ЗКС или ИПО

Людмила

Сообщение Людмила » 17 фев 2011, 10:06

Я просто размещаю здесь статью, мнение автора статьи может не совпадать с моим :)


ЗКС или IPO.

Вот уже несколько лет в среде кинологов бывшего СССР идет спор на тему, что же лучше: IPO или ЗКС ? Основные аргументы сторонников ЗКС, как мне кажется, следующие:

надуманные нормативы IPO,
нереальность использования собаки, обученной IPO, в жизни.
Аргументы же их оппонентов, на мой взгляд, заключаются в том, что:
ЗКС менее зрелищно относительно IPO,
для интеграции в FCI необходимо IPO.
Сначала обсудим вопрос о включении в FCI национальных кинологических клубов стран бывшего СССР. Эта тема не раз уже осуждалась во многих статьях, но все же зачем нам нужно вступление в эту явно коммерческую организацию. Разве не существует опыт таких организаций, как American Kennel Club, United Kennel Club или SV. Не логичнее ли было бы нашим собаководам учесть явную "служебную" направленность наших питомцев (возьмем, например, наших "восточников", эрделей, колли, рост которых зачастую на 10 см больше роста, предусмотренного стандартом FCI) и создать свою "параллельную" FCI организацию?
По поводу зрелищности или не зрелищности ЗКС можно сказать следующее никто не мешает доработать нормативы или использовать нормативы мондьоринга, Бельгийского ринга и т.д. (попытка с Большим Рингом, на мой взгляд, очень сырая, неудачная). Другой вопрос, смогут ли инструктора и дрессировщики работать по нормативам мондьоринга и смогут ли наши племенники, практически не учитывающие при разведении такой параметр, как нервная система собаки, дать собак не то, что годных для участия в мондьоринге, но способных просто успешно зайти в электричку. Это тоже большой вопрос. Прежде чем приступим к следующим вопросам, хотелось бы немного прояснить методы защитной части IPO. Обучение собаки строится на 2-х основных инстинктах
инстинкт добычи – обучение собаки хватке,
инстинкт агрессии – проявление агрессии по отношению к человеку.
На базе этих двух инстинктов вырабатывается стремление борьбы с человеком. (См. статьи Фраули). Отсюда и построение схемы IPO I: обыск укрытий, облаивание фигуранта (проявление агрессии задержание убегающего "нарушителя" (инстинкт добычи), облаивание (переключение на агрессию), нападение фигуранта на собаку (способность противостоять), конвой (проверка темперамента, развития инстинктов, энергии собаки), лобовая атака (способность противостоять фигуранту). Вроде бы все логично, имеет под собой поведенческие основы. Но здесь просится еще один момент: многие судьи, дрессировщики, фигуранты IPO не разделяют понятий - агрессия (по отношению к фигуранту) и выпрашивания рукава лаем (в таком случае рукав выступает в роли своеобразной игрушки или лакомства, а так, кстати говоря, обучают поисково-спасательных собак). Естественно, что собака, предпочитающая не обращать внимание на человека и "охотиться" за рукавом, никакого сопротивления нарушителю в реальной жизни не может. Но и в "клане" ЗКС-ных собак не все так гладко. Многие собаки, "натасканные" на охрану, не выдерживают элементарной лобовой атаки. Мне кажется, что основные различия между этими двумя службами заключаются не в приближенности к жизни или нормативах, а в консервативности к новому, инструкторов и дрессировщиков. Но, не зависимо от того, чем вы занимаетесь, надо помнить следующее: ваша собака – это, прежде всего, ваш защитник, а не просто спортсмен.

Константин Митрофанов.

взято на сайте http://www.tempo.lv

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 17 фев 2011, 11:36

Правильно!
Не спортсмен, а спортдог))))))

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 18 фев 2011, 10:45

В основном согласен с автором статьи.
ИПО---это спорт где прямая агрессия на фигуранта штрафуется,ЗКС---более приземлённый комплекс и как следствие больше адаптирован к практическому применению....Но всегда нужно помнить,что успех в обоих комплексах зависит от грамотности и профессионализма инструктора и фигуранта.

Гость

Сообщение Гость » 19 фев 2011, 22:57

Оооо, на эту тему не так давно целые баталии были на новом К9!
Не знаю, можно ли дать ссылку...
Я там тоже "отметилась".

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 20 фев 2011, 01:45

Лично я исключительно за IPO. Это более сложно и интересно. Так и наш тренер говорит: сделаем по быстрому и сдадим ЗКС, чтобы получить рабочий класс, а потом серьёзно займёмся IPO. Опыт у меня имеется, две собаки по IPO-1 подготовил, в обоих случаях были промежуточные сдачи по более упрощённым дрессировкам. А, что касается реальной работы собаки не только на рукав, то это можно доделать и после сдачи экзамена. И с такими вариантами, по просьбе хозяев приходилось сталкиваться.
Заметьте! Не я первый это предложил!

morgan

Сообщение morgan » 20 фев 2011, 02:18

denismorozov писал(а): ваша собака – это, прежде всего, ваш защитник, а не просто спортсмен.
Вот не согласна с этим высказыванием, не поверю, что ротвейлер отдрессированный по курсу ИПО не будет защищать своего проводника, владельца в экстримальной обстановке. Расскажите и объясните если заблуждаюсь

Людмила

Сообщение Людмила » 20 фев 2011, 06:40

morgan писал(а):ротвейлер отдрессированный по курсу ИПО не будет защищать своего проводника, владельца
А отдрессированный по ЗКС прям защитит со 100% гарантией?
morgan писал(а): Расскажите и объясните если заблуждаюсь
Защищают не нормативы, а сердце и душа собаки.

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 09:50

Все зависит от конкретной собаки и конкретного дрессировщика :)
Вот с ЗКС-никами я не общалась по жизни, а с ИПО-шниками пришлось. Помнится, один дрессировщик рассказывал историю, как свою ИПО-шную собаку пришлось применить на деле. Правда, собаку замочили, зато он ноги успел унести.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 20 фев 2011, 16:44

Людмила писал(а):Защищают не нормативы, а сердце и душа собаки.
Ага, кто-то писал недавно, насчет афгана, который защищая хозяйское добро, получил 100 ножевых ран, умер на руке злоумышленника, но так и не разжал челюсти... :-D
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

morgan

Сообщение morgan » 20 фев 2011, 17:51

Людмила писал(а):А отдрессированный по ЗКС прям защитит со 100% гарантией?[/quot
Людмила, зачем вы так иронично? Я не против ИПО, а скорее за, и норматив нравиться и подготовка собаки со щенка к данному нормативу - занимательное занятие, и считаю, что щенок должен появляться на площадке не после года, а с трех месяцев, не только след и послушание, но и тряпочка и развитие у него природного "инстинкта добычи" должны происходить в его жизни параллельно с отработкой навков послушания и следовой работы. Я кажется нормально и понятно написала и сформулировала свой вопрос. Я не согласна с утверждением автора статьи, что ИПО - это только спорт, и собаки подготовленные по этому нормативу не способны защитить своего хозяина, когда ему(хозяину) угрожает реальная опастность. Так понятно?
Жанна спасибо за ответ, в реальной обстановке собака сработала, не стала бегать искать рукав или укрытия, а ценой собственной жизни защитила хозяина. Я правильно поняла? Еще раз спасибо.

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 17:57

morgan писал(а): Так понятно?
Ну не ругайтесь. С утра невнимательно сообщение прочитала. :-D

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 06 апр 2011, 13:35

А можно несколько приземленных вопросов от гипотетического новичка, т.е. от человека, который впервые взял служебную собаку?

1. Четко сформулировать имеющиеся сходства и отличия этих двух нормативов

2. Философия подготовки собаки и проводника к сдаче норматива
Мимими

Livio

Сообщение Livio » 06 апр 2011, 13:47

Sveta, Я как обыватель тебе скажу, который к тому же до сих пор не проникся ИПО. Основное отличие (ну как я понял) это то , что в ИПО никакого принуждения (не путай только с проф. ИПО - это вообще другая планета), максимально надо раскрыть инстинкты и потенциал собаки. Для этого, я например, скормил Жорику маленький сырный завод уже.
Мне иногда кажется, что то что я щас делаю, те же посадки, ходьба рядом, укладка можно было бы сделать в сто раз быстрее, если дедовским методом....

ps нифига не цепляет меня ИПО, шаловливая забава какая то....ну или я балбес совсем, что даже скорей всего :-D

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Я вот общаюсь с разными людьми, и что то Ринг мне более нравится....вобщем баламут я, не могу определится. Хотя для содержания собаки компаньена даже ОКД не надо, если опыт есть...ну это очевидно...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 06 апр 2011, 13:51

Livio писал(а):Ринг мне более нравится....
Да для экзотов и ринг тяжеловато будет
Вот у нас есть Защитная собака и Собака сопровождения - самое то.
Даже отпуска не надо, механикой снимают. Главное, чтобы кусала
но всё-таки...

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 06 апр 2011, 13:56

Livio, Т.е. ты хочешь сказать, что команды отрабатываются одинаковые, а разница только в философии обучения (ну кроме раздела А, как я понимаю в ЗКС его нет)? А о чем тогда сыр-бор если все одно и тоже, в разделе А?
Мимими

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 06 апр 2011, 13:59

Sveta,
Ну ты нашла у кого спрашивать :-D
Он в букваре не все картинки выучил, а ты про ИПО B-)
но всё-таки...

Livio

Сообщение Livio » 06 апр 2011, 13:59

Sveta писал(а):что команды отрабатываются одинаковые
И да и нет, не знаю я как тебе объяснить...Ну например команда "Рядом" в одном случае идет и идет, а во втором (ИПО) должен идти определенным образом, взгляд, концентрация место расположение, все очень важно для оценки.....Ну не знаю, вон Джин или Гном пусть тебе расскажут, наверника понятней будет...

morgan

Сообщение morgan » 06 апр 2011, 14:20

Ротти писал(а):Да для экзотов и ринг тяжеловато будет
Давид, а чем тяжеловат? Послушания минимум, только в первом упражнении, единственное отработать послушание с отвлечением, механикой можно снимать собаку, главное уложиться во время, что бы не обнулиться. И все. Кусать собака имеет право куда угодно, главное, что бы формальной работы не было. Мне кажется что для Леши - это самое то, очень зрелищный вид спорта, особенно если собака красиво и с азартом работает.
Sveta писал(а):ну кроме раздела А, как я понимаю в ЗКС его нет
Света в ЗКС есть выборка вещи, это альтернатива(если так можно назвать) следу.
Sveta писал(а):Четко сформулировать имеющиеся сходства
Их нет, т.е. сходств - это абсолютно разные диаметрально противоположные нормативыИМХО, т.к. может не сталкивалась с грамотными тренерами, которые ЗКС готовят не так как я видела.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 06 апр 2011, 14:27

morgan писал(а):механикой можно снимать собаку, главное уложиться во время
Кто так сказал?
А чего тогда они все садятся и кричат, как со время Страшного суда?
Подошли бы и механикой сняли
Потому и говорил про украинские нормативы, там механикой можно

PS. Вот пусть Леша найдет нормативы, глянет и рассудит кто прав :-D
но всё-таки...

morgan

Сообщение morgan » 06 апр 2011, 14:46

Ротти писал(а):Кто так сказал?
Я сказала, т.к. со своей предыдущей собакой занималась этим видом спорта, просто очки там теряешь, небольшие.
http://www.ambull.info/modules.php?name ... cle&sid=64
VI. ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ
При съеме собаки механическим способом запрещается использование любых дополнительных средств (разжимов, стеков и т.п.).
Начисление штрафных баллов
7. Механическое воздействие дрессировщика для прекращения хватки собаки - 2 балла
С чего ты взял, что нельзя? Нельзя механически воздействовать на собаку, во время первого упражнения (послушание).

Ответить