Команда «Место»

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 04 фев 2020, 19:11

Слав , в принципе для ускорения и большей мотивации надо/можно что-то в рюкзак класть вкусное или игруху? Мне кажется мы что-то такое делали 10 лет назад

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 04 фев 2020, 20:01

forlana писал(а):
04 фев 2020, 19:11
для ускорения и большей мотивации надо/можно что-то в рюкзак класть вкусное или игруху?
Помнишь, я писал, что с самого начала очень важен позитивный акцент самом "месте" ?.. Отпуск и подкрепление? А только потом посыл...

Технически на видео Ри (и проводник) делает все корректно и правильно. А вопрос скорости и "яркости" выполнения, ох, сильно не простой...

Нужна бОльшая мотивация в самом начале. Желание чего-то очень приятного перед началом упражнения, а не просто поощрение за правильное выполнение в конце. Вот ты бы если не подкрепила на видео - Ри и не расстроилась бы. И не побежала бы к тебе требовать "Аллё! Я не поняла, где моя вкусняшка?!".

- Можно голосовой маркер и потом подкрепление
- Можно кликер и потом подкрепление (если собака знает кликер, если не знает - не надо начинать сейчас)
- Можно быстро-быстро возвращаться проводнику и подкрепление

Можно игрушку-еду в рюкзак, но это не лучший вариант - собака будет стремиться (может быть) к рюкзаку с подкреплением и точно совсем не спешить к пустому рюкзаку (и разницу поймет за 2 раза). Ну и "пока подойдешь, пока достанешь" - тот же путь в никуда в конечном итоге... ИМХО ессно.

Представь, что это такое же упражнение, как и "барьер". Его вообще нельзя выполнить шагом. И бесполезно вешать "кусок мяса" на сам барьер - это обеспечит быстрое выполнение только половины упражнения :-D ...

Аватара пользователя
Anechka
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Anechka » 04 фев 2020, 20:06

На "зачёт" вы выучили. Если цель - просто сдать норматив, можно и не упираться.
Если цели иные - надо их озвучить

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 04 фев 2020, 20:10

Как я учил команде Место.
Начнём с того, что нормативная команда Место делится на два упражнения. Это Ко мне и Место.
Собака всегда к хозяину бежит быстрее, потому что подкрепление вот оно, быстрее прибежал сразу получил. А Место, зачем торопится и потом все рано ждать когда придёт хозяин.
На испытаниях возможно и не снимут баллы, на соревнованиях снимут однозначно.
Соответственно нужно сделать так, что бы прикрепление уже было там.
Да, условие, нет помощников. С помощником можно не парится, все проще.
Я сколотил три доски, буквой П, так что бы собака свободно в ней вмещалась.
Собака на поводке, в миску корм/лакомство, встаём с открытой стороны - Место и внатяжку забегает в короб и ест. И так несколько дней. Потом под углом, с каждым разом угол все больше и больше. Если собака перешагивает через доску, не пускаем. Обязательно должна зайти с открытой стороны. Угол делаете в ту сторону, где потом у вас будет лежать рюкзак. Т е собака сразу учится оббегать с одной стороны.
Научится бегать и правильно заходить, можно делать конкуренцию - посадил, сам чуть впереди, команда, кто быстрее добежал, того и корм.
Долго бегаем так и стоя едим, нарабатываем быстрое возвращение на Место. За тем берём контейнер. Лакомство в него, крышкой закрываем. Начинаем опять с короткой дистанции. Прибежала собака - Лежать и кормим лёжа по немного добавляя корм. И набегиваем так.
Затем, с той стороны, где будет лежать рюкзак, доску убираем и кладём рюкзак. Со временем доски убираем полностью.
Когда начнёте работать с контейнером, скорость возврата может просесть.
С этим я боролся следующим образом.
Вместо контейнера с кормом клал мяч. Тим очень мотивирован на мяч, поэтому я опять вернулся назад. К этому времени Тим уже знает команду Место и укладку. Рюкзак клал в метре от себя, между мной и рюкзаком на земле мяч - Место, Тим добежал, лёг, тут же подкрепление Да. Попытку схватить мяч, пресекаю, например - Нет и ногой наступить. Сразу контролирую правильную укладку, т к скорее всего начнёт продвигаться ближе к мячу. Когда поймёт, что мяч без команды брать нельзя, мяч ближе к рюкзаку, но так что бы собака оббежав рюкзак легла ровно и мяч был прямо перед мордой. Если мяч будет чуть вправо или влево, собака скорее всего всем корпусом повернётся к нему и получится кривая укладка.
За тем увеличил дистанцию до нормативных 25 метров.
Как то так.
Да. Потом убрал мяч. - Место. Он добежал, лёг и я бросал в него мяч. С каждым разом реже и реже.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 04 фев 2020, 20:15

Барт Беллон бы оценил :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 04 фев 2020, 20:18

Может и не оценил бы. Но у меня есть один важный плюс - Тим на Место бежит быстрее, чем Ко мне. Хотя ко Мне он бежит тоже быстро.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 04 фев 2020, 20:23

wolf писал(а):
04 фев 2020, 20:18
Тим на Место бежит быстрее, чем Ко мне. Хотя ко Мне он бежит тоже быстро
Смотрим на это с другой стороны - Тим к тебе бежит медленнее, чем на место - а это уже проблема :-D :-D
Шутка ессно :)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 04 фев 2020, 20:28

Поэтому как я написал выше - команда Место состоит из двух упражнений. Это Место и Ко мне.
Ко мне отрабатывается отдельно. По другой методе.

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 04 фев 2020, 21:01

Anechka писал(а):
04 фев 2020, 20:06
На "зачёт" вы выучили. Если цель - просто сдать норматив, можно и не упираться.
Если цели иные - надо их озвучить
Только для норматива

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 04 фев 2020, 21:04

Сейчас всех уложу внимательно все прочитаю. Вообще она очень резво выполняет упражнения . Посмотрю как будет с местом , но я люблю когда все быстро и четко , поэтому если она все же именно с местом решит семенить буду ускорять

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 05 фев 2020, 10:22

В рамках квартиры все беговые неудачная мысль как по мне. Ну и состояние у собаки оч расслабленное, солидарна про - и без поощрения ей было бы норм. А значит помимо объяснения задачи еще и вопрос мотивации. Если ее поощряют за такую картинку, она ее запечатляет. Что покупается, то и продается.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 05 фев 2020, 12:01

Вчера это были первые правильные , самостоятельные выполнения упражнения со стороны Ри . До этого работали со связью с подстилки и команды и правильной укладкой. Рюкзак вчера на видео тоже первый раз ей положила
Вот небольшая нарезка сегодня, техника мне нравится , над скоростью будем работать , но думаю что да, не дома

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 05 фев 2020, 12:09

Ир, на норматив - гоже. А если хочешь скорости и "огонька" - попробуй переосмыслить подход :?:
Ри выполняет это команду не потому, что ей хочется ее выполнить (получить желаемое через выполнение команды - игру или вкусняшку), а потому что ты сказала "место! Ну-ка место!". Можно и инструментальными методами разогнать...но это если тебе надо на соревнованиях сделать 94 из 87ми, или 96 из 94х...

Да, социальная мотивация тоже бывает разная 1) "надо слушаться, проводник = вожак" 2) "Папка(мамка, братан)! смотри какой я молодец!" ;)

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 05 фев 2020, 12:17

Первый момент на видео, это я лакомство под рюкзак положила , поэтому она типа что это там и где это там,проверять начала 🙈 я незнаю чем это мне пока поможет , но надеюсь поможет

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 05 фев 2020, 12:21

Gloriya писал(а):
05 фев 2020, 12:09
Ри выполняет это команду не потому, что ей хочется ее выполнить (получить желаемое через выполнение команды - игру или вкусняшку), а потому что ты сказала "место! Ну-ка место!".
Да, все так и есть , похоже у меня так, но я думаю , мотивация всеравно наработается со временем , когда собака точно поймёт что от неё хотят, у неё все получается и ее зажил хвалят , желания и радости станет больше же

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 05 фев 2020, 12:32

А почему не идти прямым путем? Сначала мотивация?
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 05 фев 2020, 12:40

tiShkA писал(а):
05 фев 2020, 12:32
А почему не идти прямым путем? Сначала мотивация?


:-D :-D

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 05 фев 2020, 12:43

tiShkA писал(а):
05 фев 2020, 12:32
А почему не идти прямым путем? Сначала мотивация?
вот даже не могу ответить на этот вопрос . По мне так я достаточно даю мотивации , но может я так считаю а на самом деле это не так 🤷‍♀️

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 05 фев 2020, 12:47

Gloriya писал(а):
05 фев 2020, 12:40
tiShkA писал(а):
05 фев 2020, 12:32
А почему не идти прямым путем? Сначала мотивация?


:-D :-D
Слаавв :-D
Делаем как получается, я внимательно читаю все советы , и стараюсь подчерпнуть для себя нужную информацию
Ну начинали то мы как положено, возможно как вариант больше времени надо было это делать, но мы перескочили и пошло все по более привычному руслу

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 05 фев 2020, 12:54

forlana писал(а):
05 фев 2020, 12:43
я достаточно даю мотивации
Во в этой фразе весь ответ на вопрос "что же не так?" :-D

Давать можно: еду, звездюли, распоряжения, разрешения, время на действие. Мотивацию нельзя давать. "Дать мотивацию"... с тем же успехом можно "посолить солнце" :-D

Мотивацию вызывать, подкреплять, развивать, использовать. Погасить, кстати,тоже можно. Это исключительно внутренний ресурс собаки. Можно придумать кучу внешних воздействий, способов, методик ...но ни на шаг не приблизится к использованию "мотивации". В определении слова не очень четкие границы, но "мотивация" это всегда стремление к достижению, а не избегание чего-то.

P.S. Ир, вы все делаете правильно и хорошо :-! но ты же спрашиваешь "как сделать лучше?".

Ответить