Особенности дрессировки Ротвейлера

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 21 апр 2019, 21:49

rottrzn писал(а):
21 апр 2019, 19:33
Почему в списке стимулов и раздражителей нет еды?
Потомучто :-D По той же причине, по которой нет бегающих кошек и течных сук.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 22 апр 2019, 14:10

wolf писал(а):
21 апр 2019, 19:10
И вот что бы думал и слышал, два- три шага, стоп и выброс тарелки и посылаю за тарелкой. Естественно в начале тут же хват в рукав. Нет и за тарелкой
Так это не подкрепление в данной ситуации, а наоборот - еще одно упражнение, требование. А подкрепление этого действия - вот оно:
wolf писал(а):
21 апр 2019, 19:10
4-5 таких пусков за тарелкой и один хват в рукав

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 22 апр 2019, 15:57

Может быть.
Я как бы сильно и не понял смысловую нагрузку, данного упражнения. Единственное заметил, что нервозность и вот это - давай, давай... ну когда уже можно ... Потихоньку уходит. Ибо он не знает укус в рукав будет или тарелка.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 22 апр 2019, 16:51

wolf писал(а):
22 апр 2019, 15:57
Я как бы сильно и не понял смысловую нагрузку, данного упражнения
С одной стороны - повышение контроля, причем без негативного подкрепления со стороны проводника или фигуранта. Т.е. не собака решает, что будет дальше, а проводник.
С другой стороны - разрывается связь в простой цепочке действие-подкрепление. В этой ситуации вещи, не являющиеся изначально значимыми для собаки могут становится подкреплением (вторичным и даже третичным). Т.е. правильное выполнение упражнения ведет не к хвату, а ловле тарелки, а тарелка ведет к хвату..
С третьей стороны - замещается "пусковой триггер", разрешающий подкрепление. Это очень близко с предыдущим вопросом - на самом деле хват это реакция на сигнал (отскок или нападение фигуранта, "собака отсчитала 5й шаг", фигурант моргнул, проводник выдохнул - мы не знаем, чему именно учится собака) и подкрепление реакции на этот сигнал. А вот сам сигнал является подкреплением действия, которое привело к появлению этого сигнала (например, выполнения команды "Конвой"). Вторичное подкрепление.
Т.е. цепь "выполнение упражнения - хват" на самом деле выглядит так "выполнение упражнения - разрешение на атаку - хват".
"Данное упражнение" призвано заменить цепочку на "выполнение упражнения - выполнение другого упражнения - разрешение на атаку - хват"
Усложнение схемы подкрепления снижает значимость итоговой награды. Это удобно, когда от желания "сносит башню". Но не со всеми собаками работает.. ключевые слова выделены жирным :-D

AFM, это сложный путь. Я не использую такое (да и в нормативе этого нет :?: )

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 22 апр 2019, 17:01

Gloriya писал(а):
22 апр 2019, 14:10
еще одно упражнение, требование
Мы долго делали аналогичное упражнение, только вместо тарелки была щенячья подушка, причём задача была не снизить возбуждение в стремлении к рукаву, а дать собаке понять, что кусать придётся не то, что он хочет, а то, что скомандуют. И надо сказать, что на лице у кобеля поначалу было написано, что эта детская игрушка ему даром не нужна, потом понял, что эта история надолго и втянулся)
Про сигналы от проводника - отдельная тема. Мой пёсик давно будто бы мои мысли читает))

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 22 апр 2019, 17:17

Вот даже на примере этого упражнения. Тарелка, мяч, подушка - не важно. С кем проще это упражнение - с овчаркой или с ротвейлером? А с кем эффективней?

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 22 апр 2019, 17:34

Ну я примерно это так и понял.
Мне проще с Тимом. Монгол бы дурака включил и бился бы до посинения или до жёсткой коррекции.
Хотя было такое, на соревнованиях по Окд. Движение Рядом, а у него в голове - Я знаю зачем этот дядька ( судья) идёт сзади... ну давай уже команду на атаку.
И я на поворотах, не громко и на распев - Ряяяядом. Сказал бы резко, атака была бы 100%

Ответить