Помогите советом

Ольга Марго
Сообщения: 9
Собака(и): Ротвейлер

Сообщение Ольга Марго » 28 янв 2017, 16:30

Здравствуйте. У меня ротвейлер, сука, лет пять. Подобранная на улице неделю назад. Послушка идеальна, есть выдержка. И есть одно НО: она охраняет миску от кошек и ребенка (полтора года). На мужа не реагирует, я могу спокойно забрать миску, залезть рукой, когда ест. Я дочь, дочь держит миску, вот тогда ест и не рычит. Также я поставила миску собаке рядом со спящей кошкой. Собака была вообще не в понятках. Вроде кошка рядом с миской и надо рыкнуть, но с другой стороны не кошка подошла, ая миску рядом с кошкой поставила...Ела. не рычала, но глаз с кошки не сводила и была все время напряженна...Может кто что путного посоветует?

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 28 янв 2017, 17:03

Здравствуйте, Ольга. У вас до этого собаки были, опыт есть?
Рядом есть кто-нибудь с опытом дрессировки? Кинологической клуб в вашем городе есть?
Я это к чему - на месте всегда виднее. И что за собака, и что за владельцы, и что нужно делать. А может и не нужно ничего, все само образуется. Прежних владельцев искали? Нашли?

На мой опыт, то что собака охраняет свою еду в мало знакомой стае, это нормально. Не дать ей из этого сделать цель жизни, позволить ей вписаться в семью, чтобы требования были понятные для нее и неизменные - это ваша задача.
Все-таки, особенно первое время, я б собаке не мешал во время еды. И уж во всяком случае не читайте статей про доминантность, а просто включите свой здравый смысл. И не отбирайте у неё еду, которую вы сами перед тем дали. Кроме как к защите своей еды, это ни к чему другому не приведёт.

Такое вот у меня мнение.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Ольга Марго
Сообщения: 9
Собака(и): Ротвейлер

Сообщение Ольга Марго » 28 янв 2017, 17:21

Спасибо. Собак было много, в основном проблемные, я на передержку беру В том числе три ротвейлера). Ну сейчас уже не так..С кинологом по телефону разговаривала, съездить или к себе вызвать пока возможности нет. Хозяев искали, не отозвались....Про доминантность я уже наслушалась всякого бреда...

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 28 янв 2017, 17:34

Не пускать ни кошку ни ребенка к кушающей собаке. И уж тем более не отбирать у нее еду.

Аватара пользователя
Nafanizator
Сообщения: 1023
Откуда: Санкт-петербург
Собака(и): Почти овчарка Веста (Оранжевый 18.06.2006-15.01.2015)

Сообщение Nafanizator » 28 янв 2017, 18:14

Поскольку не известно, что икак было у собаки в прошлом, не пускайте к ней кошку и ребенка пока она ест.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 28 янв 2017, 18:39

Ольга Марго писал(а):
28 янв 2017, 16:30
Здравствуйте. У меня ротвейлер, сука, лет пять. Подобранная на улице неделю назад.
а хозяев Вы искали ?
Цените то что есть - оно подорожает.

Ольга Марго
Сообщения: 9
Собака(и): Ротвейлер

Сообщение Ольга Марго » 28 янв 2017, 18:59

Да, писали объявления с фото...Тишина. Ну сами хозяева не ищут

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 28 янв 2017, 22:32

Ольга Марго писал(а):
28 янв 2017, 16:30
Также я поставила миску собаке рядом со спящей кошкой. Собака была вообще не в понятках. Вроде кошка рядом с миской и надо рыкнуть, но с другой стороны не кошка подошла, а я миску рядом с кошкой поставила...Ела. не рычала
Повезло вам с собачкой. :-! Мои бы кошечку погоняли из спортивного интереса. А ваша найдёныш - кремень. Не провоцируйте пока и не экспериментируйте. Пусть у собаки будет своё место для еды, где её никто не беспокоит.
Про забирание миски - я вообще не понимаю, зачем это советуют делать. Представьте, вы сели кушать, а кто-то у вас еду забирает и смотрит: как же вы, голодная, будете реагировать. Конечно, всё зависит от того, сколько вы не кушали, сильно голодный человек и в ухо может засветить за такие эксперименты. А также, это вопрос доверия...
Ольга Марго писал(а):
28 янв 2017, 16:30
Послушка идеальна, есть выдержка. И есть одно НО
Собака поела, убрали миску и никакого НО не будет. Играть и заниматься послушкой, для упрочнения контакта.
Кто же потерял такую послушную и выдержанную собаку? :(

Ольга Марго
Сообщения: 9
Собака(и): Ротвейлер

Сообщение Ольга Марго » 28 янв 2017, 22:41

Да я не ради эксперимента забирала миску. Просто собака неожиданно появилась. Я думала в чем кормить, нашла плстиковую миску, наложила каши, а она оказалась треснувшей и потекла. Я миску забрала, тут же перелила в чашу от мультиварки и отдала....Да просто непривычно, у меня собаки ели и по две рядом и кошки шмыгали туда-сюда, но никто не рыкал...Да и подзабыла я уже, что ротвейлеры пещевики, у меня последние года три вско кто-то питбули

Ольга Марго
Сообщения: 9
Собака(и): Ротвейлер

Сообщение Ольга Марго » 28 янв 2017, 22:54

rottrzn писал(а):
28 янв 2017, 22:32
Кто же потерял такую послушную и выдержанную собаку?
Я думаю выкинули. Ну может купили щенка воспитывали, холили лелеяли, а потом мож родился ребенок, полез в чашку к собаке, собака рыкнула..Ну и от греха подальше. Ну ее не возможно потерять, на поводке не тянет, соответственно сорваться не могла. Без поводка по команде "ко мне" подбегает с первого подзыва..За собаками, машинами и т.д не гоняется..Ну как ее можно потерять?

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 29 янв 2017, 05:37

Потерять? Как вариант - петарды. Снесут голову кому угодно. А вообще согласен, потерять девочку это надо постараться...
Дана, 9 апреля 2014 г.

Ольга Марго
Сообщения: 9
Собака(и): Ротвейлер

Сообщение Ольга Марго » 29 янв 2017, 13:43

Ну я склоняюсь к тому, что выкинули. Потому, что странно получается: собака воспитана, ухожена, упитана. Значит собакой занимались, ухаживали..А как потерялась - даже не ищют :search: Или мож хозяин умер, а родственнички-наследники квартиру на продажу, собаку на улицу...

Аватара пользователя
Icar
Сообщения: 1101
Откуда: г. Нижний Новгород
Собака(и): Икар (10.09.04-02.11.15)
Блэк (04.11.15)

Сообщение Icar » 30 янв 2017, 18:20

Ольга Марго писал(а):
29 янв 2017, 13:43
собака воспитана, ухожена, упитана. Значит собакой занимались, ухаживали..
Тем более странно, что собаку не ищут. :search:
Умные мысли часто преследуют меня...
Но я быстрей!!!

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 30 янв 2017, 19:15

Ольга Марго писал(а):
29 янв 2017, 13:43
А как потерялась - даже не ищют
а где Вы живёте ?
Цените то что есть - оно подорожает.

Ольга Марго
Сообщения: 9
Собака(и): Ротвейлер

Сообщение Ольга Марго » 31 янв 2017, 15:01

Мы в Новокузнецке. Завтра переезжаем в другой город. Это все Кемеровская область. И у нас успехи. Я просто миску не ставлю на пол, а держу в руках, дочь даже гладила Марго во время еды, не рычала и не напрягалась. Я вот думаю мож это собственические замашки?

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 31 янв 2017, 15:10

Ольга Марго писал(а):
31 янв 2017, 15:01
дочь даже гладила Марго во время еды, не рычала и не напрягалась. Я вот думаю мож это собственические замашки?
У кого замашки? :?:
Zubatko писал(а):
28 янв 2017, 17:34
Не пускать ни кошку ни ребенка к кушающей собаке.
Вы это читали?

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 31 янв 2017, 15:49

rottrzn писал(а):
31 янв 2017, 15:10
Вы это читали?
Многие люди читают только то, что им удобно.
Иные любят умиляться над картинами "собачка кушает - ребенок мешаетгладит, ковыряется в миске".
И когда мина, ими же запущенная, взрывается, искренне недоумевают. Психологи жеж.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 01 фев 2017, 04:53

дай бог, конечно, чтобы всё у вас стало хорошо.
Но пожалуйста, кроме любящей хозяйки и мамы, оставьте в себе частичку отстраненного наблюдателя. Анализируйте, предполагайте худшее, ищите как этого худшего избежать заранее, не доводя до. Все-таки, как бы то ни было, у вас в доме теперь Чужая Взрослая собака, Крупная собака.
Я верю, что и собака тоже наскучалась одна без семьи и без друга и сразу включила все поведенческие правила и ритуалы, с которыми ей комфортно жилось в прежней семье. И послушание, и доверие.. Но все-таки, не следует чересчур испытывать эти ваши, пока еще довольно первичные, отношения. Дайте ей время освоиться. Она ведь тоже ищет, как ей жить с вами, и чтобы эта жизнь не напрягала её. Подойдут ли ей ваши правила, будет ли она стараться заменить их своими, привычными, и настаивать на этом, или сможет подстроиться под новые условия..
Со временем вы сами поймете, сколько и до каких пределов можно доверять собаке. А пока.. не торопите события, просто поживите вместе, станьте единой семьей, а точнее - стаей :) Пусть собака найдет свое место и свыкнется с ним. С местом младшего ребенка, любимого ребенка, о котором заботятся старшие. На этой ступеньке семейной социальной лестницы собаки могут комфортно прожить всю жизнь, и у них просто не возникнет причин для изменения статуса. Только не нужно провоцировать её.

да вы всё это и сами знаете и понимаете. Что можно сделать со стороны - это только пожелать вам всего самого лучшего. Ну и предостеречь лишний раз..
Мне проще, я далеко, и отсюда, со стороны, не вижу эти глаза, и мне легче быть отстраненным.. :)
Удачи!

с уважением, Юрий и Дана
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Mercedes
Сообщения: 803

Сообщение Mercedes » 01 фев 2017, 08:36

Ольга Марго писал(а):
31 янв 2017, 15:01
дочь даже гладила Марго во время еды, не рычала и не напрягалась.
Вы зачем это делаете? У меня просто запрет для детей лезть к собаке, когда она ест и я это контролирую , не понимаю для чего нужно то, что вы делаете, тем более с чужой собакой

Ольга Марго
Сообщения: 9
Собака(и): Ротвейлер

Сообщение Ольга Марго » 01 фев 2017, 21:36

noexajiu, спасибо за понимание! И то, что я сейчас делаю - это я не с потолка взяла, это советы профессиональных кинологов. А прятать собаку во время еды от ребенка или наоборот для меня это значит не решить проблему, а лишь избегать ее. Для меня решить проблему значит объяснить собаке, что можно спокойно есть в присутствии ребенка, т.к. этот ребенок не отбирает еду, а наоборот дает. По совету опять же кинологов я даю миску ребенку, а уже ребенок дает ее собаке.

Ответить