Подготовка к выходу на испытания/соревнования по послушанию

Ответить
Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 08 фев 2017, 13:21

Что нужно сделать за несколько недель до того, как вам предстоят испытания или соревнования?

Во-первых, внимательно прочитать правила того, что вы собираетесь сдавать (или где соревноваться). Если вы их читали раньше – это прекрасно. Тогда перечитайте их еще раз. При чтении описания каждого упражнения старайтесь представлять себе реальное выполнение этого упражнения вашей собакой. Как она делает? На какие штрафы это тянет? Что можно (или необходимо) доделать/переделать за оставшееся у вас время? Какие варианты ее действий возможны? Что по правилам вы должны делать в такой ситуации? Как делать идеально? Когда вы так проанализируете правила, вам будет легче понять, насколько вы готовы, и вы будете увереннее себя чувствовать в ринге.

Во-вторых, начать заниматься с собакой не только в привычных местах – на укромной полянке и на площадке. В идеале это надо делать с самого начала, но если вы по каким-то причинам это откладывали – самое время начинать.

Не надо сразу выходить заниматься на рынке . Выйдите в соседний двор. К магазину. К автобусной остановке. На стоянку машин, если заниматься там безопасно. На другую укромную полянку. И так далее. В идеале вам надо проработать десяток разных мест, чтобы собака уверенно работала в каждом из них. Тогда вы можете быть больше уверены в том, что навык закреплен стабильно.

Главное правило в дрессировке – работать только над одним усложнением за один раз! Поэтому если вы первый раз отправляетесь работать, скажем, на автобусную остановку – не надо сажать собаку в 15 метрах от себя на комплекс. Сделайте несколько заранее продуманных упражнений на более простом уровне, чем вы делаете на площадке – комплекс в 2-3 метрах, походите рядом, покрутите повороты – и играть на газон. В следующий раз сможете увеличить расстояние. Если будете делать другие упражнения – также упростите их на первый раз. Когда собака уверенно себя чувствует при работе в новом месте на простом уровне (она весела, сконцентрирована на вас и хочет работать), можно усложнять упражнения. Доведя выполнение упражнения до возможного в данном месте уровня сложности (не стоит оставлять собаку на 25 метрах, например, в сильно оживленном месте или около дороги), переходите заниматься в другое место, снова упростив все упражнения. В принципе, вы должны пройти все те же этапы выработки навыка, которые вы проходили на занятиях при обучении, просто они проходятся быстрее, за одно-три занятия.

За неделю до часа Х (если вы собираетесь сдавать ОКД, например, и у вас последнее занятие) – постарайтесь прогнать всю программу без напряжения. Т.е., если собака что-то вдруг не сделала (у них это бывает, они живые ), не нервничайте и не злитесь. Спокойно упростите ей задачу, пусть она сделает то же упражнение в облегченном варианте. Потом повторите нормативный вариант. Если она снова не справилась, снова упростите, сделайте несколько раз и поиграйте. Ваша главная задача на последнем занятии – не перегрузить собаку своими эмоциями и не создать у нее стресс по поводу того, что у нее что-то не получилось. Иначе вы можете добиться от нее выполнения упражнения на занятии, но пережитый ей стресс «аукнется» вам на испытаниях. Просто учтите ошибку и остаток недели поработайте над ней, насколько получится, не давя на собаку.

И наконец, вот этот день. Что делать? Соберите вещи накануне, чтобы не метаться утром по квартире, нервируя себя и собаку. Не берите на испытания или соревнования «новеньких, вчера купленных» предметов для работы – гантель, сумка для лакомства, намордник и другой инвентарь должны быть привычными. Не забудьте лакомство. Не кормите с утра собаку.

Приехав на место, не тащите сразу собаку на поляну. Осмотритесь, зарегистрируйтесь – без нее. Вы должны будете уделить ей все свое внимание, для этого закончите сначала все предварительные дела.

Потом возьмите собаку, прогуляйтесь с ней еще разок. Если разрешается разминка на поле – хорошо. Некоторым собакам надо перед началом работы обнюхать все вокруг (в принципе, это говорит об упущениях в начальной подготовке, но если это поможет вам лучше пройти испытания – значит, надо считаться с этой особенностью собаки) – пройдитесь с такой собакой на поводке по рингу, и начинайте работать. Если испытания или соревнования проходят у вас на площадке, то этого и достаточно, вы можете размяться в любом другом месте площадки. Если место новое (и вы ни разу не приехали позаниматься здесь заранее), то можно поработать с собакой, опять же сначала в облегченном варианте (2-3 команды с 5 м, затем можно отойти на нормативное расстояние, например), но не зацикливаясь ни на чем отдельно. Даже если у вас есть «проблемные места», разминка – не время для дрессировки. Цель разминки – показать собаке место и цель приезда. Не старайтесь отработать всю программу «по-соревновательному», собака может устать еще до выхода в ринг.

Перед выходом в ринг настройте собаку – некоторым для этого надо побольше поиграть, некоторым походить рядом (это вообще хорошее упражнение для концентрации внимания), некоторых надо выдержать в машине «до последнего», а другим, наоборот, полезно посмотреть, как работают другие. Это вы выясните с опытом, а пока – попробуйте просто «поиграть в работу» - собака лучше работает в ожидании поощрения, а не наказания. Два шага рядом – лакомство или мячик, еще пять шагов – снова поощрение, так несколько раз – и с ходу в ринг!

Главное, что вы должны помнить – НЕ КОРОВУ ПРОИГРЫВАЕТЕ! Даже если собака в чем-то ошиблась, это не конец света. Значит, ее недостаточно хорошо научили. Если все пойдет совсем плохо, вы просто придете еще раз, подготовившись получше. И у вас все получится!

Источник http://dogschool.ru/node/166
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ответить