Предварительная подготовка к защитному разделу

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 04 мар 2011, 15:35

У Хильд началась течка неделю назад, - поэтому на площадку нам с ней никак пока. Для занятий послушкой и отработкой выдержки, - тоже не очень удачный период.
Поэтому мы с ней занимаемся в основном подвижными видами дрессировки , - апортировка, кусачки на ухватке, подзыв (без выдержки - потому как вертится очень), ходим "Рядом" (по мере сил)); и ещё - играемся.

Rotsaler, у меня вопрос по ролику, где ты учишь Дельфину кусаться. Вот по этому: http://video.mail.ru/mail/rotsi.s/1/9.html
Там есть моменты, - когда ты держишь ухватку двумя руками и подтягиваешь её к себе вместе с собакой. Ты прижимаешь ухватку к себе, и в этот момент рукой сподвигаешь собаку - садиться. Собака садится и отпускает ухватку. И затем, когда ты сдвигаешь ухватку в сторону от тела, - она атакует тряпочку.

Ты команду какую-то давал собаке в тот момент, когда она садилась и отпускала ухватку (помимо воздействия рукой)? Или нужно, чтобы она отпускала безо всякой команды - только потому, что ухватка прижата и зафиксирована? Как надо делать?

И когда, из положения сидя, она в атаку на тряпочку переходит - это тоже нужно строить так, чтобы она сама это делала - без команды?

Дельфину, я так понял, ты для IPO готовил. Для подготовки собаки к ЗКС, есть различия от подготовки к IPO, в работе с той же ухваткой?

Гость

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 16:05

Дима_ruen, привет!
на момент снятия ролика щенку было 5,5 месяцев. :-D
Просто желание удержать,желание борьбы.Игра и положительные эмоции,все на позитиве.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 04 мар 2011, 16:17

Ямали, всё понял, - спасибо!
А вы с Дельфиной - молодцы! Я только несколько минут назад прочитал, на сайте у Сергея, что Дельфина IPO-2 сдала прошедшей осенью.

Гость

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 17:30

Rotsaler писал(а):Лена и сочувствующие, давайте так, задавайте вопрос на интерисующую тему и кто в курсе дает информацию, потом всеобщий разгул обсуждения
Вот, меня именно интересует:
Дима_ruen писал(а):Ты команду какую-то давал собаке в тот момент, когда она садилась и отпускала ухватку (помимо воздействия рукой)? Или нужно, чтобы она отпускала безо всякой команды - только потому, что ухватка прижата и зафиксирована? Как надо делать?

Гость

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 19:52

Дима_ruen писал(а):когда ты держишь ухватку двумя руками и подтягиваешь её к себе вместе с собакой. Ты прижимаешь ухватку к себе, и в этот момент рукой сподвигаешь собаку - садиться. Собака садится и отпускает ухватку. И затем, когда ты сдвигаешь ухватку в сторону от тела, - она атакует тряпочку.
Ну смотри, когда фиксируешь неподвижно предмет, который собака держит зубами, ей отпустить проще, т.к. по понятию хищника пока жертва шевелится она жива, как замерла - уже убита. Пока борьба продолжается собака не должна отпускать. На посадке у собаки возбуждение снижается, она зафиксирована на месте и ей отпустить легче. Сначала после остановки даешь команду на отпуск и сажаешь собаку после отпуска или еще на хватке, неважно, потом она привыкает и отпускает сама при остановке и садится. Это научение. Но лучше, когда собака, все-таки, отпускает по команде, а не по рефлексу на остановку. Во всех защитных нормативах разрешен самостоятельный отпуск, но судьи больше любят управляемость , а не инициативу от собаки. Вон в ИПО ходят слухи о предотвращении побега по команде вместо самостоятельного, все волнуются (а я с Еженой это уже сделал ;) :-D ). Когда же ты снова резко поднимаешь тряпку, то возбуждаешь инстинкт добычи и тем самым даешь сигнал на атаку.

Гость

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 20:02

Дима_ruen писал(а):Для подготовки собаки к ЗКС, есть различия от подготовки к IPO, в работе с той же ухваткой?
По хорошему нет, но в ЗКС судейство проще, поэтому обучение более жизненное, что ли, без ИПОшной философии, и соответственно быстрей. В ИПО защиту за 16 занятий не делают.

Гость

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 20:14

Fagot писал(а):А команды к атаке у нас нет. Никак не соображу : не станешь же на себя Фас говорить.
"Фас" да, как-то нелогично, можно что-нибудь типа "Ап!", "Хоп!", восклицание какое-нибудь., всё команда же.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 04 мар 2011, 20:30

Rotsaler писал(а):Сначала после остановки даешь команду на отпуск и сажаешь собаку после отпуска или еще на хватке, неважно, потом она привыкает и отпускает сама при остановке и садится. Это научение. Но лучше, когда собака, все-таки, отпускает по команде, а не по рефлексу на остановку.
Я после остановки обычно так и делаю - даю команду на отпуск - "Дай".
И ещё у нас с ней есть такой вариант - пока собака висит на ухватке, я останавливаюсь и говорю ей: "Зитц" (или "Сидеть"). При таком варианте она садится, но - ухватку держит. И тут бывает два варианта исхода, - она может, после короткого промежутка времени, отпустить ухватку без команды; или может сидеть и держать тряпку, - ждать от меня: "Дай".
Rotsaler писал(а):Во всех защитных нормативах разрешен самостоятельный отпуск, но судьи больше любят управляемость , а не инициативу от собаки. Вон в ИПО ходят слухи о предотвращении побега по команде вместо самостоятельного, все волнуются (а я с Еженой это уже сделал ;) :-D ). Когда же ты снова резко поднимаешь тряпку, то возбуждаешь инстинкт добычи и тем самым даешь сигнал на атаку.
Понял. Буду сподвигать Хильд на то, чтобы отпускала по моей команде. Мне это тоже по душе ;)

Гость

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 20:37

Дима_ruen писал(а): И тут бывает два варианта исхода, - она может, после короткого промежутка времени, отпустить ухватку без команды; или может сидеть и держать тряпку, - ждать от меня: "Дай".
По идее должна держать, команды на отпуск же не было. Команда "Дай" (аус) побуждает собаку разжать челюсти и сесть, если ее этому учили. Лучше однообразно, зачем грузить собаке голову лишней информацией? А потом удивляться, откуда эти ошибки?

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 04 мар 2011, 20:44

Rotsaler писал(а):По идее должна держать, команды на отпуск же не было. Команда "Дай" (аус) побуждает собаку разжать челюсти и сесть, если ее этому учили. Лучше однообразно, зачем грузить собаке голову лишней информацией? А потом удивляться, откуда эти ошибки?
Тут мой косяк - я толком не знал, как лучше делать. Поэтому позволял ей и так, и эдак. Теперь буду мотивировать на то, чтобы держала ухватку до команды на отпуск. Благо мы не так давно этим всем занимаемся. Толком ещё не закрепилось у неё "как и что" должно быть, - можно подкорректировать навык.

Гость

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 20:52

А можно вопрос: как отучить перехватывать? Во время кусания бывает собака перехватывает. Как учить чтобы держала жестко?

Гость

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 20:53

Дима_ruen писал(а):Теперь буду мотивировать на то, чтобы держала ухватку до команды на отпуск.
Если начнет сама отпускать до команды, то стОит слегка подтягивать вверх или чуть-чуть поддергивать, практически не заметно, чтобы продолжала держать, потом остановить совсем и дать команду. Но сам, разумеется, уже стоишь ровно.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 04 мар 2011, 21:11

Понял, спасибо! Только что прямо дома и попробовали. Работает. :-!

Гость

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 22:47

Fagot писал(а):А можно вопрос: как отучить перехватывать? Во время кусания бывает собака перехватывает. Как учить чтобы держала жестко?
При ослаблении хватки сразу выдергивай жгутик (или чем ты там играешь) и прекращай на время работу. Можно поднимать выше, чтобы не было возможности расслабиться, но это может быть тяжело физически, ротвейлер все же. :) Вообще, хватку ставят на привязи или натянутом поводке. Фигурант же тянет на себя, собака на себя и если хватка слабая, то добыча убежит. Технических приемов много, но общий принцип такой.
Дима_ruen писал(а):Только что прямо дома и попробовали. Работает.
Эх, блин! :-k В следующий раз надо будет страниц пять об инстинктах порассуждать. ;) :-D

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 05 мар 2011, 00:18

Rotsaler писал(а):
Дима_ruen писал(а):Только что прямо дома и попробовали. Работает.
Эх, блин! :-k В следующий раз надо будет страниц пять об инстинктах порассуждать. ;) :-D
Про инстинкты можно отдельную тему завести ;) :-D Почему бы и нет?))

Теоретиков в и-нете мно-ого.
А толковых практиков - не очень.
Вот ты мне сегодня подсказал что к чему, в работе с ухваткой, - в нескольких строчках всё уместилось. Я пошёл тут же, - попробовал, - и всё сработало. Практики - рулят. :-!

С твоей лёгкой руки, - мы тут же дома с Хильд порепетировали, и на вечерней прогулке, помимо всего прочего, - в общей сложности около часа возились с этой ухваткой.
Я и раньше, во время занятий с собакой, - потел хорошенько. А сегодня - просто весь вымок от пота. :-D И на улице, как нарочно - метель, куртку не скинешь - снегом всего залепит))) Руки у меня вообще уже не поднимаются - оттаскала мне все руки. ;) Она всё же таки - тяжеловатая девочка.

В общем у нас стало получаться, но не всегда ещё пока. Иногда она ещё отпускает тряпку, когда я её усадил. В таком случае начинаю подтаскивать потихоньку на себя. Но бывает, что в азарте не получается чётко расчитать силу, - дёргаю ухватку чуть сильней. Собака тут же попу слегка приподнимает. И - вроде как и сидит, но и начинает на себя меня подтаскивать, пытается пятиться. Командую ей "Дай", - отдаёт.

А если она отпустила, а я не успел её простимулировать на удержание, - то тут же (она сидит) даю ей снова ухватку, слегка потягиваю (чтобы держала), хвалю и уже через некоторое время говорю "Дай". - Так можно делать?

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 01:16

Дима_ruen писал(а):Иногда она ещё отпускает тряпку, когда я её усадил.
Отпускают стоя, потом садятся и ждут развития событий - фаза охраны. Или нападение на собаку и тогда хватка, или подход проводника и увод. Каждый раз не стоит командовать на отпуск, хотя бы в половине случаев надо отдавать собаке, чтобы чувствовала себя победителем.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 05 мар 2011, 02:39

С удержанием стоя - проблем нет (держит крепко). И с последующим отпусканием тоже. И садится сама уже - без команды. Как только ухватку мне отдаст, так сразу и садится.

Каждый раз на отпуск не командую. Даю ей возможность и выиграть, конечно.

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 11:06

Ну вот, все получается.

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 11:46

Rotsaler писал(а): хотя бы в половине случаев надо отдавать собаке, чтобы чувствовала себя победителем.
Отпустить и пусть поносится с трофеем?

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 13:16

Ну, у меня стандартная подготовка собаки такая (такие упражнения делаются как до непосредственно уже занятий по защите, так и после того, как собака обучена)
собака хватает тряпку (ухватку, подушку, рукав). Следишь, чтобы брала полной пастью. Если схватила неправильно - даешь поправиться, только потом продолжаешь (нет хватки- нет игры).
Дальше немножко поанимировать предмет, побороться, а потом замереть и дать вырвать из рук. Можно поддаваться постепенно, послабляя тряпку в руках, собака выдергивает в несколько этапов.
Собственно таким образом играться на разные лады, но конец всегда одинаков - собака вырвала добычу. По идее, собака должна потом сама нести ее тебе снова и снова - ей нравится такая игра.
Если собака балуется, держит некрепко - резким рывком выдернуть, заставить погоняться за добычей.

"аус" отрабатывается немного отдельно. На игрушках в быту, а также с этими тряпками (отобрать-то ее как-то надо, многие собаки отказываются ее отпускать самостоятельно. Хотя чаще я использую обмен), только я при этом подхожу к собаке сбоку, постепенно беру ее за ошейник, и после некоторой паузы (чтобы у собаки не сложилась ассоциация - хозяин берется за ошейник - надо бросить) даю команду. Если сразу не бросила - придавливаю ошейником, собака начинает сглатывать и в итоге роняет добычу.

Ответить