Особенности дрессировки Ротвейлера

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 12 апр 2019, 23:42

Gloriya писал(а):
12 апр 2019, 23:39
не так и плохо "балканское разведение" ? ;)
Э-мм... Далеко не все люди в восторге, когда с ними играет ротвейлер)))

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 13 апр 2019, 06:21

Gloriya писал(а):
12 апр 2019, 23:39
Oks52rus писал(а):
12 апр 2019, 23:01
заставить физики не хватает
а ротвейлера можно заставить? и физики хватит? (не уговорить, а именно заставить) B-)
Мне не приходилось ротвейлера не уговаривать, не заставлять, как то всегда с желанием... за любой кипишь...
Пс: физики конечно не хватит :-D
И кто сказал, что именно уговорить азиата, нельзя? Можно! Но когда он сам соблаговолит... т.е проявит желание)

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 13 апр 2019, 07:05

Gloriya писал(а):
12 апр 2019, 22:35
Для тех, кто в танке: Вышенаписанное не имеет ни малейшего отношения к "давайте злобить ротвейлера, да прямо со щенка"
Главное, чтобы это понимал не столько и не только владелец, сколько инструктор :-D
Знаю случаи, когда молодую собаку озлобили, а потом у другого инструктора полжизни исправляли нюансы поведения. А в остальном не собака, а золото, настоящий ротвейлер - УХ! :-D
Последний пионер!

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 13 апр 2019, 07:10

Oks52rus писал(а):
12 апр 2019, 23:01
овчарка лежит, и скулит через нос, делать же нечего... как же это бесит !!!
Прям про мою Глашу! Она не скулит, а скорее подсвистывает и ноет.
Это сцуко невыносимо, хочется пристрелить :-k :-D
Последний пионер!

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 13 апр 2019, 07:24

wolf писал(а):
12 апр 2019, 22:09
Bogumila писал(а):
12 апр 2019, 21:57
в каком возрасте и как? У меня собак - пацифист. Смелый, любопытный, добычность имеется, а агрессии.
я бы... ещё раз - Бы. До полутора лет только разгонял, давал бы очень много добычи... Агрессию фигурант даст.
Только проблема в том, что для того что бы разгонять собаку, нужно быть самому очень эмоциональным... но даже если вдруг.. я такой...
А он тебе - Мне жарко...
Я скорее до полутора лет тормозил агрессию, уводил от любой конфликтной ситуации.
Старался не давить, ибо в ответ сразу агрессия.
В комнате меня закрываешь? Аааа, убью! В клетку? - Убью!
Приходилось брать хитростью, любовью и лаской, потому что чувствовал настоят момент,
что силой не возьму :-D
Всегда за движуху, но учился медленно. И жара, да - проблема.
Сравнивая с Глашей, например ПЛАЦ, Слай долго не понимал что от него требовали.
Но, Разница в том, что он когда понял, то делать начал с удовольствием что-ли, ему не было это втягость.
Глаша поняла буквально сразу, но делать, лежать на выдержке не хочуууу, буду визжать, орать, а лежать не буду :-D
Последний пионер!

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 апр 2019, 07:36

Интересная тема.
Цитировать не получается с телефона, но могу написать про своего.
Из плюсов: энергии много, готовность работать в любых условиях: в лужу лечь или сесть - если надо, значит - надо. В жару трижды выступали на соревнованиях - послушку честно отрабатывал, но видно, что в +30 не легко. Особенно если первый лежит на выдержке. В защите жара не помеха)
Всегда рядом, всегда готов гулять/играть. Если нет тренировок - предлагает заниматься - носит вещи, настойчиво суёт в руки. Учит новое быстро, запоминает навсегда.
Минусы: креативит постоянно, предлагает варианты. Если в быту это весело, на площадке вовсе нет. Соображает быстро и просчитывает на раз-два и меня, и фигурантов. Их тестирует, и сразу пользуется слабыми местами, любит хамить, кайфует от этого и коррекция не всегда решает проблему. Зато не скучно) когда я спрашиваю тренера: «что сегодня делаем?» - обычный ответ: «начнём и посмотрим, что Шеридан придумал и какие выводы сделал с прошлого занятия».
И теперь я понимаю, что в детстве мне надо было его тормозить и работать над балансом состояний. Жалею, что пришли в ИПО и в Академию в полтора года, неправильная база в детстве - а ротвейлер запоминает накрепко - переделывать ох как сложно.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 13 апр 2019, 07:46

Gloriya писал(а):
12 апр 2019, 23:42
А в работе и в обучении - что бы ты делала не так, как с овчаркой?
ну так мы в процессе. :-D Овчарку мне надо было разгонять. Этого, скорее, наоборот. И механическую коррекцию я стараюсь не использовать, ибо для ротвейлереныша она как пятый угол, который в кайф найти и упереться. Больше, много больше приходится работать над включением в себя, т.к. он постоянно сканирует местность, т.е. овчар сосредотачивался полностью на работе, если мы работали, а ротвейлер все равно полностью не включается: вдруг враг нападет из засады. Ну и с ротвейлером мои косяки, те же, в принципе, что и с немцем, представляют более серьезную проблему.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 13 апр 2019, 08:33

Bogumila писал(а):
12 апр 2019, 22:46
Мой вполне разогнанный и ему два. Только он не "Что сделать?", а "Мам, давай в в банку поиграем! А теперь бежим ловить кошку!
У нас разное понимание разогнаности. Я имею ввиду активную собаку. Которая предлагает работу, хочет работать. ( я не знаю как это объяснить)
Ротвейлер ( в массе) реактивная собака. Он не может быть долго в работе, в концентрации...
Да конечно в ответ мне напишут
Oks52rus писал(а):
12 апр 2019, 23:01
скорость выполнения на высоте , желание работать вагон, физики более чем, на одном темпераменте мог отпахать...
а я и не спорю. Есть таки. И не один. А целых два ... ( шутка) наверно штук 5 наберется )))
И не говорите мне - а вот у меня... и у меня тоже... и у знакомого...
Я столько раз это слышал. Люди делающие « погоду» в спорте - Мой ротвейлер скоростной... с желанием работать... на одном темпераменте...
А через несколько лет смотришь Упс , у них уже НО или БО.
Не хочется массовиком затейником быть у собаки, разгоняя ее. Есть другие, с которыми при меньших трудозатратах, выше результат.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 13 апр 2019, 08:37

wolf писал(а):
13 апр 2019, 08:33
Ротвейлер ( в массе) реактивная собака.
а разве не этого в итоге мы ждём от дрессировки?
Учим собаку алгоритму, реакции. И ни какой лишней импровизации.
Последний пионер!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 13 апр 2019, 09:17

GoGa писал(а):
13 апр 2019, 08:37
разве не этого в итоге мы ждём от дрессировки?
нет не этого. Во всяком случае я точно не хочу реактивную собаку.
Понятие реактивный двигатель и реактивная собака это разные вещи ))))
Реактивная собака это близко к флегматичной собаке. Ре- активная, не - активная.
GoGa писал(а):
13 апр 2019, 08:37
Учим собаку алгоритму, реакции. И ни какой лишней импровизации.
именно этому и учим. Но она должна хотеть учится. Она должна хотеть это сделать при любых обстоятельствах.
Как говорится все познаётся в сравнении. Пока у меня был только Монгол, я думал, что он очень активный. С желанием работать...
Когда появился Тим, я понял что это не так.
Пример. Гуляем втроем. Тим где то носится, Монгол рядом. Даю команду Рядом. Монгол занимает ОП, тут подбегает Тим, место занято... он на голову Монголу залезет. Он его выпихнет, втиснется, но займёт ОП. А что Монгол? Он сядет рядышком. Но это же не ОП. Тим лучше обучен? Да ни фига. Он активен. А Монгол реактивен - я же сел почти рядом и так пойдёт...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 13 апр 2019, 09:31

Ну да,конечно Монголу огромная скидка на возраст. Но и раньше он так как Тим не сделал бы.
Поэтому полеостью согласен со Славой, тренинг должен быть абсолютно разный.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 13 апр 2019, 09:38

wolf писал(а):
13 апр 2019, 08:33
Я имею ввиду активную собаку. Которая предлагает работу, хочет работать. ( я не знаю как это объяснить)
Вот очень хорошо и объяснил :-!
GoGa писал(а):
13 апр 2019, 08:37
а разве не этого в итоге мы ждём от дрессировки?
Учим собаку алгоритму, реакции. И ни какой лишней импровизации.
Ну... это кто чего ждет :?: Если говорить не о "бытовой дрессировке", а о работе или спорте - то нет, учим как-раз обратному. Активности, инициативы, желания работать и бороться. Понятно, что в нужном нам русле, но активности. Реактивное поведение достаточно быстро угасает - раздражитель, вызывающий реакцию со временем теряет значимость, условные подкрепления 2го и 3го порядков почти не работают с при реактивном поведении, ценность безусловного подкрепления тоже снижается.
wolf писал(а):
13 апр 2019, 08:33
Я столько раз это слышал.
Мне, наверное, повезло. Я и встречал, и работал с бОльшим количеством активных ротвейлеров :-D другое дело, что далеко не всем их владельцам нужен спорт или работа, но это другое кино...
wolf писал(а):
13 апр 2019, 08:33
А через несколько лет смотришь Упс , у них уже НО или БО.
Не хочется массовиком затейником быть у собаки
"Каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу.." (с)

Забавно, по ответам получается 50%50. Одна половина вынуждена ротвейлера разгонять, другая - тормозить :-D

Вот тут мы коснулись еще двух моментов - "механического подкрепления" (правильно понимаю, что речь об обычном отрицательном подкреплении? ) и избегании давления до 1.5 лет.
Елена812, а что на твой взгляд "не так" с механической коррекцией у ротвейлера в сравнении с овчаркой. И как бы ты предложила выходить из этой ситуации? С активной собакой без того или иного отрицательного подкрепления ведь не выжить :-D

GoGa, а почему до 1.5 лет? И что изменилось в 2 года? Можно стало на него "наехать" и не получить сдачи? :oops:

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 13 апр 2019, 10:29

Gloriya писал(а):
13 апр 2019, 09:38
что на твой взгляд "не так" с механической коррекцией у ротвейлера в сравнении с овчаркой. И как бы ты предложила выходить из этой ситуации?
Слава, я могу сравнивать только своих собак. Овчара я тоже не могла откорректировать механикой, т.к. он тут же в меня переадресовывал. Но это было скорее потому, что он настолько ценил свою шкурку, что “Ааааа! Она меня щас убьет, буду защищаться до последнего, м.б. выживу”. Перешла на электрику. Кстати, не столько карательная коррекция требовалась, она-то как раз была минимальна, сколько направляющая. Годам к 4 мы от ЭО совсем отказались за ненадобностью. В послушании пес, вопреки прогнозам по овчаркам, не потух, а наоборот. В защитном разделе больше толку, если работать через голову собаки, когда она сама себя учится в лапах держать. Дольше, труднее, но надежнее.
У ротвейлера механическое воздействие не вызывает желания откусываться, но и эффект, скорее, обратный:“Чо, бодаться хочешь?Круть! Ну, давай!” Я так посмотрела...физически он будет сильнее, и ему бодаться в кайф, подрастет - сам начнет вызывать на конфликт. Мне это не надо. Пока у нас нет такой уж прям нужды что-то корректировать, когда надо будет...не знаю, думаю, как не допустить.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 13 апр 2019, 10:58

Мне с Тимом наверно повезло. Ему не нужна коррекция. Точнее не так. Не нужна сильная, жесткая коррекция, строгачам, электрикой. Скорее наводящая. Чуть чуть, небольшие рывочки и он сразу - понял, понял...
И на защите так. Правда до начала работы с фигурантом, я сам учу его тому, что будем делать с фигурантом. Со мной собака спокойнее, проще обьяснить.
( сейчас в другой теме выложу видео с охраны вещи).

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 13 апр 2019, 11:15

Монгол с коррекцией был не прошибаем. С фигурантом возбуждался так, что рывки строгачам не действовали ни как. Он ни чего не видел и не слышал кроме фигуранта.
Электрика привела в чувство. За то потом он понял схему и все пошло как по маслу.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 13 апр 2019, 11:42

Gloriya писал(а):
13 апр 2019, 09:38
GoGa, а почему до 1.5 лет? И что изменилось в 2 года? Можно стало на него "наехать" и не получить сдачи?
А все устаканилось как-то. Доверие превыше всего.
Он понял, что я все равно сделаю, то что нужно и плохо ему не будет.
Не провоцирую, не ищу повода для борьбы с собакой.
Мы не дрались никогда, не дерёмся и не будем. Ему главное быть со мной рядом.

Пы. Сы. Дрались один раз, когда ему было 4 месяца.
Повели его делать снимок суставов, позвоночника.
Когда укладывали на кушетку он дрался, хоть и мелкий был.
Хорошо Таня помогала, один бы не справился.
Ветеринарша, которая делала снимок сказала, что такого надо усыпить :-D
Последний пионер!

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 13 апр 2019, 12:04

wolf писал(а):
13 апр 2019, 08:33
У нас разное понимание разогнаности. Я имею ввиду активную собаку. Которая предлагает работу, хочет работать. ( я не знаю как это объяснить)
Ротвейлер ( в массе) реактивная собака. Он не может быть долго в работе, в концентрации...
Да конечно в ответ мне напишут
wolf, пожалуйста, не стоит домысливать за других, за меня во всяком случае.)
Меня не интересует спорт, и я хорошо представляю, чего хочу от своей собаки. Возможно, с вашей т. зрения это не работа, хорошо, считаем, что договорились о терминах.
Так что, за работу не скажу, но у Вити все хорошо с концентрацией внимания, он может долго заниматься интересным ему делом. Пока оно не приелось. Например, он с детства мог сколько угодно тренировать команды, раньше заканчивались галеты и я.) Сейчас он с удовольствием в это поиграет, но какое-то ограниченное время, а потом предложит сменить форму деятельности. ИМХО, это разумно. Кроме того, если игра в старом виде ему наскучила, он может сам ее видоизменить и предложить мне новые правила. Например, ему страшно нравилось убегать от нас с кричащим мячиком, не давать догнать, уворачиваться, отбирать этот мяч. Но однажды он гонял-гонял его, а потом отошел на пару шагов, предлагая мне по нему ударить - стали играть вдвоем. Потом предложил присоединиться мужу, и, кстати, понимает очередность.))
Меня все в нем устраивает, кроме чрезмерно доброжелательного отношения к людям и животным и стремления с ними общаться. Чем взрослее собака, тем больше это напрягает и меня и окружающих. Несмотря на то, что у него присутствует и территориальный и охранный(тревожный) рефлекс, они остаются у него в неком изолированном состоянии, вне целенаправленного поведения. Возможно, это потому, что ему никогда не прилетало ни от людей, ни от опасного зверья...
Во всяком случае, стоило ему один раз лизнуть слизня, он сразу стал гораздо осторожней с неизвестными тварями.
Я не знаю, как объяснить ему, что люди и животные могут быть опасны, что посторонние на территории подозрительны и их перемещение надо ограничивать. При этом, конечно, я не хочу вырабатывать в нем беспредметную агрессивность, только обусловленную и соразмерную.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 13 апр 2019, 12:27

Не разгоняла своего ротвейлера, но и не тормозила. Не было нужды.
Вот все же интересно, кто как себе представляет разгон собаки: увеличение скорости выполнения упражнений, работа над мотивацией, активизация состояния?
По вопросу физ.коррекции считаю, что щенка и подростка ротвейлера надо воспитывать и обучать, избегая конфликтных ситуаций. Предупреждать, предвосхищать такие ситуации. В этом плане очень импонируют ППэшники.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 апр 2019, 12:32

rottrzn писал(а):
13 апр 2019, 12:27
Вот все же интересно, кто как себе представляет разгон собаки: увеличение скорости выполнения упражнений, работа над мотивацией, активизация состояния?
Я имела в виду мотивацию.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 13 апр 2019, 12:42

Bogumila, я не додумываю. Как вы пишите, так я и отвечаю. И действительно у нас разное понимание активности.
У вас. Бегает, захочет поиграет, захочет погоняет... значит активный. Не спит же целый день. Не увалень.
Для меня активная собака это другое. Выше уже писал.
И у меня нет не притензий, не вопросов, ни каких то нареканий к вашей собаке. Я ее просто не знаю. Вас устраивает и это прекрасно. :rose:
А по поводу любви к окружающим. Фигурант вам в помощь. Здесь вряд ли кто то что по посоветует. Если только в общих чертах.

Ответить