Вяткин. Разведение защитных собак

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 18 фев 2019, 18:27

Работала 12 с лишним лет в питомнике милиции (потом полиции), 14 лет уже с таможенными собаками. И ротвейлер был только один (!), в таможне. Не важно какого он был происхождения, но ему (вернее ей) было тяжко работать. Не хватало дыхалки на поиск запрещённых предметов, быстро устаёт, тяжело работать в авто, особенно когда надо было нюхать под капотом легковой машины. Запрыгнуть туда тяжело, да и не помещается. А когда надо было всю фуру обнюхать... выдыхалась быстро. Давали ей при обыске больше время для отдыха, тем больше увеличивалось время выпуска машины через границу, а это нарушение регламента. А лето для неё было адом, с нашей то температурой под + 50. Но надо отдать должное, один факт обнаружения наркотиков на ней всё таки был.
Теперь везде только мали... ну пару лабриков на поиск ВВ

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 18 фев 2019, 18:30

ЮЖАНКА писал(а):
18 фев 2019, 18:27
лето для неё было адом, с нашей то температурой под + 50
- конечно не для ротвейлера

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 18 фев 2019, 18:34

Ребята знакомые в таможне работают...у каждого своя личная собака. Лично выбранная и купленная. Только на довольствии по службе стоит. Почти все малинуа, нескольно немцев и лабров. Ротвейлеров нет.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 18 фев 2019, 18:34

iz-torra писал(а):
18 фев 2019, 18:21
силовые структуры покупают собак
Смотря для чего и в какую службу.
Чаще периметр тюрьм охранять, зэков конвоировать или в ППС (патрулирование на улицах).
Для более "тонкой" работы навряд ли ротвейлеров берут

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 18 фев 2019, 18:36

Есть, конечно, тендеры, но, думается, для тонкой работы так собак не берут. При зонах обычно свои питомники. Была у нас на площадке немка оттуда...жрала все, что движется. Зона-продакшн
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 18 фев 2019, 18:39

ЮЖАНКА писал(а):
18 фев 2019, 18:27
И ротвейлер был только один (!), в таможне.
Ну, вот, - так и делаются выводы по всему поголовью.
У нас в полиции был один ротвейлер, на которого молились. :-D
Но он был просто "псих безбашенный".
Довольно приличный по экстерьеру.
Попал в полицию в полтора года, после того, как пожрал членов своей семьи.
Мозги ему слегка вправили и он отлично нёс службу.
Не уставал, не задыхался.
Наш "контингент работающий с собаками" считает ротвейлера одной из лучших пород.
У меня, кстати, тоже покупали одного подрощенного щенка в полицию Дагестана.
Весь регион они тогда объездили. Искали именно ротвейлеров.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 18 фев 2019, 18:47

FishtHaus писал(а):
18 фев 2019, 18:39
Ну, вот, - так и делаются выводы по всему поголовью.
В нашей службе выводы сделали, не рентабельно. Отдача не та. Малинуа себя полностью оправдывают, неутомимые, шустрые и различные погодные условия выдерживают.
А наши кинологи молились на обыкновенного русского спаниеля, всё то же самое, что и мали, да ещё и жрут меньше :-D
FishtHaus писал(а):
18 фев 2019, 18:39
Мозги ему слегка вправили и он отлично неё службу.
Не уставал, не задыхался.
Какую службу нёс?

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 18 фев 2019, 19:07

ЮЖАНКА писал(а):
18 фев 2019, 18:47
Какую службу нёс?
ППС
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 18 фев 2019, 19:11

Именно тот "псих" в ППС.
В розыске тоже ротвейлеры были.
Разные, в разное время.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 18 фев 2019, 22:09

RK12 писал(а):
18 фев 2019, 12:40
Хотя... Может дело в том, что ты ждёшь спортивных прибабахов от их собак, которые только работать мешают по жизни?
конечно!!!! Они мешают работать по жизни.
Когда малинуа, хороший малинуа, практически заползает на пузе на площадку. Он хочет кусаться, но... ещё больше он боится своего хозяина.
Когда он, на хорошей скорости, полной пастью берет рукав и борется... но ровно до того места когда отпуск... он отпускает и отскакивает на метр- два. Конечно это мешает по жизни ибо это не спортивная собака.
Это , простите за мой французский, задроченная собака. И сделал ее такой «специалисты от структур».
И не надо меня лечить за двух часовой след. Верховое чутьё для собаки гораздо легче, чем академический спортивный след. Это как писать могут многие, а каллиграфическим почерком владеют единицы.
Видео я бы снял, но орги сначала разрешили, потом попросили не снимать, ибо их ни кто не знает, а фигурант известный. И все свалили бы на него.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 18 фев 2019, 22:55

Неликвид?
Точно.
Абсолютно согласна.
Когда собаке жить тяжело - где уж работать.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 19 фев 2019, 00:19

Вольф, старый след не ровняется верхнему чутью. Собака в каждый момент времени идёт так, как ей удобнее.
Т.е. в таком контексте спортивный след реально сложнее - т.к.много пустого выхлопа, который приводит к провалу даже за городом.
Т.е.однозначно: спортивный след - для всех. Реал - для единиц.
Раздражители (люди, животные), сотни пересечений, большая площадь рассеивания из-за давности следа - собачий мозг работает как идеальный процессор.

Равкат, ну, так написал бы сразу, что негодуешь, потому что увиденные собаки забиты - совсем другой смысл у текста. И тогда я тоже негодую с тобой.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 19 фев 2019, 00:23

Равкат, про след.
Ты же понимаешь, да, что след-в-след - это следование за "дырками от бублика"? Т.е.от удара ступни о поверхность, поверхность портится, а сам ДНК-зависимый запах человека разлетается. Поэтому и сложно заставлять идти собаку "за пустотой" - инстинктивно собака следует именно за самим запахом объекта (охотится). Это нативно и эргономично.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 21 фев 2019, 21:33

нашла фотку Монгола (wolf ) на семинаре у Вяткина

Изображение

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 02 апр 2019, 09:29

http://www.working-malinois.com/sovreme ... s0ICHKtXp8

Современные методы подготовки собак в защите.

За неимением свободного времени давно не заглядывал на интернет форумы с обсуждением этой тематики. Вот выдалась свободная минутка — почитал и проникся!
Это же какими надо быть мудаками, это как же нужно не любить рабочих защитных собак и их прикладную сущность чтобы так извратить идею «защитного раздела»?!
На фоне широко обсуждаемых тем о правильных мотивациях и драйвах в разделе С, включая защитный драйв и агрессию на фигуранта, в темах о семинарах многих зарубежных гуру спортсменов красной нитью проходит поощрение отсутствия агрессии на человека, и работа преимущественно в добычном драйве. Все эти теннисные катапульты, подушки, мячики для ПООЩРЕНИЯ в ЗАЩИТЕ. Только вдумайтесь в это! За облай фигуранта в укрытии, фигурант выкидывает ей мячик или подушку. На кого или зачем, лает собака при такой работе? В каком «состоянии» она при этом находится? При этом такой облай оценивается на «отлично»!
Меня удивил ответ чемпионов мира, дающих семинар по защите на вопрос о подрыкивании собаки на рукаве во время борьбы. Значит, существует конфликт собаки с фигурантом, сказали они! А как должна работать собака в ЗАЩИТЕ? Без конфликта с фигурантом? Т.е фигурант, тестирующий ее защитные способности и генетику на соревнованиях — собаке друг?! Получаем даже и не «послушание под давлением», а «послушание при высокой добычной мотивации»!
А ведь находятся же еще простаки верящие в тестовую сущность современного норматива ИПО. Такую «защитную» работу можно успешно делать с лабрадором. Вот после такого тестирования и появляются на свет собаки спортивного разведения — хорошо кусающиеся, ничего не боящиеся, способные пройти через любой раздражитель, но не способные к защите, не видящие в чужом — чужого, не способные на конфликт с человеком. Благодаря популяризации спорта таких « РАБОЧИХ» собак становится все больше и больше.
Недавно работал такую «рабочую» немецкую овчарку. Тренер очень гордился ею. И было чем. В 10 месяцев облай — СУПЕР!, любые раздражители — ГЛАЗОМ НЕ МОРГНУВ!, хватки — ЖЕСТЬ!!! При облае я заметил смещение под рукав и, выбросив его на землю, попытался сконцентрировать собаку на себя. Не смотря ни на что, она продолжала лаять на лежащий рукав. Пришлось слегка обидеть ее плеткой. Вместо того, чтобы обидеться на меня, она спряталась за хозяином… Кое-как удалось вывести ее на себя показав схему — лаешь на человека — получаешь рукав. Но это получилось не потому, что изменилось состояние собаки по отношению к чужому, и она стала серьезна и агрессивна по отношению к нему, совсем нет … а потому что она поняла, что только после ОБЛАИВАНИЯ (не путать с ЗАЩИТОЙ) человека можно получить долгожданную игрушку — рукав.
Первый раз при проникновении на территорию она долго преследовала по забору вольера фигуранта со стеком и рукавом, но как только он бросил рукав и выломал сухую ветку вместо стека, она убежала и спряталась в будку… Долго ее учили, и -таки «атаковать» чужого с любыми предметами вместо рукава — ветками, канистрами, поддонами, пластиком… Точно так же эту собаку научили кусать костюм и скрытую защиту… В общем ФОРМАЛЬНО все основные элементы подготовки по защите она прошла. Она кусает костюм, рукав, скрытку… за исключением одного маленького НО. Она НЕ ОХРАНЯЕТ и НЕ ЗАЩИЩАЕТ. Самостоятельного включения как не было, так и нет. «… Заходите к нам на огонек, наши двери всегда открыты и мы вам всегда рады…»
А хозяева на нее рассчитывают (охрана обьекта), и продолжают вкладывать в нее средства, несмотря на наглядные разьяснения тренера об «особенностях» этой «охранной» овчарки. Наверное, потому как она все же лучше принадлежащео им же «охранного» кавказца современного разведения, который при виде чужих прячется в будку, а в быту готов всех знакомых и незнакомых зализать до смерти…
Кто виноват в появлении на свет таких вот «парадоксов»?!?!?!
При современной технике дрессировки, когда мастера лепят из откровенного дерьма видимость пули, ни баллы в ИПО или ЛЮБОМ ДРУГОМ современном НОРМАТИВЕ с элементами защиты, ни работа в костюме или в скрытом снаряжении, ни «крутая» бутафория в виде взрывов, автоматных очередей и пр…не могут гарантировать и полностью оценить качества защитной собаки… Есть только одна гарантия, в которую я верю — качество генетики (особенности линий) и личный подход ЗАВОДЧИКА, составляющего комбинацию и производящего собаку на свет. Лично я буду иметь дело только с теми заводчиками, которым будет стыдно производить на свет чисто спортивных «рабочих» собак…
Для защитной и охранной собаки конфликт с чужим — суть ее работы. Острота (настороженное отношение к чужим), желание борьбы и уверенность — неотьемлемые качества ее темперамента. Я пишу о ТЕМПЕРАМЕНТЕ (темперамент есть производное от генетики) — т.е о врожденных наследуемых качествах, а не о ПОВЕДЕНИИ, которое можно форматировать и формировать.
Еще мучительнее наблюдать состояние дел в сфере подготовки защитных-охранных собак.
Я всегда отношусь с сожалением к тем собакам, которых «обижают», «растравливают» и «злобят» чтобы сделать из них каких-никаких охранников.
Улыбчивые и любвеобильные питбули и стаффорды, клоуны симпатяги бульдоги, неуклюжие слюнтяи бульмастифы и прочие современные молоссы, невротично озабоченные чувством постоянной угрозы кане корсо и риджбеки переломанные вдоль и поперек немецкие овчарки шоу разведения и постоянно визжащие от перевозбуждения при виде рукава гипертрофированные добычники — овчарки спортивного разведения …
Зачем изначально непригодным к защите и охране по ГЕНЕТИКЕ собакам срывать психику «злобой» и защитой?!
Зачем заставлять их делать то, чего по природе им делать не дано?!
Пожалейте их. Проявите гуманность.
Кроме издевательства над животным, сделанная искусственным путем такая вот «охрана» и «защита» все равно не будет надежной. Это БУТАФОРИЯ.
Далеко не каждому по генетике отведено быть бойцом.
БОЙЦОМ и ЗАЩИТНИКОМ нужно родиться

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 02 апр 2019, 10:40

А вот интересно, хозяева "этой овчарки" ставили тренеров в известность, что хотят от собаки защиты в реальных условиях, а не на соревнованиях?
В таком случае первый вопрос как раз к ним(тренерам) зачем так готовить, как для ИПО???
С фразой
iz-torra писал(а):
02 апр 2019, 09:29
БОЙЦОМ и ЗАЩИТНИКОМ нужно родиться
согласна, только вот в реале это хозяину будет нужно?
А то, может, он в мегаполисе живет, а у него БОЕЦ и ЗАЩИТНИК. Это сложно, по нашей зооагрессии знаю...

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 02 апр 2019, 11:04

Светлана К писал(а):
02 апр 2019, 10:40
А то, может, он в мегаполисе живет, а у него БОЕЦ и ЗАЩИТНИК.
Я живу в СПб, но мои собаки (за исключением профнепригодных) "бойцы и защитники". Сколько времени я обучаю кусаться, столько же, если не больше, объясняю когда это делать можно. А как же иначе?
Мне не нужна собака, которая не лает, не кусает, в дом всех пускает.) Не то чтобы на меня все время нападали, но несколько раз обученная собака очень-очень пригодилась, хотя в конфликты вне работы я собаку стараюсь никогда не вмешивать.
Ротвейлера моей подруги в Германии готовили к сдаче и дело застопорилось потому, что собака трепала рукав и подрыкивала. Это расценивалось как агрессия и инструктор (довольно известный) долго работал на тем, чтобы это убрать.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 02 апр 2019, 11:26

bubel7 писал(а):
02 апр 2019, 11:04
Сколько времени я обучаю кусаться, столько же, если не больше, объясняю когда это делать можно. А как же иначе?
Да, это правильно и понятно.
Просто не все владельцы этим занимаются, на самом-то деле.
И еще хочу сказать про то, что собака из статьи изначально не годилась, видимо, для РЕАЛЬНОЙ защиты...
Зачем тогда учить ее всем этим вещам, причем обучать как для сдачи норматива? Какой в этом смысл-то?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 02 апр 2019, 11:45

bubel7 писал(а):
02 апр 2019, 11:04
долго работал на тем, чтобы это убрать.
- интересно как это можно убрать? Убрать конфликт?

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 02 апр 2019, 11:49

Интересно насчёт рыка. Насколько я помню то такое поведение расценивалось как неуверенное.
Последний пионер!

Ответить