Видео с занятий форумчан

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 17 апр 2019, 14:42

rottrzn писал(а):
17 апр 2019, 14:23
А должен охранять вещь. Такое упражнение. Охрана хозяйского добра.
да согласен. Но тут ведь говорится о другом. А именно - привязали вещь к собаке, она ( предполагаю конечно) была не ценна ибо собака ее не охраняла, фигурант раздражает и возбуждает собаку, Собака рвётся атаковать, привязанная вещь «оживает» и вдруг становится ценнее фигуранта. Нонсенс.
rottrzn писал(а):
17 апр 2019, 14:32
Где?
с телефона пишу, не удобно коп позвать другие страницы. С компа скопирую.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 17 апр 2019, 14:47

wolf писал(а):
17 апр 2019, 14:36
я ещё раз повторюсь. В ЗКС на охране вещи нет самостоятельного отпуска. Нет отпуска и возвращение на место. Нет отпуска и переключение на другого и тем более третьего фигуранта.
Я не пойму, при чем тут "самостоятельный отпуск". Может, я что-то пропустила?
В ЗКС,на охране вещи, нет укуса, как такового. Не предусмотрен.
Охрана вещи.
Команды голосом: «Лежать» и «Охраняй».
Выполнение:
Для охраны вещи собака привязывается на крепкий поводок длиной 2-2,5 метра. Предварительно в зоне охраны должен быть обозначен сектор с углом у основания (место привязи) 130°-150°. Радиус сектора равен длине поводка.
По указанию судьи, дрессировщик командой «Лежать» укладывает собаку на длину натянутого поводка, кладет вещь у локтя собаки с любой стороны, дает команду «Охраняй», отходит назад и прячется в укрытие, расположенное не ближе 10 метров от основания привязи. Дрессировщик не должен управлять собакой из укрытия.
По сигналу судьи помощник спокойно проходит мимо собаки два раза на расстоянии двух-трех шагов от вещи по границе сектора. Затем, по очереди, с одной и другой стороны делает попытки взять вещь и, подбрасывая лакомство в сектор охраны, спокойно уходит по границе сектора в обозначенное место. Бросать корм в пасть собаки запрещается. По указанию судьи, дрессировщик выходит из укрытия и снимает собаку с охраны.
Собака должна бдительно охранять и уверенно защищать вещь, не отходя от нее и не перенося ее на другое место, не изменять исходное положение до начала активных действий помощника. Если собака любой частью тела пересекла линию привязи до начала движения помощника, дрессировщику разрешается один раз повторно положить собаку для охраны.
Навык считается невыполненным, если собака не реагирует на действия помощника или отступает, позволяя ему забрать вещь, или поедает корм.

Оценка за навык (15-7 баллов)
штрафные баллы
изменение положения до проверки охраны 1
грызет и треплет вещь, переносит в другое место 3
нападает на спокойно проходящего помощника с отходом от вещи 4
не возврат к вещи после ухода помощника 3
повторная укладка для охраны 3
облаивает спокойно проходящего помощника 1
другие нарушения 1-2
съедание корма снят
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 17 апр 2019, 14:49

Ты, зачем-то, усложняешь элементарное упражнение.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 17 апр 2019, 14:51

Gesund писал(а):
17 апр 2019, 14:13
Какие рукава, какие скрытки? Зачем? Охрана вещи и отказ от корма. Нормальное упражнение. Показывает как собака охраняет предмет и не реагирует на различные раздражители: фигуранты, корм
согласен. Просто я пытаюсь упростить себе «жизнь».
Начну с того за что снимают баллы.
Облай/ атака спокойно идущих фигурантов, уход собаки за сектор ( хотя тут если собака уйдёт, у неё вещь заберут), не возвращение на место, не легла на место. Снятие - забрали вещь. Съела корм.
Если собака остаётся не подвижно, я избавляю себя от всех этих « прелестей» за исключением корма. Но... если собака не проявляет ни какой реакции, пытается забрать вещь. Тут происходит хват. И тогда я избавляю себя от подборам корма. Упражнение закончено. Как то так.
Хотя от корма тоже буду отучать. Тоже так же. Подброс, подброс... не ешь - хват.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 17 апр 2019, 14:55

FishtHaus писал(а):
17 апр 2019, 14:49
Ты, зачем-то, усложняешь элементарное упражнение.
Лена. Вы часто выступали на соревнованиях?
Это правила испытаний ?
Если фигурант видит формальность в действиях собаки, он даёт ей укусится.
Вечером попробую найти видео с соревнований.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 17 апр 2019, 14:57

wolf писал(а):
17 апр 2019, 14:55
Лена. Вы часто выступали на соревнованиях?
Равкат. Не слишком часто. И давно. :-D
Да, это правила испытаний с сайта РКФ.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 17 апр 2019, 15:16

FishtHaus писал(а):
17 апр 2019, 14:57
Да, это правила испытаний с сайта РКФ
Вот в этом то и проблема. По правилам испытаний Один фигурант, не два, не три. Один.
И если собака кидается на него, то все считают, что она охраняет вещь. Она не вещь охраняет.

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 17 апр 2019, 15:37

wolf писал(а):
17 апр 2019, 14:42
привязали вещь к собаке, она ( предполагаю конечно) была не ценна ибо собака ее не охраняла, фигурант раздражает и возбуждает собаку, Собака рвётся атаковать, привязанная вещь «оживает» и вдруг становится ценнее фигуранта.
Привязали и оживили вещь, которая была ценна для собаки, но собака излишне увлеклась задержанием, тогда вещь начинает "убегать". В этом смысл "оживления. Но изначально вещь, безусловно, должна быть ценна для собаки.
wolf писал(а):
17 апр 2019, 14:55
Вечером попробую найти видео с соревнований.
Интересно посмотреть видео. Пока что я понимаю так: никакой смысловой нагрузки действия собаки не несут, она вообще не понимает что такое охрана вещи.)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 17 апр 2019, 17:27

Вот примерно чего я хочу.

https://youtu.be/7_KoRDyUTBM

Собака отработала. Упражнение закончено.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 17 апр 2019, 17:32

Либо вот это.

https://youtu.be/mYHEr15Lmjw

Она охраняла вещь? Конечно. А сколько баллов потеряла? Если вообще не сняли. Разница есть?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 17 апр 2019, 17:35

вообще не зрелищно и не интересно :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 17 апр 2019, 17:44

Хотел еще найти видео, где второй фигурант дает сделать хват, когда собака просто лежит. Не нашел. В Перми это часто делали.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 17 апр 2019, 17:47

iz-torra писал(а):
17 апр 2019, 17:35
вообще не зрелищно и не интересно
Поэтому всего 15 баллов.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 17 апр 2019, 17:57

wolf писал(а):
17 апр 2019, 17:47
Поэтому всего 15 баллов.
Это сарказм? :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 17 апр 2019, 18:27

Ну и сарказм тоже.
Так то это не цирк, что бы было зрелищно и красиво. Это все таки состояние собаки, умение одной без подсказки проводника принимать решение. Держать себя в лапах ))) и тд

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 17 апр 2019, 18:51

wolf писал(а):
17 апр 2019, 18:27
Это все таки состояние собаки
- а какое там состояние собаки, все вяленько и без интереса, ну это мое непросвещенное мнение :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 17 апр 2019, 19:23

Как какое состояние? Спокойное. Умиротворенное. )))
Если бы этого не нужно было, пусть орет на всех и все. Вещь же охраняет. Все таки имеется ввиду, что не все хотят нажиться на чужом. Есть и спокойно проходящие люди. Просто в условиях соревнований все ускоренно

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 18 апр 2019, 06:58

wolf писал(а):
17 апр 2019, 14:42
Собака рвётся атаковать, привязанная вещь «оживает» и вдруг становится ценнее фигуранта. Нонсенс.
В этом упражнении собака должна прогнать преступника и сразу вернуться к вещи. Рваться укусить и бороться здесь не надо.
Фигурант не должен быть ценнее охраняемой вещи, тогда и состояние будет спокойным. Как на первом ролике.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 18 апр 2019, 07:05

rottrzn, ну да. Так и я этого хочу. Формальная это работа? Отчасти да. Ну и что? Вещь не заберут, а это главное.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 18 апр 2019, 07:44

wolf, поясню. Это не формальная работа.
Два помощника судьи, одновременно двигаясь навстречу друг другу, два раза спокойно проходят мимо собаки на расстоянии 1 м от границы сектора, не делая попыток взять вещь, и останавливаются напротив собаки. После этого один из помощников судьи пытается взять вещь и, произведя взмах рукой, отступает по границе сектора в обозначенное место. После этого, не привлекая внимания, попытку взять вещь предпринимает второй помощник судьи и, подбрасывая лакомство в сектор охраны, тоже уходит по границе сектора в обозначенное место. По указанию судьи, примерно через 10 секунд после ухода второго помощника, спортсмен забирает собаку с охраны. Собака должна бдительно охранять и уверенно защищать вещь, не отходя от нее и не перенося ее на другое место. Собаке запрещается изменять исходное положение до начала активных действий помощников.
Оба помощника пытаются взять вещь. Это не значит, что они будут подставлять руку для укуса. Они делают попытку, собака реагирует, не забывая о вещи. Она может угрожающе рычать, лаять, предупреждая. И это не формальная охрана.
По моим ощущениям, собаке должно нравиться это упражнение именно как охрана вещи, а не борьба с фигурантом. Акценты другие. Поэтому и написала тебе, что нужно было вернуться с завоеванным рукавом к вещи, уложить собаку и хвалить. Успокаиваться можно и в положении "лежать" с рукавом. Хотя, не знаю, насколько это возможно для малинуа.

Ответить