Выдержка.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 21 апр 2017, 18:49

https://www.youtube.com/watch?v=d-qsxwyncPc

https://www.youtube.com/watch?time_continue=22&v=9E0nvYe_aX4
Ок, собака отлежала - получает поощрение либо отсылом назад (к игрушке или миске с едой), либо разрешением бежать трассу. А если шевельнулась или вообще сорвалась? Что делать?

Если встала и пошла - куском за нос отводим обратно и снова укладываем (но кусок не отдаем). Если просто шевельнулась или проползла - возвращать не надо (у нас задача объяснить собаке, что шевелиться НЕЛЬЗЯ, поэтому чем меньше телодвижений предпринимать вам обоим, тем яснее ей будет задача).

В любом случае:
1. Комментируем увиденное ("ай-ай", "ну вот, ничего не получилось" - информирующим о вашем расстройстве тоном, а не ругаться!)
2. Возвращаемся к собаке (именно в этом порядке)
3. Напоминаем собаке, что значит "лежать" - провоцируем ее нарушить команду еще раз (в видео представлены разнообразные варианты - едой, игрушкой, руками). Опытную собаку за это не поощряем, неопытной можем выдать кусок.
4. Снова отходим. Стоим.
5. Снова возвращаемся, снова провоцируем.
6. Поощряем либо после третьего (!) отхода отсылом к игрушке, либо после второго возвращения игрушкой или куском на месте (либо отсылом к ним, стоя около собаки).
7. Отходим снова, внимательно следя за собакой. Если отлежала хорошо, можно бежать (а можно и еще раз поощрить за выдержку).

Важно - чтобы сразу после исправления нарушения выдержки вы не бежали! Иначе собака а) получит поощрение срыва (по ее логике, трассу она побежит за то, что после срыва исправилась, значит, нужно сорваться, исправиться и получить трассу); б) вы подкрепите перевозбужденное состояние собаки. Провокации вернут ее к самоконтролю, дадут успокоиться (а состояние - часть упражнения, и выдержка должна быть связана со уравновешенной концентрацией, а не с истерикой), и справиться с заданием.
http://dogschool-ru.livejournal.com/tag ... 0%BA%D0%B0

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 23 апр 2017, 20:33


Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 24 апр 2017, 07:17

Отличный ролик! Собака в чёрном костюме)) - профессор :-! а в цветном - пока студент :)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 06 дек 2019, 09:31

Чуть чуть тоже про выдержку.
Если быть точнее, не совсем выдержка, а упражнение необходимое для того, что бы собака внимательно смотрела на проводника и не отвлекалась на раздражители.
Пригодится тем кто занимается Окд, на комплексе - нужно подать команду жестом, а собака смотрит в сторону. На соревнованиях такое часто и как итог снятие.
Для БХ и ИПО на выдержке.
Упражнение очень простое.
Вы уже научили собаку выдержке и она какое то время может лежать одна, но смотрит по сторонам, отвлекается.
Укладываете собаку и начинаете от неё отходить, в начале можно лицом к собаке, в руке корм и собака о нем знает. Пару шагов и резко садитесь (можете придумать своё, но только явное, потому как случайно споткнётесь или ещё что-то и собака решит, что это команда и сорвётся). Резко садитесь и маркер Да. В начале садитесь и маркер, потом маркер уберёте и только садитесь. То есть вы ее срываете с выдержки.
Для чего делается? Команду голосом собака услышит, даже если будет спиной к вам сидеть, жест, если только будет смотреть на вас. Ну и как выше было, если собака во время вашего о хода смотрит по сторонам, спокойным голосом -Нет, смотри. Смотрит. Хвалим.
Со временем увеличиваете расстояние, увеличиваете время.
Я этот метод не знал. Начал его делать месяца полтора назад. Тим гораздо внимательнее стал, даже если посмотрит в сторону, тут же резко поворачивает голову на меня.
Со временем можно усложнять. Зашли в укрытие, посидели там и высунули мяч. Собака сорвалась, но до этого будет внимательно смотреть.
( как то все не по русски получилось с телефона писать, приходится редактировать).
Когда начнёте отходить от собаки спиной, нужен помощник или зеркало, для того что бы поправлять собаку, если она отвернулась, не поворачиваясь к ней.
Если что то не понятно спрашивайте.
Кто знает другой метод, напишите.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 06 дек 2019, 09:56

Да.
Возможные ошибки.
Постоянно делать жест в одном и том же месте, через один и тот же промежуток времени.
До жеста лезть в карман за кормом/ мячом .
Поощрение самовольного срыва.
Ну и собака мух ловит, а мы приседаем и приседаем.
Не интересен корм, возьмите мяч, ухватку... собака должна стремится сорваться. Но по команде.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 дек 2019, 10:06

Верно ли я поняла,что срывая периодически собаку, она приучится следить за вами пока вы сорвете её. И время до срыва постоянно увеличивать в процессе дрессировки?
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 06 дек 2019, 10:18

Да. Время увеличивается. Со временем добавляете команды комплекса в Окд, и только потом срываете.
Поэтому жест не должен быть похож на команды. Ну там, как жесты команд Сидеть, Лежать, Стоять. Да и на жест Ко мне тоже. По тому что по команде Ко мне, собака должна занять определенную позицию, а здесь просто сорваться, закончить упражнение - а выполняла она команду - Смотри не отрываясь на хозяина.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 06 дек 2019, 10:24

wolf писал(а):
06 дек 2019, 10:18
Поэтому жест не должен быть похож на команды.
Я срывал жестом "ко мне". Делал примерно так же только не просто срыв, а подзыв.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 06 дек 2019, 10:29

wolf писал(а):
06 дек 2019, 10:18
Со временем добавляете команды комплекса в Окд, и только потом срываете.
до этого конечно ещё нужно дойти. Я полтора месяца это тренирую, ещё только пару дней назад достал мяч. Но и то чередую, то мяч, то корм.
Gesund писал(а):
06 дек 2019, 10:24
Я срывал жестом "ко мне". Делал примерно так же только не просто срыв, а подзыв.
тоже вариант. Но мне кажется не совсем правильный. Возможно ошибаюсь.
Как собака должна понять за что ты ее поощряешь? За то что она лежала смирно и не отрываясь смотрела на тебя или за то что быстро подбежала и корректно села?

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 06 дек 2019, 10:35

wolf писал(а):
06 дек 2019, 10:29
Но мне кажется не совсем правильный. Возможно ошибаюсь.
Наверное всё-таки не очень правильно. У собаки вырабатывается не нужный (?) комплекс: выдержка-подзыв.
А поощрение в этом случаи сам подзыв. Что-то типа я один лежу/сижу и не шевелюсь (нагружаюсь), а около проводника в ФП/ОП (разгружаюсь).

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 06 дек 2019, 10:43

Нет. В начале естественно у собаки выработается выдержка - срыв. Но со временем, во первых мы увеличиваем время, а потом добавляем другие упражнения ( в Окд), и только потом срыв, в Бх и Ипо не нужно.
Просто когда через подзыв и усадку, собака не понимает за что ее награждают. Потом со временем можно.
Собака уже не отвлекается, постоянно смотрит на проводника, добавляем подзыв. То есть начинаем делать схему.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 06 дек 2019, 12:11

wolf писал(а):
06 дек 2019, 09:31
Укладываете собаку и начинаете от неё отходить, в начале можно лицом к собаке, в руке корм и собака о нем знает. Пару шагов и резко садитесь
Укладывать какой командой? Как собака должна понять когда можно сорваться, тоже какая-то команда, отменяющая предыдущую?

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 06 дек 2019, 12:16

Светлана К, ээээ. Как бы вроде выше объяснил.
Укладываем по команде лежать/ платц.
Срываем
wolf писал(а):
06 дек 2019, 09:31
Резко садитесь и маркер Да. В начале садитесь и маркер, потом маркер уберёте и только садитесь.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 06 дек 2019, 13:09

Как-то чересчур сложно.
Я меняю варианты. То хожу зигзагами, то приседаю, включаю шелест пакета иногда. Но собаку не срываю.
То есть, в начале обучения выдержке срывы провоцирую, но когда уже выдержка закрепилась прочно, привлекаю внимание своим "неадекватным" поведением и хвалю.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 06 дек 2019, 13:36

Если собака уже отвлекается, то хороший способ.
Я стараюсь учить одновременно выдержку и внимание. Подкрепления за выдержку без внимания - нет.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 06 дек 2019, 13:49

FishtHaus писал(а):
06 дек 2019, 13:09
Как-то чересчур сложно.
сложно присесть? Бывает.
Ещё проще. Вообще ни чего не делать.
FishtHaus писал(а):
06 дек 2019, 13:09
привлекаю внимание своим "неадекватным" поведением и хвалю.
зачем из себя изображать клоуна или массовика затейника?
Пошуршали пакетом. Собака - Оооо, а что это там?
Заинтересовалась. Отлично.
На завтра. Пошуршали. Собака - Да ну, опять пакетом шуршит.
Мы. - А давай я попрыгаю...
Собака- отлично. Только завтра это уже не интересно будет. Гопака спляшишь...
Разве не так?
А здесь мы ей говорим - у меня есть корм/ мяч. Ты его хочешь? Вот и смотри на меня. За это я тебе его дам. Не будешь смотреть, твои проблемы. Ни чего не получишь.
Не уж то так сложно?
Некому снять видео. Если только в квартире, но это будет немного не то.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 06 дек 2019, 14:24

wolf писал(а):
06 дек 2019, 13:49
А здесь мы ей говорим - у меня есть корм/ мяч. Ты его хочешь? Вот и смотри на меня. За это я тебе его дам. Не будешь смотреть, твои проблемы.
Да то же самое, практически. Я периодически возвращаюсь к собаке и поощряю кормом. Подзываю, периодически.
Мне не понятен смысл именно срывов.
И вообще, не понятна суть проблемы. При хорошем контакте собака редко отвлекается....почти не отвлекается.
В самом начале учим-закрепляем "глазки" и дальше уже "глазки" автоматом.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 06 дек 2019, 15:05

Нет не тоже самое.
Собака будет сконцентрирована только тогда когда она готова стартануть. Если корм ей приходит сам, зачем концентрироваться?
FishtHaus писал(а):
06 дек 2019, 14:24
wolf писал(а):
06 дек 2019, 13:49
А здесь мы ей говорим - у меня есть корм/ мяч. Ты его хочешь? Вот и смотри на меня. За это я тебе его дам. Не будешь смотреть, твои проблемы.
При хорошем контакте собака редко отвлекается....почти не отвлекается.
хорошо вам, а вот нам бесконтактникам приходится изголятся :-D
На самом деле, не один раз видел как на соревнованиях, на комплексе, собака лежит и по сторонам глазеет.По тому как за лентой столько интересного, собаки, мячи, кто то даже на рукав собаку принимает...
А проводник не знает как ее привлечь.И все - Снят. А вроде и « глазки» были и контакт.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 06 дек 2019, 15:30

Снял дома. Немного конечно не то, старта и быстрого подбегания нет. Потому как на ламинате пробуксовывает. Но все же.
Кстати там как раз видно как Тим реагирует на кота - посмотрел и быстро на меня.

Что уж тут сложного? Потом нужно просто отвернуться и увеличить время. И все.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 06 дек 2019, 17:14

wolf писал(а):
06 дек 2019, 15:30
Снял дома.
Красиво. Но мне, все таки, кажется, что такие "срывы" - палка о двух концах.
Ну...я не спортсмен. Возможно, в спорте так нормально.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ответить