Особенности дрессировки Ротвейлера

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 15 апр 2019, 12:29

A_Tornero писал(а):
15 апр 2019, 06:35
GoGa писал(а):
15 апр 2019, 05:02
Этот момент попал на камеру.
А есть возможность показать в своей теме, Гриш?
Бедная Глаша :’-(
Можно и здесь посмотреть. Глаша ещё та провокаторша!
GoGa писал(а):
15 янв 2017, 16:56
Нашел Слай ледышку и решил играть ей в одиночестве.
Изображение
Изображение

А Глаша не хотела быть в одиночестве. Тем более без ледышки.
И поступила по женски :-D
Изображение
Изображение
Изображение

Но что-то пошло не так.
GoGa писал(а):
15 янв 2017, 18:07
А ещё Фейсбук на днях напомнил о фото годичной давности
Изображение

И я понял, что такие фигуры уже давно отсутствуют в жизни собак. Вырос кобель.
iz-torra писал(а):
15 янв 2017, 17:45
Слай "мочил" Глашу, а ты как истинный папараци фотал :-E
Алла, у меня было два варианта: Спокойно фотать или орать, бежать к ним и все равно не успеть добежать до стычки.
И что удивительно, после заварушки настроение у Глаши кажется даже улучшилось :-D хотя орала она как поросёнок на убое. Актриса.
Последний пионер!

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 15 апр 2019, 12:49

GoGa писал(а):
15 апр 2019, 12:29
Но что-то пошло не так.
Выглядит устрашающе, но это же не всерьез, это лишь демонстрация со стороны Слая?

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 15 апр 2019, 13:36

bubel7, Рваной шкуры не было, а дырки у Глаши бывали, так что вполне серьёзно. Правда чаще она получала, когда, например, в окне он видел объект агрессиии и если в этот момент она была в непосредственной близости - рядом сбоку или позади, он мог развернуться и ей вломить.
Так же мог развернуться когда я уходил, закрывал дверь, а его с собой не брал.
Последний пионер!

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 15 апр 2019, 15:10

GoGa писал(а):
15 апр 2019, 13:36
Так же мог развернуться когда я уходил, закрывал дверь, а его с собой не брал.
- гаденыш короче :-D

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 15 апр 2019, 18:40

Gloriya писал(а):
14 апр 2019, 21:53
по собственным наблюдениям - у кого в каком возрасте ротвейлер "просыпается" ?
У меня не так много было ротвейлеров, сейчас пятый. Ну росли и росли, вроде всё "по расписанию". Но только взросление одного питерского кобеля хорошо отложилось в памяти. Рос страшнее "гадкого утёнка", этакий дрыщь и по характеру обыкновенный щенок. Но ровно в 9 месяцев его как будто подменили. Стал превращаться в такого кобеля-кобеля, появились объёмы, не плохой экстерьер ... и характер. Для начала решил, что пора "построить" меня (пришлось применить урок вежливости). Появилась вполне такая самоуверенность, самостоятельность. Стал сам устанавливать границы расстояний, на которые можно было подходить ко мне постороннему человеку. Не знаю хорошо это или плохо, но охранник был знатный
Дома был няшка, вот на улице только намордник и короткий поводок. Мама всегда про него говорила, что это была самая умная собака. Был вполне воспитанным

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 апр 2019, 18:44

Самое страшное фото - это.
"Над трупом..."

Изображение
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 15 апр 2019, 18:49

ЮЖАНКА писал(а):
15 апр 2019, 18:40
Стал сам устанавливать границы расстояний, на которые можно было подходить ко мне постороннему человеку. Не знаю хорошо это или плохо
Хорошие охранные собаки вроде всегда так поступали?

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 15 апр 2019, 18:53

ЮЖАНКА писал(а):
15 апр 2019, 18:40
Но только взросление одного питерского кобеля хорошо отложилось в памяти.
Елена, о родне, я думаю говорим.) Это была единственная собака, за которой я сиганула в могилу, друг вытаскивал, а я и не помню ничего. Трезвая была совершенно. Неповторимая и само совершенство она была...

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 15 апр 2019, 18:56

FishtHaus, это момент перехода из состояния ярости в осознание произошедшего.
На следующей фотке уже откровенный шок и ужас в глазах :-D
Последний пионер!

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 15 апр 2019, 18:56

A_Tornero писал(а):
15 апр 2019, 18:49
Хорошие охранные собаки вроде всегда так поступали?
Как научишь. Я, подумав, обучала реагировать на скорость движения руки или ноги, а подходить - пожалуйста, только на голову не садитесь.)))

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 15 апр 2019, 18:58

A_Tornero писал(а):
15 апр 2019, 18:49
Хорошие охранные собаки вроде всегда так поступали?
Собак в моей жизни было оч много, разных пород. Но только этот кобель был совершенно бесстрашным и самостоятельным в плане защиты. Так что не могу точно сказать, какими должны быть в идеале охранные качества.
Но было одно большое НО, на защите с фигурантом, при снятии с костюма, могла и мне "ответка прилететь"

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 15 апр 2019, 18:59

GoGa,
GoGa писал(а):
15 апр 2019, 18:56
это момент перехода из состояния ярости в осознание произошедшего.
На следующей фотке уже откровенный шок и ужас в глазах
А мне было очень интересно наблюдать за Харо, когда он попытался грубо оттолкнуть от меня моих сук и получил жесткий отпор - он просто не знал как ему из этой ситуации выйти с честью. Пришлось вмешаться.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 15 апр 2019, 19:07

bubel7 писал(а):
15 апр 2019, 18:53
о родне, я думаю говорим.)
дада, конечно :)
А ведь ехала за щенком с другого питомника. А тут такое счастье подвернулось. С тех пор только кобели.

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 15 апр 2019, 19:53

FishtHaus писал(а):
15 апр 2019, 18:44
Самое страшное фото - это.
"Над трупом..."

Изображение
Я под столом 🤣🤣😊

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 20 апр 2019, 23:45

Вернемся к теме :-D

Отношение к стимулам и раздражителям и выбор "предпочтительного" стимула.
Проще изложить на примерах:
1) Награда за выполнение упражнения при фигуранте на поле игрой с проводником (в любимую игру).
Многие дрессировщики советуют в определенных ситуациях использовать такой способ подкрепления. Выбрасывать мячик при хорошей облайке (а не подкреплять хватом), разгружать в игрушку в руках проводника при отзыве из укрытия etc etc. Но давайте сейчас не будем обсуждать правильность и уместность подобного подкрепления и предположим, что проводник великолепно и интересно играет со своей собакой, и собаке вообще очень нравится с проводником играть. По моим наблюдениям Доберман, Малинуа и НО (спортивные, обученные) на мячике или на другой игрушке настолько зациклены, что в любой ситуации это является для них действенным подкреплением :-[ . Но вот с ротвейлерами все несколько не так. "Ну я мячик-то покусаю, и даже побегаю за ним... но фигуранта (или рукав, или еще что) в голове держать буду" .'Y . И в глазах читается прям "ну-ну, нашли дурака, обмануть решили" :( . И это при том, что в других ситуациях у владельца (проводника) проблем с игрой с собакой нет от слова "совсем".

Понятно, что если проводник с собакой играет формально, неинтересно (с точки зрения собаки! Проводники все как один уверены, что они со своей собакой играют правильно, весело и задорно :-D ) - то тут нечего и рассуждать...

У кого какой опыт есть в таком сравнении?

2) Появление нового раздражителя в присутствии сильного, уже знакомого. Овчарка на "лобовой" атаке - "вижу цель не вижу препятствий" - глаза и все внимание сосредоточено на фигуранте. Ротвейлер (по моим наблюдениям) бежит, активно бежит, целеустремленно и очень быстро...но полянку-то пасет - глазами или головой "постреливает" вправо-влево - вдруг чего? При появлении нового раздражителя (например, второй фигурант) - овчарка скорее всего еще и ускорится к первому. Ротвейлер - может и притормозить, принимая решение "ну чё, первого сначала валим или может второго? )!> "

Кто сравнивал?

В принципе, оба примера не только из наблюдений. Особенности нервной системы Ротвейлера (и вообще молоссов) как раз и должны обуславливать описанное поведение. Другая грань тех самых рабочих качеств - более высокая способность (и желание) оценивать ситуацию и принимать самостоятельные решения. Как ни жаль это всегда за счет снижения другой стороны тех же самых рабочих качеств - снижение реализации в выученном (желательном) поведении вплоть до отказа работы (как ни жаль), снижение той самой "вязкости".. Как крайний пример - "иди убейся!". Овчарка пойдет и убъется. Ротвейлер или не пойдет, или не убъется. Да, это очень правильно для собаки, но очень плохо для работы (для разной работы, от которой порой и жизнь человека зависит).
И чтобы на позитиве закончить :-D Доберман (по моим наблюдениям) пойдет и убъется вообще без команды и в самый неподходящий момент Х-( :-D

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 20 апр 2019, 23:59

Есть опыт с френчем (м.б. помнишь, еще у И.Майер на форуме писала)и с овчаркой РР. Френч был зациклен на мяче. Поначалу бросал рукав и бежал к мячику, если кинуть. Разок его на это второй фигурант “обидел”. Все, как рукой сняло. Но там агрессия и зеленые глаза за обиду.
Овчарка совсем не так, как ты описал. Да, слушался при кусающихся рядом собаках, даже в мяч играл, но при этом надеялся, что вот за все это получит возможность укусить рукав. В лобовой нам снимали баллы за притормаживание. “Акела” очень не хотел промахнуться и берег себя после травматичного хвата. И да, на бегу мог оценивать обстановку. Иди убейся - это не про него. Свои интересы и своя шкурка были на первом месте. С двумя фигурантами...обе собаки жрали любимого, если была такая возможность выбрать. С ротвейлером пока не знаю, но однозначно сканирует все, малейшее изменение пейзажа не останется незамеченным.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 21 апр 2019, 18:54

Касаемо первого пункта , да, при фигуранта моему нафиг этот мяч не нужен был бы , максимум взял бы в пасть потому что вроде как надо . Но я и никогда не видела чтобы на защите играли в мячик при фигуранте

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 21 апр 2019, 19:10

Мы в прошлое занятие так попробовали. До этого тоже ни когда не видел.
Мы делали боковой конвой. И вот что бы думал и слышал, два- три шага, стоп и выброс тарелки и посылаю за тарелкой. Естественно в начале тут же хват в рукав. Нет и за тарелкой. 4-5 таких пусков за тарелкой и один хват в рукав.
Реально становится спокойнее.
Ну и пойдёт и убьётся.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 21 апр 2019, 19:18

Знаю одного кобеля ротвейлера, который плюнет фигуранта и радостно побежит за мячиком :-D
Походу с ним явно не формально играли. Мне порой казалось, что у собаки за мячи поехала крыша //_-)

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 21 апр 2019, 19:33

Gloriya писал(а):
20 апр 2019, 23:45
Но вот с ротвейлерами все несколько не так. "Ну я мячик-то покусаю, и даже побегаю за ним... но фигуранта (или рукав, или еще что) в голове держать буду" .'Y
Почему в списке стимулов и раздражителей нет еды? :?:

Ответить