Особенности дрессировки Ротвейлера

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 13 апр 2019, 12:53

wolf писал(а):
13 апр 2019, 12:42
У вас. Бегает, захочет поиграет, захочет погоняет... значит активный. Не спит же целый день. Не увалень.
Интересно, что можно именно так прочитать написанное. Тоже экспириенс)))
wolf писал(а):
13 апр 2019, 12:42
Если только в общих чертах.
Очень бы хотелось.)
Но надежды мало.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 13 апр 2019, 13:21

GoGa писал(а):
13 апр 2019, 11:42
Мы не дрались никогда, не дерёмся и не будем. Ему главное быть со мной рядом.
А если фигурант, сука в охоте, тогда как? Договариваешься "ну ты займись, я подожду?" :-D или нет? Интересно же :?:
ЗЫ. Всегда возможна ситуация, когда стимул на стороне выше, чем у проводника.
rottrzn писал(а):
13 апр 2019, 12:27
что щенка и подростка ротвейлера надо воспитывать и обучать, избегая конфликтных ситуаций
Но ведь обходя конфликты никогда не научишься их правильно решать? В спорте или работе - само-собой, сплошной конфликт..ту не годится "хочу работаю, не хочу - лягу подремать", "хочу выполняю команды, пока не надоело", "давай играть по новым правилам", "черно-подпалой жопкой в лужу?! сам садись..." etc.. В быту можно дольше избегать, но жизнь, порой, подкидывает такое, что деваться-то некуда -
GoGa писал(а):
13 апр 2019, 11:42
Хорошо Таня помогала, один бы не справился
Если уж зашла про это речь.. Кто как решал? Не избегал или хитрил (это решение ситуации, но не решение конфликта).
rottrzn писал(а):
13 апр 2019, 12:27
Вот все же интересно, кто как себе представляет разгон собаки: увеличение скорости выполнения упражнений, работа над мотивацией, активизация состояния?
Очень интересный и правильный вопрос. ИМХО достоин отдельной темы для обсуждения.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 13 апр 2019, 13:38

До года-полутора не должно быть конфликтов в обучении. Надо стараться. В быту тоже можно избежать. Я не про команду ,,фу,,. :-D
Далее уже по собаке и задачам.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 13 апр 2019, 15:41

Gloriya писал(а):
13 апр 2019, 13:21
А если фигурант, сука в охоте, тогда как? Договариваешься "ну ты займись, я подожду?" или нет? Интересно же
ЗЫ. Всегда возможна ситуация, когда стимул на стороне выше, чем у проводника.
в быту и на площадке по разному.
В быту мы существуем втроём, при этом Слай ведомый.
Если возникает какой-то раздражитель на прогулке (гуляем без поводков, ситуация позволяет), больше усилий удержать возле себя требует Глаша.
То ли умная стала, то ли в силу возраста реально стала хуже слышать. Иной раз ( довольно часто) не слышит или делает вид, берет паузу перед тем как подойти. Со Слаем в этом отношении все просто - хир, фус и собака подошла. Если Глаша пошла ко мне, то есть вероятность, что Слай вообще без команды сделает то же самое.
Но у него и не было никогда большого (такого как у Глаши) интереса к чужим людям, собакам. В крайнем случае, конечно, наеду на того и на другого. Реакция у кобеля и у суки будет разная. У Глаши - спасите, помогите, убивают, я так больше не буду, умоляю пощади, хвост под пузо, может даже упасть и визжать. И нет никакой вилки. Сразу пощади и все пропало.
У Слая есть зазор в который я всегда попадаю и грань не перехожу,
Реагирует на наезд и мое недовольство по другому - может быть раздражение и контролируемая им агрессия (рык) и уход, если я его отпускаю и расслабление или, что происходит чаще, он предлагает себя - виляет хвостом, заглядывает в глаза, «скажи что сделать? Ну, что? Я готов!»
Может быть комбинированная реакция - раздражение, рык и затем тут же в ОП виляние хвостом и глаза.
Я решил, что никогда не надо доводить ситуацию до тупика, предлагая собаке вариант сдуться морально или сожрать оппонента в бою. Ни того, ни другого никому не нужно.
И вот что удивительно, при том что Глаша такая вот «помогите убивают» она гораздо более упрямая в своей независимости. Она до последнего будет нюхать цветочек, даже зная, что ей прилетит.
Кобелю никакой цветочек не нужен, ему со мной интереснее.
На площадке проще и ответственности меньше. За все отвечает тренер. Пространство закрытое. Можно понаглеть. В худшем случае получит ... блин а не знаю :-D могу и на площадке по башке дать, но наверно тренер для него страшнее, чем я. Хотя это не точно :-D тут нужен взгляд со стороны.
Последний пионер!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 апр 2019, 16:06

GoGa писал(а):
13 апр 2019, 15:41
Я решил, что никогда не надо доводить ситуацию до тупика, предлагая собаке вариант сдуться морально или сожрать оппонента
Согласна.
Правда, на счет меня, "сожрать" было очень давно, у пары кобелей, приобретенных взрослыми, в разное время.
У тех, кто у меня со щенка, - исключено.
Я раньше додавливала слишком упрямых собак, намеренно создавая провокационные, тупиковые ситуации.
Сейчас отношения складываются иначе.
Не хочешь, нет настроения, - в клетку.
Либо - на привязь. И на глазах - всё то же самое с другой собакой.
До тех пор, пока "хочу-хочу-хочу-буду-буду-буду" не достигнет высокого накала.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 13 апр 2019, 18:27

Gloriya писал(а):
12 апр 2019, 19:56
Кто дрессировал не только Ротвейлеров, но и других "служебников"? Есть чем поделиться?
Надо Олю "попытать", им с Ваганом точно есть что сказать на эту тему.
Riviera писал(а):
28 мар 2019, 17:27
Ваган сказал: "Если бы у меня был такой ротвейлер как Рэд, я бы не взял малинуа!"

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 13 апр 2019, 18:40

GoGa писал(а):
13 апр 2019, 15:41
она гораздо более упрямая в своей независимости. Она до последнего будет нюхать цветочек, даже зная, что ей прилетит
Сука :-D
FishtHaus писал(а):
13 апр 2019, 16:06
Либо - на привязь. И на глазах - всё то же самое с другой собакой.
так :?: возвращаемся к особенностям. Если говорить об использовании подражания и конкуренции в обучении - чем ротвейлер отличается от других служебников? Был у кого опыт?

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 13 апр 2019, 18:52

Я когда это темой заболел (РК, Мелисса и т.д.) у меня на руках была Лола (сука). Ре активней не придумаешь. Что касаемо дрессировки - упрямый ишачок. Меня прям распирало - не хватало мне собаки :-k А потом появились кобели... И особенно с Сарматом я отчетливо для себя понял, что уже я не догоняю до собаки. Собака может гораздо больше, чем я успеваю от нее требовать и реагировать. Возможно и сам перегорел. На площадку всё же ходил ради процесса, а когда срочно понадобились бумажки (ОКД) пришлось быстро собирать собаку на результат и гасить черезмерную активность - ни каких мячиков и игрушек, только еда. Потому как по другому я с ним не вывозил.
И сейчас, мимо Сармат не пройти. Он постоянно требует контакта, предлагает всевозможные игры. Очень зациклен на общении с человеком, чего нельзя сказать о Лоле :3-<
На голову при команде рядом не сядет конечно, но отодвинет точно, либо Лолу либо меня :-D

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 апр 2019, 20:28

Gloriya писал(а):
13 апр 2019, 18:40
Если говорить об использовании подражания и конкуренции в обучении - чем ротвейлер отличается от других служебников?
Могу про себя сказать.
Лет 15 назад у меня был "затык" с выдержкой у кобеля, РА Одина (Rick v. Burgthann X Donna v. Rosslesgarten), который попал ко мне девятимесячным.
В питомнике, естественно, никто с ним не занимался.
Сразу я тоже не стала его грузить, т.к. был несколько зажатым, без социализации.
Короче, заниматься начала ближе к году.
С выдержкой никак не складывалось. Поехали с ним в группу...и, о, чудо! С первого же занятия пошло, как по маслу.
Теперь я, хоть и занимаюсь послушанием сама, периодически езжу в группу, для закрепления, с любой собакой.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 13 апр 2019, 20:49

Закрепили как то за мной 6-ти мес. щена малинуа, мама дорогая 8-O . У владельцев, проводников, дрессировщиков таких собак, как: доберман, шоу-немец, Б.О., должна быть железобетонная нервная система, выдержка и терпение.
Если учёба Ульфа не доставляла ни какого напряга, всё в радость (и с его, и с моей стороны), без поводков и ошейников, на кусок (можно сказать почти ПП). То с малинуа для меня была сплошная нервотрёпка. Чересчур активная порода. Вот там приходилось корректировать поводком. Но зато хорошо мотивированна была на игрушку.
А вообще и ротвейлер ротвейлеру рознь. Кого то надо "разгонять", а кого то и "тормозить"

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 14 апр 2019, 12:31

Gesund писал(а):
13 апр 2019, 18:52
Я когда это темой заболел (РК, Мелисса и т.д.) у меня на руках была Лола (сука). Ре активней
И сейчас, мимо Сармат не пройти. Он постоянно требует контакта, предлагает всевозможные игры. Очень зациклен на общении с человеком, чего нельзя сказать о Лоле :3-<
На голову при команде рядом не сядет конечно, но отодвинет точно, либо Лолу либо меня :-D
Сына такой же... //_-)

Сегодня одна особенность дрессировки ротвейлера была не учтена , привязь должна быть очень надёжная , не поводок, а канат
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 14 апр 2019, 21:53

А вот по собственным наблюдениям - у кого в каком возрасте ротвейлер "просыпается" ?
(Становится активным, самостоятельным, требовательным; способным играть, лаять, самостоятельно бороться с "чужим дядей")
Другими словами - взрослеет?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 14 апр 2019, 22:01

мне кажется это очень индивидуально. Вот Мачо в принципе уже взрослый кобель, по поведению, по тому как он общается с собаками и людьми. И он такой уже месяца два.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 14 апр 2019, 22:15

ЛенаТ писал(а):
14 апр 2019, 12:31
привязь должна быть очень надёжная
Снаряжение всегда должно быть надежным, дело не в ротвейлере. Овчарки тоже рвут поводки и шлейки. Если очень хотят работать.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 15 апр 2019, 05:02

Gloriya писал(а):
14 апр 2019, 21:53
вот по собственным наблюдениям - у кого в каком возрасте ротвейлер "просыпается" ?
(Становится активным, самостоятельным, требовательным; способным играть, лаять, самостоятельно бороться с "чужим дядей")
По отношению к старшей суке я бы сказал, что смена позиций началась года в два,
а определённый перелом произошёл к трём.
Глаша получила жесткий отпор когда помешала уединённой игре с ледышкой.
Слай ее просто задавил и закопал. Этот момент попал на камеру.
Последний пионер!

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 15 апр 2019, 06:35

GoGa писал(а):
15 апр 2019, 05:02
Этот момент попал на камеру.
А есть возможность показать в своей теме, Гриш?
Бедная Глаша :’-(

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 15 апр 2019, 08:00

A_Tornero писал(а):
15 апр 2019, 06:35
А есть возможность показать в своей теме, Гриш?
- нервным лучше не смотреть)))

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 15 апр 2019, 08:58

iz-torra писал(а):
15 апр 2019, 08:00
нервным
Алла, я посмотрю, пожалуй, всё равно :?:
Хочу увидеть, как неблагодарный Слай давит и закапывает бедную добрую Глашу, которая этого засранца как родного сына пестовала, грела, возилась с ним, ночей не спала :-> А он...Ыыых //_-)

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 15 апр 2019, 09:29

Gloriya писал(а):
14 апр 2019, 21:53
вот по собственным наблюдениям - у кого в каком возрасте ротвейлер "просыпается" ?
(Становится активным, самостоятельным, требовательным; способным играть, лаять, самостоятельно бороться с "чужим дядей")
Я держу сук - два кобеля мне достались уже взрослыми - поэтому могу сказать только о суках. Взрослеют обычно в полтора-два года, становятся способны к принятию самостоятельных решений на основе информации, которую я уже вложила. Одна сука стала "взрослой" очень рано - месяцев в 8-9 и это была моя лучшая и любимейшая собака, одна сохранила ведомость, пожалуй, на всю жизнь и это для меня как-то непривычно и странно, хотя для других это было бы очень удобно. Остальные взрослели как обычно.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 апр 2019, 11:09

У меня тоже индивидуально. Кто-то к двум годам, а бывает и позже.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ответить