Особенности дрессировки Ротвейлера

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 12 апр 2019, 19:56

Ни для кого не секрет, что собаки различных пород (я говорю Немцев, Малинуа, Доберманов, Ротвейлеров) имеют породные отличия в темпераменте, характере, реакциях нервной системы, скорости, выносливости etc..
Однако, все современные (да и "старые" тоже) методики служебной дрессировки или "усреднены" - рассчитаны на некую "среднестатистическинормальную :?:" служебную собаку, или ориентированы больше на Немецких овчарок (а теперь и Малинуа).
Тоже самое можно сказать о работе инструкторов и фигурантов. И чем более инструктор (или фигурант) ориентирован на высокий спортивный результат, тем более ощущается в его методах и действиях перекос или тяга в сторону Малинуа или рабочих НО. Это касается как построения всей работы (стратегия), так и "сиюминутных" действий (тактика) - выбор продолжительности упражнения, силы раздражителей подкрепления и коррекции, количества повторений etc..

Те не менее, Ротвейлер, хоть и остается служебной собакой, и не требует "специальноволшебного" подхода к дрессировке, но имеет свои отличия от НО и Малинуа. Знание и умелое использование этих особенностей может облегчить обучение и работу, снизить число ошибок и исправлений, привести к более высоким результатам в спорте или более высокому качеству работы.

Кто на своем опыте сталкивался, анализировал? Кто дрессировал не только Ротвейлеров, но и других "служебников"? Есть чем поделиться? :?:

ЗЫ. Под дрессировкой, обучением, работой в данной теме я подразумеваю работу по служебным или комплексным спортивным нормативам (След-работа с запахами, Послушание-управляемость под нагрузкой, Защита)
ЗЫЫ. "Дрессировка" не совсем точное слово, но остановимся на нем для ясности...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 12 апр 2019, 20:41

Дрессировал Монгола, Окд/Зкс. Выступал. Дрессирую Тима ( малинуа), Окд/зкс.
Земля и небо.
Плюсы ротвейлера.
Выучили команду. Помним всю жизнь.
На защите, побыковал... побыковал... ещё раз побыковал, объяснили, понял. Помним всю жизнь.
Минус. Долго объяснять. - Что тебе надо? Я не понимаю... Я же уже один раз сбегал за твоим апортом... больше не побегу. Ты бросаешь ты и беги...
И минус минус - Мне жарко... мозги плавятся... куда бежать ты чЁ жара...
- Подожди. Какой лежать? Здесь лужа. Ты не видишь что ли? Я не сяду сюда, не то что лечь.
Малинуа. Плюсы. - Будем учится? Круто... - Что сделать? что сделать? А я уже спрашивал... ну сделать то что? Сидеть? Вот. Я ещё и лечь успеваю... не надо?
Минусы.- Что сделать? Что сделать? Ну давай что нибудь сделаем. Ты спишь? Офигел что ли. Давай что нибудь сделаем.
Хотя мне все говорят - у тебя такой спокойный малинуа.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 12 апр 2019, 21:27

И да... что бы был понятен смысл моего поста. Ротвейлера приходится разгонять, малинуа тормозить.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 12 апр 2019, 21:30

wolf, :-D так и есть, разницу очень точно подметил (и да, у тебя очень спокойный Малинуа).
А если теперь оттолкнуться от особенностей породы и опыта и перейти к особенностям работы с ней? ;) Что делал \ не делал, или стал бы делать \ не стал бы делать с ротвейлером? Может что-то раньше, что-то позже (чем с овчаркой) ?

ЗЫ. Смысл понятен, да

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 12 апр 2019, 21:38

Ротвейлера конечно бы разгонял. Для ротвейлера ( на мой взгляд) много разгона не бывает. Для мали может. Перейдёт в истерику, в аффект.
Прям с щенка разгонял бы и разгонял.
Много е не любят добычность в собаке, хотят агрессии. Я считаю, нормальной собаке, с возрастом, агрессию можно поднять. Добычу нет. А нет добычи, нет азарта. Куража нет. А без этого трудно работать.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 12 апр 2019, 21:50

Очень тема интересная!
Слава, - зачёт!
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 12 апр 2019, 21:57

wolf писал(а):
12 апр 2019, 20:41
- Подожди. Какой лежать? Здесь лужа. Ты не видишь что ли? Я не сяду сюда, не то что лечь.
Прелесть какая! Обожаю!
wolf писал(а):
12 апр 2019, 21:38
Я считаю, нормальной собаке, с возрастом, агрессию можно поднять.
А в каком возрасте и как? У меня собак - пацифист. Смелый, любопытный, добычность имеется, а агрессии... Все - друзья или игрушки.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 12 апр 2019, 21:57

FishtHaus писал(а):
12 апр 2019, 21:50
Очень тема интересная!
Да интересная. Жаль ни кто не будет писать

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 12 апр 2019, 22:01

Bogumila, это конечно прелесть. Но смотря для чего. Для дома +
Для спорта жирный -

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 12 апр 2019, 22:09

Bogumila писал(а):
12 апр 2019, 21:57
в каком возрасте и как? У меня собак - пацифист. Смелый, любопытный, добычность имеется, а агрессии.
я бы... ещё раз - Бы. До полутора лет только разгонял, давал бы очень много добычи... Агрессию фигурант даст.
Только проблема в том, что для того что бы разгонять собаку, нужно быть самому очень эмоциональным... но даже если вдруг.. я такой...
А он тебе - Мне жарко...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 12 апр 2019, 22:11

Мне особо сравнивать не с кем..
В детстве (в восьмом классе) была восточница.
По ощущениям, которые ещё помню, - то же самое, что ротвейлер.
В более зрелом возрасте дрессировала индивидуально несколько собак, самых разных пород.
Самый тупой оказался лабрадор. Дольше всех с ним занималась. Но результат, всё же, был.
Ротвейлеры все очень разные. Основную массу надо разгонять. Но потом, - да, - навсегда.
Из тех, кто сейчас у меня, - Лакки, по характеру, из тех...-"что сделать? что сделать?....а я ещё и так могу,...и так!"
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 12 апр 2019, 22:13

wolf писал(а):
12 апр 2019, 21:57
Да интересная. Жаль ни кто не будет писать
так нет опыта с другими породами :?:

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 12 апр 2019, 22:23

iz-torra писал(а):
12 апр 2019, 22:13
так нет опыта с другими породами
ну да, согласен. Поэтому многие пишут - в спорте рулят малинуа, потому что они скоростные.
Как будь то судья стоит с секундомером.
Хотя, на мой взгляд, просто Мали ввиду своего темперамента, хотят работать.
Ротвейлер, молосс, закон сохранения энергии.
Вот добермано подобные ротвейлеры прекрасно выступают. Но их с натяжкой можно назвать ротвейлером.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 12 апр 2019, 22:35

wolf писал(а):
12 апр 2019, 21:57
Жаль ни кто не будет писать
Поживем- увидим..
Bogumila писал(а):
12 апр 2019, 21:57
А в каком возрасте и как?
ИМХО все очень тонко. Агрессию, как реактивное поведение, можно достать и закрепить в любом возрасте. Пусковые механизмы работают, до тех пор, пока собака жива. Результат разный только может выйти :-D
..И агрессия агрессии рознь. Желательное в работе (защитный раздел, след) поведение - часто называют "активной агрессией" (что на мой взгляд оксюморон), "доминантностью", способностью и желанием противостоять человеку, буквой B в оценке TSB - действительно очень тесно связано с агрессией и ярче всего проявляется именно в состоянии агрессии и в ее качестве. С одной стороны это верхняя планка этого качества жестко ограничено генетически, и из "штанов не выпрыгнешь", но с другой именно его (качество) можно развить максимально лишь не упустив момент, начав в самом раннем возрасте.

Эти понятия и качества лежат очень близко, тесно связаны, но не тождественны. wolf, на мой взгляд тоже с активным развитием "агрессии" у ротвейлера стоит повременить. На моем опыте - ротвейлер взрослеет значительно позже овчарки, и многие инструкторы и фигуранты принимают эту незрелость за неспособность или слабую способность к агрессии и старательно ее развивают с молодой собакой. Но то, что ты из ротвейлера достал - так просто обратно не засунешь уже... ИМХО не начинать нельзя, но начинать очень осторожно.

Для тех, кто в танке: Вышенаписанное не имеет ни малейшего отношения к "давайте злобить ротвейлера, да прямо со щенка" :-D
TSB = Triebveranlagung = инстинктивное поведение, Selbstsicherheit = уверенность в себе, Belastbarkeit = возможность бороться со стрессом.
ЗЫ. Тему доминирования, агрессии, активной и пассивной оборонительной реакции и перекосов современных тренингов и "финских школ" в этом направлении (коли скатится дискуссия в эту сторону) предлагаю вынести в отдельную тему....

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 12 апр 2019, 22:46

wolf писал(а):
12 апр 2019, 22:09
До полутора лет только разгонял
Мой вполне разогнанный и ему два. Только он не "Что сделать?", а "Мам, давай в в банку поиграем! А теперь бежим ловить кошку! Нет? Ну, давай, здорово ведь! Ах так! Тогда я буду лежать под кустом и есть крыжовник. Нет, не хочу больше в банку. И в мячик не хочу! Не хочу, и все... Ладно, в мячик буду, кидай!"
Он легко учит и выполняет команды - в качестве игры и за вкусняшку. Но в жизни может слушаться, а может как выше написано "Ты в уме? Тут же мокро!".)

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 12 апр 2019, 23:01

wolf писал(а):
12 апр 2019, 22:23
Ротвейлер, молосс, закон сохранения энергии.
Вот добермано подобные ротвейлеры прекрасно выступают. Но их с натяжкой можно назвать ротвейлером.
Добермано-подобным не был :oops: , тормозила всю жизнь... скорость выполнения на высоте :-! , желание работать вагон, физики более чем, на одном темпераменте мог отпахать... и всё это с огромным желанием угодить. Такой честный с большой буквы Ротвейлер :clap: ! Очень надеюсь мне ещё повезёт! ;)
Пс: ротвейлера не первый и не последний), откровенных тюх и флегматиков не было...
Сравнить есть с чем, нем овчарка, алабай... немцы легко обучаемы, запоминают быстро, работают с удовольствием, напрягает в бытовой жизни, из разряда когда коту делать нечего..... овчарка лежит, и скулит через нос, делать же нечего... как же это бесит :ved_ma: !!!
Алабай, обучаем, отличная территориальная охрана, тормоз, со своим Я, захочет, сделает одолжение, не захочет, нет... Х-( :-D заставить физики не хватает, поэтому только обман...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 12 апр 2019, 23:14

Gloriya, я ничего специально у своего Вити не развивала, просто воспитывала по ходу жизни, учила командам и разговаривала. В результате команды остались для него игрой, а вот к словам он прислушивается и ведет себя адекватно. Но своенравно. Он никогда не идет со мной на прямой конфликт, но может схитрить. С мужем включает глухого, но они друг друга стоят.)) Он абсолютно нам доверяет - позволяет любые манипуляции, глотает таблетки, отдает что угодно. Но не из страха, а потому что уверен, что сделают лучше и дадут еще больше вкусного.) Не боится ни выпадов, ни громких звуков, ни незнакомых предметов и существ.
Людей он воспринимает доброжелательно, любит с ними играть. Приход чужих на территорию непременно обозначает однократным гавком, но не проявляет агрессии, в лучшем случае - настороженность, если чувствует, что настороженна я.
Ума не приложу, как объяснить, что к посторонним людям, которых не представили как своих, надо относится нейтрально, при сближении насторожиться, а в случае резких движений предупреждать.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 12 апр 2019, 23:35

Овчарка...всегда готов к работе. Обязательно себя предложит. Легко обучаем, с готовностью учится, пластичен. В прошивке есть встроенная опция “надо”. Если надо, то надо столько, сколько скажут и в любых условиях. Если работы нет, делается невидим-неслышим. Но бдит при этом. Только подумаешь, что он нужен, уже считал и стоит рядом с видом “ну что делать будем?” К людям равнодушен. Из минусов, след каждый сезон как первый, и постоянные проверки на вшивость.
Ротвейлереныш...думает, много думает, причем считает, что должен это делать и за меня. Погодь, мать, я тут занят очень. Отойди-ка, ща разберусь. Не приставай, не видишь, не до тебя щас. Что ты хочешь?Сидеть?Фу, не нравится мне, я лучше лягу. Очень быстрый. Наглый. Социально ориентированный.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 12 апр 2019, 23:39

Oks52rus писал(а):
12 апр 2019, 23:01
заставить физики не хватает
а ротвейлера можно заставить? и физики хватит? (не уговорить, а именно заставить) B-)
Bogumila писал(а):
12 апр 2019, 23:14
Не боится ни выпадов, ни громких звуков, ни незнакомых предметов и существ.
Людей он воспринимает доброжелательно, любит с ними играть.
не так и плохо "балканское разведение" ? ;)

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 12 апр 2019, 23:42

Елена812 писал(а):
12 апр 2019, 23:35
Ротвейлереныш...думает, много думает
у него голова большая, пусть думает :-D А в работе и в обучении - что бы ты делала не так, как с овчаркой?

Ответить