением всё время ходить по улице?И нахаживать команду? Я пока к такому выводу пришла.
Я щас смогу его концентрировать , когда идем гулять , к примеру, игрушка в руке/подмышкой, или вкусняшка, идет рядом с удовольствием, интерес высок, походим-походим немного, отпускаю по команде гулять , бегает играет. Потом опять рядом с подкреплением. В процессе гуляния, еще подзыв Ко мне с усадкой слева отрабатываем, это уже когда вижу, что эмоции поулеглись и точно подбежит.
а сегодня ошиблась, позвала Ко мне, а ему приспичило покакать, смотрю не отреагировал, и тут же присел.. вот блин.. ну после того, как закончил команду повторила, примчался :-!
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 06 дек 2016, 06:44

ЛенаТ, Я лично к тебе и Поладу отношусь как друзьям. Даже как уже к близким друзьям.
Дурочек в друзьях не держу принципиально, хлопотно с ними очень. Писала, потому что реально хотела помочь. Что не ломали дров, как ломала их я или моя дочь со своим кобелем...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7120
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 дек 2016, 06:47

Ovasan писал(а):
06 дек 2016, 06:44
Что не ломали дров,
СПАСИБО!
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Ответить