Вяткин. Разведение защитных собак

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 02 апр 2019, 11:54

iz-torra писал(а):
02 апр 2019, 11:45
интересно как это можно убрать? Убрать конфликт?
Алла, я не знаю. Моя подруга не интересовала этим и, соответственно, не ответит на этот вопрос. Ей просто нужен был диплом для вязки и она отдала собаку для обучения и для сдачи.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 02 апр 2019, 11:59

Убрать конфликт с кем? С проводником наверно его не должно быть, а на конфликт с фигурантом собака должна быть все же способна :?:
Последний пионер!

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 02 апр 2019, 11:59

GoGa писал(а):
02 апр 2019, 11:49
Интересно насчёт рыка. Насколько я помню то такое поведение расценивалось как неуверенное.
На площадке мои лучшие собаки могут подрыкивать, на реальном задержании на объекте молча работают. Если находят человека, а меня нет поблизости и человек останавливаются - голосом зовут меня.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 02 апр 2019, 11:59

iz-torra писал(а):
02 апр 2019, 11:45
- интересно как это можно убрать? Убрать конфликт?
Причин этого поведения может быть много.
- слишком высокий уровень возбуждения\желания
- страх\агрессия (отстаньте от меня!)
- неуверенность (конфликт в голове у собаки - "можно-нельзя")
- неуверенность в результате (непредсказуемые действия фигуранта\проводника)
- боль\дискомфорт на хватке
Как ни жаль, универсального способа нет :oops: а так хочется найти :-D

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 02 апр 2019, 12:09

А кто вообще устанавливает правила и пишет (разрабатывает) нормативы? :)
Насколько близки они (разработчики) к реальным собакам? :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 02 апр 2019, 12:29

FishtHaus писал(а):
02 апр 2019, 12:09
А кто вообще устанавливает правила и пишет (разрабатывает) нормативы?
Мне кажется, что наши ориентируются на заграничные методики и соответственно составляют нормативы.
FishtHaus писал(а):
02 апр 2019, 12:09
Насколько близки они (разработчики) к реальным собакам?
Очень далеки они от жизни.)))

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 02 апр 2019, 12:33

Про ОКД и ЗКС - понятно.
Разработаны в 30-х годах 20 века, при участии специалистов МВД и КГБ.
А другие? Европейские?
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 02 апр 2019, 12:35

Светлана К писал(а):
02 апр 2019, 10:40
А то, может, он в мегаполисе живет, а у него БОЕЦ и ЗАЩИТНИК.
Кстати, нынешний "боец" сейчас гуляет уже почти 4 м-ца с моими друзьями, т.к. я сижу дома после операции на ноге - связки порвала. Друзья (не собачники) восхищаются поведением ротвейлера, а вот йорки стали очень агрессивны.)))

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 02 апр 2019, 12:40

FishtHaus, В ЗКС раньше были перехваты, сейчас собак вообще этому не учат. Прежние нормативы были больше к жизни привязаны
FishtHaus писал(а):
02 апр 2019, 12:33
А другие? Европейские?
Мне кажется, что нормативы пишутся с оглядкой на зеленых - ненасилие, позитив, игра. У меня такое ощущение.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 02 апр 2019, 12:45

bubel7 писал(а):
02 апр 2019, 12:40
Мне кажется, что нормативы пишутся с оглядкой на зеленых - ненасилие, позитив, игра. У меня такое ощущение.
Да. Мне тоже так кажется.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 02 апр 2019, 14:23

Вот всё в Вяткине хорошо, вроде пишет/ говорит разумные вещи, но как же бесит когда переходит на «личности» ]:-> , чего за манера такая, все во круг 💩, одни малинуа профи... хотя, если разобраться, как раз таки у них, с хорошей, прочной нс днём с огнём не найти, все напрочь острые, и! для меня лично это капец как не хорошо... и не дай бог иметь такого молосса...
GoGa, не знаю как там считают... я так не считаю, знаю что в ипо скосят баллы, сочтут за нервы на хватке... а вот облайка переходящий в грубый вой, 100% неуверенность... ИМХО

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 02 апр 2019, 14:26

iz-torra писал(а):
02 апр 2019, 11:45
интересно как это можно убрать? Убрать конфликт?
Поощрять только «правильное»
поведение, и не игнорировать нежелательное )

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 02 апр 2019, 15:48

Вот Мачо на двух занятиях рычал несколько раз, но не всегда. Не видела неуверенности в нем.

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 02 апр 2019, 16:27

Есть такое мнение

О спорте не спорьте... (А. Таненя)

В настоящее время количество видов дрессировки уже начинает соперничать с количеством дрессировщиков. Виды и нормативы придумываются чуть ли не каждый день. Объяснение этому найти нетрудно — спрос рождает предложение.
Время сейчас, сложное, и, естественно, чаще всего заходит разговор о «защите». Имеется в виду некоторый набор действий собаки, направленный на обеспечение безопасности того, кто эту собаку на поводке держит.
Ох уж эта «защита»...

Наверное, ни одно понятие не было столько же раз вывернуто наизнанку. А самое главное — мы вряд ли задумались бы о необходимости завести себе «защитную» собаку, если бы не вездесущая реклама, которая постоянно внушает: вам жизненно необходимо обучить свою собаку навыкам обороны вас, любимого, от двух, трёх, а за отдельную плату — от четырёх специально подготовленных и вооружённых людей. Которые, похоже, только и делают, что внезапно нападают на владельцев служебных собак, иногда отвлекаясь на владельцев декоративных...
За десяток лет работы в кинологической службе МВД я ни разу не слышал о подобном применении собаки. Даже сотрудниками милиции при их работе. Собака нужна милиционерам для защиты от бандитских посягательств едва ли не в последнюю очередь. Её главная задача — поиск человека или предметов. Поскольку в этой области собаку никакой прибор не заменит. А для защиты себя у милиционера есть грозный документ, оружие и, на крайний случай, «превышение служебных полномочий».
Во многих случаях дрессировка – тот же бизнес, который и заставляет «готовить» собак по какой угодно программе, от «телохранителя» до «диверсанта» (этот последний особенно необходим нам в быту). Многие элементы, отрабатываемые на таких площадках, вообще противозаконны, например, «задержание». Вы не имеете право применять своё «спецсредство» к убегающему от вас, то есть более не опасному человеку. А для «защиты» в настоящее время существуют более эффективные средства. И самое, кстати, среди них эффективное — не лезть, куда не надо, проявляя элементарную осмотрительность. Несомненно, сузив до неприличия круг врождённых способностей собаки, оставив одни защитные реакции, мы можем сравнительно легко добиться от четвероногого друга выполнения довольно сложных защитных функций... Но об этом в другой теме.
Очень часто мусолится тема о том, что круче — спорт или «реальная защита»?.. Мне всегда хочется ответить вопросом: «Что больше — килограмм или километр?» Это абсолютно разные понятия. Вот и пользовательскую дрессировку нельзя сравнивать со спортивной, тем более — противопоставлять. Защита и спорт — даже не две разные дисциплины, это две разные области. Как говорили мудрые японцы: «Нет разницы, чем заниматься — чайной церемонией, каллиграфией или каратэ, лишь бы это был Путь к духовному совершенству».
Увы, на бытовом уровне нам гораздо чаще встречаются не мудрые японцы, а «распальцованные» соотечественники, очень любящие употреблять выражения «чисто конкретный», «реальный» и т.п. С презрением к тому или иному виду дрессировки, очевидно, относятся те, кто либо вовсе не пробовали данным видом заниматься, либо, что чаще бывает, пробовали, да ничего не получилось. Тут, естественно, гораздо проще охаять спорт, чем признать собственное бессилие и некомпетентность.
Может быть, отчасти этой причиной объясняется необычайное количество упрощённо-урезанных нормативов, которые придумывает нынче всякий, кому только не лень. Да ещё оплёвывая по ходу дела классические нормативы, якобы «громоздкие» и «нежизненные», а на самом деле — слишком сложные для данного индивида. Тот же комплекс IPO требует филигранной техники дрессировки, совершенству которой нет предела. Гораздо проще натаскать собаку на костюм, а не на «какой-нибудь там рукав». А можно ещё добавить крутости — на два костюма, на три...

На самом деле «всерьёз» атаковать человека собаки могут лишь в двух случаях – либо это ВРОЖДЕННАЯ способность, либо — результат сломанной нервной системы. В последнем случае о стабильности, наиглавнейшем критерии «защитного» поведения, можно сразу забыть.
Ну а послушание вообще не для героев. Наверное, поэтому зачастую на подобных площадках одни собаки умеют садиться, другие сидеть, а третьи — не вставать без команды...
Спорт некорректно сравнивать с «прикладной защитой» хотя бы потому, что у них совершенно разные задачи и цели. Например, задача IPO — выявить собак, обладающих полным спектром врождённых способностей от поиска и до элементов «защиты». Этот комплекс создан для отбора поголовья, годного для разведения. И ничего страшного нет в том, что он возведен в ранг спорта. Большинство собак, успешно используемых в спорте, обладает целым рядом характеристик с приставкой «гипер» (например, гиперподвижность). Отсев спортивных собак как раз и следует использовать в прикладных целях, будь то «защита» или поиск наркотиков, примеров масса.
Формы поведения собак «в спорте» и в «прикладной дрессировке» также не сравнимы. В первом случае имеет место огромное стремление к добыче, закачивающееся захватом рукава и борьбой за рукав с фигурантом. Нам требуется оценить те или иные формы поведения собак в жёстко оговорённых, для всех одинаковых и стандартных, можно сказать — стерильных условиях. Нами движет спортивный интерес и стремление к победе. Нас оценивает строгий эксперт и даёт нам оценку.
Во втором случае целью атаки является физическое устранение объекта агрессии. Человек, напавший на нас в переулке, должен быть приведён в беспомощное состояние или принуждён к бегству. Мы лавируем между угрозой жизни или здоровью — и уголовным кодексом, содержащим понятие о «превышении необходимых мер самообороны».
Надо ли объяснять, что форма поведения собаки будет напрямую зависеть от конкретных условий?
Еще один камень преткновения — хватка. В спорте это цель, я имею в виду защитный раздел. Именно по ней можно оценить и силу нервной системы собаки (сохранять сильную спокойную хватку при теснении и воздействии фигуранта), и её подвижность. Причём, да простят меня «зелёные» и другие маньяки, стек не просто свистит в воздухе, его удары по живому слышны за пределами стадиона. Но громко хлопающий стек ни в коем случае не причинит собаке вреда! Это спорт! Здесь действуют правила! И фигурант, теснящий собаку, никогда не возьмёт в руки кусок водопроводной трубы!
И напротив, во время каких либо защитных действий хватка лишь следствие того или иного агрессивного поведения, СЛЕДСТВИЕ! Она «формируется» до атаки собаки. Она формируется и усиливается вместе с общим ее состоянием. Она практически не играет никакой роли в «защите», разве что, не обладая достаточной силой, способна усугубить ситуацию. Огромную роль играет как раз общее состояние, решимость, демонстрация однозначной готовности к атаке, плюс Ваше грамотное управление собакой. А основную роль играет сам «хулиган», точнее его своеобразный психологический барьер, уровень которого Вы с успехом можете регулировать с помощью своей подготовленной собаки. Хватки может вообще не произойти, если, к примеру, для выхода из сложившейся ситуации мы выбрали отступление. Или его выбрал «хулиган», решивший не связываться с собакой. Как говорят опять-таки японские мастера, лучший бой — тот, которого удалось избежать...
Поэтому начинать развитие «защитного» поведения с хватки, равно как и тратить время на неё в процессе подготовки, — попросту бред. Представьте себе лайку, которая сохраняет неимоверно сильную, а главное уверенную хватку...и погибающую между ягодиц севшего на нее медведя.
Мы опять отвлеклись.
Скажем ещё вот о чём. Попытки что-либо объединить или позаимствовать из одной области в другую приводят к заметному снижению результата. Как для спорта, так и для «защиты». Так что перед началом тренировок необходимо очень чётко определиться, к чему именно мы будем готовить собаку. Не думайте, что удастся воспитать «универсала» («универсал» может только родиться), или в случае чего легко будет вернуться с середины пути. Нежелательные навыки имеют свойство «вылезать» в самый неподходящий момент. И может случиться, что в силу врождённых особенностей или характера подготовки возврат в исходное состояние без основательной коррекции поведения окажется невозможным.
Попросту говоря, сравнивать и тем более противопоставлять спорт и прикладную защиту можно только не разбираясь ни в том, ни в другом.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 02 апр 2019, 18:07

Oks52rus писал(а):
02 апр 2019, 14:23
знаю что в ипо скосят баллы, сочтут за нервы на хватке...
именно об этом говорю.
Последний пионер!

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 02 апр 2019, 18:35

Светлана К писал(а):
02 апр 2019, 10:40
А то, может, он в мегаполисе живет, а у него БОЕЦ и ЗАЩИТНИК.
Живу в относительно большом городе, в частном секторе. Дважды воришки лазили к нам в гараж. Первый раз сами поймали с поличным, хотя жили тогда доберман и ВЕО. Второй раз много чего вынесли. При этом дома были: доберман, САО, сука ротвейлера. Ни одна сс... не проснулась, плЮвать они хотели на исполнение своих обязанностей :-D

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 02 апр 2019, 18:40

ТамЭд писал(а):
02 апр 2019, 16:27
Ну а послушание вообще не для героев. Наверное, поэтому зачастую на подобных площадках одни собаки умеют садиться, другие сидеть, а третьи — не вставать без команды...
:-D

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 02 апр 2019, 18:49

"Вот всё в Вяткине"
Нужна собака и тогда возможен контакт.
Собака любая. Степень экстаза зависит от девушки ( как говорила Лена). От собаки и проводника.
Очень талантливый человек.
И если есть желание- он поднтмает проводника на два порядка.
Собаку видит. Хорошую( неограненную) может слелать брилиантом.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 02 апр 2019, 18:57

"Да. Мне тоже так кажется."
Меняются как то чуть.
у руля - те кто имеют право что то , три пять человек.
Лена, они не хуже роттис Альянс.
Все с головой. Каждый шаг в Ипо просчитан. Ради чего и кто может.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 02 апр 2019, 19:07

Это расценивалось как агрессия и инструктор (довольно известный) долго работал на тем, чтобы это убрать.
Не мешки ворочать.
вы какую то глупость пишете.
Опять же почему бы и нет.
Отредактировано. Предупреждение за использование мата Пункт правил 3.3

Ответить