VPG (SchH), IPO - в чём разница.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 окт 2018, 14:39

VPG — немецкий комплекс дрессировки «многосторонние испытания пользовательских собак», пришедший на смену испытаниям шуцхунда (SchH) с 2004 года.

ВН является составной частью VPG, без успешной сдачи которой собака не может быть допущена к сдаче первого уровня VPG или IPO. Данное требование соблюдается только в Германии, тогда как в других странах для сдачи IPO-1 не требуется предварительная сдача BH-1 и BH-2.

Begleithund — социально-адаптированная собака или собака сопровождения. Этот экзамен касается не только самой собаки, но и хозяина — умение управлять действиями собаки и контролировать ее реакции.

Минимальный возраст для сдачи BH — 12 месяцев, и состоит этот экзамен из двух частей. Первая часть — это проверка подчинения собаки, максимальный балл — 60. Для получения зачета собака должна получить не менее 42 баллов, это значит, что не менее 70% упражнений собака должна выполнить.

Вторая часть оценивается только по схеме «зачет» и «незачет», но требования достаточно жесткие. Проверяют поведение собаки на улицах в непосредственной близости к транспорту и пешеходам. По ходу экзамена собака не должна обращать внимания на пешеходов, сигналящих велосипедистов и прочие помехи, держаться рядом с проводником.

Кроме того, собака должна адекватно реагировать на команды проводника, спокойно реагировать на рукопожатие проводника и судьи. Помехи, в виде транспорта и прохожих, не должны отвлекать собаку от команд проводника.

Наконец, собака должна выказать самообладание, если ее оставляют на привязи. Для этого проводник скрывается из поля зрения на пару минут, а мимо экзаменуемой собаки проводят на поводке постороннюю собаку.

Чем отличается VPG и IPO?
Отличия VPG и IPO не столь существенны, как может показаться. Требования очень близки, только VPG — германские нормативы, а IPO — международные. Оба норматива приняты в FCI. Сертификаты при этом выдаются разного образца.

VPG считается главным нормативом для служебных собак в Германии, отделен же от IPO он главным образом затем, чтобы корректировать нормативы или оставлять их без изменений независимо от FCI.

Расхождения на самом деле незначительны. Например, по IPO при облаивании собаку отзывает проводник. По VPG допускается не отзыв, а подход к собаке, приказ «рядом» и проводник отводит собаку.

Поскольку существенной разницы между нормативами нет, то сдавать IPO2 можно непосредственно после VPG1, если же в будущем разница станет ощутима, то нормативы будут сдаваться по отдельности. Сейчас это не требуется. Более того, можно классифицироваться в Мировых Чемпионатах IPO с уровнем VPG3.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 окт 2018, 14:52

FishtHaus писал(а):
13 окт 2018, 14:39
ВН является составной частью VPG, без успешной сдачи которой собака не может быть допущена к сдаче первого уровня VPG или IPO. Данное требование соблюдается только в Германии, тогда как в других странах для сдачи IPO-1 не требуется предварительная сдача BH-1 и BH-2.
- в России без успешной сдачи ВН не возможно сдать ИПО.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 окт 2018, 15:01

Значит так,-
Данное требование соблюдается только в Германии и России, тогда как в других странах для сдачи IPO-1 не требуется предварительная сдача BH
:-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 15 окт 2018, 08:10

FishtHaus писал(а):
13 окт 2018, 14:39
Например, по IPO при облаивании собаку отзывает проводник. По VPG допускается не отзыв, а подход к собаке, приказ «рядом» и проводник отводит собаку.
В единичке ИПО можно вот как здесь-" подход к собаке, приказ «рядом» и проводник отводит собаку". Могу ошибаться, но вроде можно и так и так.
В тройке везде отзыв. От простого к сложному.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 15 окт 2018, 08:56

FishtHaus писал(а):
13 окт 2018, 14:39
Помехи, в виде транспорта и прохожих, не должны отвлекать собаку от команд проводника.
Как и кузнечики и летящие самолеты.Ничего не должно отвлекать. Все это относится к первой части.
Во второй части требуется, желательно , смотрится, не подберу синоним нормальный. Пусть смотрится судьей поведение без команд. Те собака "просто" идет близко к проводнику , не по фусу . Многие судьи заостряют на этом внимание. И уже тут "должно быть" с машинами, велосипедистами, людьми догоняющими и кучкующимися, могут спросить как пройти к библиотеке, раскрыть зонт и тд и тп Тут да или зачет, или нет.
В первой части очки начисляются. Но могут и не объявить . По желанию проводника. Тот же зачет, или нет.
Соревнований не проводится .
Если только у нас. Из серии- "ну хоть что то". Как не для полноценных получается

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 15 окт 2018, 09:19

FishtHaus писал(а):
13 окт 2018, 14:39
VPG считается главным нормативом для служебных собак в Германии,
Бывает. :) У нас свой путь, как всегда. "Зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен" (с)

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 окт 2018, 14:07

BAD писал(а):
15 окт 2018, 09:19
У нас свой путь, как всегда.
Это плохо?
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 15 окт 2018, 19:28

FishtHaus писал(а):
15 окт 2018, 14:07
Это плохо?
Пойдет. Главное верить на слово "опытным заводчикам".
А если не верить , то тогда все как у простых смертных. Ну ,как в Германии примерно.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 окт 2018, 20:46

BAD писал(а):
15 окт 2018, 19:28
Главное верить на слово
А не надо верить на слово.
Всегда можно проверить.
Я считаю, что ОКД и ЗКС ничуть не хуже, а где-то даже лучше VPG\IPO.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 15 окт 2018, 20:51

FishtHaus писал(а):
15 окт 2018, 20:46
Всегда можно проверить
Да можно . Нашим керунгом. Еще как можно. Настолько захватывает просмотр, что прям только им бы и проверял.
FishtHaus писал(а):
15 окт 2018, 20:46
Я считаю, что ОКД и ЗКС ничуть не хуже, а где-то даже лучше VPG\IPO.
Ну лучше, чего там. Немцы это уже в 30-х освоили ( это как бы их норматив, наш ОКД с ЗКС-ом), теперь и нам уже нравится.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 15 окт 2018, 20:54

FishtHaus писал(а):
15 окт 2018, 20:46
А не надо верить на слово
:) , только что писала , что" грамотный заводчик всегда определит и тд и тп.
Опять" красная серия",шутишь типа?

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 окт 2018, 21:19

BAD писал(а):
15 окт 2018, 20:54
шутишь типа?
Не надо передёргвать.
Если речь о щенках, то с большой вероятностью определю его способности в будущем. Когда они целый день перед глазами, многое понятно, - от кого что можно ждать. Было бы кому это всё развивать впоследствии.
Если речь НЕ о щенках, - можно проверить.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 15 окт 2018, 21:31

FishtHaus писал(а):
15 окт 2018, 21:19
Если речь НЕ о щенках, - можно проверить
Чего там проверять то. Поздно уже боржоми пить. Что есть.
На великое авось надеяться только остается
FishtHaus писал(а):
15 окт 2018, 21:19
Если речь о щенках, то с большой вероятностью определю его способности в будущем
Опять в верю- не верю игры. Пустое это.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 окт 2018, 21:41

BAD писал(а):
15 окт 2018, 21:31
Опять в верю- не верю игры. Пустое это.
Слушай, ну у тебя же Кен был, который в 6 лет!!! начал. Не убедительно?
Тебе ли говорить о "касте".
Через мои руки "роттис альянсов" десяток прошёл, если не больше. И сейчас большая часть собак питомника - их потомки.
"Пустое" - это говорить об "избранности".....
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 16 окт 2018, 08:37

FishtHaus писал(а):
15 окт 2018, 21:41
"Пустое" - это говорить об "избранности".....
Я про это и говорю. Невозможно говорить о полноценности собаки без проверки рабочих качеств.
Постоянной. От поколения к поколению.
Иначе девушка так и останется девушкой. Типа она может, но как и что полная тайна.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 16 окт 2018, 09:10


Лена , тут тоже люди в полной уверенности в своей "девушке". И такого добра много и даже на этом отдельно взятом сборище "элиты".
Ну это же не то, не заводчики. Так? Как то так?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 16 окт 2018, 10:31

BAD писал(а):
16 окт 2018, 09:10
Лена , тут тоже люди в полной уверенности в своей "девушке". И такого добра много и даже на этом отдельно взятом сборище "элиты".
Ну это же не то, не заводчики. Так? Как то так?
- а что не так то. Собака керунга была лишена.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 16 окт 2018, 10:35

iz-torra писал(а):
16 окт 2018, 10:31
а что не так то. Собака керунга была лишена.

ой, вот не надо

не было бы шумихи в сети - был бы керунг от заводчика на месте, и поздравления с аплодисментами и похвалами трудов заводчиков и владельцев :->

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 16 окт 2018, 11:05

Zubatko писал(а):
16 окт 2018, 10:35
не было бы шумихи в сети
- ну да, у нас же "шумиха все решает" :-D

Аватара пользователя
Mercedes
Сообщения: 803

Сообщение Mercedes » 16 окт 2018, 12:44

iz-torra писал(а):
16 окт 2018, 10:31
что не так то
когда было обсуждение в фб данного видео, там владелец бился за собаку, мол не сдал и не сдал, что обсуждать. Я говорю - почему не сдал, сдал же. Если что, ни человека, ни собаку не знаю, приходит зачем то личное сообщение, содержание - "Меня решили сделать крайней и бочку катят на Павла Лавриновича! Обычная возня убогих! Керунг сорвали, но это бывает и трагедии нет! Но срать собаку прилюдно это высший пилотаж мерзости!"
Как вам? Все так? Вот оно отношение ко всем проверкам, главное промеры, да описание. Взяли и сорвали керунг, убогие.

Ответить